Вход


Статистика


Вопросов

10102

Советов

24049

  • просмотров

    827

    советов

    5

    Больная совесть
    Вот уже много лет меня одолевают сильные терзания угрызениями совести абсолютно за все ошибки моей жизни.
    Не знаю как бороться с этим:  слишком  часто без причин возникает чувство стыда, давящая моральная боль и желание исчезнуть из мира живых.
    Мне более чем часто приходилось врать, защищаясь от врагов, посторонних и от близких, особенно в детстве. Но последние 8 лет я усиленно борюсь с собой, стараясь быть предельно честной и никого не обманывать  и  это вполне хорошо получается...
    Кроме лжи из всех пригрешений виновата только в том, что возрасте 6 лет украла у сестры какую - то бижутерию. Но клеймо воровки на меня это моральное чудовище (сестра) поставила навсегда...   
    Все близкие мне люди меня презирают и не впускают в свою жизнь...Плачу 
    Стараюсь делать как можно больше хороших поступков всю свою сознательную жизнь. Есть очень много свершений, за которые горжусь собой, включая спасение человеческих жизней. 
    Вокруг меня вполне немало людей, совершающих каждый день сотни ужаснейщих преступлений против человечества, я вижу их очень часто и они наполнены счастьем и энергией и судя по всему не испытывают угрызений совести...  Их называют героями и восхваляют за то, что они убили невинных людей, обокрали миллиарды домов и сломали нечётное количество жизней... и мою в том числе.
    А я за свою жизнь совершила всего лишь три настоящие ошибки, за которые мне невыносимо стыдно, будучи маленькой девочкой и это постоянно давит на меня...
    Помогите....  не знаю чем мне можно помочь.  Я морально раздавлена, потеряна для будущего, очень застряла в своём прошлом и испытываю ужасные муки на протяжении 15 лет из 29 лет всего своего бытия. 
     

    Могут советовать: Все пользователи
    • Задал:
    • Аноним
    • 8 лет назад

У Вас назрел похожий вопрос? - Задайте его здесь! Задать свой вопрос!



Советы:

  • Рейтинг:

    +5.0
    Автор вопроса
    -
    Другие
     Представь - что ты гоударство. В этом государстве бывает ложь, воровство, хулиганство, счастье, любовь, воля, надежда и.. сплетни и погода из соседних государств. Царица 14 лет боролась за свое государство. Потом поняла, что нужно строить новую политику. Она поняла, что  население в своем царстве нужно вдохновить и настроить на лучшее. Тогда, население ее полюбило и забыло прошлые обиды, кои потерпели они от друг друга. Они простили друг друга за воровство и обиды, за ложь и разбойничество. И сплетни, которые приходили в царство пугая население, вдруг исчезли, так как им запретили в это государство входить. А погода в царстве всегда была только своя солнечная, а не от соседей. Царство тогда процветало и народ любил мудрую царевну. 
     Суть в том, что ты должна принять свое прошлое и жить в настоящим. Прошлое на настоящее не влияет. На настоящее влияшь только лишь ты. И сплетни и солнечная погода на улице, и твои плохие мысли, это все не является парусом твоим жизни. Парусом твоей жизни, являются твои ценности. Они и должны тобой двигать.
     Моя ценность(одна из многих) исполнить свою мечту. И мне будет плевать, что скажут другие и будет плевать какой стыд и позор у меня был за плечами. Ведь у меня будет своя погода и свои советы. ЗАчем мне менять свое на чужое? Так поступай и ты)

    Совет основан на личном опыте

    Посоветовали 8 лет назад

  • Рейтинг:

    +5.0
    Автор вопроса
    -
    Другие
    Вы умница,что принимаете на себя ответственность за поступки совершённые в своей жизни,и Вы вероятно забыли кто Вы сейчас: шестилетняя девочка с детским сознанием,которая в силу своего детского желания быть красивой,ворует у сестры бижутерию,или состоявшаяся личность,ЛЕДИ,которая выбирает осознанно как ей жить и как думать о себе?Думаю скажу Вам не новость,что Ваше окружение-это зеркало Вас,и обвиняя себя в чём-то,Вы подсознательно заставляете других людей обвинять Вас в том-же,подтверждать своё мнение о самой себе! Вы боретесь с собой,потому что Вы не такая,какой стараетесь не быть,и пытаетесь с помощью своего ума и других людей,неосознанно подавить все свои хорошие качества,каким-то выдуманным клеймом! Станьте в первую очередь честной с собой,загляните в своё сердце,душу, и Вы заметите на сколько Вы прекрасны там! Там нет ни жалости,ни вины ни обиды ,ни страха,там есть только любовь и спокойствие,её там полно,начните делиться ей с окружающими,просто так,не за что-то и Ваша жизнь наполнится этой любовью и превратится в праздник! Удачи!

    Посоветовали 8 лет назад

  • Рейтинг:

    +3.0
    Автор вопроса
    -
    Другие
    Беда в том,что вы себе сами не любите и не принимаете всю полностью.Особенно вместе со своим прошлым.
    У всех людей есть свой жизненный опыт.И очень важно не смотреть на некоторые его моменты,как на ошибки.
    То ,что вы тогда совершали -делал другой человек,который в то время не мог поступить иначе.Если вы это поймете ,
    то вам легче будет принять прошлое,в котором были и негативные моменты.То ,что родные к вам так относятся,так это
     их неосознанное отношение к себе,т.к.в себе  они видят склонность к таким поступкам в гораздо большей степени ,чем в вас.
    И тоже не любят и не принимают этого в себе .Вы же осознали и теперь страдаете.Вам самой надо отпустить прошлое,полюбить себя и строить свою жизнь и себя такими,как вам хочется.Если вы сами себя не любите и винити за многое.то как же другим не делать этого.Люди -слабы и им легче от чужих промахов чувствовать себя лучше,чем просто не судить и работать над собой.Поэтому вы тоже простите свою сестру.Не ради нее,а для своей души.Постепенно создайте свое позитивное мышление.Замените свои негатывные мысли на позитивные и почувствуете себя лучше.
    Живите своей жизнью и с доверием относитесь к миру,в котором есть все,что вам нужно для счастья.
    https://www.youtube.com/watch?v=Mc4K2n_-BgI

    Посоветовали 8 лет назад

  • Рейтинг:

    -
    Автор вопроса
    -
    Другие
    Что бы ни произошло раньше, что вас огорчить могло, это так надо было. Просто надо было, чтобы было именно так. И вы не должны были по-другому сделать. Поэтому это свершилось, сделало своё дело, а вы должны идти дальше, а не прилипать к тому прошлому негативному событию.

    Вы можете себя корить только в том случае, когда вы действительно хорошо осознаёте в какой-то момент, что так делать не надо, но вы берёте и всё-таки находите другое себе объяснение, что нет, всё-таки вы сделаете, и делаете, выискивая какую-то другую выгоду. Вот тогда это ненормальный поступок.

    Но если вы внимательно проанализируете свои прошлые шаги, какие-то горькие обстоятельства из прошлого и вы увидите: а вы по-другому не могли сделать, то это как раз то обстоятельство, за которое нет смысла себя корить. Этому надо было быть. Это возможность вам была накапливать мудрость.

    Мудрость очень важную, чтобы в куда более ответственный момент вы поступили уже правильно. Где гораздо большие будут решаться обстоятельства в вашей жизни, большую ценность нести.

    Поэтому тут надо повнимательней относится к тем проблемам, которые вы уже запечатлели внутри себя.

    Смотрите, будьте внимательнее, не погружайтесь излишне туда, где конструктивного вы ничего вынести не можете. Нет смысла это вспоминать. И ругать себя за это нет смысла. Идите теперь дальше. Вот теперь старайтесь не повторять ошибок, если какие-то ошибки уже за собой усмотрели. 

    Посоветовали 8 лет назад

  • 5
    Ame

    Рейтинг:

    +4.0
    Автор вопроса
    +5.0
    Другие (1)
    Здравствуйте, успокойтесь и неволнуйтесь, вы просто хороший человек, поэтому совесть и всплывает у Вас, можно воспринимать это как напоминание, чтоб больше неоступиться.) Не волнуйтесь, просто примите себя, примите себя прошлого и успокойтесь, все совершают ошибки и вы исправляетесь, это прекрасно, не думайте об этом, не стоит зацикливаться, просто помните и продолжайте жить и всё будет хорошо.) Все мы не без греха. Всё будет хорошо и у Вас всё получится, я верю в Вас.)

    Совет основан на личном опыте

    Посоветовали 8 лет назад

Посоветовать

Ваш вывод по вопросу "Больная совесть"

Помощь: как, зачем и о чем писать вывод?

Cовет:

Мой вывод:

Как изменится мое поведение:

Нравится

Зачем делать выводы

Прочитав совет другого человека очень важно сделать свой собственный вывод и принять новое решение, исходя из собственного воспитания и ценностей. А ещё лучше, обозначить несколько первых шагов по выходу из сложившейся ситуации. Для изменения жизни особенно важны новые действия! Результат невозможен без действий! Это, как план.

P.S. Обычно люди ограничиваются новым пониманием, хотя на самом деле понимание не меняет поведение, оно это делать не умеет. «Знать, понимать» и «делать» к сожалению не есть синонимы, между ними большое расстояние. К примеру, все люди всё понимают, но продолжают совершать некачественные действия, поступки. Причина – нет пошагового алгоритма простых, конкретных, отчётливых, комфортных ДЕЙСТВИЙ на ближайшее время. Главное требование к действиям – поведенческая определённость. «Полюблю себя» – это не действие. Это принятое решение. А «куплю себе новые туфли» или «сегодня вечером скажу мужу о своём пожелании» это действия и именно они изменят Вашу жизнь в лучшую сторону.

Кто такой Гуру?

Гуру - это умудрённый опытом старенький монах из горного Тибетского монастыряПодмигиваю, которому по-настоящему хорошо с самим собой.

Поскольку, этот Буддистский Мудрец - ПросветлённыйАнгел, его истолкования наших ситуаций бесценны по своей лёгкости, простоте, отчётливости и оптимизму.

Зная о нашей умственной привычке - искать везде проблемыДразнюсь, он согласился поучавствовать в нашем проекте.

Это согласуется с его Духовной Миссией - проповедовать лёгкость, беззаботность, умиротворённость и позитив.Улыбаюсь

Если хочешь, воспользуйся его советом!

Если у Тебя реальная проблемаПодмигиваю и текстового формата для её решения недостаточно - пообщайся час-полтора с Guru в скайпе! Запрос на скайп-коучинг напиши ему в личных сообщениях или по адресу kosikvv@rambler.ru

Последние 5 советов Гуру:

Examples