Вход


Статистика


Вопросов

10102

Советов

24049

  • просмотров

    1205

    советов

    1

    Категоричность или целеустремленность? - Решенный вопрос
    Сталкивалась в жизни с таким, что если хочешь чего-то добиться, но при этом принимаешь радикальные меры, и вообще если категоричен и слишком принципиален в своих устремлениях - от этого только хуже... Но как же тогда насчет целеустремленности??? Ведь если ставить любого рода цель, но при этом добьешься или нет - не принципиально...то как-то несерьезно получается? Есть ли грань между категоричностью и желанием чего-то достичь в жизни? Может нужно уметь идти на компромиссы? Тогда как это сделать, не изменяя своим целям, чтобы не было "и вашим, и нашим"?
    Дополнение автора от 14 Октября 2012 19:26
    Почему говорят, что принципиальность и категоричность срабатывают от обратного?

    Могут советовать: Все пользователи
    • Задал:
    • Annett
    • 11 лет назад

У Вас назрел похожий вопрос? - Задайте его здесь! Задать свой вопрос!



Советы:

  • 1

    Рейтинг:

    +5.0
    Автор вопроса
    +5.0
    Другие (1)
    Добрый вечер, Annett!
    Вопрос действительно интересный и щекотливый!
    Вы знаете он именно в такой форме, как у Вас, был актуален для меня в своё время.)))
    Моё мнение в данном случае такое. Принципиальность - это нечто то, что составляет стержень человека (его убеждения, взгляды и т.д.). И принципиальная целеустремлённость как раз это достижение поставленной цели согласно собоственным принципам в жизни. Если же принципы не позволяют прийти к намеченному, то здесь... начинается самое интересное! Здесь  включается гибкость (не путать с изворотливостью), а это  и есть принятие чего-то непохожего на то, что есть у меня, или, по крайней мере, умение дать право этому быть. При её развитости человек расширяет диапазон выбора. Тогда либо изменяется способ достижения цели, либо цель трансформируется в нечто новое.  Объясню на примере. Есть у человека цель: сделать карьеру. При этом человек у нас активен, целеустремлён, умён, к тому же порядочен, искренен и открыт. У него появляется возможность роста, но, банально, методом "хождения по головам". При этом можно остаться хорошим, никто ничего не узнает. Человек у нас порядочный и он понимает, что такой способо неприемлем и первое, что делает, ищет другие варианты достижения. К примеру, других нет. Если гибкость развита, тогда человек задумается, а нужно ли ему достижение его цели именно на этом месте? Может пришло время раздвигать границы, оставаясь верным цели? Возможно подумает и о том, что является ли его давно поставленная цель сегодня актуальной? Может быть он её уже перерос и есть другая, например, освоить без отрыва от производства смежную деятельность и тем самым тоже раздвинуть себе границы. И, конечно, всегда есть третий вариант, это то, о чём подумает только этот человек))) А если гибкость пока глубоко спрятана, тогда наш труженник будет возможно увеличивать свою нагрузку, чтоб наконец заметили, много разных способов заявить о себе, не понимая, что конкретно в данной ситуации это не имеет смысла. Жизнь соответственно будет давать обратную связь в форме препятствий, обид, загнанности, может ещё чего-нибудь. Но только ВО БЛАГО труженнику! Почему во благо? Да чтоб понял наконец, что угол зрения можно хотя бы чуть-чуть сместить!
    А что касается непосредственно категоричности, считаю, что она актуальна в вопросах духовности и нравственности, которые составляют фундамент нашего стержня. И если такой фундамент созвучен с законами Вселенной, он устойчив и его не размоет морем ситуаций жизни. Бывает, что размывает и человек меняется, как и говорят в корне. Значит фундамент изначально слабоват был, а новый может быть гораздо прочнее. Это можно назвать скачком в развитие личности. При любом достижении целей способов очень много и выбираются они в соответствии с внутренней основой человека. Поэтому категоричность и желание достичь цели понятия не противоположные и не противоречащие друг другу.
    Насчёт компромиссов могу сказать по личному опыту. Ранее мне были интересны эти варианты: компромисс позволяет быть хорошим!))) Но если внутри тебя согласия полного нет, хорошо никому не будет. Поэтому либо уметь трансформировать решение в такое, которое абсолютно будет устраивать обе стороны, либо учиться говорить "нет" и учиться видеть рядом с замурованной дверью ту, которая откроется всего лишь прикосновением руки!
    Ваши двери всегда открыты для Вас, осталось только разглядеть их в рисунках стен!

    Совет основан на личном опыте

    Посоветовали 11 лет назад

    • Здравствуйте, Light! Спасибо, все верно сказано!
      Как раз о гибкости я не подумала... Будет пища для размышлений в этом отношении:)

      11 лет назад

    • Light, а вот Вы говорите, что принципиальность и категоричность срабатывают от обратного - почему???

      11 лет назад

Посоветовать

Ваш вывод по вопросу "Категоричность или целеустремленность?"

Помощь: как, зачем и о чем писать вывод?

Cовет:

Мой вывод:

Как изменится мое поведение:

Нравится

Зачем делать выводы

Прочитав совет другого человека очень важно сделать свой собственный вывод и принять новое решение, исходя из собственного воспитания и ценностей. А ещё лучше, обозначить несколько первых шагов по выходу из сложившейся ситуации. Для изменения жизни особенно важны новые действия! Результат невозможен без действий! Это, как план.

P.S. Обычно люди ограничиваются новым пониманием, хотя на самом деле понимание не меняет поведение, оно это делать не умеет. «Знать, понимать» и «делать» к сожалению не есть синонимы, между ними большое расстояние. К примеру, все люди всё понимают, но продолжают совершать некачественные действия, поступки. Причина – нет пошагового алгоритма простых, конкретных, отчётливых, комфортных ДЕЙСТВИЙ на ближайшее время. Главное требование к действиям – поведенческая определённость. «Полюблю себя» – это не действие. Это принятое решение. А «куплю себе новые туфли» или «сегодня вечером скажу мужу о своём пожелании» это действия и именно они изменят Вашу жизнь в лучшую сторону.

Кто такой Гуру?

Гуру - это умудрённый опытом старенький монах из горного Тибетского монастыряПодмигиваю, которому по-настоящему хорошо с самим собой.

Поскольку, этот Буддистский Мудрец - ПросветлённыйАнгел, его истолкования наших ситуаций бесценны по своей лёгкости, простоте, отчётливости и оптимизму.

Зная о нашей умственной привычке - искать везде проблемыДразнюсь, он согласился поучавствовать в нашем проекте.

Это согласуется с его Духовной Миссией - проповедовать лёгкость, беззаботность, умиротворённость и позитив.Улыбаюсь

Если хочешь, воспользуйся его советом!

Если у Тебя реальная проблемаПодмигиваю и текстового формата для её решения недостаточно - пообщайся час-полтора с Guru в скайпе! Запрос на скайп-коучинг напиши ему в личных сообщениях или по адресу kosikvv@rambler.ru

Последние 5 советов Гуру:

Examples