Вход


Статистика


Вопросов

10102

Советов

24049

  • Об Умности и Мудрости. Справочник невротика. Урок 16

    Условно людей можно поделить на две категории - Умных и Мудрых. Чем они отличаются?

    Умные люди – это эрудированные, интеллектуальные, быстро разгадывающие кроссвордыКрутой, знающие умные слова, термины, всевозможные концепции, теории, доктрины, парадигмы, формулы. Умные люди знают, как правильно надо (надо было) поступить, что имеет какое название и вообще - что всё это значитКрутой! Умные люди могут красиво объяснить, прочитать лекцию, двинуть монолог, воспитать. Они просто виртуозно жонглируют словами, терминами, дефинициями. Умные люди много говорят и профессионально делают умное лицоКрутой.

     Об умности и мудростиНо есть одно "Но". Умные люди, как правило, бедныеКрутой! И не до конца реализованы (читай счастливы). Почему? Потому что они мало действуют, совершают мало действий. Всё ограничивается умничаньем. Зато они могут глубоко отконсультировать кого угодно, кроме себяКрутой!

    Зачастую, это подвергает сомнению эффективность их объяснений, коррекций, консультаций, назиданий, нравоучений. Ибо несовсем понятно, как может научить богатству бедный человек, научить чувству юмора, игривости серьёзный, научить счастью - несчастный, свободе - несвободный, комфорту - некомфортный, самореализации - нереализованный, страстному сексу - холодный человек ... ОйКрутой! Или можетКрутой?!

    Но вся фишка как раз в том, что обычно именно эти бедные и несчастливые люди обучают нас счастью и успеху - как надо было поступить в жизни или, как поступать в следующий раз. Не правда ли?

    Мудрые же люди не обязательно умеют красиво говорить или читать лекции об успехе или счастье. Они просто имеют успех! Вряд ли они знают, как достигать целей на уровне структуры или пошаговости, концептуальности. Они просто достигают своих целей! Скорее всего, они не знают, как правильно самовыражаться в этом мире и зарабатывать деньги. Они их просто зарабатываютКрутой!

    В этом их секрет? Они просто молча тупоКрутой делают! Всё время делают. Анализируют и опять делают! Смотрят, что получилось из этого, и опять делают! Думают, что исключить или что добавить и опять делают! Ищут, как ещё можно это сделать и опять делают!

    В основе такой Возвышенной, Духовной, Светлой вещи - как осуществление Моей Волшебной Мечты - лежит Тупое, ТупейшееКрутой, непрерывное ДеланиеКрутой! Особенно поначалу.

    Все высокие лекции, теории, концепции, техники, стратегии, которые проповедуют Умные, объединяет одно -  ... они не работаютКрутой! Есть только один золотой ключик к богатству, успеху, счастью. Есть только одна техника, которая работает. Она называется - Действовать! И только, если вы используете эту технику, вместе с ней будут работать и все остальные - парадигмы, формулы, модели, стратегии. И Мудрые люди мастерски её выполняют.

     Если стоит вопрос обучения - обучаться надо у Мудрых. Они уже там, куда Вы хотите попасть. Моделировать их и подражать им.

    План обучения простой.

    1. Найти Мудрого, который уже имеет то, что Ты хочешь иметь.

    2. Угостить его бокалом винаКрутой! Спросить, почему у него получилось и в чём его фишкаКрутой? Что он для этого делал, что чувствовал, во что верил, как поступал в ситуациях вызова? Когда не получалось!

    3. Сделать то же самое.

    4. Получить тот же результатКрутой!

     Интересно, к какой категории Вы бы отнесли себя? Насколько Вас устраивает эта категория? Если нет, готовы ли Вы перейти в другую? И что Вам мешает это сделать? Что останавливает? Что мешает безостановочно действовать (особенно если Вы молодой, здоровый и знаете, чего хотите)?

    P.S.

    1. Эта стать не имеет отношение к супер богатым и умным ораторам-консультатнтам, успешным коучам и мотивационным спикерам, а также к максимально реализованным и нашедшим себя людям науки.

    2. В этой стаье не упоминаются ещё две категории людей - умные и счастливые (смотри первый пункт), а также мудрые и бедные (Сложновато их назвать мудрыми из-за их инакомыслия или оригинальности. Только, если их это по настоящему и полностью на самом деле устраивает. Ну, например, мудрые и бедные тибетские монахиКрутой).

     При необходимости Вы можете задать вопрос и получить совет.

    Похожие статьи: "Об умных словах", "О самых опасных мыслях (1)", "Секрет успешных"

    • Автор: Guru
    • 0

      0
    • 21 Сентября 2012 2012

    Комментариев (3)

    Для возможности оставлять комментарии надо войти или зарегистрироваться

    • ну так сразу бы и написали как заработали миллионы, зачем тянуть кота за хвост ?

      11 лет назад

    • Мудрых, как правило не интересует успех, ибо они знают, что все в мире очень относительно. И что много действий и деятельности не есть то, что так необходимо в жизни. Люди, способные помочь другим, просто не всегда осознают, что именно в этом и заключается их предназначение. Просто быть проводником. Им не нужно в жизни ни славы, ни богатства, ни успеха - они просто помогают достичь этого тому, кому это действительно нужно. У Уолша есть такая история про бродяжку, которая просила у него милостыню. Он спросил ее, почему она попрошайничает, а не пойдет и не устроится на работу. На что она сказала ему - "Если бы я устроилась на работу, тогда кто показал бы тебе, кто ты есть на самом деле?". Так что мудрые показывают то, кто мы есть, а не как заработать или иметь успех. А вот имеющие его, возможно, и смогут дать дельный совет как иметь что-то. Хотя, если они не умеют этого донести до нуждающегося в том же, или даже не хотят, тогда на помощь приходят те, кто это умеет. Я бы не стала так высокомерно оценивать тех, кто обладает тем, чего нет у другого. А тем более воздержалась бы от критики и оценочных суждений,ибо ничто так не относительно в мире, как категория "иметь".

      11 лет назад

    • тут можно комментировать? классно...итак,поехали...
      УРОВНИ ИНТЕЛЛЕКТА...
      с точки зрения развития интеллекта есть 3 уровня(3 качественных скачка)
      1). глупые, которые делают просто...модель поведения-"запреты"...
      2). умные, которые делают сложно...модель поведения "противопоставление"
      3). умные, которые делают просто...модель поведения "присоединение"...(это и есть -"мудрость")

      как видно , на разном уровне интеллекта разная модель мотивации начального поведения...это и есть критерий,на каком уровне вы находитесь...

      из личного опыта, для того чтобы перейти от уровня 1). к уровню 3)., нужно не менее 3 лет

      (собственные "наработки" )

      11 лет назад

    Нравится

Кто такой Гуру?

Гуру - это умудрённый опытом старенький монах из горного Тибетского монастыряПодмигиваю, которому по-настоящему хорошо с самим собой.

Поскольку, этот Буддистский Мудрец - ПросветлённыйАнгел, его истолкования наших ситуаций бесценны по своей лёгкости, простоте, отчётливости и оптимизму.

Зная о нашей умственной привычке - искать везде проблемыДразнюсь, он согласился поучавствовать в нашем проекте.

Это согласуется с его Духовной Миссией - проповедовать лёгкость, беззаботность, умиротворённость и позитив.Улыбаюсь

Если хочешь, воспользуйся его советом!

Если у Тебя реальная проблемаПодмигиваю и текстового формата для её решения недостаточно - пообщайся час-полтора с Guru в скайпе! Запрос на скайп-коучинг напиши ему в личных сообщениях или по адресу kosikvv@rambler.ru

Последние 5 советов Гуру:

Examples