Вход


Статистика


Вопросов

10102

Советов

24049

  • просмотров

    665

    советов

    4

    Что существует? - Решенный вопрос
    Пустота. Мир вокруг нереален, мираж. Меня нет. Я - маска, призрак, иллюзия. Мои мысли непосредственно влияют на то, что происходит в мире. Они самое реальное, что есть, возможно они - единственное, что существует. Мир полностью подчиняется им, вернее даже они и есть мир. Ничто не важно. Универ, общага, родители, сокомнатники, однокурсники, учёба, материальность, духовность, игра, серьёзность - все мираж. Можно изменить что угодно, бросить универ и отправиться странствовать, совершить самоубийство, достичь успехов в учебе, найти друзей, полюбить, рассориться, совершить убийство, стать наркоманом, написать книгу, сжечь стихи, создать музыкальную группу, устроить терракт, уйти в монастырь, поверить в бога, стать сатанистом, вступить в секту, организовать секту, лечь спать, пойти прогуляться, дождаться осени, включить музыку, выпрыгнуть из окна, сменить пол, понять устройство мира. Но это ничего не изменит. И радикальные поступки и обычные, и резкие изменения себя или обстановки вокруг ничего не  меняют. Все пусто. Чувств нет, нет боли, обиды, раздражения, радости, счастья, печали, страха, любви, страданий, наслаждений, дружбы, интересов и скуки. Есть Пустота. Не меняюсь и после неожиданных поступков и радикальных изменений. 

    Могут советовать: Все пользователи
    • Задал:
    • Ikk
    • 10 лет назад

У Вас назрел похожий вопрос? - Задайте его здесь! Задать свой вопрос!



Советы:

  • Рейтинг:

    -
    Автор вопроса
    -
    Другие
    Вы так много "нагородили", так в чем собственно ваша проблема? Вопрос где?

    Посоветовали 10 лет назад

  • Рейтинг:

    -
    Автор вопроса
    -
    Другие
    Вы никогда не интересовались буддизмом и медитацией?http://spiritual.ru/lib/emptiness.html

    Посоветовали 10 лет назад

  • Рейтинг:

    -
    Автор вопроса
    -
    Другие
    Когда играешь в компьютерную игру уж точно наверняка знаешь, что это все в компе нереальное... но играют многие все равно, потому что это просто интересно... Вот и наша жизнь... какая уж разница что реально а что нет, если она нам дана, то почему бы не постараться провести это время как-то интересно...

    Посоветовали 10 лет назад

    • Ikk
      Проблема в том, что не получается не играть. А играть бессмысленно, не люблю компьютерные игры. Они существуют, чтобы отвлечься от чего-то более важного, но и более сложного что-ли. Не знаю, как охарактеризовать. В общем я за освобождение от иллюзий, а не за движение в сторону илюзий в илюзиях и так далее...

      10 лет назад

  • 4

    Рейтинг:

    -
    Автор вопроса
    -
    Другие
    1. Это Вы спрезентовали свою такую философскую точку зрения или хотели, что-то спросить?
    2. Да, действительно учёных интересует вопрос - так мы видим глазами или мозгами?
    3. Но если ответ - мозгами! - тогда что вначале видят глаза, с чем они соприкасаются и что на обработку отдают мозгу?
    4. С этих соображений, действительно, всё, что мы видим на самом деле или не существует или существует в другом более полном виде.
    5. Это если глаза - только не до конца совершенный прибор.
    6. Ну и второе, дейсвительно существует точка зрения, что наше внимание и мысли предшествуют тому, что мы потом видим. То есть, не так, как мы привыкли - вначале есть что-то, а потом мы его видим. Наоборот - мы видим то, во что верим!
    7. Об этом много говорит квантовая физика.
    8. Но является ли это всё только теорией или истиной - ответ пожалуй понятен..
    9. Чем более абстрактный вопрос - тем большее количество разных вариантов ответов Вы получите. Тогда какой ответ есть правильный, истинныйВ нерешительности?
    10. Вот и я закомпанию пофилософствовалПодмигиваю .

    Посоветовали 10 лет назад

    • Ikk
      6. Не могу просто так верить чему-либо. Любая убежденность в чем-либо легко рассыпается под давлением логики или фактов, ей не соответствующих. Хотя их (факты) довольно легко не замечать. Видимо, противоречия могут существовать когда убеждение, вера недостаточно сильны. Меня же ничто не может убедить. => Мир - ничего не значащая каша каких-то ощущений и видений.
      8. Не важно. Я - про своё восприятие. Истина своя у каждого.
      Мой же вопрос - пути к абсолютной пустоте, к исчезновению, есть ли они?
      Или наоборот - пути к вере, как поверить, как создать непротиворечивый мир и научится чувствовать, и как забыть, что возможное иное восприятие мира, т. е. пути изменить современное мое состояние и забыть, что оно было, или каким оно было.

      10 лет назад

    • 1. Это как-то слишком сложно Вы спросили. Если сможете спросите проще.
      2. Для людей всегда будет что-то - ибо мы такая форма жизни, которая имеет смыслы.
      3. Без них - это не человек.
      4. Например, смысл - что нет смыслов :)
      5. Главный вопрос человека - что это значит? По любому поводу.
      6. Например, убеждение - что Мир - каша - это же тоже убеждение.
      7. И убеждение, что нет убеждений - и это тоже убеждение.
      8. Каждая фраза, которую Вы пишете или говорите - это убеждение. Не верите - проверьте.
      9. Когда Вы практикуете дзенскую медитацию и контролируете своё внимание, удерживая его только на дыхании - это очень близко к тому, что можно назвать чистым от мыслей сознанием.
      10. Но даже тогда нет пустоты - есть понятия - "дыхания", " я дышу", "появление отвлекающей мысли", "возвращение внимания к дыханию" и т.д.

      10 лет назад

    • Ikk
      8. Убеждения бывают убеждениями разной степени. Какое-то - более сильное, какое-то - более слабое. Убеждения на уровне простых высказываний самые слабые, сейчас сказал так, потом иначе. Например: убеждения на уровне простых высказываний - самые сильные. Говоришь, т. к. хочешь доказать что-то другому, а чтобы доказывать другому, нужно быть убеждённым в этом самому. Хотя бы на время. Убеждения на уровне простых высказываний - не убеждения. Флуктуации в вакууме. (это тоже убеждение) => тезис - антитезис - синтез - антитезис к синтезу - синтез синтеза и антитезиса и т. д. Цепочка бесконечна.

      Я про пустоту за границами этой спирали-цепочки, вот чего хочется. Хотя большее счастье приносит вероятно остановка на каком-либо звене цепочки, на каком-либо круге спирали.

      Я понимаю, что ответом на вопрос может быть лишь чистый лист. Но не понимаю. Просто завяз в этих миражах.

      P. S. 10. От дыхания тоже можно отвлечься. В том-то и проблема, что не на долго. Сначала - отвлекающая мысль, а потом, даже если её гасишь, внимание к дыханию возвращается. Более эффективно осознавать, что дышишь не ты, и мысли тоже не твои. Просто наблюдать за потоком мыслей как-бы со стороны.

      10 лет назад

Посоветовать

Ваш вывод по вопросу "Что существует?"

Помощь: как, зачем и о чем писать вывод?

Cовет:

Мой вывод:

Как изменится мое поведение:

Нравится

Зачем делать выводы

Прочитав совет другого человека очень важно сделать свой собственный вывод и принять новое решение, исходя из собственного воспитания и ценностей. А ещё лучше, обозначить несколько первых шагов по выходу из сложившейся ситуации. Для изменения жизни особенно важны новые действия! Результат невозможен без действий! Это, как план.

P.S. Обычно люди ограничиваются новым пониманием, хотя на самом деле понимание не меняет поведение, оно это делать не умеет. «Знать, понимать» и «делать» к сожалению не есть синонимы, между ними большое расстояние. К примеру, все люди всё понимают, но продолжают совершать некачественные действия, поступки. Причина – нет пошагового алгоритма простых, конкретных, отчётливых, комфортных ДЕЙСТВИЙ на ближайшее время. Главное требование к действиям – поведенческая определённость. «Полюблю себя» – это не действие. Это принятое решение. А «куплю себе новые туфли» или «сегодня вечером скажу мужу о своём пожелании» это действия и именно они изменят Вашу жизнь в лучшую сторону.

Кто такой Гуру?

Гуру - это умудрённый опытом старенький монах из горного Тибетского монастыряПодмигиваю, которому по-настоящему хорошо с самим собой.

Поскольку, этот Буддистский Мудрец - ПросветлённыйАнгел, его истолкования наших ситуаций бесценны по своей лёгкости, простоте, отчётливости и оптимизму.

Зная о нашей умственной привычке - искать везде проблемыДразнюсь, он согласился поучавствовать в нашем проекте.

Это согласуется с его Духовной Миссией - проповедовать лёгкость, беззаботность, умиротворённость и позитив.Улыбаюсь

Если хочешь, воспользуйся его советом!

Если у Тебя реальная проблемаПодмигиваю и текстового формата для её решения недостаточно - пообщайся час-полтора с Guru в скайпе! Запрос на скайп-коучинг напиши ему в личных сообщениях или по адресу kosikvv@rambler.ru

Последние 5 советов Гуру:

Examples