Вход


Статистика


Вопросов

10102

Советов

24049

  • просмотров

    473

    советов

    3

    Приятель катится по наклонной
    Здравствуйте!У меня есть один приятель, знакомы уже несколько лет, живет в другом городе. У нас разные жизни, но мне, как сердобольному человеку бывает досадно осознавать, что друг идёт по наклонной. За последние 4-5 лет в его жизни не намечается никаких позитивных сдвигов. Серость, однообразие, отстутсвие личной жизни. Недавно он звонил и говорил, что всё плохо, что устал от этого, что хуже еще не было, что на душе мрак. Я пробовала поговорить, спросить, что случилось, что гложет его, но он не говорит, не открывается. Предпринимала несколько попыток узнать, понять, что там такое твориться, но бесполезно. Он вроде и хочет сказать, а вроде и не хочет жаловаться. Без осознания ситуации мне сложно ориентироваться, как поддержать человека, говорю банальные фразы. Знаю только, что несколько месяцев назад девушка, которая ему нравилась с юных лет(сейчас ему 28 лет), с кем-то встречается. Она живет с ним в одном подъезде. И его надежды рухнули после этого тоже, хотя с ним у неё были скорее приятельские отношения, парой никогда не были и видов на него она не имела. Она это ему сказала. Убивается он явно не только из-за ситуации с этой девушкой, т.к. не могу сказать, что в своё время сильно её добивался или стремился к чему-то серьезному. Там что-то есть. Но проблема состоит в том, что стал частенько выпивать. Пиво по вечерам после работы стало его спутником. Раньше тоже иногда случалось, но сейчас это стало уже постоянно. Он не напивается до невминяемого состояния, но всё равно, когда это случается часто, то ненормально. Причем, я вижу проблему и в его семье. Он живет с родителями и отец сам частенько вечером с ним на кухне пьёт пиво, болтает. Считаю, что наверно этим он и приучил молодого парня к такому порядку вещей. Сейчас парень от своих проблем постоянно находится в депрессивном состоянии, у него какое-то расстройство сна, не спит ночами до утра. Книги читает, но не спит. Может максимум на пару часов задремать и всё. Естественно, к врачу идти не собирается. Он упрямый. Считаю, что его всё от нервов у него, вогнал себя в такое состояние. Он осознает, что вся жизнь пустая сейчас, но не пытается изменить ситуацию. Когда спросила, а родители же видят, что ты ночами не спишь, а утром на работу уже, что они говорят? Он ответил, что они всё знают, но в силу ситуации тут ничего не изменить( а ситуацию мне не объясняет, вечно отговорки, что не телефонный разговор и т.д.). Сказал, что, наоборот, отец стал чаще с ним время проводить и заодно за пивом тоже. Последнее убивает. Понятно, что это его жизнь, его проблемы и его семья, но я не представляю, как человеку и помочь-то в такой ситуации? Помощи он не просит, но поддержка не лишняя же. Или остается только молиться за него?
    Дополнение автора от 26 Октября 2016 13:20
    Как-то, будучи уже выпивши, позвонил и сказал, что приезжай, будешь спасать меня иначе всё. Но куда-то я поеду? У меня семья, муж?! Он сам бы приехал же, если так хочет поддержки, общения, но ему это похоже не надо. Хотя в городе моём он бывает.

    Могут советовать: Все пользователи
    • Задал:
    • Аноним
    • 7 лет назад

У Вас назрел похожий вопрос? - Задайте его здесь! Задать свой вопрос!



Советы:

  • Рейтинг:

    -
    Автор вопроса
    -
    Другие
    Остается только молиться за него. Если не хочет помощи, нет смысла её навязывать. Жаль видеть, как человек скатывается, но это его личный выбор. Он взрослый мужик, ответственность за его жизнь на нем, хотел бы что-то менять - стал бы, а раз не меняет - значит его это устраивает.

    Посоветовали 7 лет назад

  • Рейтинг:

    +5.0
    Автор вопроса
    -
    Другие
    Если человек хочет, чтобы ему помогли, тогда конечно надо помочь, но он этого не хочет, поэтому нет смысла помогать ему. Помогите ему тогда, когда он сам попросит помощи, он сам не хочет вылезти из этой ямы, так зачем же вам падать вместе с ним, лучше подумайте и потратьте эту энергию на себя, а когда он сам все осознает и захочет измениться, тогда и протяните ему руку помощи. 

    Посоветовали 7 лет назад

    •   Аноним, автор вопроса
      Cпасибо! Действительно, если человеку так удобно, то это его личный выбор.

      7 лет назад

  • Рейтинг:

    +5.0
    Автор вопроса
    -
    Другие
    Молитесь за него, желайте сил, радости, это будет самая лучшая помощь. Не надо переживать, этим вы еще больше заберете у него энергию. 

    Понимаете, если человек сам не хочет изменить свою жизнь, свой взгляд на реальность, вы со стороны его насильно лучше не сделаете. Вы конечно можете протянуть руку, но чтобы человека вытащить из ямы, он ведь должен за вашу руку схватиться! только тогда возможно спасение. Но а если он сидит в ямке и плачет, но не берет вас за руку... ну что вы можете сделать, ну пускай плачет дальше, видимо ему нравится.

    Поэтому оставьте переживания, пусть живет как он в состоянии, а вы будьте всегда в радостном настроении, это очень важно, только в этом случае вы можете помочь, если начнет жаловаться, постарайтесь найти положительное в том, что его расстраивает, как то показать другой взгляд на проблему, где то можно и строго сказать, что не будь тряпкой, ты же мужик, ты все сможешь! я знаю у тебя получится! Такие фразы очень вдохновляют. Ну и конечно молитесь, это лишним никогда не будет. И советы давайте только если он вас попросит, по своей инициативе что то ему втирать не надо, не дойдет и не услышит, нужна именно его личная заинтересованность.

    Посоветовали 7 лет назад

    •   Аноним, автор вопроса
      Согласна! Нельзя помочь, если человек сам не просит ему помогать. Надеюсь, когда-нибудь сам осознает и захочет что-то изменить. Главное, чтобы не было поздно.

      7 лет назад

Посоветовать

Ваш вывод по вопросу "Приятель катится по наклонной"

Помощь: как, зачем и о чем писать вывод?

Cовет:

Мой вывод:

Как изменится мое поведение:

Нравится

Зачем делать выводы

Прочитав совет другого человека очень важно сделать свой собственный вывод и принять новое решение, исходя из собственного воспитания и ценностей. А ещё лучше, обозначить несколько первых шагов по выходу из сложившейся ситуации. Для изменения жизни особенно важны новые действия! Результат невозможен без действий! Это, как план.

P.S. Обычно люди ограничиваются новым пониманием, хотя на самом деле понимание не меняет поведение, оно это делать не умеет. «Знать, понимать» и «делать» к сожалению не есть синонимы, между ними большое расстояние. К примеру, все люди всё понимают, но продолжают совершать некачественные действия, поступки. Причина – нет пошагового алгоритма простых, конкретных, отчётливых, комфортных ДЕЙСТВИЙ на ближайшее время. Главное требование к действиям – поведенческая определённость. «Полюблю себя» – это не действие. Это принятое решение. А «куплю себе новые туфли» или «сегодня вечером скажу мужу о своём пожелании» это действия и именно они изменят Вашу жизнь в лучшую сторону.

Кто такой Гуру?

Гуру - это умудрённый опытом старенький монах из горного Тибетского монастыряПодмигиваю, которому по-настоящему хорошо с самим собой.

Поскольку, этот Буддистский Мудрец - ПросветлённыйАнгел, его истолкования наших ситуаций бесценны по своей лёгкости, простоте, отчётливости и оптимизму.

Зная о нашей умственной привычке - искать везде проблемыДразнюсь, он согласился поучавствовать в нашем проекте.

Это согласуется с его Духовной Миссией - проповедовать лёгкость, беззаботность, умиротворённость и позитив.Улыбаюсь

Если хочешь, воспользуйся его советом!

Если у Тебя реальная проблемаПодмигиваю и текстового формата для её решения недостаточно - пообщайся час-полтора с Guru в скайпе! Запрос на скайп-коучинг напиши ему в личных сообщениях или по адресу kosikvv@rambler.ru

Последние 5 советов Гуру:

Examples