Вход


Статистика


Вопросов

10102

Советов

24048

  • просмотров

    1301

    советов

    8

    Изменилось мироощущение - не знаю, к лучшему или к худшему.
    Доброго времени суток.

    Не так давно у меня произошло весьма значимое событие - я защитил диссертацию и получил ученую степень кандидата наук. Защита прошла, по общему мнению, просто замечательно - мою работу признали достойной, нашли множество положительных моментов и все члены совета единогласно проголосовали за присуждение мне ученой степени. Сам себя вел на защите на удивление спокойно. И как-то это событие существенно повлияло  на мои мысли и вообще отношение к миру. 

    Например, вот тут я писал о проблеме отношений с девушками. А сейчас думаю - разве это проблема? Может, это и к лучшему, что нет этих отношений? В любом случае, любые взаимодействия человека с окружающими - это всего лишь условности, вроде психологической игры. А единственные люди, для которых ты значишь многое, которые принимают тебя со всеми достоинствами и недостатками и любят просто за то, что ты есть - это родители. Кроме них человек никому больше не нужен. Хотя...

    Читал я как-то роман Олдоса Хаксли "О, дивный новый мир". Так вот там есть замечательный и емкий термин - "взаимопользование". Правда, применяется он там только в контексте сексуальных отношений - но, как мне кажется, в современном мире взаимопользование - это основа любых отношений между людьми (за исключением родственных, пожалуй). 

    В самом деле - что такое отдельный человек в современном мире? На мой взгляд - это индивидуальность и личность, существо уникальное и неповторимое. А вот для многих людей - это просто набор ресурсов, служащий для взаимодействия с другими индивидуумами. Иными словами - ты будешь  любим и уважаем людьми ровно до тех пор, пока удовлетворяешь их потребности за счет своих ресурсов. Чего-то недодал - у человека (коллеги, друга, девушки) начинается неудовлетворенность и раздражение. Подсуетился и быстро восполнил дефицит ресурса - и человек сразу успокоился, стал "белым и пушистым". Все это весьма смахивает на социопатию: когда человек - всего лишь средство для достижения собственных целей и удовлетворения собственных потребностей.

    Поэтому на вопрос: "Есть ли любовь в современном мире?"  я бы ответил, что нет. Есть смесь полового влечения и меркантильного интереса - но любви нет.

    Ну и получение степени, которое должно бы радовать, не особо радует. Возможно, потому, что понимаю, что современный ученый и ученый эпохи СССР - совершенно разные. Если раньше ученые были первооткрывателями, новаторами и хранителями Истины, то сейчас - это "ботаники" и неудачники. Плюс еще и сестра - закоренелый прагматик - говорит, что чтение ученых книг не способствует финансовому благополучию и что ученые, по сути, обречены на одиночество: из-за психических особенностей и финансовой и бытовой несостоятельности. Меня же интересуют только прикладные научные исследования, а не работа в сфере продаж или производства. А в государственных НИИ платят немного - на жизнь хватит, но привлекательности не добавит (недостаточно ресурсов для удовлетворения потребностей женщины).

    Так что образ жизни у меня, скорее всего, будет как у Мистера Бина или Шерлока Холмса. Возможно, это и к лучшему: ничто не препятствует профессиональному и духовному росту, есть средства на спец. интерес, и участие в социальных играх исключено.

    P. S. просто описал свое состояние, проблемой это не считаю - но если у кого будут по этому поводу мнения, буду рад выслушать.

    Могут советовать: Все пользователи

У Вас назрел похожий вопрос? - Задайте его здесь! Задать свой вопрос!



Советы:

  • Рейтинг:

    -
    Автор вопроса
    +5.0
    Другие (2)
    "Есть ли любовь в современном мире?"  я бы ответил, что нет." Такое впечатление, что ты уже познал эту часть земной жизни и, Как ученый,  с чувством исполненного долга, делаешь такое ответственное заявление. Суть твоей проблемы состоит в том, что ты не получил ожидаемого эффекта от защиты, а та среда, в которой ты живешь не сумела тебе привить элемнтарные человеческие качества, не через слова, а через состояние. Тебя еще никто не облучил этим состоянием. А что касается твоей жизни, она будет такой, какой себе нарисуешь, точнее сказать, в какую поверишь, потому что там, где твоя вера, там твоя сила.. Перечитай свой пост и  подумай, ты такой хочешь видеть свою жизнь? Если нет, тогда найди в своем близком или дальнем окружении людей, которые счастливы в любви и побудь с ними в постоянном контакте столько, насколько это будет возможно. Я уверяю тебя, что через некоторое время ты встретишь ту, которая растопит лед в твоем сердце, в твоей душе... А что касается карьеры, будет настоящая любовь, карьера не станет главной в твоей жизни, отойдет то что тебе не нужно и придет то, что будет важно, то, что будет радовать. От твоего пессимизма не останется и следа... Удачи тебе, дерзай!!!   

    Посоветовали 10 лет назад

    • Не понял насчет "облучения"... Касаемо моей жизни - я раньше ее представлял совсем другой: верные друзья, интересная работа, любимая девушка, любимое увлечение. А на деле оказалось, что мои интересы - чуть ли не проявление патологии, интересная работа сделает меня нищебродом-неудачником, мужская дружба заводится в курилке или в пивной и основана на соперничестве, а сексуальная привлекательность связана с наглостью, агрессией и толщиной кошелька. Так что все мысли о красивой и яркой жизни оказались полностью несовместимы с реальностью. Кстати, если говорить о любви, то я живу в семье, где отношения практически идеальны: родители друг другу ни разу не изменяли, друг друга во всем поддерживают и практически не ссорятся. Но - это семья, созданная в эпоху СССР...

      10 лет назад

    • Ансельм, ты как биотехнолог, должен понимать, что такое среда, так вот я говорю о среде, которая позволит тебе раскрыть в себе определенные качества... Ты говоришь о представлениях, т.е. о тех проекциях, которые себе создал на основе родительского опыта, однако столкнувшись лицом к лицу с "реалиями" социума, потерял веру в то, что такое возможно. Если ты помнишь, я говорил тебе, что там где твоя вера,там твоя сила. И потом, то что было в СССР уже не будет, нужно менять свое мышление,ты застрял в прошлом и не принимаешь настоящего. Отпусти прошлое, не лезь в будущее своей разрушительной верой. Остановись, осмотрись, научись делать выбор, но прежде,чем выбирать постарайся прочувствовать то, что собираешься выбрать, сформулируй в себе отношение к тому, что выбираешь, не умом, а сердцем.

      10 лет назад

  • Рейтинг:

    -
    Автор вопроса
    -
    Другие
    Что ж Вы намудорствовали?! Я пол года назад уволилась из ВУЗа, работала там программистом-преподавателем по инженерной специальности! Удрала, надоело именно то, о чём вы пишете.. - издевательство над наукой, над молодыми мозгами и над кошельком!!!! Ну что делать, не могла уже смотреть!.. Да ещё коллеги зубами скрежетали, видели как много я подрабатываю.. Теперь работаю дома на компьютере сама на себя - вот и решение финансовой проблемы! Это нелегко, всё время искать работу самому! Зато голове спокойнее!!! Давайте знакомиться, мне 49 лет, зовут Елена, живу в Ростове-на-Дону.. Дети выросли и ушли. Живу сейчас одна,хочу родить ещё одного ребёнка, если позволит здоровье и природа! Срочно хочу дитя, есть причина! 

    Посоветовали 10 лет назад

    • Я, к сожалению, не программист, а биолог (специализация - биотехнология) - поэтому работать фрилансером не смогу. Только если получу второе образование.

      10 лет назад

    • А я вот опыты с генами не приемлю!!! Ужасное безбожное дело!! Мой муж врач, такие ошибки совершал в своей работе (по недопониманию, как и все врачи!), после чего я сделала вывод, что в живую природу вмешиваться вообще недопустимо! Просто нельзя переделывать то, что однажды сотворил СОЗДАТЕЛЬ!!!!!! Все срока жизни на земле определяют не врачи, а небеса! Это в конечном итоге обернётся против человечества и в конце концов уничтожит его! Это самоликвидация! Может Вы не уверенны, что то дело, которым занимаетесь есть благо?! Я просто рада, что имею дело с железом, а не с живым.. Создатель - инженер, его конструкции изменять нельзя!!! Не зря же имеет место быть такая мысль - мы исчезнем тогда, когда человек возьмёт на себя функции Бога. Поэтому и летим в тартарары! Да, комментарий получился жёсткий! Но честный!

      10 лет назад

  • Рейтинг:

    -
    Автор вопроса
    +5.0
    Другие (1)
    Знаете, у Пауло Коэльо в "Заире" есть такое - Банк услуг. Все люди им пользуются. Делаешь для кого-то что-то - это вклад в Банк услуг, если что-то вложил, потом имеешь полное право взять что-то из Банка - тоже попросить об услуге.
    Но мне кажется, что Вы просто еще не встретили настоящую Любовь...
    А я безумно уважаю ученых, и вообще почти завидую Вам - у Вас есть Дело Вашей Жизни, которой Вам по душе... Это здорово)))
    Я в детстве, потом в школе еще мечтала стать ученым)))

    Посоветовали 10 лет назад

    • Из моего "банка" обычно только берут, ничего не вкладывая - увы. Сам же использовать людей в своих интересах не умею. А настоящая Любовь, как мне кажется - продукт идеалистов и писателей-романтиков XIX в., а в жизни все гораздо приземленнее и прозаичнее. Семьи создают с практичными и хозяйственными людьми - а не с мечтателями, живущими в собственном мире. С мечтателями интересно, конечно - но только без далеко идущих планов.

      10 лет назад

    • А Вам не кажется что дело в том, что мечтатели живущие в собственном мире просто сами закрываются в своем мире как в скорлупе и никого туда не пускают именно потому что им так удобнее - "ничто не препятствует профессиональному и духовному росту, есть средства на спец. интерес, и участие в социальных играх исключено"

      10 лет назад

    • Не удобнее - просто многие не поймут этого сложного мира, поэтому он и закрыт для окружающих. Лично мой мир - это мир музыкальных инструментов, классического искусства и средневековой культуры. И этот мир открыт для всех желающих - только вот людям взаимодействие с этим миром в тягость отчего-то. А выбрал я эти интересы не для того, чтобы шокировать окружающих своим интеллектом или удивлять необычностью интересов - просто мне в этом мире максимально комфортно и безопасно. Если бы было комфортно жить в мире футбола, хоккея и гоночных автомобилей - жил бы в этом мире.

      10 лет назад

    • Но ведь не мало людей, интересующихся музыкальными инструментами, классическим искусством - у Вас есть такие знакомые?

      10 лет назад

  • 4

    Рейтинг:

    -
    Автор вопроса
    +5.0
    Другие (1)
    Ансельм, могу сказать только одно - на науке зарабатывать много нельзя - а вот сделать целое состояние можно, если Вы это любите - просто супер. О взаимопользовании - судите сами - но честное слово, когда меня дома ждут к ужину - мне больше ничего не нужно, а утром проснуться в объятиях любимого мужчины - это верх блаженства.
    Прекратите причитать и страдать. Вам нужно только решиться начать новую жизнь и делать себя самому - Вы, Ваша жизнь, Ваше здоровье - это результат Вашего труда, поэксперементируйте: съешьте морожоное в том количестве котором хотите и всегда себе отказывали, выйдете на площадь и прокричите как любите всех и весь мир, но я не знаю - сделайте что-то нестандартное для Вас или позвоните самой красивой девушке, и скажите ей, что понимаете она не с Вами на Вас не смотрит - но она Вам действительно нравится и может расчитывать на Вас как на друга - в добрый путь у Вас все получиться!!!!
    Чтобы начать жить и чуствовать по новому - сделайте чтото новое и новые ощущения Вас наполнят - по крайней мере будет что вспомнить! 

    Посоветовали 10 лет назад

  • 5

    Рейтинг:

    -
    Автор вопроса
    -
    Другие
    1. Не совсем понятно, а какова У Вас по настоящему веская преграда и наукой заниматься и иметь отношения с пышечкой? Только веская, не притянутая за уши (у меня не получится) и не бредовая (меня никто не захочет).
    2. Это если абстрагироваться от невротических и сильно глубоких выводов, объяснений, разглагольствований и самооправданийПодмигиваю.

    Посоветовали 10 лет назад

    • Вескую преграду описал в сообщении: предполагаемый низкий уровень заработной платы. В нашем городе зарплата старшего научного сотрудника - от 15 до 20 тыс. руб. Продавец в магазине или менеджер зарабатывают на порядок больше. Конечно, никто не ограничивает меня в саморазвитии и карьерном росте (почему бы не стать впоследствии руководителем исследовательской группы, например?) - но женщинам, как мне кажется, нужно все и сразу: мужчина, укомплектованный жилплощадью, личным авто + финансово независимый и способный обеспечивать всю семью. Насчет того, что "никто не захочет" - объективно, к мужчинам моего типа ("домашним мальчикам", интеллигентам) женщины не испытывают сильных чувств или половой страсти.

      10 лет назад

    • Ок. К сожалению, это всё на веские причины не похоже.
      1. Представьте обычного молодого человека, которому нравится определённая пышечка. Определённая!
      2. Как Вы думаете, он не будет за ней ухаживать и не будет встречаться с ней только потому, что является интеллигентным научный сотрудником и имеет не очень высокую зарплату?
      3. Он не будет это всё делать только потому, что у кого-то похожего не получилось?
      4. Есть сомнения.
      5. Вы когда-нибудь сильно-сильно что-то хотели? Вы тогда рассказывали людям - почему у вас не получится получить желаемое? Если нет, тогда что Вы тогда делали?
      5. Два вопроса.
      6. В чём Ваша проблема на самом деле? Отчётливее сформулируйте её.
      7. Что конкретно Вы бы хотели решить на этом общении?

      10 лет назад

  • Рейтинг:

    -5.0
    Автор вопроса
    -5.0
    Другие (4)
    Вы знаете много ученных пришло к вере в Бога.Вы много чего достигли ,как вы считаете защитили диссертацию получили ученную степень.Но Вы топчетесь на месте,Вы скорее неудачник.Не прочитав Библию зачем нужна семья.Любов это жертвовать собою ,своим временем для других людей,для жены для ребенка.Вы пришли в этот мир чтобы любить.Полюбить Бога,полюбить ближнего.О каком духовном росте Вы упоминаете.Вы ходите в Церковь,вычитываете утрение и вечерние молитвы.поститесь.исповедываетесь,причащаетесь как делали духовные светильники Серафим Саровский,Сергей Радонежский,Амросий Оптинский.Ииоан Крондштатский.Ваша сестра гдето  права,мужчина должен содержать семью.а женщина быть дома с детишками.Но самое страшное что Вы все это не поймете.

    Посоветовали 10 лет назад

  • Рейтинг:

    +5.0
    Автор вопроса
    +5.0
    Другие (1)
    Я могу только поздравить вас от всей души с защитой и признанием вашего таланта.
    Рада,что вы теперь в согласии сами с собой.Остальное... не имеет значения.

    Посоветовали 10 лет назад

    • Трансформация приходит как смерть – тогда, когда наступает время. Как и смерть, она переносит Вас из одного измерения в другое. Будьте счастливы!

      10 лет назад

Посоветовать

Ваш вывод по вопросу "Изменилось мироощущение - не знаю, к лучшему или к худшему."

Помощь: как, зачем и о чем писать вывод?

Cовет:

Мой вывод:

Как изменится мое поведение:

Нравится

Зачем делать выводы

Прочитав совет другого человека очень важно сделать свой собственный вывод и принять новое решение, исходя из собственного воспитания и ценностей. А ещё лучше, обозначить несколько первых шагов по выходу из сложившейся ситуации. Для изменения жизни особенно важны новые действия! Результат невозможен без действий! Это, как план.

P.S. Обычно люди ограничиваются новым пониманием, хотя на самом деле понимание не меняет поведение, оно это делать не умеет. «Знать, понимать» и «делать» к сожалению не есть синонимы, между ними большое расстояние. К примеру, все люди всё понимают, но продолжают совершать некачественные действия, поступки. Причина – нет пошагового алгоритма простых, конкретных, отчётливых, комфортных ДЕЙСТВИЙ на ближайшее время. Главное требование к действиям – поведенческая определённость. «Полюблю себя» – это не действие. Это принятое решение. А «куплю себе новые туфли» или «сегодня вечером скажу мужу о своём пожелании» это действия и именно они изменят Вашу жизнь в лучшую сторону.

Кто такой Гуру?

Гуру - это умудрённый опытом старенький монах из горного Тибетского монастыряПодмигиваю, которому по-настоящему хорошо с самим собой.

Поскольку, этот Буддистский Мудрец - ПросветлённыйАнгел, его истолкования наших ситуаций бесценны по своей лёгкости, простоте, отчётливости и оптимизму.

Зная о нашей умственной привычке - искать везде проблемыДразнюсь, он согласился поучавствовать в нашем проекте.

Это согласуется с его Духовной Миссией - проповедовать лёгкость, беззаботность, умиротворённость и позитив.Улыбаюсь

Если хочешь, воспользуйся его советом!

Если у Тебя реальная проблемаПодмигиваю и текстового формата для её решения недостаточно - пообщайся час-полтора с Guru в скайпе! Запрос на скайп-коучинг напиши ему в личных сообщениях или по адресу kosikvv@rambler.ru

Последние 5 советов Гуру:

Examples