Вход


Статистика


Вопросов

10102

Советов

24048

  • просмотров

    2081

    советов

    3

    Страх перед подчинёнными - Решенный вопрос
    Всем доброго времени суток! У меня такая проблема: я недавно стал руководителем ключевого отдела компании, в которой раньше работал простым менеджером. И столкнулся с тем, что мне психологически трудно отдавать поручения и делегировать задачи подчинённым, особенно тем, которые знали меня с самого начала и которых я круто обошёл по карьерному росту. Я конечно поручения делаю, но каждый такой раз мне необходимо собирать силу воли, чтобы очередной раз впрячь кого-нибудь что-нибудь сделать. Намного проще сделать самому, но я знаю, что как руководитель не имею на это права.
    Кроме того, заметил, что я подсознательно хочу нравиться своим подчинённым и поэтому избегаю конфликтов вместо того, чтобы смело на них идти и прожимать персонал на то, что нужно мне. Знаю, что идеал руководителя - суровый, но справедливый отец, и что мягких руководителей никто не уважает.
    Посоветуйте, пожалуйста, как мне избавиться от этого страха перед подчиненными и приобрести столь нужные мне уверенность и строгость?

    Могут советовать: Все пользователи
    • Задал:
    • Аноним
    • 9 лет назад

У Вас назрел похожий вопрос? - Задайте его здесь! Задать свой вопрос!



Советы:

  • 1

    Рейтинг:

    +5.0
    Автор вопроса
    +5.0
    Другие (1)
    1. Современный руководитель - это уже не директор завода в кабинете с надутыми щёками, которого боятся, а скорее - коуч, который умеет ставить полезные побуждающие вопросы всему отделу и персонально.
    2. (Руководство на страхе пока остаётся актуальным только в армии, где срочная служба.)
    3. Плюс немного мотивационный спикер, проповедник - патриот компании, отдела и своего дела.
    4. Ну и конечно специалист, который в теме.
    5. Это в общем, для размышлений.
    6. Ставить задачи человеку (бывшему товарищу, другу), требовать отчёт, контролировать выполнение и дружить с ним, нравиться ему - это как минимум не одно и то же.
    7. Примите это, понимайте это.
    8. Когда руководитель молодой(!) и вышел из среды рядового персонала, на глазах рядового персонала - рядовой персонал по любому будет плохо говорить о нём или хотя бы думать. Хоть стреляй! Но и где-то уважать!
    9. Нивелируйте это разными полезными уточнениями - как ты это будешь делать?, как избежишь данного расклада?, надо ли тебе со мной обсудить план действий?, если хочешь, может вместе поискать гибкие варианты достижения цели.., что будешь делать в случае..? и т.п.
    10. Плюс - хвалите их за хорошие результаты и успехи. Организовывайте сплачивающие мероприятия, поздравляйте и т.п.
    11. Со временем, с опытом, страх не нравиться буде притупляться.
    12. Если делать всё самому, за них - будете нравиться ещё меньше, вызывать неуважение..
    13. А что вас пугает? Может вы не заслуживаете быть руководителем? Может есть более достойные?Подмигиваю
    14. Полностью комфортных начальников, которые ставят задачи и контролируют выполнение не бывает.
    15. Комфортный начальник - это гипер деликатный начальник, который прячется в кабинете и всё делает сам. Но его презирают! Ну, и очень быстро снимают с должности!
    16. Выбираем! 

    Посоветовали 9 лет назад

    •   Аноним, автор вопроса
      Да, Guru, все написанное чётко в точку! Комфортным быть не собираюсь. Эта работа и эта должность - то, от чего я испытываю настоящий кайф, и зарабатываю я принципиально только на том, что мне нравится. Так что советы очень ценные, и моя цель - сделать вс

      9 лет назад

    •   Аноним, автор вопроса
      ё возможное, чтобы стать крайне эффективным управленцем. Спасибо!

      9 лет назад

  • Рейтинг:

    +5.0
    Автор вопроса
    +5.0
    Другие (1)
    Не акцентируйте внимание на том,что вы руководите.Не важно кто какую роль играет.Вы все делаете общее дело и у вас общие цели.Оставайтесь собою.Будьте доброжелательны и уважайте коллег.Не пытайтесь все делать самому.Каждый должен делать то,что у него лучше всего получается.У вас есть преимущество-вы начали с самого низа и знаете своих коллег и весь механизм работы.Отдавайте приказы с индивидуальным подходом.Если вы знаете,что у человека большой опыт,то так и скажите ,что думаете ,что он лучше всех может выполнить эту задачу.Иногда можно в вопросительной форме дать задание.Практика и еще раз практика.Главное-оставаться человеком ,а не руководителем(в худшем смысле).Задания четкие и не допускающие разночтения.
    Учитывайте способности каждого,уровень и заинтересованность.В коллективе должен быть благоприятный психологический климат.
    Если что-то нужно вам,то сделайте так,чтобы и они были в этом заинтересованы.Прием руководства -"мягкое поглаживание", гораздо эффективнее,чем жесткость и авторитарность.Если у подчиненных есть заинтересованность и к ним обращаются с уважением,то строгость не нужна.Он сам заинтересован сделать все как можно лучше.Уверенность придет с практикой.Не бойтесь просить советов у более опытных коллег.Руководитель -не самый опытный и не самый умный,а тот,кто берет ответственность на себя.
    Удачи!

    Посоветовали 9 лет назад

    •   Аноним, автор вопроса
      Хильда, спасибо за Ваш добрый ценный совет и вклад! Ответственность я на себя беру и брать готов, так что да, верю, что уверенность придёт с практикой!)

      9 лет назад

  • Рейтинг:

    +5.0
    Автор вопроса
    -
    Другие
    Вы легко с этим справитесь. Начинайте поручение со словов: "Мне нужна помощь там и там, и я точно знаю что с этой задачей справится тот и тот" . Подчиненные как дети, приказы исполняют из под люба, но как только вы их делаете партнерами, просите о помощи, акцентируете внимание на их компетентности, то они быстро. Главное не боятся просить о том,  что заложено в задачах проекта, или самой компании. Удачи! Не думайте за других.  И не стыдитесь своих достижений!

    Посоветовали 9 лет назад

    •   Аноним, автор вопроса
      Да, достижений я правда несколько стыдился, в этом Вы правы. Всё написанное Вами - верно и в точку! И спасибо за ободрение, как тут не согласиться, я с этим действительно справлюсь!)

      9 лет назад

Посоветовать

Ваш вывод по вопросу "Страх перед подчинёнными"

Помощь: как, зачем и о чем писать вывод?

Cовет:

Мой вывод:

Как изменится мое поведение:

Нравится

Зачем делать выводы

Прочитав совет другого человека очень важно сделать свой собственный вывод и принять новое решение, исходя из собственного воспитания и ценностей. А ещё лучше, обозначить несколько первых шагов по выходу из сложившейся ситуации. Для изменения жизни особенно важны новые действия! Результат невозможен без действий! Это, как план.

P.S. Обычно люди ограничиваются новым пониманием, хотя на самом деле понимание не меняет поведение, оно это делать не умеет. «Знать, понимать» и «делать» к сожалению не есть синонимы, между ними большое расстояние. К примеру, все люди всё понимают, но продолжают совершать некачественные действия, поступки. Причина – нет пошагового алгоритма простых, конкретных, отчётливых, комфортных ДЕЙСТВИЙ на ближайшее время. Главное требование к действиям – поведенческая определённость. «Полюблю себя» – это не действие. Это принятое решение. А «куплю себе новые туфли» или «сегодня вечером скажу мужу о своём пожелании» это действия и именно они изменят Вашу жизнь в лучшую сторону.

Кто такой Гуру?

Гуру - это умудрённый опытом старенький монах из горного Тибетского монастыряПодмигиваю, которому по-настоящему хорошо с самим собой.

Поскольку, этот Буддистский Мудрец - ПросветлённыйАнгел, его истолкования наших ситуаций бесценны по своей лёгкости, простоте, отчётливости и оптимизму.

Зная о нашей умственной привычке - искать везде проблемыДразнюсь, он согласился поучавствовать в нашем проекте.

Это согласуется с его Духовной Миссией - проповедовать лёгкость, беззаботность, умиротворённость и позитив.Улыбаюсь

Если хочешь, воспользуйся его советом!

Если у Тебя реальная проблемаПодмигиваю и текстового формата для её решения недостаточно - пообщайся час-полтора с Guru в скайпе! Запрос на скайп-коучинг напиши ему в личных сообщениях или по адресу kosikvv@rambler.ru

Последние 5 советов Гуру:

Examples