Вход


Статистика


Вопросов

10102

Советов

24049

  • просмотров

    845

    советов

    6

    Остаться собой или порадовать свекровь - Решенный вопрос

    Помогите, пожалуйста, советом. Я уже совсем загнала себя, только об этом и думаю. У меня сложные отношения со свекровью. Она очень волевая, сильная женщина, которой очень важно быть правой, они никогда ни перед кем не извинялась и всегда стоит на своем. Убедить ее в чем-либо ни разумными доводами, ни просьбами нельзя. С сыном, моим мужем у нее тоже сложные отношения. Он в обиде на нее за то, что всю себя она всегда отдавала дочери от второго брака,а сына, моего мужа, никогда не понимала. Несмотря на все это, я умудрилаьс найти к ней подход, когда мы познакомились, и общаться очень тепло, искренне тепло. Ей нравилось, что я советуюсь с ней, что я покорная и слова поперек не скажу. Ну или мне казалось, что ей нравилось. А потом, когда я забеременела, погибла ее дочь, утонула. Та самая, из-за которйо так и не может простить ее мой муж. Я поддерживала ее как могла, она опекала меня, берегла как беременную невестку, относилась ко мне хорошо.А потом родилась наша дочь и понеслось. Ей нужно было влезть абсолютно во все, ведь я все делаю неправильно не так как в ее годы. Кормлю грудью неправильно, не пеленаю, десять пар носочков не надеваю и прочее. В общем, классика жанра. Суть в том, что просто пропустить это мимо ушей я не могу. Я терплю, терплю, терплю....а потом выливается. Я стала делать иначе - сразу говорить, мол, так и так, я делаю вот так, а вот так пожалуйста не делайте потому-то и потому. Она сразу обижается, в слезы (на совершенно безобидные замечания, сделанные спокойно). А я чувствую себя последней сволочью, ведь у нее дочь погибла. Я понимаю, что моей дочери она не навредит. Ну максимум перегреет или ерунду скушать даст. Но она еще обязательно продемонстрирует, насколько она лучше меня обходится с моим же ребенком, демонстративно так. Как мне вести себя с ней? Терпеть ее поведение или настаивать на своем? высказывать не получается, она только вывернет все наизнанку, с мужем меня столкнет...а если молчать, то себя извожу...она меня настолько вывела, что я даже просто совет от нее выслушать не могу, меня трясти начинает.


    Могут советовать: Все пользователи в возрасте от 31 до 45 лет

У Вас назрел похожий вопрос? - Задайте его здесь! Задать свой вопрос!



Советы:

  • Рейтинг:

    -
    Автор вопроса
    +5.0
    Другие (1)
    Всё дело в том,что Ваша свекровь,после смерти дочери,продолжает играть роль матери,только сейчас всё её внимание спроецировалось на Вас, т.к. Вы одного пола с погибшей.так что Вам остаётся только принимать её любовь и заботу,каким бы образом она Вам бы её не преподносила-она просто по другому не умеет,её по другому не научили её родители! И правильно Вам посоветовали,согласитесь с ней,а делать как она говорит Вас же никто не заставляет! 

    Посоветовали 9 лет назад

  • Рейтинг:

    +5.0
    Автор вопроса
    +5.0
    Другие (1)
    разделите для себя свою жизнь и жизнь свекрови. сочувствовать ей в потере дочери, просить совета, общаться - все это хорошие стратегии. но унижать себя, портить свою жизнь из-за чувства вины (у нее же дочь погибла) не стоит.
    сейчас ваша свекровь всю свою заботу направляет на внучку т.к. больше нет на кого (с сыном ведь отношения не очень). она хочет быть любимой и полезной, передать свой опыт и знания.
    но у вас свой взгляд. ребенок у вас скорее всего еще маленький и вам и так тяжело а тут еще ее вмешательство.
    попробуйте знакомить ее с современными подходами в воспитании детей - дельтесь книжками, показывайте передачи, читайте вместе журналы и обсуждайте "вот здесь написано... а как вы делали... а что здесь хорошего... а что не стоит делать". так она будет и чувствовать себя нужной, и вы ее понемногу настроите на новую волну. конечно она не изменится кардинально. но в чем-то уступит.
     "она еще обязательно продемонстрирует, насколько она лучше меня обходится с моим же ребенком, демонстративно так" - похвалите ее "какая у нас заботливая бабушка! сейчас и мама будет учиться!" с определенной долей юмора.
    а в некоторых принципиальных моментах отстаивайте свое до конца. "я сказала, что мой ребенок не будет есть шоколад до года потому что..". определите, в чем вы можете уступить, а в чем - нет.
    если в двух словах, ищите золотую середину. и отдыхайте! найдите время для себя. мамам с маленькими детьми это жизненно необходимо 

    Посоветовали 9 лет назад

  • 3

    Рейтинг:

    +5.0
    Автор вопроса
    +5.0
    Другие (1)
    1. Здесь надо определиться, что вы хотите - тишины и спокойствия или спрезентовать, что вы правееПодмигиваю.
    2. Одно другое в данном случае исключает. Или это или то.
    3. Если первое, реагируйте "Вы правы, спасибо!" - и... делайте по своему. Через некоторое время прекратит назидать ибо это с вами просто не работает.
    4. А идеальный вариант - дистанцироваться в пространстве. Не быть с ней в одно время в одном месте!Подмигиваю
    5. Если же хотите второе - ничего не меняйте, вы всё делаете правильно.
    6. Но! Вряд ли она поверит до конца, что вы правы и будет вас всё время "улучшать" - а вы будете дёргаться.Кричу
    7. Выбирайте!

    Посоветовали 9 лет назад

  • 4

    Рейтинг:

    -
    Автор вопроса
    +5.0
    Другие (1)
    Забей. Пусть делает все что хочет с внучкой. Она ей по- любому  не навредит. 

    Посоветовали 9 лет назад

    • да конечно! своих детей же вырастила, все с ними нормально, так что особо паниковать не стоит )

      9 лет назад

  • Рейтинг:

    +5.0
    Автор вопроса
    -
    Другие
    Как мне это знакомо.Всю  семейную жизнь мою  омрачает "забота свекрови".Старайтесь все-таки отгородиться от нее,мысленно поставьте стену.Решите для себя,что для вас приемлимо в отношениях с ней,нельзя быть хорошей для нее во всем,если она не понимает,что должны быть какие-то границы между ней и ВАШЕЙ СЕМЬЕЙ,то вам придется потихоньку ей говорить,что ей не стоит делать,куда не стоит лезть,говорить,что вам не нравится.Понятно,что будут обиды с ее стороны,она ведь считает,что ваша семья,это ее семья,что все,что она делает-на благо вам, но никто кроме вас не должен устраивать вашу жизнь,бесцеремонно входить в нее.Поставьте сразу все точки над И,иначе так и будете изводить себя.Это ваша семья,ваша жизнь,все в ваших руках.Будете терпеть,будут вас учить,как вам жить.Помощь хороша,только,когда вы о ней попросите,когда вы в ней нуждаетесь,а  навязчивая только раздражает.Конечно,в чем-то нужно уметь идти на компромисс,иногда и уступить,пожалеть пожилого человека,но помните,что все,касается вашей семьи  должно быть в ваших руках.

    Посоветовали 9 лет назад

  • Рейтинг:

    -
    Автор вопроса
    +5.0
    Другие (1)
    Ну и что вы боитесь выслушать совет, вас же никто не заставляет ему потом следовать. Послушали и сделали по своему. И соглашайтесь всегда, что ничего не умеете, что все делаете не так, выслушивайте ее, но делайте только так как сами считаете правильным. И тогда не будет напряга, ну такой она человек, что везде во все лезет, это не изменить, она такая была, есть и будет. 

    Посоветовали 9 лет назад

Посоветовать

Ваш вывод по вопросу "Остаться собой или порадовать свекровь"

Помощь: как, зачем и о чем писать вывод?

Cовет:

Мой вывод:

Как изменится мое поведение:

Нравится

Зачем делать выводы

Прочитав совет другого человека очень важно сделать свой собственный вывод и принять новое решение, исходя из собственного воспитания и ценностей. А ещё лучше, обозначить несколько первых шагов по выходу из сложившейся ситуации. Для изменения жизни особенно важны новые действия! Результат невозможен без действий! Это, как план.

P.S. Обычно люди ограничиваются новым пониманием, хотя на самом деле понимание не меняет поведение, оно это делать не умеет. «Знать, понимать» и «делать» к сожалению не есть синонимы, между ними большое расстояние. К примеру, все люди всё понимают, но продолжают совершать некачественные действия, поступки. Причина – нет пошагового алгоритма простых, конкретных, отчётливых, комфортных ДЕЙСТВИЙ на ближайшее время. Главное требование к действиям – поведенческая определённость. «Полюблю себя» – это не действие. Это принятое решение. А «куплю себе новые туфли» или «сегодня вечером скажу мужу о своём пожелании» это действия и именно они изменят Вашу жизнь в лучшую сторону.

Кто такой Гуру?

Гуру - это умудрённый опытом старенький монах из горного Тибетского монастыряПодмигиваю, которому по-настоящему хорошо с самим собой.

Поскольку, этот Буддистский Мудрец - ПросветлённыйАнгел, его истолкования наших ситуаций бесценны по своей лёгкости, простоте, отчётливости и оптимизму.

Зная о нашей умственной привычке - искать везде проблемыДразнюсь, он согласился поучавствовать в нашем проекте.

Это согласуется с его Духовной Миссией - проповедовать лёгкость, беззаботность, умиротворённость и позитив.Улыбаюсь

Если хочешь, воспользуйся его советом!

Если у Тебя реальная проблемаПодмигиваю и текстового формата для её решения недостаточно - пообщайся час-полтора с Guru в скайпе! Запрос на скайп-коучинг напиши ему в личных сообщениях или по адресу kosikvv@rambler.ru

Последние 5 советов Гуру:

Examples