Вход


Статистика


Вопросов

10102

Советов

24049

  • просмотров

    602

    советов

    2

    Проблема родителей и детей
    Здравствуйте. У меня большая проблема с родителями. Мне 25 лет, я работаю и уже третий год их содержу материально. Мне очень трудно, а они не хотят идти работать и всячески манипулируют мной, зная, что я домашний человек и отношения в семье для меня очень ценны. Дошло до того, что звонят перед самой зарплатой с вопросом: "когда?". Я устала. Еще они умудряются учить меня жизни и навязывать свое мнение. Я это все вижу, но поделать ничего не могу. Дикий психологический страх перед отцом идет из детства. Я плачу все налоги, кварплаты. Самой хватает только на еду и проезд до работы. А они жалуются, что голодают. И постоянно прибедняются. Я знаю, что сама посадила их на шею. Стала устраивать им праздники, дарить недешевые подарки. От души. Но они только поучают, что здесь "мол, дура ты, тебе китайское подсунули/ здесь некачественное купила - сломалась вещь". Я раньше плакала, переживала. А потом осознала, что мы давно уже не семья. А я всё держусь за ниточку, боясь обидеть их чувства. Подскажите, как выйти из этого замкнутого круга? Как перестать давать себя обижать? Как поставить родителей на место? Хочу поговорить с ними, чтобы шли работать, хотя знаю, что на меня выльют ушат грязи из разряда "эгоистка, о себе только думаешь, мы старые/больные итд". Я уже пыталась поговорить с ними ранее, закончилось всё скандалом. К слову сказать, они еще не пенсионеры. 

    Могут советовать: Все пользователи

У Вас назрел похожий вопрос? - Задайте его здесь! Задать свой вопрос!



Советы:

  • 1

    Рейтинг:

    -
    Автор вопроса
    -
    Другие
    "не пенсионеры" - оно то может и так... а кто они по профессии? как давно не работают? почему? а каковы реальные шансы им найти работу? насколько я знаю работодатели не особо любят нанимать людей предпенсионного возраста ... это конечно не оправдание, кто ищет тот найдет... но ведь действительно есть такая проблема и ее тоже надо учитывать. 

    как с ними поговорить?.. а Вы говорите с ними по отдельности. кто более сговорчивый? кто может все-таки посочувствовать, если Вы объясните, что Вам тяжело и нет возможности самой улучшить материальное положение семьи, что нужна их помощь... вода камень точит... может хоть одного из них сможете убедить. 

    как не боятся отца, скандалов и ушата грязи? да очень просто. посмотрите своему страху прямо в глаза. не убегайте от него. чего Вы больше всего боитесь? что Вас назовут эгоисткой, поднимут скандал и т. д. и т. п.? ну представте что это уже произошло. представте четко: это случилось, ну и что дальше? у Вас выросли рога на голове? или отвалились уши? потолок на голову упал? ну эгоистка... ну а дальше? .. ну и что? в этом вся сила? да какая в этом сила? это только звук. главное Вам самой знать кто Вы, что Вы делаете и для чего это Вам нужно. а как при этом Вас называют это уже не важно. Вы отвественны перед Богом и своей совестью. если для Ваших родителей реально найти заработок постарайтесь их убедить в этом...  но если действительно состояние здоровья у них таково, что им не до работы, тогда уж крепитесь и постарайтесь обеспечить родителей сами. таков наш долг перед ними, и перед Богом. человек, который не старается убежать от отвественности, а берет ее на себя получает от жизни помощь в той или иной форме, не бойтесь ).

    на счет того, что родители учат вас жизни и навязывают свое мнение ... ну трудно судить, я ж не знаю, чему именно они пытаются Вас научить ). тут Вы сами должны критично отнестись к их советам. в них может быть и рациональное зерно, приобретенное за годы жизни и возможно стоит прислушатся, а могут быть и заблуждения, которые Вам ни к чему... свою голову, конечно, на плечах носите, слушайте всё, а слушайтесь только самого полезного ) и вы сможете обогатится их опытом ). почему бы и нет? а если бесполезно то, что они говорят, ну так поблагодарите вежливо, скажите, что цените их заботу, но в Вашем конкретном случае это не подходит потому то и потому... что в этом сложного? если вы научитесь аргументировано и разумно как принимать, так и отвергать их советы, они  увидят, что Вы вполне разумны и самостоятельны, ещё поди сами у Вас советы начнут спрашивать )


    Посоветовали 8 лет назад

    • Отец не работает уже три года. А мама никогда не работала. И не собирается начинать. Папа всю жизнь проработал водителем-экспедитором на своей газели. Сейчас машину они уже продали. Но даже в тот момент, отец приказал, именно приказал, а не попросил, чтобы 70% часть от своей з/п я складывала для них. Мол, деньги от продажи машины могут кончится в любой момент. Точно также было и когда они квартиру продавали и покупали в Минске. Себе все обустроили, сделали ремонт, папа машину купил - иномарку легковую. А я также складывала им деньги, потом они приехали - забрали.
      Что касается советов, то это только так называется советом. На самом деле, это указание. Если я так не поступлю как "посоветовали", то я дура, ничего в жизни не понимаю и отдаляюсь от них. Аргументы никакие не действуют. Я долго пыталась. не видят они, что я разумна. Стоит отметить, если бы они жили со мной, то гиперконтроль с их стороны до сих пор продолжался. С института я возвращалась по часам, в прямом смысле. На все аргументы "что мне уже 20, я взрослая", мне парировали "пойми, мать, свои дети будут - поймешь". Ничего на них не действует. Даже на расстоянии они выносят мне мозг, каждый вечер ловлю себя на мысли, что звоню им через силу... Была бы возможность - совсем бы не звонила. Очень устала от постоянного контроля и указаний как мне жить. И что я обязана для них сделать. Папа так и сказал, что теперь я глава семьи и обязана все делать, он же делал для меня. Вырастил, выучил.

      8 лет назад

    • хорошо, что дополнили.

      теперь и мне другим советчикам открывается более полная картина.

      да, пожалуй человек, купивший себе легковую машину, квартиру и обустроивший ремонт вряд ли подпадает под категорию "лишенный крошки хлеба". а как они поступили с остальными деньгами? могли же положить на депозит например ... или просто все растратили?

      что ж Вам посоветовать. не хотите звонить через силу? не звоните.
      на счет 70% своей зарплаты родителям - это конечно грабеж. тут ничего не скажеш. Действительно похоже, что они стали для вас детьми, а Вы их мамой. а 30 % зарплаты Вы им готовы отдать? определите для себя, какую часть заработка Вы можете для них выделить и просто так и скажите, вот эта сумма - всё, что я могу сейчас для вас отдать. и не думайте, что они Вам скажут, обзовут или накричат. в конце концов, есть легковая машина, и ваш отец мог хотя бы таксистом подрабатывать при желании. в крайнем случае продать ее и оставить деньги на депозите, это если они уж совсем не хотят ничего делать до пенсии ... ато получается картина маслом: машина есть, заправляете Вы ... и на что Вам такая роскошь, тем более, что Вы ей не пользуетесь?

      а Вы одна в семье?

      8 лет назад

    • Да, я в семье одна.
      Что касается денег, они ремонт в квартире сделали, не до конца правда... не хватило. Основное сделали, осталось, по мелочи - в целом. Ну и жили в это время ни в чем себе не отказывая. У папы еще в деревне есть старая машина - москвич, но за нее транспортный налог тоже приходит. Мама недавно проговорилась, что им предлагали купить ее, но папа отказался "не на чем будет на рыбалку ездить". Короче, живут в свое удовольствие, а мне по телефону - "нам есть нечего, мы голодные, больные". А я уже год без отпуска. Скоро с ума сойду, сил никаких нет.

      8 лет назад

    • да уж, весело. 2-ая машина, деревня .. а в деревне поди и домик есть ...

      8 лет назад

    • Конечно есть. Летом - в деревне они, зимой - в Минске. Хорошо! 2 раза в год ко мне приезжают, дня на два...

      8 лет назад

    • да нет, однозначно, Вам нужно урезать "пайок". если б они жили в одной старенькой развалившейся хате, были бы инвалидами, тогда да, Вы должны были бы их содержать, но тут история другого характера. теоретически и практически у них есть возможность найти доход, помимо Вашего кошелька... (продать машину, 1-ну или две, зарабатывать на той же машине.... продать дом деревенский или сдать его кому-то в наем ... а то получается они Вас растили и учили с одной лишь целью - доить Вас потом? а как на счет того, что вы хотите? о ваших желаниях, потребностях? о Вашем счастье в конце концов? это их по ходу мало интересует я так понимаю ...
      м-да...
      ну однозначно оставлять все как есть - не выход.
      ну что Вам терять? хуже уже точно не будет. так и скажите: я могу Вам помочь такой-то сумой в месяц, больше не могу. где им взять другие деньги? так и скажите пускай сами решают: продают дом или машину, или ещё как-нибудь, если подумать то можно найти варианты... вот пускай и думают. в конце концов что они вам сделают? придут на работу с рэкетом и будут из Вас выбивать зарплату?

      8 лет назад

    • но вы все-таки не написали, что у них со здоровьем?

      8 лет назад

    • Они очень радуются отсутствию у меня личной жизни. А так как раньше я с мамой могла многое обсудить (думала мы подруги, а оказалось это всё ей знать надо было для манипуляции), то они смотрели на моего МЧ, как на человека, с которого тоже можно получить какие-то деньги, услуги. Если МЧ начинал сопротивление, то они сразу мне капали на мозг "настоящий мужчина так не поступит с родителями своей любимой девушки/он должен тебе (читать как "нам" помогать ремонт, например, сделать). Нормальный мужик наоборот будет рад, что ты так нам помогаешь+он еще тоже будет добавлять! Ищи нормального".

      Насчет подселить кого-нибудь... да, они думали... чтобы Я НАШЛА человека и сдала ему вторую комнату (я в двушке живу), отсылала им, потому что они не выживают на те деньги, что я высылаю.

      Что касается здоровья... у папы сахарный диабет (он на таблетках сидит), у мамы (по ее словам - тоже диабет), ее заклинило на своем здоровье, но по врачам она, естественно, не ходит, а выносит мозг себе, папе и мне. В целом - всё как у всех со здоровьем. Руки, ноги есть.

      8 лет назад

    • ну сахарный диабет болезнь очень тяжелое но если правильно лечится и соблюдать диету, то можно жить и работать вполне полноценно.

      однозначно ставте вопрос ребром: продаете машину + домик, ложите им на депозит и пускай на проценты с депозита обеспечивают себе старость.

      не хотят? будут вынуждены, когда Вы прекратите отдавать им 70% своей зарплаты.

      8 лет назад

    • Они скорее начнут пугать меня подселением ко мне другого человека. Что-то подобное было уже и не раз. Или если я хочу отделиться "кровати, холодильник, постельное белье - наше, плати за них" - такое тоже было. Поэтому сейчас закупаюсь, по-тихому, всем своим. на всякий)

      8 лет назад

    • ну смотрите, пугать они будут или не пугать... что они Вас заставят? или насильно кого-то к Вам подселят? ну вряд ли. я вам выход предложила. ограничте материальную помощь родителям. и бросать их совсем, думаю, Вам все-таки совесть не позволит, но и полностью тянуть их на себе - это тоже не вариант. постарайтесь найти золотую середину. конечно они будут против. если Вы не преувеличиваете, то у них до Вас действительно сугубо материальный интерес. просто стойте на своем: не буду платить налоги за вашу машину - это ненужная роскошь в нашем положении... дом необходимо сдать или продать - решайте сами .... и пусть думают.

      8 лет назад

    • Спасибо Вам)
      Попробую спокойно поговорить с ними. Если не поймут - просто урежу "паек" и всё. Главное - не остановиться на полпути и не испугаться их "давки".

      8 лет назад

  • Рейтинг:

    -
    Автор вопроса
    -
    Другие
    Получается что они выглядят как ваши детки))) вы их кормите, одеваете. Вам надо сделать так чтобы они начали работать. У вас со всех сторон проблемы, вы правильно сделали что написали сюда а так вас должна выслушать мама и помочь советом

    Посоветовали 8 лет назад

    • Должна была бы....

      8 лет назад

    • Не дави человеку на больную мозоль.))
      Мамы разные же.И девочки всегда переживают.когда нет такой с мамой связи...

      8 лет назад

    • Milda это я ей на будущее говорю чтобы она своих детей поддерживалаподдерживала ))))

      8 лет назад

Посоветовать

Ваш вывод по вопросу "Проблема родителей и детей"

Помощь: как, зачем и о чем писать вывод?

Cовет:

Мой вывод:

Как изменится мое поведение:

Нравится

Зачем делать выводы

Прочитав совет другого человека очень важно сделать свой собственный вывод и принять новое решение, исходя из собственного воспитания и ценностей. А ещё лучше, обозначить несколько первых шагов по выходу из сложившейся ситуации. Для изменения жизни особенно важны новые действия! Результат невозможен без действий! Это, как план.

P.S. Обычно люди ограничиваются новым пониманием, хотя на самом деле понимание не меняет поведение, оно это делать не умеет. «Знать, понимать» и «делать» к сожалению не есть синонимы, между ними большое расстояние. К примеру, все люди всё понимают, но продолжают совершать некачественные действия, поступки. Причина – нет пошагового алгоритма простых, конкретных, отчётливых, комфортных ДЕЙСТВИЙ на ближайшее время. Главное требование к действиям – поведенческая определённость. «Полюблю себя» – это не действие. Это принятое решение. А «куплю себе новые туфли» или «сегодня вечером скажу мужу о своём пожелании» это действия и именно они изменят Вашу жизнь в лучшую сторону.

Кто такой Гуру?

Гуру - это умудрённый опытом старенький монах из горного Тибетского монастыряПодмигиваю, которому по-настоящему хорошо с самим собой.

Поскольку, этот Буддистский Мудрец - ПросветлённыйАнгел, его истолкования наших ситуаций бесценны по своей лёгкости, простоте, отчётливости и оптимизму.

Зная о нашей умственной привычке - искать везде проблемыДразнюсь, он согласился поучавствовать в нашем проекте.

Это согласуется с его Духовной Миссией - проповедовать лёгкость, беззаботность, умиротворённость и позитив.Улыбаюсь

Если хочешь, воспользуйся его советом!

Если у Тебя реальная проблемаПодмигиваю и текстового формата для её решения недостаточно - пообщайся час-полтора с Guru в скайпе! Запрос на скайп-коучинг напиши ему в личных сообщениях или по адресу kosikvv@rambler.ru

Последние 5 советов Гуру:

Examples