Вход


Статистика


Вопросов

10102

Советов

24049

  • просмотров

    593

    советов

    5

    Как перестать завидовать?
    Ну вот например, моя подруга скоро выходит замуж. У меня же нет парня, и судя по всему, никогда не появится, потому что я злая и на все отвечаю очень резко. Я видите ли втемяшила себе в голову, что меня все вокруг хотят унизить или заставить делать то, что они хотят, и это поведение я переношу на мужчин, поэтому от меня бегут. 
    Короче говоря: у подруги успех и личное счастье - у меня ничего, и дальше будет только хуже.

    Или вот. Другая моя подруга смогла устроиться на работу в институт. Теперь у нее будет хорошая зарплата, и она сможет помыкать студентами как сама хочет. Никаких забот, никаких хлопот! Мне же с таким же образованием приходится перебиваться с одной работы на время декрета на другую, причем работать не в институте, а в школе, где ребенок может тебя послать, и не дай Боже ты ему слово поперек скажешь. Когда мои родители начинают восхищаться моей подругой, меня все время охватывает волна отчаяния и ненависти. Хотя я прекрасно понимаю, что в свое время просрала аспирантуру, на которую вполне могла попасть, так как мне видите ли захотелось нюхнуть взрослой жизни с клубами, бухлом и мужчинами, которые обращают на тебя внимание.

    В общем симптомы одни и те же. Когда у кого-то появляется то, что я  сараюсь изо всех сил получить, причем намного раньше чем у меня и без видимых усилий, мне хочется выть. Мне сразу кажется, что моя жизнь не удалась, и что никогда я уже не стану жить так же благополучно и счастливо, как и они. Это не только лишает меня спокойствия и самоуверенности, это еще и лишает меня друзей. Ведь не могу я неискренне дружить с кем-то, говоря одно а думая другое.
    Дополнение автора от 22 Января 2016 17:44
    Хочу, чтобы в советах не сквозило что-то пафосное типа "Брось завидовать, плохая девченка"(произнесенное с пафосом, хэх). Хочу, чтобы там было написано "Что помогло мне". Советы на личном опыте приветствуются.

    Могут советовать: Все пользователи
    • Задал:
    • Аноним
    • 8 лет назад

У Вас назрел похожий вопрос? - Задайте его здесь! Задать свой вопрос!



Советы:

  • 1

    Рейтинг:

    +5.0
    Автор вопроса
    -
    Другие
    Ну что я могу сказать. если из личного опыта... пока к важным вопросам подходите с завистью - ничего хорошего из этого не выйдет.
    Давайе так. Когда, например, ловите себя на чувстве зависти по поводу того, что, скажем, подруга выходит замуж - тут же подумайте: какая польза от зависти лично мне? Мне зависть поможет обустроить личную жизнь? Вряд ли. Или может быть, завидуя, я улучшаю отношения с подругой? Тоже очень сомнительно. Или, может быть, для себя, для души завидовать полезно? Вообще бред какой-то!
    Когда логически обоснуете для себя, что в чувстве зависти нет  никакой пользы лично для Вас - тогда отпускает. И так не только в случае зависти, а в случае любых негативных чувств и эмоций.
    Всегда будут и такие, которые в чем-то лучше Вас, и такие, у которых ситуация гораздо хуже Вашей. И не нужно в первом случае завидовать, а во втором - гордиться. Это Жизнь. И займитесь своей жизнью, достижением каких-то своих целей, чтобы меньше думалось о том, что у кого-то что-то лучше. А по поводу того, что у кого-то ситуация лучше, нужно научиться искренне РАДОВАТЬСЯ за другого человека и желать ему СЧАСТЬЯ!!!

    Совет основан на личном опыте

    Посоветовали 8 лет назад

  • Рейтинг:

    +5.0
    Автор вопроса
    +5.0
    Другие (2)
    Всегда будете вы,будут другие люди.Будут удачи и невезения.Вы это вы.У вас своя жизнь со своими ошибками и со своими успехами.Скажите себе,что я такая одна,я себя люблю,такой,какая есть.Чужие успехи должны быть стимулом,целью...Чужая жизнь примером...Радуйтесь и хвалите себя за каждый маленький свой успех...Вы пришли в этот мир,что бы жить,а жизнь будет такой,какой сделаете ее вы сами....Ваше счастье только в ваших руках,никогда ничего не будет сразу...Не все люди богаты,не все успешны,но ведь есть и другие ценности.Здоровье,семья,любимые люди,друзья...Постарайтесь увидеть мелочи...Ведь столько хорошего можно увидеть каждый день...Ведь не все же плохо,рядом с вами есть хорошие люди.Идите вперед,любите себя,хвалите себя.Постарайтесь относится к людям с пониманием.Вам приятно,когда люди к вам злы?Все возращается бумерангом.Не будут люди тянутся к злому человеку,постарайтесь  относится к людям,так как хотите,что-бы они относились к вам.

    Посоветовали 8 лет назад

  • Рейтинг:

    +5.0
    Автор вопроса
    +5.0
    Другие (1)
    Первое - научитесь радоваться за людей, второе - цените то, что есть, ну и третье - не указывайте, что советовать, а что нет. Лучше поблагодарите людей, что они вообще уделили вам свое внимание и даже что то написали.

    Посоветовали 8 лет назад

  • Рейтинг:

    +5.0
    Автор вопроса
    +5.0
    Другие (3)
    Для себя я решила не давать советов тем,кто начинает указывать,что нам писать и чего не писать.По моему мнению эти люди закрыты  советам.Но сделаю еще попытку .
    Собственный опыт.Перестать ругать свою жизнь и себя и начать благодарить жизнь за все,что в ней есть.Начать любить себя со всеми своими недостатками.Любить -значит принимать .Безусловная любовь делает человека уверенным в себе и сильным.
    Если она есть в вашей душе ,то вы будете только радоваться успехам и счастью других,зная,что у вас немного другой путь и у вас будет все,чего вы желаете,если все время работать над этим.Пытаться вновь и вновь добиться того,что вам необходимо для счастья.
    Хэх,пафосно ,наверное?:) Но советую вам не бояться таких вещей,как пафос.Цинизм ведь ничем не лучше.Все зависит от того,как мы смотрим на вещи,а не сами вещи(понятия).
    Когда дело касается таких вещей ,как зависть ,то здесь нет никаких упражнений и приемов.Есть только путь духовной работы и самосовершенствования.
    Иногда зависть бывает конструктивной и мотивирует человек добиваться большего.Не все так плохо,как вам кажется. Позитивное мышление поможет вам преодолеть то,что  мешает вам ощущать гармонию в душе.

    Совет основан на личном опыте

    Посоветовали 8 лет назад

  • Рейтинг:

    +5.0
    Автор вопроса
    +5.0
    Другие (4)
    Вы сами понимаете свои совершенные ошибки. Остается вам одно не надо смотреть на других, у каждого человека своя жизнь и если ваша подруга работает в   институте, поверьте у нее придостаточно проблем на ее работе. Еще, когда мы мало знаем о жизни других нам кажется что они живут как в сказке, поверьте у каждого человека проблем в жизни предостаточно.

    Посоветовали 8 лет назад

Посоветовать

Ваш вывод по вопросу "Как перестать завидовать?"

Помощь: как, зачем и о чем писать вывод?

Cовет:

Мой вывод:

Как изменится мое поведение:

Нравится

Зачем делать выводы

Прочитав совет другого человека очень важно сделать свой собственный вывод и принять новое решение, исходя из собственного воспитания и ценностей. А ещё лучше, обозначить несколько первых шагов по выходу из сложившейся ситуации. Для изменения жизни особенно важны новые действия! Результат невозможен без действий! Это, как план.

P.S. Обычно люди ограничиваются новым пониманием, хотя на самом деле понимание не меняет поведение, оно это делать не умеет. «Знать, понимать» и «делать» к сожалению не есть синонимы, между ними большое расстояние. К примеру, все люди всё понимают, но продолжают совершать некачественные действия, поступки. Причина – нет пошагового алгоритма простых, конкретных, отчётливых, комфортных ДЕЙСТВИЙ на ближайшее время. Главное требование к действиям – поведенческая определённость. «Полюблю себя» – это не действие. Это принятое решение. А «куплю себе новые туфли» или «сегодня вечером скажу мужу о своём пожелании» это действия и именно они изменят Вашу жизнь в лучшую сторону.

Кто такой Гуру?

Гуру - это умудрённый опытом старенький монах из горного Тибетского монастыряПодмигиваю, которому по-настоящему хорошо с самим собой.

Поскольку, этот Буддистский Мудрец - ПросветлённыйАнгел, его истолкования наших ситуаций бесценны по своей лёгкости, простоте, отчётливости и оптимизму.

Зная о нашей умственной привычке - искать везде проблемыДразнюсь, он согласился поучавствовать в нашем проекте.

Это согласуется с его Духовной Миссией - проповедовать лёгкость, беззаботность, умиротворённость и позитив.Улыбаюсь

Если хочешь, воспользуйся его советом!

Если у Тебя реальная проблемаПодмигиваю и текстового формата для её решения недостаточно - пообщайся час-полтора с Guru в скайпе! Запрос на скайп-коучинг напиши ему в личных сообщениях или по адресу kosikvv@rambler.ru

Последние 5 советов Гуру:

Examples