Вход


Статистика


Вопросов

10102

Советов

24048

  • О подражании и принципе «Как будто!». Справочник невротика. Урок 25

    Часто спрашивают – «Как измениться?» - стать уверенным, вызывать доверие, понравиться парню, девушке...

    Человек – совершенный, идеальный ученик! Именно скорость и качество обучения – отличает его от других форм жизни. Согласитесь, при желании Мы может быстро научиться чему угодно, освоить, привить себе любой навык. При желанииКрутой!

    И второе, что делает Нас Людьми – это умение быть гибкими, разными, менять своё поведение под данную ситуацию!

    То есть, среди прочего, Венцом Природы Человека делают - способности быстро обучаться и … притворятьсяКрутой!

     О подражанииТы видел когда-нибудь, как дети притворяются мамой или папой? Когда играют в куклы. Они поступают так – как будто они – это их родители. Видел? Вот! При этом, они делают это естественно и с удовольствием!

    Получается, этот механизм неосознанного подражания заложен самой Природой в наши клетки изначально. Зачем? Именно с его помощью Мы ускоренно проходим процесс социализации - учимся жить, адаптироваться, сливаться с Миром, по сути, быть эффективными в нём. А Природа ерунду не предложитКрутой!

    Да и у взрослых людей часто проявляется этот феномен. Многие, после какого-то впечатлившего, знакового события (семинара, беседы, тренинга, фильма, концерта, книги) начинают вести себя иначе – как будто они – это кто-то другой – Бред Питт или Брюс Уиллис, Джеки Чан или Шерлок Холмс, Билл Гейтс или Брайан Трейси, Принцесса Диана, Мэри Кэй Эш или Мать ТерезаКрутой!

    Кроме этого, как правило, и профессиональная принадлежность, как и любая жизненная ситуация накладывает свой отпечаток на естественное, автоматическое перевоплощение человека. Мы часто видим, как люди ситуативно притворяются супер психологами, врачами, адвокатами, дизайнерами, политиками, писателями статейКрутой. Умными, интеллигентными, красивыми, добрыми, юморными, глубокимиКрутой..!

    Раз так, можем ли мы предположить, что именно подражание - самый сильный, быстрый, естественный и непринуждённый метод обучения. Да, можем! Не слушание лекций, не конспектирование книг, не просмотр дисков!

    Притворяться кем-то – подражать тому человеку или людям (собирательному образу), которые уже достигли того, что Ты хочешь достичь, кто уже там, где Ты хочешь быть!

    Подражать человеку – это вести себя так, как будто Ты – это он! Копировать его! Словно Ты - его абсолютный клонКрутой! Словно у тебя его прошлое, его Мозги, принципы, взгляды, его тело и манеры!

    Кроме того, принцип «как будто» можно применять не к конкретному кумиру – а к любому необходимому состоянию. Ты можешь прямо сейчас игриво, изобретательно, эластично демонстрировать и осваивать совершенно новые способы поведения без лекций, подготовки и созревания – действуй и поступай, как будто Ты УЖЕ уверенный, весёлый, сексуальный, мудрый, сильный, приятный, интересный, гениальный... !

    И таким образом Ты:

    • высвобождаешь из себя неожиданные, ранее не наблюдаемые за собойКрутой и полезные ресурсы и проявления.
    • формируешь единственно важную в этой жизни телесную компетентность.

    Что для этого надо сделать в своей Любимой ГоловкеКрутой:

    • Предположить, что у Тебя УЖЕ есть все необходимые проявления, способности, таланты! Просто, некоторые из них ещё спят и их надо разбудитьКрутой! (Многие говорят, что у них внутриКрутой чего-то нет!).
    • Допустить, что изменение мгновенно! (Вместо модного взгляда – «Измениться очень сложноПлачу).
    • Разрешить себе быть несколько смешнымДразнюсь и ошибающимсяПодмигиваю! Подражание поначалу может вызывать неудобство, дискомфорт – а поэтому может преувеличенно казаться Тебе со стороны клоунадой или даже обманом, лукавством ("Я же не такой на самом делеПлачу!"). Спокойно, дыши глубжеКрутой! Это только вначале, пока данный вид поведения (игры) не станет для Тебя привычкой и зоной комфорта! Всё что Ты делаешь сейчас не задумываясь и виртуозно (например, жалуешься на судьбу) - когда-то было в первый раз, и было непривычным и дискомфортнымКрутой!
    • И вообще, по возможности предположить, что всё, что происходит в Мире - Цирк!, а не что-то очень-очень серьёзное, имеющее глубинный судьбоносный смыслКрутой!

     Подумай, есть ли в Твоей фантазии или окружении люди, которые уже имеют то, что Ты хотел бы иметь (от материальных до духовных благ)? Те люди, которые на сто процентов уже решили у себя «Твою» проблему или никогда её не имели?

    Как бы Ты поступил сейчас, если бы был этим человеком? Как бы повёл себя? Как бы Ты жил в целом? Что бы делал? Чем занимался? Как бы смотрел на мир и во что верил? Как бы самовыражался и к чему бы стремился? Как бы разговаривал, ходил и дышал? Что бы Тебя поддерживало и вдохновляло? Как бы Ты действовал в случае ошибки, неудачи или вызова?

    Кстати, интересно, а кем Ты сейчас притворяешься по жизни? Какую роль играешь? И насколько она Тебя устраивает?

    Если же Тебя что-то сдерживает в подражании, Ты можешь задать вопрос и получить советы.

    P.S. Всё, что написано в статье – только точка зрения и не претендует на абсолютную истинность. Насколько органично данная информация вписывается в Твою модель Мира - решать только Тебе!

    • Автор: Guru
    • 2

      0
    • 17 Февраля 2013 2013

    Комментариев (1)

    Для возможности оставлять комментарии надо войти или зарегистрироваться

    • Пой так, как будто тебя никто не слышит, танцуй так, как будто тебя никто не видит, общайся с людьми так как будто они тебя любят и живи так как будто ты счастлив.

      11 лет назад

    Нравится

Кто такой Гуру?

Гуру - это умудрённый опытом старенький монах из горного Тибетского монастыряПодмигиваю, которому по-настоящему хорошо с самим собой.

Поскольку, этот Буддистский Мудрец - ПросветлённыйАнгел, его истолкования наших ситуаций бесценны по своей лёгкости, простоте, отчётливости и оптимизму.

Зная о нашей умственной привычке - искать везде проблемыДразнюсь, он согласился поучавствовать в нашем проекте.

Это согласуется с его Духовной Миссией - проповедовать лёгкость, беззаботность, умиротворённость и позитив.Улыбаюсь

Если хочешь, воспользуйся его советом!

Если у Тебя реальная проблемаПодмигиваю и текстового формата для её решения недостаточно - пообщайся час-полтора с Guru в скайпе! Запрос на скайп-коучинг напиши ему в личных сообщениях или по адресу kosikvv@rambler.ru

Последние 5 советов Гуру:

Examples