Вход


Статистика


Вопросов

10102

Советов

24048

  • просмотров

    686

    советов

    5

    Каша с привкусом тараканов
    Доброго времени суток. Никогда не думал, что обращусь к советам по данной сфере, но уже стало настолько "тяжело" жить, что выходов не нахожу.

    Проблема, можно сказать, не критична и банальна, но мешает полноценно жить. А может, и вовсе так и должно быть, не пойму.

    Мне 21 год. Парень.

    Началось всё еще с 18ти лет, где за год я потерял всех друзей и знакомы, неосознанно начал отдаляться от людей, хотя не жалею об этом, ибо я в них не нуждаюсь. После чего, я практически заперся в себе. Из дому могу месяцами не выходить и мне так даже лучше. В игры не играю, работаю в интернете, зарабатываю неплохо. Проблем у меня несколько:

    1. Началась апатия ко всему, я боюсь общаться с людьми, ибо кажется, что я что-то не так делаю, не так посмотрю, не то скажу. После чего, после обычного разговора с кем-либо, я днями не могу успокоиться и всё время думаю об этом. Такое ощущение, что я - не я, и становлюсь собой только на следующий день, где пытаюсь всё проанализировать и выявить свои ошибки. В итоге, я их нахожу ( это может быть что угодно, любое сказанное или недосказанное), и потом меня эти "ошибки" терзают неделями. От чего и заснуть нормально, порой, не получается. Особенно, такие тревоги и переживания после алкоголя.

    2. Пропало желание что-либо делать, вечная усталость. Раньше рвался что-то сделать, даже для себя, а сейчас на всё стало наплевать, нету уже того вдохновения. Стал очень часто теряться в своих мыслях. Иногда бывает, что вдохновение возвращается на время ( 2-3 часа ), но потом вылазят "болячки" в виде тревоге, что что-то не так. Я могу переживать по любым мелочам месяцами, от чего и пропадает желание самореализовываться.

    В общем, полная каша в голове. Уже второй год пытаюсь всё расставить по полочкам. Возможно, что проблема настолько глобальна, что выхода уже из неё не найти никогда. Но с каждым месяцем становится всё хуже и хуже. Последнии две недели вообще сплю по 4 часа, где просыпаюсь по пять раз за ночь. Вроде как и не депрессия, а может и она. Вроде как и комплексов никаких нет.

    Если уж быть откровенным, то скорей всего проблема кроется в любимой девушке, с которой встречался 2 года. После расставания всё и пошло наперекосяк. После неё было много романов с другими девушками, более привлекательными и умными, но, в итоге, возвращаюсь мыслями к бывшей. Возможно, что это первоисточник всех бед, а может и нет, а может и вовсе самовнушение. Но, по сути, мне наплевать на неё. Я не знаю...стал циником.


    Хотелось бы расставить всё по своим местам. Не принимать всё так близко, поменьше думать обо всём и просто найти цель в жизни. Но не получается, сколько не старался. Могу "настрочить" свои проблемы на три книги, но не привык "плакаться" кому-то в жилетку. Никогда ни с кем не обсуждал свои проблемы, еще и через интернет. Вот мне опять кажется, что зря написал это.
    Буду благодарен всем, кто отзовётся. Спасибо.
    ЗЫ. Отдыхи не спасают. Как физические, так и моральные. Никак от мыслей своих не сбегу. 

    Могут советовать: Все пользователи
    • Задал:
    • Аноним
    • 10 лет назад

У Вас назрел похожий вопрос? - Задайте его здесь! Задать свой вопрос!



Советы:

  • 1

    Рейтинг:

    -
    Автор вопроса
    -
    Другие
    Привет. Очень тебя понимаю. Ты застрял на чёрной полосе в жизни. Выйти из этого состояния сложно, а пребывать в нём опасно. Прости что на ты, в большинстве пунктов перечисленных прямо себя узнаю. Я борюсь со своей проблемой нестандартно, но это мой метод. Я себя заставляю делать запланированные вещи как бы наблюдаяя за собой со стороны. Ох уж этот аватар:) Серьзно, есть план на год , в нём 20 пунктов. Пункты распределены по сезонам, а там уже остаётся запланировать чем заниматься в каждый из месяцев. Это спасает от зависания на одном месте. Живу по принципу - даже если не получится, жизнь - игра!

     Конечно, когда шаколад не сладкий, особого смысла работать ради того, чтобы его купить нет. Но, с другой стороны, практика психологов показывает, что такой способ в конце концов приносит плоды и вкус к жизни возвращается. Не стой на месте 21 год - впереди любовь, самые счастливые мгновения твоей жизни!!! Ты человек умный, явно творческой профессии ( возможно пишешь), в твоём возрасте такое состояние практически есстественно, а может я так говорю потому что мы одногодки. Конечно, это не норма. Но, я верю в то, что выйдя из такого кризиса, человек обретает невероятные силы, становится более развитым и независимым. 

     Я лечусь: книгами ( советую-Р. Кови 7 навыков высокоэффективных людей,М.Литвак - как стать счастливым), таблетками (ноотропил-пирацетам, витамины, новопассит на ночь). Если нет животных и вдруг любишь их - мне очень помогла покупка щенка, прогулки на свежем воздухе ( заставляешь себя и всё!!!). Удачи тебе и скорейшего выздоровления.

    Посоветовали 10 лет назад

  • 2

    Рейтинг:

    +5.0
    Автор вопроса
    -
    Другие
    Знаете, вы производите впечатление умного человека. Я вот была в похожем состоянии два года тому назад. Смешно, я в нем находилась тоже два года. Не поверите, тоже самое. Засиделась дома. Депрессия начальная тоже была. Не любовная. Ну так вот, я боялась не то что общаться, а звонить по телефону!!! Перестала следить за собой. Вообще! А я ж девушка черт возьми! Никого не было, я боялась внешнего мира, хотя и не полностью это понимала. Я также как и вы боялась, что что-то делаю не так, скажу не так ну в общем как у вас всё по списку. И так вот, как человек, который благополучно самостоятельно выбрался из этой ямы {#emotions_dlg.new_4}, отвественно вам заявляю: хотите учиться плавать, кидайтесь в бассейн без спасательного круга!! Смешно, но ФАКТ! Это реально кажется нереальным (тафталогия крутая вышла))_) Но всё сработало. Можете сказать, что это невозможно, что вы не сможете и т.д. Я не знаю, почему меня так "любит" судьба, я всю жизнь слышу эти слова в свой адрес. И знаете что? Все кто говорил мне это, сейчас намного позади меня, в смысле жизни. Я так привыкла слышать эти слова, что уже не обращаю на это внимание. Я решила, что надо найти самую безумную нафиг мечту и исполню её, собралась с силами (три дня, чтоб вы знали) и позвонила, заикаясь-чертыхаясь записалась на запись курсов на .........иностранный язык. Деньги (громкие аплодисменты) Я ткнула наугад в страну и решила туда ехать учиться) Сначала было офигеть как трудно. Также как и вы мучилась вопросами (что я сделала, как, как сказала, что сказала и т.д.). И кстати у вас фора, девушки! У меня и парня тогда не было. {#emotions_dlg.new_11} Но меня не так то просто сломать, жизни еще надо постараться! И знаете, она очень старалась... я много чего за эти два года пережила. Потеряла ОЧЕНЬ близкого мне человека, который был со мной всю мою жизнь. Я даже до сих пор страдаю и плачу, но сама себя каждый раз беру в руки и вспоминаю обещание, которое я дала его душе. Что я не сдамся и исполню свою мечту. Ну вот это все я говорила к тому, что никому не легко выбираться из депрессий. Крепитесь, вы не один, нас таких много") Если будут еще какие-нибудь заказы на бодрые речи обращайтесь, я сегодня в ударе))))

    Совет основан на личном опыте

    Посоветовали 10 лет назад

    •   Аноним, автор вопроса
      Льстите)
      Я много раз пытался занять себя чем-то. И даже добивался некоторых успехов, благодаря которым сейчас имею работу. Но это не то, возможно не для меня. Это было мимолётным увлечением и со временем всё вернулось на свои места. Да, отвлекался на время от всего этого, но сосредоточиться толком не получалось.
      Спасибо Вам за ответ.

      10 лет назад

    • Да не за что принципе. Это просто вы себе сами ищите легкую задачу. Чтобы не замарачиваться. Ну согласитесь, вы наверняка не больше полу года, ну макс. год тратили на достижение цели. Тогда да это скучно, я бы тоже заскучала. Вам нужно выбрать невозможную мечту. Да да именно невозможную. Я не льстила, умного человека видно сразу, по манере письма и т.д. Просто интуиция может, не знаю. Почитайте классиков, кстати, знаете Онегина, Герой нашего времени. Фильм посмотрите, если так проще. Честно скажу, я по долгу подготовке к учебе да и ради себя почитала их и нашла те же вопросы, что и я задаю в своей жизни. Казалось бы столько лет прошло, как их написали... Не надо только опускать руки. Меня вообще поражают люди, которые опускают руки. Я сама пессимистка бывшая, но ничего, переучилась. Теперь оптимистей меня только покойники, которым терять нечего)))) Ну так вот, сами поставьте себе цель, которую все считают сумасшедшей! Ну или можно просто ничего не делать. Ну тогда уж никого кроме себя винить не придется.

      10 лет назад

    •   Аноним, автор вопроса
      Любая цель, которая не будет меня вдохновлять, окажется не достигнутой. Просто в будущем не вижу полезного результата. Ну выучу я английский язык, а дальше что? Желания куда-либо уезжать из страны нету. Опять ставить цель? Но после первой попытки уже не будет того рвения. Замкнутый круг получается. Возможно, я мыслю поверхностно.

      Читать не люблю, если честно. А вот фильм заинтриговал. Взгляну, спасибо.

      10 лет назад

  • Рейтинг:

    +5.0
    Автор вопроса
    -
    Другие
    А вы не когда не задумывались о вере в бога. Я православная христианка. Ваше состояние скорее всего смешаное, тоесть похоже на то что у вас кризис роста личности, чаще сейчас говорят о кризисах среднего возраста, но они бывают в разные промежутки жизни не только в сорок лет. А второе что я вижу, это влияние на вас негативных сущностей, проще говоря бесов. Вы может быть в это не верите, но их действие на лицо. Особенно меня напрягаю моменты упадка сил, отсутсвия каких либо желаний и вдохновения, такое впечатление, что их на вас не один и ни два. Эти сущности питаются энергией отрицательных эмоций человека и по вашему описанию они постоянно вас на них провоцируют. Плюс замкнутось и гордыня, это почва для них любимая. Вам нужно выйти из вашего заточения, в которое вы сами себя заперли. Это гордыня не дает вам просить помощи у других, а помощь вам очень нужна, просто необходима. Если вы не чего не предпримите, вы можете погибнуть. Мечта бесов, это довести человека до самоубийства, загнав его в самость, внушив ему, что жизнь безсмысленна, именно это уже с вами происходит, это очень опасно. Вам по уже поступившему совету действительно нужно поговорить с психологом, кризис личности это их профиль. А еще я настоятельно бы рекомендовала обратится вам к священнику, опишите ему ваше состояние, я думаю он скажет вам тоже самое, что и я. Конечно его рекомендации смогут вам помочь, если вы верите в Бога и хотите знать об этом больше, тоесть верить сознательно, понять в чем смысл жизни человека, какие его задачи и почему жить без веры нельзя и тяжело. Пришла пора переосмыслить свою жизнь и наметь в ней ориентиры. Кстати по поводу бесов есть интересная книга, можна найти в интернете, автор Странник (Терентий Смирнов) "Бесы, описание", может вам будет интересно, там описано их действие. Еще есть книга Клайва Льюиса "Письма баламута". Есть детская книга Юлии Вознесенской "Юлианна или игра в киднепинг" с продолжением в двух частях, это худ. книги в которых просто и доступно описуются действия бесов на сознание человека. И еще статистика официальная, только 50% психических заболеваний и отклонений я вляются таковыми, остальные 50% это воздействие бесов на сознание и психику человека, доказаный факт. Удачи вам и не здавайтесь, если что не понятно, спрашивайте обьясню.

    Совет основан на личном опыте

    Посоветовали 10 лет назад

    •   Аноним, автор вопроса
      Не знаю. Никогда об это не задумывался. Мысль, конечно, интересная, но мне кажется, что это не моё. Я привык полагаться только на себя и верю только в свои силы. Поэтому, мне будет трудно повернуть взгляды в другое "русло". Лучше еще помучится и найти выход в сложившийся ситуации.
      С книгами ознакомлюсь, обязательно. Спасибо большое за ответ.

      10 лет назад

  • Рейтинг:

    +5.0
    Автор вопроса
    -
    Другие
    Вы довольно сильный морально человек, но Вы достаточно долго в себе копили какие-то свои личные обиды, переживания, неудачи, бежали от скрытых и явных проблем. Потому и отгородились от внешнего мира и общение свели к минимуму, думая, что так будет лучше и что это принесёт спасение, некий покой душе. Вы искали спесения от жизненных неурядиц. В итоге Вы оказались один-на-один с этими мыслями, проблемами, котрые всё еще болят и ноюткак старые раны. Вышло так, что Вы оказались не готовы взглянуть трезво на ситуацию, не готовы были на тот момент побыть наедине с собой и понять, что не во всём есть Ваша вина, но даже то, в чем она была, это же не смертельно. Вы нормальный живой человек, котрый имеет право на свои ошибки. А ошибаться - это не страшно на самом деле!И что в жизни еще всё будет: и новые друзья( возможно гораздо лучше прежних, котрые не бросят, не предадут), и новая любовь, и новые горизонты. Вы потеряли веру в себя!А так нельзя. Жизнь-то продолжается!
    Что касается личных отношений, то мне кажется, Вы не отпустили до конца из своего сердца эту девушку. Вы и пишете: "После расставания всё и пошло наперекосяк." Вы посеяли в себе это зерно, что жизнь не удалась и год за годом оно благополучно проросло. А спрашивается, зачем?!Зачем поставили крест на себе в такие ранние годы?!А Ваши последующие романы не удавались может еще и потому, что вечно сравнивали этих девушек с ней и постоянно мысленно тянулись в ней, в те воспоминания, когда вам было хорошо вместе. Вам казалось, что это было самое лучшее и Вы не верили, что с новой девушкой можете обрести свое счастье, да и наверно не сильно стремились сделать кого-то из них счастливой. Но и это поправимо!
    Более того, всё, из того, что Вы описали, всё поправимо!Нужно снять с себя маску безразличия ко всему: прошлому, настоящему, будущему. Признаться себе честно, чего хотелось тогда, а чего сейчас. Помотреть, как изменились приоритеты, в какую сторону перекос и устраивает ли Вас это. Дальше надо понять, что мешает Вам добиться желаемого, что тормозит процесс. Будь-то в себе, в окружении, даже в обстановке в комнате. Нужно выкинуть лишнее из своей жизни, все обиды и разочаровния. Они прошли, их больше нет!Дальше не нужно бояться что-то изменить, делать шаги навстречу интересующим Вас людям, общаться с ними, видеться. Не бойтесь что-то не то сказать или как-то себя повести, не бойтесь, что Вас осудят или не поймут. Хватит уже бояться быть самим собой!Вы молоды, умны, чего Вас стесняться себя?!Примите себя такого, каким являетесь и полюбите наконец!И только полюбив себя, Вы уже сможете улучшать свою жизнь, усправлять своим настроением и строить дальнейшие взаимоотношения. 
    Не нужно избегать сложностей и тянуть с принятием решений, просто расставьте грамотно приоритеты и не бойтесь рискнуть!Мне кажется, Вам важно не бояться больше рисковать!Верьте в себя!

    Посоветовали 10 лет назад

    •   Аноним, автор вопроса
      Вы абсолютно правы. Моя самая большая ошибка - жить прошлым. Не поверите, но за эти годы я только вчера это осознал. И знаете? Стало немного легче на душе. Может это и самовнушение, но появилось желание даже устроить уборку в квартире). Такое ощущение, что камень, который всё время был внутри меня, куда-то исчез. Я уже настолько привык думать о прошлом, что у меня автоматом уже всплывают те "картины". На миг опять всё сжимается внутри, но я сразу перевожу мысль и опять отпускает. Как-то это даже смешно звучит, но у меня давно такого не было))
      Будет видно. Спасибо Вам за ответ.

      10 лет назад

    • Правильно!Вы на верном пути!Искореняйте прошлое ради своего будущего. Удачи Вам в борьбе с самим собой!Вы должны победить))

      10 лет назад

  • Рейтинг:

    +5.0
    Автор вопроса
    +5.0
    Другие (1)
    Конечно,вы написали не зря. Похоже все-таки на депрессию.А так как она у вас затянулась,то помочь вам "расставить все по полочкам",могут сеансы с психологом или психотерапевтом. Думаю,что вы справитесь с этим и снова обретете смысл жизни и
    она заиграет всеми красками бытия.Удачи!
    P.S.Деньги у вас есть,фобий и страхов нет,поэтому не откладывайте поход к специалисту.Чем раньше начнете,тем быстрее
    наступит победа.

    Посоветовали 10 лет назад

    • Я согласна с Хильдой: это всё похоже на депрессию! И действительно, Вам лучше сходить именно на очную консультацию. Вы просто не можете её забыть. У Вас всё получится!!! Вы уже сделали первый шаг!!! Удачи Вам!!!

      10 лет назад

    •   Аноним, автор вопроса
      Сомневаюсь, что я осилю. Мне даже в магазин за хлебом нету желания сходить, не говоря уже о психотерапевте.
      Спасибо за ответы.

      10 лет назад

    •   Аноним, автор вопроса
      Мне бы совет, любой. Главное - подтолкнуть на верный путь, а дальше я уже сам.
      Ибо, когда ставлю себе цели самостоятельно, то они становятся бессмысленными. А так, знать бы с чего начать. Но никаких психотерапевтов, только самоактуализация.

      10 лет назад

    • Не хотите сменить мировоззрение? Почитайте книги по философии.Может быть они вас натолкнут.
      Есть хорошая книга Ника Вуйчичаhttp://www.litlib.net/bk/42551/read
      Тоже ,возможно.что "ваша"...
      Вы знаете,что есть правило -оставлять прошлые проблемы во вчерашнем дне.Попробуйте.
      Без собственных усилий ничего невозможно.
      Попробуйте еще с Guru побеседовать на этом сайте.

      10 лет назад

    •   Аноним, автор вопроса
      Спасибо за совет. О Нике Вуйчича знаю не понаслышке, но с книгами не знаком.
      Начал читать, но немного напрягает подача текста. Человек действительно сильный духом, но меня не мотивирует, почему-то. Тем не менее, благодарю.

      10 лет назад

Посоветовать

Ваш вывод по вопросу "Каша с привкусом тараканов"

Помощь: как, зачем и о чем писать вывод?

Cовет:

Мой вывод:

Как изменится мое поведение:

Нравится

Зачем делать выводы

Прочитав совет другого человека очень важно сделать свой собственный вывод и принять новое решение, исходя из собственного воспитания и ценностей. А ещё лучше, обозначить несколько первых шагов по выходу из сложившейся ситуации. Для изменения жизни особенно важны новые действия! Результат невозможен без действий! Это, как план.

P.S. Обычно люди ограничиваются новым пониманием, хотя на самом деле понимание не меняет поведение, оно это делать не умеет. «Знать, понимать» и «делать» к сожалению не есть синонимы, между ними большое расстояние. К примеру, все люди всё понимают, но продолжают совершать некачественные действия, поступки. Причина – нет пошагового алгоритма простых, конкретных, отчётливых, комфортных ДЕЙСТВИЙ на ближайшее время. Главное требование к действиям – поведенческая определённость. «Полюблю себя» – это не действие. Это принятое решение. А «куплю себе новые туфли» или «сегодня вечером скажу мужу о своём пожелании» это действия и именно они изменят Вашу жизнь в лучшую сторону.

Кто такой Гуру?

Гуру - это умудрённый опытом старенький монах из горного Тибетского монастыряПодмигиваю, которому по-настоящему хорошо с самим собой.

Поскольку, этот Буддистский Мудрец - ПросветлённыйАнгел, его истолкования наших ситуаций бесценны по своей лёгкости, простоте, отчётливости и оптимизму.

Зная о нашей умственной привычке - искать везде проблемыДразнюсь, он согласился поучавствовать в нашем проекте.

Это согласуется с его Духовной Миссией - проповедовать лёгкость, беззаботность, умиротворённость и позитив.Улыбаюсь

Если хочешь, воспользуйся его советом!

Если у Тебя реальная проблемаПодмигиваю и текстового формата для её решения недостаточно - пообщайся час-полтора с Guru в скайпе! Запрос на скайп-коучинг напиши ему в личных сообщениях или по адресу kosikvv@rambler.ru

Последние 5 советов Гуру:

Examples