Вход


Статистика


Вопросов

10102

Советов

24049

  • просмотров

    889

    советов

    3

    Что делать с матерью?
    Имею свой дом, живу одна. Она в этом же поселке - тоже. Желает жить со мной. Просит, требует, шантажирует.

    Могут советовать: Все пользователи
    • Задал:
    • Аноним
    • 11 лет назад

У Вас назрел похожий вопрос? - Задайте его здесь! Задать свой вопрос!



Советы:

  • 1

    Рейтинг:

    -
    Автор вопроса
    +5.0
    Другие (1)
    Я вам не дам никакого совета, не имею права. Просто расскажу о себе. Моя мама умерла без меня, я жила очень далеко, так сложилось. Могла бы я что-то изменить, вряд ли. Но сейчас и всегда я испытываю постоянную вину за то, что меня не было рядом. После ее похорон она приснилась мне, пришла, посмотрела как я живу, попрощалась и ушла. А я навсегда осталась с чувством боли и вины. А как вам жить, не знаю, мне кажется, что превращать вашу жизнь в кошмар тоже нельзя. Постарайтесь маме все обьяснить, скажите ей как она вам дорога и любима и предложите жить рядом, но не вместе. Она старый человек и ее надо успокоить, сказать что вы всегда рядом, но у вас есть своя жизнь, и вы никогда ее не бросите. Вы же любите друг друга.

    Посоветовали 11 лет назад

    •   Аноним, автор вопроса
      Спасибо!

      11 лет назад

  • 2

    Рейтинг:

    -
    Автор вопроса
    -
    Другие
    Если она - это мама, тогда что мешает Вам жить с ней? И почему ей это так важно?

    Посоветовали 11 лет назад

    •   Аноним, автор вопроса
      Потому что отношения непростые. Потому что лет 15 назад уже пыталась, но через два месяца мне же и пришлось уйти. Ей это важно потому что: стара, больна, одинока. Я: прихожу на помощь по первому звонку. Решаю все бытовые проблемы (ну или почти все, что в моих силах). Боюсь повторения сказки про избушку ледяную-лубяную.

      11 лет назад

    • Тут только три варианта.
      1. Отказываем вплоть до обращения в милицию, короче пугаем, жалуемся и т.п. Только не будет ли это конфликтом с совестью. Всё-таки мама, какая бы не была. Долг детей, старая, больная и т.д.
      2. Берём её к себе с предупреждением и пожеланиями. Не идёшь навстречу, не учитываешь пожелания - досвидос, едем обратно! Можно вначале озвучить пожелания.
      3. Ищем компромисс, который всех устроит. Что-то среднее. Можно спросить - мы ругаемся постоянно - зачем тебе жить со мной? Я же за тобой ухаживаю (если это так), тогда зачем тебе жить у меня? Что это тебе даст дополнительно к тому, что ты сейчас имеешь? Узнайте, что она хочет получить таким образом? И компромисс должен это удовлетворить.
      Выбирайте. Выход есть всегда!

      11 лет назад

    •   Аноним, автор вопроса
      1. Отказать впрямую не могу. Ее жалко. Кстати, два года назад приехала в эту дыру из Москвы, чтобы быть рядом и помогать. Тогда от нее не было ультиматумов. (В Москве у меня жилья не было - не могла ее забрать, но была стабильная работа. 8 лет).
      2. Согласилась принять ее, даже начала строить двухкомнатный домик у себя во дворе (ее идея). Озвучила свои условия - почти истерика.
      3.Знает, что ругаемся. Знает, что вместе не можем. На логичные доводы один ответ: тебе я не нужна.

      11 лет назад

    • Вы намекаете, что выхода нет ибо вы уже всё пробовали. Можно и с этим согласиться, но легче Вам не станет.
      Других вариантов нет, всё-равно. Или с ней, или без неё, или среднее. Что комфортнее - то и делайте. Ещё есть вариант - ничего не делать, а время всё разложит. Так вечно не будет. По принципу - всё пройдёт и это тоже.
      Главное, чтобы Вы не сопротивлялись своему же желанию решить проблемку. И ДЕЙСТВОВАЛИ! Даже если не комфортно.

      11 лет назад

    • И меньше жалуйтесь на мать или на кого-то. Маму вашу здесь мы не переделаем. Можем конечно вас пожалеть, Как же Вам тяжело! Но главное - это шаги, которые Вы и только Вы будете потом совершать под свой комфорт и комфорт значимых для вас людей. Проявляйте гибкость изобретательность.

      11 лет назад

    •   Аноним, автор вопроса
      ни разу не увидела, где пожаловалась на мать. Просто описала ситуацию. Шаги сейчас видятся такие: 1. Уехать отсюда подальше, но тогда получится, что я бросила родную мать и меня это будет постоянно мучить. 2. Остаться здесь и, независимо от того, будем мы вместе жить или отдельно, я буду постоянно под прицелом ее претензий и упреков.

      11 лет назад

    • 1. Зачем Вы ругаетесь? Кто-то должен быть мудрее. Что мешает вам лично не ругаться? Ругань предполагает, что ругаются обе стороны. Если одна сторона молчит или говорит "я тебя люблю" - ругани, скандала просто не будет.
      2. Если она адекватная, изучите её мир - чем она не довольна конкретно? Как она определяет, что вам не нужна? Как бы узнала, что уже нужна? Что для этого должно произойти? То есть, мирно, спокойно, мудро узнайте, что она хочет и на какой компромисс может пойти.
      3. Разберитесь с собой - что вы хотите или не хотите. Вы хотите жить отдельно? Или хотите не ругаться с мамой, проживая вместе? Или не ругаться, проживая от дельно? От этого и начинайте плясать.
      4. Помните, что есть полутона и полуоттенки. Не только А и Б, а ещё что-то среднее, между ними. И не А и не Б - но самое приемлемое.
      5. А в целом не хороните себя. Иногда столб надо просто обойти и идти дальше! Сначала можно его покрасить, приукрасить, создать ему оптимальные условия.
      Удачи!

      11 лет назад

  • Рейтинг:

    -
    Автор вопроса
    -
    Другие
    она-это кто???

    Посоветовали 11 лет назад

    •   Аноним, автор вопроса
      Она - это мать. Вопрос в заголовке. Возможно, звучит грубовато, но всё непросто в отношениях

      11 лет назад

Посоветовать

Ваш вывод по вопросу "Что делать с матерью?"

Помощь: как, зачем и о чем писать вывод?

Cовет:

Мой вывод:

Как изменится мое поведение:

Нравится

Зачем делать выводы

Прочитав совет другого человека очень важно сделать свой собственный вывод и принять новое решение, исходя из собственного воспитания и ценностей. А ещё лучше, обозначить несколько первых шагов по выходу из сложившейся ситуации. Для изменения жизни особенно важны новые действия! Результат невозможен без действий! Это, как план.

P.S. Обычно люди ограничиваются новым пониманием, хотя на самом деле понимание не меняет поведение, оно это делать не умеет. «Знать, понимать» и «делать» к сожалению не есть синонимы, между ними большое расстояние. К примеру, все люди всё понимают, но продолжают совершать некачественные действия, поступки. Причина – нет пошагового алгоритма простых, конкретных, отчётливых, комфортных ДЕЙСТВИЙ на ближайшее время. Главное требование к действиям – поведенческая определённость. «Полюблю себя» – это не действие. Это принятое решение. А «куплю себе новые туфли» или «сегодня вечером скажу мужу о своём пожелании» это действия и именно они изменят Вашу жизнь в лучшую сторону.

Кто такой Гуру?

Гуру - это умудрённый опытом старенький монах из горного Тибетского монастыряПодмигиваю, которому по-настоящему хорошо с самим собой.

Поскольку, этот Буддистский Мудрец - ПросветлённыйАнгел, его истолкования наших ситуаций бесценны по своей лёгкости, простоте, отчётливости и оптимизму.

Зная о нашей умственной привычке - искать везде проблемыДразнюсь, он согласился поучавствовать в нашем проекте.

Это согласуется с его Духовной Миссией - проповедовать лёгкость, беззаботность, умиротворённость и позитив.Улыбаюсь

Если хочешь, воспользуйся его советом!

Если у Тебя реальная проблемаПодмигиваю и текстового формата для её решения недостаточно - пообщайся час-полтора с Guru в скайпе! Запрос на скайп-коучинг напиши ему в личных сообщениях или по адресу kosikvv@rambler.ru

Последние 5 советов Гуру:

Examples