Вход


Статистика


Вопросов

10102

Советов

24048

  • просмотров

    517

    советов

    2

    Отношения с родителями
    Что делать если папа (моя мама умерла очень давно), у которого своя семья, постоянно испытывает финансовые проблемы, у них в семье нет согласия и они тратят больше чем зарабатывают. Мой супруг против того чтобы я высылала ему деньги. Хотя тайком я иногда перевожу деньги на его счет. Меня же мучает совесть, что он испытывает трудности, а я их не решаю, так как он, видимо, ожидает этого, он мне звонит и рассказывает, что ему снова пришлось снять деньги с кредитной карточки и что всегда все наваливается сразу, что столько платежей, а платить нечем и что машина уже старая и снова не заводится и ему приходится ездить на автобусе и что его обувь тонкая и что он из-за этого мерзнет... При этом, его супруга покупает дочери 16 лет Iphone 5S в кредит... Что мне делать? Начать тайком содержать его или же перестать обращать внимания на их проблемы?

    Могут советовать: Все пользователи
    • Задал:
    • Аноним
    • 10 лет назад

У Вас назрел похожий вопрос? - Задайте его здесь! Задать свой вопрос!



Советы:

  • Рейтинг:

    -
    Автор вопроса
    +5.0
    Другие (2)
    Аноним, здравствуйте. То, что делает с Вами Ваш отец - это называется перекладывание ответственности на другого человека за свою жизнь. Он делает то, что отцу делать нельзя. Дети могут помогать своим родителям, но когда эта помощь идет не из-за чувства вины и жалости, а из-за благодарности и благородства. Ваш отец сейчас выбрал сам позицию жертвы, к сожалению, Вас он делает своим спасителем. Это несправедливая позиция родителя к своему ребенку. У ребенка в такой ситуации чувства жалости, чувство вины, возможно чувство несправедливости и т.д. Вам нужно просто перестать нести ответственность за жизнь своего отца. Он взрослый человек, который делает свои выборы сам. Вам нужно больше думать о себе и о Вашем муже. Понимаете в чем здесь сложность. По природе, родитель не имеет права вешать свои проблемы на ребенка своего. Родитель должен все свои проблемы решать с помощью своего окружения или других равных или старших родственников. Когда родитель начинает вешать свои проблемы на детей, он обрекает себя на ощущение никчемности и слабости, а своего ребенка обрекает на чувство вины и жалости к своему родителю.
        Чтобы выстроить варианты поведения в Вашей ситуации, рекомендую обратиться за помощью к психологу, обрисовать всю ситуацию подробно. Вам помогут за 2-3 сеанса. Удачи Вам.

    Посоветовали 10 лет назад

  • Рейтинг:

    -
    Автор вопроса
    +5.0
    Другие (2)
    Отец взрослый самостоятельный человек, тем более у него новая семья. Кстати, его нынешняя жена сама работает?Помогать родителям - это, конечно, похвально, но в данном случае они не бедствуют(раз берут всевозможные кредиты, значит, расчитывают чем-то за них платить). Раз не умеют жить по средствам, то пусть учатся!Будете постоянно им помогать материально, оплачивать их прихоти - ничего точно не изменится. Будут дальше жить в свое удовольствие, жалуясь Вам на отсутствие средств, а Вы жалеть отца и опять помогать. Замкнутый круг. Еще вдобавок, если муж узнает, что Вы тайно им помогаете, конфликта не избежать. Вам это надо?Портить отношения с мужем и тащить на себе отца с его новой семьей?Оплачивать кредиты на чужого ребенка и т.д.
    Позвольте им самим решать свои проблемы, у Вас своя семья и тоже нужно что-то покупать в дом. Если отец в очередной раз будет звонить и жаловаться, скажите, что сейчас у Вас нет в распоряжении лишних средств, всё уходит на семью и предстоят значительные траты. А лучше даже не объясняться перед ним, а просто поставить перед фактом, что нет у Вас денег. 

    Посоветовали 10 лет назад

Посоветовать

Ваш вывод по вопросу "Отношения с родителями"

Помощь: как, зачем и о чем писать вывод?

Cовет:

Мой вывод:

Как изменится мое поведение:

Нравится

Зачем делать выводы

Прочитав совет другого человека очень важно сделать свой собственный вывод и принять новое решение, исходя из собственного воспитания и ценностей. А ещё лучше, обозначить несколько первых шагов по выходу из сложившейся ситуации. Для изменения жизни особенно важны новые действия! Результат невозможен без действий! Это, как план.

P.S. Обычно люди ограничиваются новым пониманием, хотя на самом деле понимание не меняет поведение, оно это делать не умеет. «Знать, понимать» и «делать» к сожалению не есть синонимы, между ними большое расстояние. К примеру, все люди всё понимают, но продолжают совершать некачественные действия, поступки. Причина – нет пошагового алгоритма простых, конкретных, отчётливых, комфортных ДЕЙСТВИЙ на ближайшее время. Главное требование к действиям – поведенческая определённость. «Полюблю себя» – это не действие. Это принятое решение. А «куплю себе новые туфли» или «сегодня вечером скажу мужу о своём пожелании» это действия и именно они изменят Вашу жизнь в лучшую сторону.

Кто такой Гуру?

Гуру - это умудрённый опытом старенький монах из горного Тибетского монастыряПодмигиваю, которому по-настоящему хорошо с самим собой.

Поскольку, этот Буддистский Мудрец - ПросветлённыйАнгел, его истолкования наших ситуаций бесценны по своей лёгкости, простоте, отчётливости и оптимизму.

Зная о нашей умственной привычке - искать везде проблемыДразнюсь, он согласился поучавствовать в нашем проекте.

Это согласуется с его Духовной Миссией - проповедовать лёгкость, беззаботность, умиротворённость и позитив.Улыбаюсь

Если хочешь, воспользуйся его советом!

Если у Тебя реальная проблемаПодмигиваю и текстового формата для её решения недостаточно - пообщайся час-полтора с Guru в скайпе! Запрос на скайп-коучинг напиши ему в личных сообщениях или по адресу kosikvv@rambler.ru

Последние 5 советов Гуру:

Examples