Вход


Статистика


Вопросов

10102

Советов

24048

  • просмотров

    576

    советов

    3

    что дальше
    Здравствуйте,чтобы описать свою проблему сейчас,я расскажу немного о прошлом.В детстве я жила с бабушкой и дедушкой,потом вышла замуж и нам с мужем и сыном пришлось досматривать стариков.Дальше вторая моя бабушка заболела и опять мне за ней ухаживать,к тому же у неё был зловредный характер и курила она в постели до последнего дня.Мне до сих пор снятся кошмары.Тогда я думала что на этом старики закончились,но нет...Сейчас мне 40 лет,замужем я 21 год и в общем прожила со стариками 29лет.Недавно мой сын женился,и муж решил что мы должны забрать его бабушку 78 лет к себе,а молодые будут жить в её доме.Я была против,согласна была снять детям жильё,рассмотреть покупку квартиры,работать хоть ночью-только не бабушку.Бабушка вполне обходилась и сама,а если бы ей стало хуже можно нанять сиделку.Но муж решил всё сам-это же его"любимая бабушка"и ей же тяжело одной.А с молодыми ей будет плохо,дети,шум.Разве он может меня понять-не он приносил утку,не он стирал простыни,не он делал перевязки и кормил с ложки  бабушек раньше...Живём с бабушкой уже 3 месяца,с мужем ругаемся,домой не хочется.Нет она не ужасная,она просто очень хочет внимания,хочет участвовать во всех событиях семьи,любит спорить и упряма как баран.Я никогда на неё не кричу и замечаний не делаю.В разговоре с мужем сказала ему что есть некоторые моменты,которые можно обсудить с бабушкой,на что услышала что я жалуюсь и "это моя любимая бабушка"Я конечно нормально к ней отношусь,но мне стать "любимой" не получится.Я с ужасом думаю о её возрасте и смогу ли я ешё раз пройти через утки и пелёнки,а у меня ещё есть мама и ухаживать за ней тоже буду я.Но самое главное очень тяжело сохранить оптимизм,когда дома слышишь только о плохом здоровье,умерших родственниках и знакомых и как вокруг всё плохо.Сейчас смотрю назад-одни старики и проблемы,долгий ремонт в доме,сын рос в этом-отсюда тяжёлый переходный возраст и только всё наладилось ремонт закончен,сын женился,у меня будет внучка,я думала смогу жить спокойно,как говорят"для себя"...А ведь у бабушки есть дочка моя свекровь и не факт что дети смогут и потом жить в доме бабушки.Недавно сказала мужу что до старости я врядле дотяну,он предложил"сдохнуть прямо сейчас"а он будет жить с бабушкой! Я думаю пока не торопиться,очень хочется посмотреть как он сам будет мыть,стирать,ставить клизму,не спать ночами и слушать моразм.Хотелось бы услышать мнение котого ещё,а то временами кажется что я сойду с ума.

    Могут советовать: Все пользователи
    • Задал:
    • N.Sh.
    • 10 лет назад

У Вас назрел похожий вопрос? - Задайте его здесь! Задать свой вопрос!



Советы:

  • 1

    Рейтинг:

    -
    Автор вопроса
    -
    Другие
    Здравствуйте, ну, во-первых, у Вас не dсе так и плохо - есть за кем ухаживать, есть муж, есть дети и скоро будут внуки.
    Вы можете избавиться от бабушки  - но боюсь Вы не начнете жить для "себя" - лишь потому - что Вы не написали, а как Вы будете тратить на "себя" "свое" время.
    Судя по всему, у Вас проблема в том, что Вы мучаетесь вопросом, почему Вы, а никто-то другой, например, Ваша свекровь должны делать то, что делаете Вы? Почему не носит утки Ваш муж,  а Вам смотреть за Вашей мамой. Хотелось здесь написать правду – потому, что в этом деле, Вы стали профессионалом с большой буквы, у Вас столько житейского опыта, умений, такта и доброты, что самые близкие Вам доверяют – Вы настоящая хранительница очага! Скорей всего первая бабушка Вам нравилась, а вторая стоила Вам столько сил и нервов, что у Вас просто опустились руки и Вы видите окружающим мир черно-белым, или даже каким-то блеклым.
    Не знаю насколько мне кажется, но похоже, что Вы действительно  смертельно устали - развод с мужем, даже дележ квартиры и предоставления Вам "человеческих" условий - только усугубят Ваше моральной положение. Не уходите к своей маме - Вы сделаете ее несчастной, может случиться что-то не совсем хорошее и у Вас добавиться еще больше проблем.
    Попробуйте вот, что: сказать мужу, что Вы были полностью неправы по поводу его любимой бабушки, хотите извинится (я не говорю, что вы виноваты и должны просить прощения -нет, но судя по словам Вашего мужа, он не знает, как Вам помочь и свою беспомощность выражает хамством и агрессией в Ваш адрес - Вам нужно предупредить его о том, что Вы будете просить прощения - чтобы его расслабить и дадите ему несколько часов времени, чтобы он пришел в себя от Вас "новой", попросите (нужно именно попросить и притом с материнской нежностью) его сесть поговорить на кухне, можно и бабушку привлечь. Скажите им, что Вы их очень любите, но так сильно устали, что жить не хочется. Обязательно скажите им, что хотите жить вместе, но просите их помочь прийти в прежнее состояние. Даже при отсутствии денег на отпуск - Вы за городом или даже в Крым сможете поехать всего  на 2-3 дня (обязательно с мужем) пройдитесь по красивым местам, и заставляйте - просто насилуйте себя - но каждый час делайте комплименты. Если с деньгами совсем туго, берите мужа на прогулку возле дома - просите и мотивируйте, как угодно, но Вы должны быть хоть пол часика вместе. Если он тяжелый на подъем - Выходите с бутербродами встречать его с работы и пройдитесь вместе. А через неделю, другую напишите как Вы, что чувствуете, чего бы Вам хотелось. По поводу бабушки не огорчайтесь - если у Вас дома будет мир, и Вы позволите Вашей бабушке быть очень нужной и мудрой - Ваша же невестка будет умолять ее о помощи с ребенком - детей мы доверяем самым лучшим.
    У вас все будет хорошо, начните мечтать, например, о неделе на берегу Средиземного моря в Хорошем отеле, это не такая уж и заоблачная сума, если Вы ее будете собирать 10-15 месяцев. Удачи Вам – у Вас все получиться –самое главное не разрушайте свою семью и не махайте шашкой – помните Вы самая лучшая Берегиня, Вы настоящая, проверенная временем, уставшая – но ведь для этого есть отдых. Смело делайте первый шаг! С наступившим Вас НГ!

    Посоветовали 10 лет назад

    • Большое спасибо за совет

      10 лет назад

  • Рейтинг:

    -
    Автор вопроса
    -
    Другие
    Прочла Вашу историю и ужаснулась. Хочется пожелать Вам терпения....

    Посоветовали 10 лет назад

  • Рейтинг:

    -
    Автор вопроса
    -
    Другие
    Сколько людей ,столько и мнений по этому поводу.Если вы чувствуете ,что это вас разрушает,опустошает вашу душу и вы уже не в состоянии выносить все это,то можно жить раздельно.Уйти от мужа и его бабушки.Уйдите к своей маме.Она все-таки родной человек и лучше отдавать свои силы ей.Думаю,что ваш муж должен был посоветоваться с вами и прислушаться к вашему мнению.Если он этого не сделал,то вы тоже имеете право выбора .Хотя ,следуя его логике,то теперь настал черед его бабушки,ведь ваши уже были.
    Есть и другой вариант.Жить вместе,но на деле -отгородиться от них.Это очень сложно и не каждый выдержит.Проще было бы найти общий язык с бабулей.Но это требует гибкости и усилий.На самом деле это все очень сложно.Никто из нас не застрахован от старости:) Об этом тоже надо помнить.Вы могли бы походить к психологу.Внешнюю проблему это не решило бы,но внутренний конфликт,возможно,ушел бы.
    Я никогда не рассматривала жизнь со стариками в том ключе,что их надо "досматривать",докармливать и т.д.Они -наши родные люди,только старше нас.Мне кажется,что для нашей натуры,вполне естественно  жить и ухаживать потом за состарившимися бабушками и родителями.Причем-совершенно бескорыстно.И я говорю это не абстрактно,а на собственном опыте,на опыте жизни моей семьи на протяжении нескольких поколений.
    Выбор за вами.Никто не вправе решать что-то за вас или осуждать вас.Сил вам .

    Посоветовали 10 лет назад

    • Спасибо за совет,только дом мой и так как с детьми мне жить проще я бы отправила мужа с бабушкой жить в её дом.Такой вариант я предлагала,но муж никуда не планирует.

      10 лет назад

    • А что дети думают? Они бы согласились?

      10 лет назад

    • Да

      10 лет назад

    • ",вполне естественно жить и ухаживать потом за состарившимися бабушками и родителями". в моём случае получается что я живу чтобы ухаживать.Мне приходилось увольняться с работы,чтобы сидеть с пастельно больной.Получается что на своей жизни надо поставить крест?Или больше нет родственников?Они появляются когда человек умирает.Например моя свекровь,которая никогда не ухаживала за пожилыми,убеждена что это не составляет труда.А загоревшееся одеяло,взорвавшаяся колонка,расплавленная кастрюля и т.д.-мелочи.

      10 лет назад

    • Скажите ,а на развод с мужем вы можете пойти?
      Новую жизнь вы только так сможете начать,как мне кажется.

      10 лет назад

Посоветовать

Ваш вывод по вопросу "что дальше"

Помощь: как, зачем и о чем писать вывод?

Cовет:

Мой вывод:

Как изменится мое поведение:

Нравится

Зачем делать выводы

Прочитав совет другого человека очень важно сделать свой собственный вывод и принять новое решение, исходя из собственного воспитания и ценностей. А ещё лучше, обозначить несколько первых шагов по выходу из сложившейся ситуации. Для изменения жизни особенно важны новые действия! Результат невозможен без действий! Это, как план.

P.S. Обычно люди ограничиваются новым пониманием, хотя на самом деле понимание не меняет поведение, оно это делать не умеет. «Знать, понимать» и «делать» к сожалению не есть синонимы, между ними большое расстояние. К примеру, все люди всё понимают, но продолжают совершать некачественные действия, поступки. Причина – нет пошагового алгоритма простых, конкретных, отчётливых, комфортных ДЕЙСТВИЙ на ближайшее время. Главное требование к действиям – поведенческая определённость. «Полюблю себя» – это не действие. Это принятое решение. А «куплю себе новые туфли» или «сегодня вечером скажу мужу о своём пожелании» это действия и именно они изменят Вашу жизнь в лучшую сторону.

Кто такой Гуру?

Гуру - это умудрённый опытом старенький монах из горного Тибетского монастыряПодмигиваю, которому по-настоящему хорошо с самим собой.

Поскольку, этот Буддистский Мудрец - ПросветлённыйАнгел, его истолкования наших ситуаций бесценны по своей лёгкости, простоте, отчётливости и оптимизму.

Зная о нашей умственной привычке - искать везде проблемыДразнюсь, он согласился поучавствовать в нашем проекте.

Это согласуется с его Духовной Миссией - проповедовать лёгкость, беззаботность, умиротворённость и позитив.Улыбаюсь

Если хочешь, воспользуйся его советом!

Если у Тебя реальная проблемаПодмигиваю и текстового формата для её решения недостаточно - пообщайся час-полтора с Guru в скайпе! Запрос на скайп-коучинг напиши ему в личных сообщениях или по адресу kosikvv@rambler.ru

Последние 5 советов Гуру:

Examples