Вход


Статистика


Вопросов

10102

Советов

24049

  • просмотров

    883

    советов

    1

    поддержка тяжело больного человека, очень дорогого - отца
    здравствуйте! решилась задать этот вопрос здесь, анонимно. мой папа тяжело болен хроническим заболеванием крови, ему требуется пересадка костного мозга. донора нашли, можно преступать к операции, пройдя некоторые подготовительные процедуры. но он тянет с этим, что-то не договаривает, "вредничает", так сказать. настроение у него разное бывает, но видно, что человек упал духом, совсем потух. 
    за недоговариванием скрывается страх, я думаю. то есть мама и я, мы знаем что и как, но он скрывает от нас разные мелкие детали, которые проясняют картину. и я вижу, как физически меняется его тело. он живет на таблетках, постоянно сдает анализы и пункции. я верю только в смое лучшее, верю, что операция - это шанс начать новую, здоровую жизнь. ему всего 43 года. но я опасаюсь, что личный настрой человека, угнетенное состояние духа, могут свести на нет любые медицинские вмешательства. ведь если подумать, он всегда был тяжелым сам для себя, в чем-то регидным в установках, вспыльчивым. мне кажется, человеку нужно обрести мир с самим собой, но я не знаю, как тут помочь. он замыкается в себе, и с ним об этом тяжело поговорить. либо ругается, что мы все дураки.
    подскажите, как наладить контакт с папой, ведь это тема жизненно важна для нас. я чувствую, что за всем его негативным поведением скрывается страх, а больше всего он боится показать детям и жене, что он боится, ведь страх в его понимании - слабость. я бы посоветовала ему помощь психолога, тем более при клинике он есть, но... вряд ли он добровольно согласится, как вы уже могли понять из моего описания.
    это очень важно для меня, спасибо за ваши советы!

    Могут советовать: Все пользователи
    • Задал:
    • Аноним
    • 11 лет назад

У Вас назрел похожий вопрос? - Задайте его здесь! Задать свой вопрос!



Советы:

  • 1

    Рейтинг:

    -
    Автор вопроса
    +5.0
    Другие (1)
    Мне сложно посоветовать в вашей ситуции.Но я тоже думаю,что конечно же он боится. На вашем месте чя бы так и говорила с ним как-то как высказываю свои мысли  в слух.Так ему и сказала бы,а ты знаешь папочка я ведь на самом деле тебя очень понимаю и я даже не представляю,что бы я делала на твоем месте и какое для себя приняла решение.Но я больше склоняюсь к тому что бы перестать мучаться и продлить жизнь и радость себе и своим родным.Мы иногда так не ценим те мгновения и заботу которую дает нам возможность,наверное человек очень больной и который знает,что ему уже точно не помочь пытался и пользовался всеми способами спасти свою жизнь, даже неизлечимо больные люди хватаются за каждую ниточку которая может их спасти. мы или я тебя очень сильно,сильно люблю и хочу чтобы ты знал какой бы ты не сделал выбор я его принемаю и уважаю. 

    Посоветовали 11 лет назад

    •   Аноним, автор вопроса
      спасибо. может быть, по-детски прямой разговор - то, что нужно. может папа и скажет, что я наивный оптимист, но вода камень точет.. каждое зерно имеет шанс прорасти, так что буду сеять..

      11 лет назад

Посоветовать

Ваш вывод по вопросу "поддержка тяжело больного человека, очень дорогого - отца"

Помощь: как, зачем и о чем писать вывод?

Cовет:

Мой вывод:

Как изменится мое поведение:

Нравится

Зачем делать выводы

Прочитав совет другого человека очень важно сделать свой собственный вывод и принять новое решение, исходя из собственного воспитания и ценностей. А ещё лучше, обозначить несколько первых шагов по выходу из сложившейся ситуации. Для изменения жизни особенно важны новые действия! Результат невозможен без действий! Это, как план.

P.S. Обычно люди ограничиваются новым пониманием, хотя на самом деле понимание не меняет поведение, оно это делать не умеет. «Знать, понимать» и «делать» к сожалению не есть синонимы, между ними большое расстояние. К примеру, все люди всё понимают, но продолжают совершать некачественные действия, поступки. Причина – нет пошагового алгоритма простых, конкретных, отчётливых, комфортных ДЕЙСТВИЙ на ближайшее время. Главное требование к действиям – поведенческая определённость. «Полюблю себя» – это не действие. Это принятое решение. А «куплю себе новые туфли» или «сегодня вечером скажу мужу о своём пожелании» это действия и именно они изменят Вашу жизнь в лучшую сторону.

Кто такой Гуру?

Гуру - это умудрённый опытом старенький монах из горного Тибетского монастыряПодмигиваю, которому по-настоящему хорошо с самим собой.

Поскольку, этот Буддистский Мудрец - ПросветлённыйАнгел, его истолкования наших ситуаций бесценны по своей лёгкости, простоте, отчётливости и оптимизму.

Зная о нашей умственной привычке - искать везде проблемыДразнюсь, он согласился поучавствовать в нашем проекте.

Это согласуется с его Духовной Миссией - проповедовать лёгкость, беззаботность, умиротворённость и позитив.Улыбаюсь

Если хочешь, воспользуйся его советом!

Если у Тебя реальная проблемаПодмигиваю и текстового формата для её решения недостаточно - пообщайся час-полтора с Guru в скайпе! Запрос на скайп-коучинг напиши ему в личных сообщениях или по адресу kosikvv@rambler.ru

Последние 5 советов Гуру:

Examples