Вход


Статистика


Вопросов

10102

Советов

24048

  • просмотров

    759

    советов

    7

    Депрессия, апатия и тому подобное - Решенный вопрос
    Добый день.  Я получил высшее техническое образование, поступил в аспирануру, учусь и работаю. У меня есть девушка, деньги и все что нужно парню в 23 года. Но лет с 17 я не понимаю зачем живу. Есть такой период у каждого я думаю, когда он думает о смысле жизни. Так вот я много читал о религиях, филосовских взглядов на жизнь и смерть и так далее. Но для себя ничего не нашел. И до сих пор вот хожу, как будто нет меня, как будто я смотрю очень скучное кино про какого-то человека и никак не могу понять в чем суть. Еще я чувствую постоянную апатию. Меня ничто не радует, ничто не расстраивает, ничто не удивляет. Даже страха нет. И еще чувство постоянного одиночества, не взирая на окружающих меня людей, которым явно на меня не наплевать. И зачем дальше жить, если мне ничего не надо? (Мыслей о суициде нет, потому-что я, по-моему, в здравом уме). Хотелось бы конечно профессиональной оценки моего состояния. Спасибо.

    Могут советовать: Все пользователи

У Вас назрел похожий вопрос? - Задайте его здесь! Задать свой вопрос!



Советы:

  • Рейтинг:

    -
    Автор вопроса
    +5.0
    Другие (2)
    А вы попросите Бога чтобы Он открылся вам, что не видите смысл жизни и Господь откликнется через людей и обстоятельства.Не может Господь не дать вам весточку. Всевышний сам стучится а мы не открываем.Бог дал свободный выбор человеку и заповеди дал.Жить делая добро а не зло.Дал совесть,  чтобы она нас обличала когда делаем и поступаем неправильно.Религий много но истина одна.Поступай по любви,не обманывай,не завидуй,не скользи взглядом по женскому полу распыляя себя,помоги копеечкой или хоть согрей взглядом нищего,не раздражайся а подавляй гнев,люби всех людей даже преступников они как тот разбойник могут покаяться и быть прощенв Богом в последний вздох.Посмотрите для начала православный документальный фильм в интернете Разбойник.Где бввший спецназовец опускался все ниже и ниже убивал и грабил людей,где слезки текут смотря этот фильм.Там в этом фильме вы найдете истину.Ведь Бог есть любовь.Да поможет вам Господь увидеть смысл жизни в этом мире.

    Посоветовали 8 лет назад

    • Да, в Бога верить легче. Верить вообще легче, чем знать. Мое мнение насчет гнева, любви к преступникам, вообще о "любви" и еще некоторых аспектов немного не совпадает с православием. Так что библия не для меня. Однако, спасибо вам за ваши слова.

      8 лет назад

    • в Бога верить легче? да? правда?! В САМОМ ДЕЛЕ??? это Вы просто еще не пробовали ))) проще не верить )

      но в том то и парадокс, что не смотря на то, что Вы признаете что "не верите", тем не менее Вы ВЕРИТЕ что жизнь непостижима в своей сути ... и от этой "вашей веры" Вам и становится так "неуютно" в этом мире ... вот даже если предположить, что ничего нет ... и жизнь бессмысленна, то зачем тогда на протяжение Вашей жизни верить в то, что приносит уныние и пустоту? почему бы просто из самых "эгоистических мотивов" не выбрать для себя ту веру, которая по крайней мере дает надежду, оптимизм и в реальной жизни просто помогает комфортно чувствовать себя в любых жизненных обстоятельствах?

      8 лет назад

    • У меня есть собственная "религия". Я верю в некоторую высшую силу, но только потому-что еще много чего не изучено в мире и поэтому, как вы, kwazi, написали ниже, я не могу отрицать то, чего не знаю. Это точно сциентизм, но еще не атеизм. С одной стороны вера в Бога как средство организации жизни (в любой религии, возможно, кроме пастафарианства) - очень сложное, я это понимаю. Взять например ислам или православие. Ежедневные молитвы, постоянные ограничения, богослужения, и так далее - очень сложно. В этом смысле мне легче - я себя не ограничиваю ничем, я свободен. Верить легче, я считаю, потому-что она как раз таки имеет рамки. Легче просто "не убить" человека, чем подумать, а стоит ли его убивать. Легче "не украсть", чем придумать как избежать наказание за кражу денег, которые ты хочешь раздать бедным детям. Вера лишает свободы (Вероника Павловна - прокурор, хехе). Но это только мое мнение. И я думаю, что оно останется при мне.
      Спасибо вам, kwazi, еще раз за ваши слова, они заставляют мои мозги напрячься и усиленно думать. А "думание" отвлекает от различных депрессивных мыслей. И я думаю, что пора заканчивать с этим вопросом. Благодаря вам, и не только я чувствую себя гораздо легче.

      8 лет назад

    • извини, Lawashnik, Вас еще никто не отпускал ))) раз уж так нравится думать и напрягать мозги, то могу предоставить еще не мало фактов к размышлению ) а подход к тому, что религия лишает свободы - самый примитивный ) (это не в обиду Вам, а просто по факту) на самом деле все совсем не так просто как "не укради и не убей" ... случаи разные бывают, а это лишь самые "грубые" правила, для тех кто действительно не может правильно рассудить, в какой ситуации и кража и ложь и убийство не грех ... такое видение может открыться лишь в единицах, но без первоначальной подготовки оно попросту невозможно ...

      ну да ладно, воля Ваша. смотрите сами какая таблетка вам ближе... но красная таблетка может предоставить видение того мира, который безжалостно и беспощадно питается нашей энергией и каждодневную борьбу не на жизнь, а на смерть именно здесь в этом мире... не где-то там ... а синяя ... ну что ж синяя: работа, зарплата, друзья, хобби, Кант, который понял, что ничего не понял ...

      что бы вы не выбрали для себя в любом случае всегда держитесь за жизнь. это первое и главное правило, а уж она как и сказал svyat предоставит немало возможностей еще для по-настоящему ищущего.

      8 лет назад

  • Рейтинг:

    -
    Автор вопроса
    +5.0
    Другие (3)
    "И зачем дальше жить, если мне ничего не надо?"  А при чем тут вы и ваши "мне надо не надо", поменьше думайте о себе и почаще смотрите по сторонам, вокруг очень много людей, которым что то  "надо" , вот и живите ради того, чтобы кому то что то сделать хорошее, полезное, помочь стать счастливее. Тогда сразу и смысл появится и суть, и все что хотите. А если на себе только циклиться, то конечно! Нету никакого смысла!

    Посоветовали 8 лет назад

    • Я с вами согласен. Возможно, в этом моя проблема. Но альтруизм, опять же, не приносит мне никакого удовлетворения. Потому-что есть такая поговорка. Сто раз помоги, и так далее...Да, Мать Тереза - великий человек. Но мы не все такие, и рано или поздно я сломаюсь. И я думаю, что не стоит посвящать свою жизнь другим, зная что все равно не смогу. Я скорее эгоист, но не урод: я людям по возможности помогаю, но эта помощь не альтруизм, а скорее получение личной выгоды. Это как понятие кармы в индуизме. Разве добро зацикленного на себе человека отличается от добра бескорыстного?

      8 лет назад

    • Кто вас заставляет костьми ложиться для других. Это вовсе не означает, что вы должны как раб с утра до вечера для кого то что то делать и про себя забыть напрочь. Это угол зрения такой должен быть, что в любой момент вы всегда рядом, вы поможете, поддержите, вы всегда готовы стать плечом рядом, ведь где то просто улыбнуться, слово доброе сказать кому то будет по уши достаточно человеку. Это вас никак не переломит. А вы сейчас от того и мучаетесь, что кроме совей особы никого не замечаете больше, все думы только о себе. Ну так конечно можно вообще сесть и помереть, а вот когда постоянно думаешь о том, чтобы кому то стать полезным, жизнь очень интересная становится.

      8 лет назад

    • Наверное, я просто не хочу быть полезным. А полезным я не хочу быть, потому-что чувствую, что все мои хорошие дела делаются из побуждений эгоизма. А отсюда происходит гордыня (чем больше сделал, тем "круче" я). А гордыня это ж ведь плохо, иными словами грех? Но и вредным я быть тоже не хочу.

      8 лет назад

  • 3

    Рейтинг:

    -
    Автор вопроса
    -
    Другие
    если вы работаете и зарабатываете деньги то (я могу ошибаться) то это уже не апатия, апатия это когда ничего не хочется делат
    а  смысла в жизни действительно нет, тебе вовсе не кажется 

    Посоветовали 8 лет назад

    • Очень "опиимистично"))))

      8 лет назад

    • ну и совет ) что ж вы такое говорите , как это нет смысла?! если вы его не видите, это не значит, что его нет.

      8 лет назад

    • Да, это не подходит под определение апатии, поэтому я и написал непонятно что в названии) А смысл все таки есть, но я просто его еще не нашел.

      8 лет назад

    • Смысл в том, чтобы жить и радоваться жизни )

      8 лет назад

  • 4

    Рейтинг:

    -
    Автор вопроса
    -
    Другие

    Посоветовали 8 лет назад

  • 5

    Рейтинг:

    -
    Автор вопроса
    +5.0
    Другие (3)
    нормально ли по-вашему искать смысл жизни, когда итак все, по видимости, хорошо? да это нормально и слава Богу, что в вас это есть. но, честно говоря не совсем понятен Ваш коментарий для Доброго помошника... в вопросе Вы написали что в философии и религии Вы для себя ничего не нашли ... а в коментарии написали, что определились с целью и эта цель находится не в этом мире.... просто какая-то неведомая сила "привязала Вас к стулу" ... уж простите за мою ограниченность, но не совсем поняла... может вы как-то немного разъясните этот момент? какую именно целль и в каком мире вы для себя все-таки нашли ? )))

    Посоветовали 8 лет назад

    • Вам знакомо понятие "трансцендентный"? Вот именно с ним связана моя "религия", мой смысл. Если объяснить на моем примере с кино, то смысл в том, чтобы все таки выйти на улицу и посмотреть что там творится. Пример может быть и не очень красивый, зато, я думаю, показательный. А если смотреть на это приземленно, так как смотрят на это люди вокруг меня, то получается что конечная цель моей жизни - смерть, и я, как людям кажется, хочу чтоб она наступила как можно раньше( "когда же я наконец закончу смотреть эту порнографию и пойду гулять..."). С одной стороны они правы, конечно, ведь такие разговоры похожи на на разговоры человека с суицидальными наклонностями (из-за чего мне приходится молчать, чтоб меня в дурку не уложили). Но ведь я не хочу умирать, я просто хочу увидеть и познать то, что "там". А "здесь" мне не интересно, но нужно быть. Именно поэтому я не пойму, зачем я "здесь". Но так то да, у меня все хорошо, на свою жизнь я не жалуюсь, она почти отличная.

      8 лет назад

    • ну хорошо. я Вас поняла. да, ничего удивительного, что от "кантовской трансцендентальности" Вас клонит в депрессию ).

      у меня на это все лишь один простой ответ (вернее не у меня а у Бога): "Блаженны чистые сердцем ибо они Бога узрят..."

      так, что познать можно и нужно, для того нам и дана жизнь... не просто наблюдать, за скучным кино. а очистить сердце и увидеть Бога. и к чему тогда тогда депрессия и апатия, когда цель достижима?... нет ни единой причины.

      а если потащить за собой в тот непознанный мир одни только недоумения, то увы и там останется только недоумевать )))

      остается лишь пожелать больших Вам открытий !!! )

      8 лет назад

    • пардон, от "кантовской трансцендентности" ) ну Вы меня поняли ;-)

      8 лет назад

    • Спасибо за понимание. Но все же не могу я верить, мне обязательно нужно проверить, вот такой вот я Фома. Однако, в ваших словах есть намеки на решение моей проблемы. Есть над чем подумать. Спасибо еще раз.

      8 лет назад

    • эх, смотри "Нео", не проворонь свою красную таблетку ...

      8 лет назад

    • "А полезным я не хочу быть, потому-что чувствую, что все мои хорошие дела делаются из побуждений эгоизма. А отсюда происходит гордыня (чем больше сделал, тем "круче" я). А гордыня это ж ведь плохо, иными словами грех?" - великолепно! браво! - я не иронизирую ... вот человек, который не боится смотреть правде в глаза и видит себя таким, какой он есть! только вот одна маленькая ошибочка... в выводах. то что ко всем человеческим делам подмешана гордыня и тщеславие - это так оно и есть, но это не значит, что чтоб не гордится нужно "ничего не делать..." - не поможет ) гордыня от этого никуда не денется ) ... ну это большой разговор, в одном совете тут не отделаешься ... в общем в вас огромный потенциал для реального духовного роста ... просто как вы правильно и заметили "нельзя просто верить" ... да, нельзя, невозможно. а так и в Новом Завете написано... надо все проверить. это однозначно.... веры не бывает просто из воздуха, вот просто не бывает. пока Вы не попробуете жить по вере реально каждый день ни о какой вере говорить нечего ... о правильности ее или ложности ... но те кто все-таки "попробовал проверить" разочарованными не остались.

      8 лет назад

  • 6

    Рейтинг:

    -
    Автор вопроса
    +5.0
    Другие (1)
    А чтобы Вам хотелось делать? К чему лежит душа? 

    Посоветовали 8 лет назад

    • Хочу есть кашу и чтоб сон час, и чтоб игрушки мои не тырили, и чтоб наконец-то дали покататься на той железной машинке с педалями. Очень хочется.

      8 лет назад

    • Именно потому,что твоя жизнь отличная тебе и хочется испробовать говнеца в ней.А так,видимо,скучно,когда все ровненько.
      И ещё очень хочется чье-то внимание привлечь,судя по всему.
      Создай себе сам интересную жизнь,создай свой экстрим,а что это будет спорт или героин выбери сам.Если не лень.А если хочеться продолжать быть малышом,то не стоит делать вид,что у тебя депрессия,просто прими тот факт,что ты унылый и ленивый.Так тоже многие живут и кайфуют.

      8 лет назад

    • А кому из тех людей, кто здесь задает вопросы, не нужно чье-то внимание? Я так думаю, этот сайт и создан для привлечения внимания к своей проблеме, к себе. Мне кажется вам нечего делать на этом сайте, потому-что вы абсолютно не компетентны в психологии и не понимаете, что говорите и кому говорите. Не стоит обзывать человека, которого вы, возможно, не понимаете. А тем более говорить гадости людям, которые находятся здесь со своими. А если я действительно пойму, что я унылый и ленивый и с горя пойду вешаться? Ну вот такой я молодой, горячий. И еще, не стоит тыкать людям будьте вежливы, даже если я вам не нравлюсь. И конечно мягкий знак.

      8 лет назад

    • 1.Вешаться ты не пойдешь по той простой причине,что это слишком страшно для тебя.И потом,ты ещё не досмотрел свои мультики.
      2.Как видишь,апатии и депрессии как не бывало!))))Раз силы ,время и желание есть возмущаться.
      3.Тебе хочется думать,что тебя никто не понимает и ты такой особенный и сложный.На самом деле я вижу унылого и эгоистичного парня,который,как маленький упал на пол в магазине и орет,требуя игрушку.
      4.Действительно,глупо тратить своё время на такие беседы.Удачи!

      8 лет назад

    • 1. Вы пытаетесь сказать, что я "зассал" вешаться?
      2. Согласен, диалог с вами мне помог. (серьезно)
      3. Да мне хочется думать, что я особенный. Но я особенный по крайней мере потому, что я самый быстрый сперматозоид. И еще у меня отпечатки пальцев свои личные, так что я самый особенный в мире человек. И ни один меня в этом не переубедит.
      4. Вообще глупо тратить свое время. =-\
      5. Спасибо вам за ваше мнение, мне оно действительно важно (серьезно).

      8 лет назад

  • Рейтинг:

    -
    Автор вопроса
    +5.0
    Другие (1)
    У вас сейчас такое состояние душевного поиска себя. Старайтесь слушать внутри себя, свой голос. Он будет вас вести по жизни в поисках наполненности вашей души. Это может быть в книгах, в лекциях, в самих окружающих вас людях. Присмотритесь, прислушайтесь и ответ к вам придет

    Посоветовали 8 лет назад

    • Все немного сложнее, чем кажется. Я себя нашел (если нет, то явно определил свою цель), но, к сожалению, не в этом мире. Если объяснить на примере: я смотрю это самое кино (см. в вопросе) и я бы с радостью пошел на улицу гулять, но привязан к стулу обстоятельствами. Как будто кто-то (что-то, в общем вопрос религии, что там и кто есть или нету) привязал меня и как маленькому ребенку сказал: смотри, пока не досмотришь, гулять не пойдешь. Что же мне в этом случае делать?)

      8 лет назад

    • ну раз "кто-то привязал" тебя и как маленькому ребенку сказал: "Сиди - и смотри",- значит ты еще не все увидел, что должен... значит твоя апатия, и твое непонимание "в чем суть" - это еще совсем не финал ... смотри дальше )))

      8 лет назад

    • Спасибо kwazi за поддержку ))

      8 лет назад

Посоветовать

Ваш вывод по вопросу "Депрессия, апатия и тому подобное"

Помощь: как, зачем и о чем писать вывод?

Cовет:

Мой вывод:

Как изменится мое поведение:

Нравится

Зачем делать выводы

Прочитав совет другого человека очень важно сделать свой собственный вывод и принять новое решение, исходя из собственного воспитания и ценностей. А ещё лучше, обозначить несколько первых шагов по выходу из сложившейся ситуации. Для изменения жизни особенно важны новые действия! Результат невозможен без действий! Это, как план.

P.S. Обычно люди ограничиваются новым пониманием, хотя на самом деле понимание не меняет поведение, оно это делать не умеет. «Знать, понимать» и «делать» к сожалению не есть синонимы, между ними большое расстояние. К примеру, все люди всё понимают, но продолжают совершать некачественные действия, поступки. Причина – нет пошагового алгоритма простых, конкретных, отчётливых, комфортных ДЕЙСТВИЙ на ближайшее время. Главное требование к действиям – поведенческая определённость. «Полюблю себя» – это не действие. Это принятое решение. А «куплю себе новые туфли» или «сегодня вечером скажу мужу о своём пожелании» это действия и именно они изменят Вашу жизнь в лучшую сторону.

Кто такой Гуру?

Гуру - это умудрённый опытом старенький монах из горного Тибетского монастыряПодмигиваю, которому по-настоящему хорошо с самим собой.

Поскольку, этот Буддистский Мудрец - ПросветлённыйАнгел, его истолкования наших ситуаций бесценны по своей лёгкости, простоте, отчётливости и оптимизму.

Зная о нашей умственной привычке - искать везде проблемыДразнюсь, он согласился поучавствовать в нашем проекте.

Это согласуется с его Духовной Миссией - проповедовать лёгкость, беззаботность, умиротворённость и позитив.Улыбаюсь

Если хочешь, воспользуйся его советом!

Если у Тебя реальная проблемаПодмигиваю и текстового формата для её решения недостаточно - пообщайся час-полтора с Guru в скайпе! Запрос на скайп-коучинг напиши ему в личных сообщениях или по адресу kosikvv@rambler.ru

Последние 5 советов Гуру:

Examples