Вход


Статистика


Вопросов

10102

Советов

24048

  • просмотров

    728

    советов

    2

    Не могу найти себя
    Уже довольно-таки долгое время я не могу найти свое место в жизни. Я понятия не имею, кем хочу быть и что хочу делать. Честно говоря, я даже затрудняюсь ответить, что входит в круг моих интересов. Когда-то давно это казалось довольно-таки просто: я люблю играть в компьютерные игры, кататься на скейт-борде, играть на гитаре, в конце концов - программировать! Но прошло время, я отучился в университете и устроился работать младшим научным сотрудником в одну из его лабораторий (как я думал тогда - мне этого действительно хотелось, но теперь кажется, что пошел туда только из-за того, что не знал, куда пойти после университета). К тому времени я заметно охладел ко всему. Работа, которая казалась мне по-началу интересной, наскучила. Заниматься чем-либо в не рабочее время было лень. Лишь изредка я все еще заставлял себя заниматься программированием, но быстро забрасывал, так как мне снова становилось скучно (в ранние годы я мог днями сидеть, разрабатывая очередной алгоритм, при этом забыть про еду, сон и вообще про весь окружающий мир). Вскоре работа в лаборатории совсем встала: нашь руководитеть был занят своими делами и помогать нам у него не было времени, а самому пинать себя, занимаясь порядком надоевшим делом (тем более за весьма скудный оклад) мне совершенно не хотелось.
    Какое-то время я провалялся дома на диване, попусту тратя свое время, просматривая сериалы и прочую чушь. Затем, собравшись с силами, я все таки решил попробовать себя в профессиональном программировании (как-никак - мечта детства). Казалось, что стоит найти подходящую работу, как все в жизни разом образуется: жить станет куда приятнее и веселее, можно будет почувствовать свою значимость и удовлетворение от процесса работы и вообще все станет в шоколоаде (может даже буду проводить дни, полностью поглощенный трудовым процессом, как это было в детстве при программировании дома). Спустя пару месяцев поиска работы, мне все же перезвонили с одной фирмы и сказали, что я им подхожу. Моему удивлению и радости тогда небыло предела (особенно если учитывать количество полученных отказов).  С тех пор я уже год работаю в той самой фирме программистом. И, честно говоря, ни разу за все это время я не был рад этой работе. Первые пару месяцев я просто был в панике при виде задач, которые мне дают. Я был уверен, что не справлюсь, что завалю все их. Но постепенно, с каждым выполненным заданием приходила уверенность, что я могу справиться с любой задачей, в независимости от ее сложности (единственный фактор, который стоило учитывать - время выданное на задание). Потом я стал замечать, что по 8 часов в день (а если учесть путь до офиса и обратно, и обеденное время) я просто не принадлежу себе. Большую часть жизни я провожу в офисе и занимаюсь довольно-таки скучной и однообразной работой. У меня абсолютно нет времени на то, чтобы заниматься чем-то для себя (в то время даже в мысли не приходило, чтобы после работы заниматься чем-то еще - приходил домой абсолютно уставший и, быстро поужинав, ложился спать). Постепенно я привык к нагрузкам и мог позволить себе дома почитать что-нибудь для повышение своей квалификации (я считал, что благодаря этому мне будет проще на работе и, при желании я смогу найти место получше). Но работать мне все еще не нравилось. Тогда я стал думать, что это все из-за коллектива (с людьми я вхожу в контакт довольно-таки трудно, а коллеги сами не очень-то хотели идти на контакт) и мне попросту не хватает общения. Этот вопрос тоже быстро решился, т.к. с работы я свободно могу выходить в аську или во вконтакт и переписываться с друзьями. 
    Вообще я довольно-таки долго пытался разобраться в себе. Мне приходили мысли, что я просто не офисный работник и мне нужно работать на дому (к сожалению, я так не умею - так и не научился пинать себя под зад, а дома все отвлекает). Я считал, что просто мне дают не те задачи, которые меня увлекали в детстве (те задачи отличались тем, что мне не нужно было почти ничего знать - в основном просто разработать рабочий алгоритм какой-либо задачи и я решал их как ребусы или кроссворды, в текущих же задачах наоборот - постоянно нужно читать документацию к чему-либо и почти не нужно решать сложные задачи). Но после попытки прочтеня нескольких книг по алгоритмам и структурам данных, выяснилось, что и они теперь не очень-то сильно увлекают. Так же я попытался написать собственную простенькую игру для мобильных телефонов, но тоже быстро забросил (хотя казалось, что идеей загорелся не на шутку - придумал основную концепцию, попросил помощи у друзей, был настроен во что бы то не стало выложить готовую игру в магазин, написал не мало кода, но...). 
    И вот сейчас я думаю, что программирование - вообще не мое. Я пытаюсь найти себя. Я пробовал писать статьи (вообще люблю делиться своими знаниями с тем, кому они нужны, правда не понимаю, откуда этим знаниям взяться, если мне уже ничего не интересно). Пробовал заняться 3D моделированием, слушал лекции на тему психоанализа и читал книги по социальной инженерии. В последний свой отпуск я сгенерировал несколько, как мне казалось удачных, идей по улучшению нескольких онлайновых сервисов и писал письма крупным компаниям вроде google с предложениями внедрить эти идеи. Все бесполезно...
    А особенно меня стало пугать в последнее вемя слишком часто меняющееся настроение. Буквально за день я могу пройти стадии: "я никогда не выбирусь из этой фирмы и ничего больше в жизни не добьюсь", "я все могу! если я захочу работать в google, я буду работать, нужно только чуточку усилий и все будет как надо", "да и на моей работе все ни так иж и плохо", "черт, я бездарность не видать мне google как своих ушей", "я ничего не умею... если меня уволят, я никуда больше не смогу устроиться... только бы меня не уволили". И так практически во всем. "Что-то я не очень хорошо ориентируюсь в android приложениях, надо бы что-нибудь почитать, чтобы повысить квалификацию. И игру свою я доделаю" - "ну и пофиг, не хочу андроид, не хочу программировать вообще. И игру нафиг.". Просто уже не знаю, что делать. Кажется я сам себе враг... Как же все это надоело

    Могут советовать: Все пользователи
    • Задал:
    • Tamplier
    • 10 лет назад

У Вас назрел похожий вопрос? - Задайте его здесь! Задать свой вопрос!



Советы:

  • Рейтинг:

    -
    Автор вопроса
    -2.0
    Другие (1)
    Придумав игру вы можете разбить десятки семьей,направив детишек ,подростков, взрослых к игромании.Просить надо у Бога.работу,хорошую жену,осваивать новые программы.Смысл жизни познать Бога,любить людей.делать добро.Прочитайте для начала Новый завет,православную литературу,и жизнь наладиться.Все просто.

    Посоветовали 10 лет назад

  • Рейтинг:

    -
    Автор вопроса
    +5.0
    Другие (1)
     Возможно тебе стоит не жить, чтобы работать, а работать, чтобы жить... Может если ты сосредотоишься на како-то другой части своей жизни - семье, например, к тебе придет удовлетворение жизнью, которое вытеснет неполное удовлетворение работой или поможет воспринимать не так остро все что с ней связано...

    Посоветовали 10 лет назад

    • Спасибо за совет, но... не получается у меня во время работы сосредотачиваться на других частях жизни. В конце концов я работаю программистом и мои обязанности требуют постоянной (почти все рабочих 8 часов в день) концентрации на поставленной задаче. Вместо этого в голове постоянно крутятся мысли типа "как бы по быстрей свалить домой...", "не хочу я заниматься этой фигней", "сидишь по 8 часов в офисе, а за окном жизнь проходит. я же ничего не успеваю делать!", "еще 2 часа... отсиди всего два часа и можешь спокойно идти домой", "ты и так уже достаточно сделал сегодня, если просто досидишь до конца дня - никто и не заметит того, что ты больше ничего не сделал", "я должен быть где-то в другом месте...". И так постоянно, каждый рабочий день. В не рабочее время все нормально - я счастлив в браке, волен делать что хочу и находиться там, где хочу. Когда я не на работе, я редко пребываю в плохом настроении.

      10 лет назад

    • Я конечно не имела ввиду сосредотачиваться не на работе прям на рабочем месте, но я поняла, что неправильно немного поняла Вашу проблему первый раз.
      Конечно наверное Вам надо искать работу по душе. Продолжайте пробовать что-то новое. Да, Вы попробовали много чего, Вы старались и искали, но еще не нашли, значит надо продолжать поиски! Другого варианта нет найти то, что Вам будет по душе кроме того что искать и не отчаиваться! У Довганя есть видео про то, как найти дело по душе - и ответ там - искать и пробовать - другого варианта нет. Мысли про то, что Вы бездарность и тому подобное надо сознательно стараться отгонять от себя. Продолжайте пробовать, продолжайте не унывать а идти вперед - наберитесь терпения и все будет, надо только набраться терпения и сил.
      В книге Карнеги "Как перестать беспокоиться и начать жить есть несколько глав про то, как же сделать скучную для тебя работу не такой угнетающей. Возможно Вам поможет, но я думаю Вы можете на данную тему поискать книги, статьи более углубленные и может Вам поможет.
      Смотрели кино "The Secret"? Некоторым не нравится категорично,кому нравится обычно вдохновляет ненадолго только. Но если понравится надо и после первого впечатления постараться продолжать верить в это, сознательно стараясь так думать, и тогда... тогда Вы привыкните не подпускать плохие, грустные мысли в Вашу голову.
      Вообще мне становится страшновато за свое будущее, прочитав Вашу историю...))) Буду надеяться, что хоть чуточку Вас поддержала))

      10 лет назад

Посоветовать

Ваш вывод по вопросу "Не могу найти себя"

Помощь: как, зачем и о чем писать вывод?

Cовет:

Мой вывод:

Как изменится мое поведение:

Нравится

Зачем делать выводы

Прочитав совет другого человека очень важно сделать свой собственный вывод и принять новое решение, исходя из собственного воспитания и ценностей. А ещё лучше, обозначить несколько первых шагов по выходу из сложившейся ситуации. Для изменения жизни особенно важны новые действия! Результат невозможен без действий! Это, как план.

P.S. Обычно люди ограничиваются новым пониманием, хотя на самом деле понимание не меняет поведение, оно это делать не умеет. «Знать, понимать» и «делать» к сожалению не есть синонимы, между ними большое расстояние. К примеру, все люди всё понимают, но продолжают совершать некачественные действия, поступки. Причина – нет пошагового алгоритма простых, конкретных, отчётливых, комфортных ДЕЙСТВИЙ на ближайшее время. Главное требование к действиям – поведенческая определённость. «Полюблю себя» – это не действие. Это принятое решение. А «куплю себе новые туфли» или «сегодня вечером скажу мужу о своём пожелании» это действия и именно они изменят Вашу жизнь в лучшую сторону.

Кто такой Гуру?

Гуру - это умудрённый опытом старенький монах из горного Тибетского монастыряПодмигиваю, которому по-настоящему хорошо с самим собой.

Поскольку, этот Буддистский Мудрец - ПросветлённыйАнгел, его истолкования наших ситуаций бесценны по своей лёгкости, простоте, отчётливости и оптимизму.

Зная о нашей умственной привычке - искать везде проблемыДразнюсь, он согласился поучавствовать в нашем проекте.

Это согласуется с его Духовной Миссией - проповедовать лёгкость, беззаботность, умиротворённость и позитив.Улыбаюсь

Если хочешь, воспользуйся его советом!

Если у Тебя реальная проблемаПодмигиваю и текстового формата для её решения недостаточно - пообщайся час-полтора с Guru в скайпе! Запрос на скайп-коучинг напиши ему в личных сообщениях или по адресу kosikvv@rambler.ru

Последние 5 советов Гуру:

Examples