Вход


Статистика


Вопросов

10102

Советов

24048

  • просмотров

    576

    советов

    3

    Нужна помощь/совет как хотите.
    Привет. Странный для меня сайт) Мне 15 лет, вероятно возникает вопрос какие проблемы могут быть у подростка и тп. но чувствую что все катится по наклонной. Проблема в семье - в наших отношениях. С чего начать?...мои родители военные, но папа ушел с работы в 2007 и после этого у него череда неудач. Мама работает и кормит семью, но мы берем деньги за аренду, так что с этим серьезных проблем нет. Из детей - мой старший брат и я. Папа ужасно пьет и не может останавить себя. Мама в отчаяний они идут к невропотологам или как там их, в общем это не помогает и папа отказывается ходит к ним говоря что это пустая трата денег. Папа сам не хочет лечиться. Моя мама ну она хороший человек..наверное, но я люблю. Если честно я не могу сказать родителям что я люблю их, но папа часто говорит эти слова. Брат - добрый, хороший, заботливый. Но он принимает всякое(насыбай) и курит(мама конечно против всего этого). Это продолжается давно и я все знала! но никогда не говорила маме, потому что в детстве(9-12 лет) он всегда защищал меня. Так как мама работает и занята, хозяйство на мне. Мама недовольна мной, возможно я плохая дочь. НО я стараюсь делать все ее задания и поручения. Но видимо я плохо стараюсь и она всегда ругает меня. Я чувствую что меня никто не ценит. Это больно..мне не приятно находиться дома и хочется убежать. Я могу часами смотреть на свое отражение и жалеть себя. Временами мне одиноко так как душевные раны я сказать не могу.  P.S. Надеюсь на хороший совет. Спасибо 

    Могут советовать: Все пользователи

У Вас назрел похожий вопрос? - Задайте его здесь! Задать свой вопрос!



Советы:

  • Рейтинг:

    -
    Автор вопроса
    -
    Другие
    Дорогая ,вот у подростков как раз и больше проблем ,чем у взрослых .Взрослые уже нашли хотя бы какие то ответы на жизненные вопросы и наработали жизненный опыт ,что бы справлятся с проблемами . А у подростков этого нет . 
     Мама конечно ,любит тебя ,но до того замоталась ,что не получается у нее это показать .Так уж получается ,что внимание семьи часто сосредотачивается на неблагополучных ее членах ,а кто и так прилично себя ведет ,на него мало обращают внимания .Я тоже так росла . Конечно ,всем нам хочется ,что бы в семье было тепло ,но кто сейчас может этим похвастаться? Поэтому семья семьей ,но у тебя своя жизнь ,отдельная . Оказывай помощь близким ,но живи своей жизнью . А близкие тебя ценят -не сомневайся , просто об этом как не принято говорить .

    Посоветовали 10 лет назад

  • Рейтинг:

    -
    Автор вопроса
    +5.0
    Другие (1)
    Вы получили прекрасный совет от iuls и я тоже хочу сказать вам слова поддержки.Это очень сложно и трудно в 15 лет становится взрослой,ответственной и верить в себя вопреки всему.Но вы должны сделать это,чтобы не сдаться ,как ваш папа и не прятаться от жизни,как ваш брат.И чтобы не становится такой,как ваша мама.Она ведь в первую очередь недовольна собою...а не вами.
    Вы должны это понять ,простить и отпустить.Не копите обиды,не жалейте себя,не тащите из одного дня в другой все эти обиды и неприятности.Умейте их сразу же отбрасывать.Скажите себе ,что все, что вы сейчас делаете ,вы делаете в первую очередь для себя.Сами цените себя,уважайте свой труд и усилия.Но при этом -не драматизируйте все.Любите своих родных ,хотя порой это тяжело.Но умейте отстаивать и свои права,в том числе и на свою личную жизнь.Вы не обязаны тащить хозяйство на себе ,раз ваш папа не работает,а мама слишком занята. Поговорите с папой.Скажите,что только он сам может себе помочь,если захочет избавиться от своей зависимости.Напомните ему ,каким он был раньше и как вам не хватает его прежнего.Возможно,к нему еще можно достучаться.
    В любом случае у вас должны быть планы,мечты ,которые помогут вам сейчас преодолеть все эти трудности.Не бойтесь мечтать и надеяться на лучшее.Находите радость в общении с друзьями,с природой ,с умными книгами и людьми.Будьте открыти всему хорошему ,что есть в мире.Постарайтесь перестроить ваши мысли на позитивный лад.Что в жизни все-все меняется .И ваша жизнь может быть гораздо радостней,если вы будете замечать красоту и разнообразие жизни.Ищите радость в себе.Замените ими ваши обиды и горести.Все это в ваших руках,какими бы юными и слабыми они еще не были.Удачи вам и силы!

    Посоветовали 10 лет назад

  • 3

    Рейтинг:

    -
    Автор вопроса
    +5.0
    Другие (2)
    Привет:) У меня когда я читала твоё сообщение возникло странное чувство, что я где-то это слышала. Была у меня одноклассница у неё родители были военными, а потом после отставки папа запил. У родителей развод, девочка конфликтовала с близкими, протестовала против такого расклада событий. В общем, в семье ей было мягко говоря неутно.

    Теперь, перенесёмся на пять лет вперёд. Из-за такого положения одноклассница ушла в свой мир - училась, рисовала, пыталась самореализоваться. В свои 20 она знает 5 языков - учит шестой. Стены комнаты похожи на холс, все изрисованы. Кружки, секции, книги, учёба - вот её мир. Она поступила в университет, уехала в Китай на пол года(знала язык и воспользовалась возможностью увидеть другую культуру). Выгядит красавицей - постоянные мотания по разным курсам просто лишали её возможности заедать своё горе, как результат отличная фигура.

     Микроклимат семьи - очень важный аспект счастливой жини. В любом случае, у этой девчёнки своя боль, свои раны. Но, вопреки всему она не сдавалась, стараясь  восполнить запас внутренней энергии. Я привела  тебе этот пример, чтобы ты понимала - что ты художник своей жизни. Раскрась её так, как хочется тебе. Не сдавайся, как это делают некоторые подростки.Ни в коем случае не разменивайся лёгкими возможностями облегчить жизнь, не трать время на пагубные привычки и мимолётные связи. 

    Сложности  в семье некоторых ломают, а некоторых заколяют. Я верю в тебя, ты умница, сострадаешь и переживаешь за близких. Не становись чёрствой и обозлённой, люби их такими, какие они есть. Читай умные книжки, используй любую возможность стать лучше.

    Это сейчас тебе кажется что вся жизнь впереди, а пока есть только эти твои проблемы. на самом деле, тот фундамент, который ты заложишь сейчас будет служить тебе верой и правдой всю оставшуюся жизнь. Удачи тебе, почаще улыбайся, создавая свой собственный мир. Помни о том, что ситуация является таковой, какой видишь её ты.

    Посоветовали 10 лет назад

Посоветовать

Ваш вывод по вопросу "Нужна помощь/совет как хотите. "

Помощь: как, зачем и о чем писать вывод?

Cовет:

Мой вывод:

Как изменится мое поведение:

Нравится

Зачем делать выводы

Прочитав совет другого человека очень важно сделать свой собственный вывод и принять новое решение, исходя из собственного воспитания и ценностей. А ещё лучше, обозначить несколько первых шагов по выходу из сложившейся ситуации. Для изменения жизни особенно важны новые действия! Результат невозможен без действий! Это, как план.

P.S. Обычно люди ограничиваются новым пониманием, хотя на самом деле понимание не меняет поведение, оно это делать не умеет. «Знать, понимать» и «делать» к сожалению не есть синонимы, между ними большое расстояние. К примеру, все люди всё понимают, но продолжают совершать некачественные действия, поступки. Причина – нет пошагового алгоритма простых, конкретных, отчётливых, комфортных ДЕЙСТВИЙ на ближайшее время. Главное требование к действиям – поведенческая определённость. «Полюблю себя» – это не действие. Это принятое решение. А «куплю себе новые туфли» или «сегодня вечером скажу мужу о своём пожелании» это действия и именно они изменят Вашу жизнь в лучшую сторону.

Кто такой Гуру?

Гуру - это умудрённый опытом старенький монах из горного Тибетского монастыряПодмигиваю, которому по-настоящему хорошо с самим собой.

Поскольку, этот Буддистский Мудрец - ПросветлённыйАнгел, его истолкования наших ситуаций бесценны по своей лёгкости, простоте, отчётливости и оптимизму.

Зная о нашей умственной привычке - искать везде проблемыДразнюсь, он согласился поучавствовать в нашем проекте.

Это согласуется с его Духовной Миссией - проповедовать лёгкость, беззаботность, умиротворённость и позитив.Улыбаюсь

Если хочешь, воспользуйся его советом!

Если у Тебя реальная проблемаПодмигиваю и текстового формата для её решения недостаточно - пообщайся час-полтора с Guru в скайпе! Запрос на скайп-коучинг напиши ему в личных сообщениях или по адресу kosikvv@rambler.ru

Последние 5 советов Гуру:

Examples