Вход


Статистика


Вопросов

10102

Советов

24048

  • просмотров

    633

    советов

    4

    Компьютерная игровая зависимость, отношения в семье. - Решенный вопрос
    Сыну 35 лет. Всё свободное время от работы и сна - в играх. Друзей нет, девушки тоже, никуда не выходит и не ездит. Перепробовала всё - выключение рубильника, уговоры, слёзы, не готовила, не стирала, не убирала, привлекала третьих лиц пригласить его в тренажерный зал, бассейн, в поездку. Безрезультатно. Такое ощущение, что делает всё с точностью наоборот и назло. Отношение только агрессивное. Жизнь устраивает. Есть квартира новая, но ещё пустая и требуется доп. ремонт. Переселяться не собирается уже 2 года и ничего для этого не делает. Выразить свои чувства, получить помощь в чем-нибудь невозможно. Всё время в наушниках и в ответ только маты, потому что помешала и "убили".Что делать, чтобы хоть как-то можно было наладить отношения и жить спокойно? Варианты -а) закрыть дверь и уехать, пусть пропадает б) молча обслуживать, не надеясь ни на что. Советы "свозить к психологу" - из области фантастики (в поселке у нас их тоже нет). Описывать более подробно этот ужас не имеет смысла, т.к. всё одинаково почти у всех. Да, был в детстве стеснительный, необщительный. Проводил время в комп. клубах в школьные годы, наблюдая за игрой. Стал работать, играл сам. Потом появился компьютер под видом, что нужен для учебы, курсовых работ и т.д. Теперь вообще почти ни с кем не хочет общаться. Работа - компьютер. Как в этих условиях вести себя матери? Понимаю, что это его выбор, его жизнь. А мне что делать со своей. Ведь он - часть моей жизни, которая не даёт ни уснуть спокойно, ни жить с радостью.

    Могут советовать: Все пользователи
    • Задал:
    • Mariza
    • 10 лет назад

У Вас назрел похожий вопрос? - Задайте его здесь! Задать свой вопрос!



Советы:

  • 1

    Рейтинг:

    -
    Автор вопроса
    -
    Другие

    Посоветовали 10 лет назад

  • Рейтинг:

    +5.0
    Автор вопроса
    +5.0
    Другие (1)
    Вопрос решенный,но я все же хочу вам сказать,что такой вид зависимости еще не самый плохой.Он просто снижает качество жизни.
    Возможно.только с нашей точки зрения.Наркотики и алкоголь-куда хуже.
    Нам,выросшим без компьютера,сложно до конца понять  компьютерных детей.Поэтому будете волноваться.когда ,действительно,произойдет что-то плохое.Займитесь собой и своей жизнью.А за сыном следите,как и любая любящая мать.Но не пытайтесь его изменить.Когда он это захочет,то сам все сделает.Единственное...можете найти ему такую же компьютерную девушку)))

    Посоветовали 10 лет назад

    • Согласно, что не самый плохой вид зависимости. Имею опыт жизни с алкоголиком- мужем, могу сравнить. Разница в том, что у алкоголика бывает просветы от запоев - тогда для всех передышка и счастье до следующего запоя. А тут - просвета нету никогда! Вот, что страшно. Когда носки непостиранные тянутся опять на ноги из грязной кучи (когда чистые кончаются). Когда уезжаешь на месяц или даже на неделю - то приготовленная пища пропадает, а в морозилке в холодильнике все порции свинины порезанные и разложенные по порциям, остаются нетронутыми (это ж нужно оторваться на 10-15 мин от игры и пожарить на сковороде, даже если очень кушать хочется!). Алкоголик ворует, обманывает, наркоман тоже как-то добывает деньги для себя, чтобы выжить и удовлетворить свою потребность хоть в том спиртном или в наркотике. А компьютерно зависимые умирают за компом, потому что не могут оторваться!!! (примеров немало из жизни). Вот что пугает больше всего. Куда мы идем в этом мире? А сколько таких случаев, когда убил отца, мать только за то, что обратился не вовремя и помешал. Или вот недавний случай - отец просил ночью не мешать спать и выключить комп. И когда уже было бесполезно просить, и выключил рубильник - сын просто всадил нож ему в седце и убил. Реально страшно жить рядом с этой вроде бы "неплохой " зависимостью. А если вспомнить расстрелянных детей в Америке таким вот игроманом..... Утешает толькото, что или что-то измениться, или, не дай БОГ, увидешь дно этой мозговой деградации.

      10 лет назад

    • к девушке лет 5 назад ездил в другой город (познакомился в игре).Год общались, периодически и встречались. А потом тоже понял, что она такая же, как и он - нужны только компьютерные игры. Значит, по отношению к ней, то это плохо, а сам меняться не хочет.

      10 лет назад

    • Сложный случай.Боюсь,что без психотерапевта или психолога тут не обойтись.
      О таких людях надо кому-то заботиться.Хорошо,что он у вас работает.Это дает надежду.
      Вы не отчаивайтесь.И не накручивайте себя.По статистике на почве пьянства и от наркотиков гораздо больше преступлений.А компьютер такого не вызывает.Те люди были психически нездоровы и их могло спровоцировать что угодно.
      Держитесь! Все может измениться к лучшему.Отвлекайте его иногда мягко на помощь вам.Следите,чтобы нормально питался и спал.Главное,чтобы не было депрессии.
      Что поделаешь,но в жизни не все так как нам бы того хотелось.Будьте благодарны за то.что он жив и цел,ряд с вами ...

      10 лет назад

    • Мне кажется, что все-таки это проявление депрессии. Когда мне было плохо, я играла в компьютерные игры часами!!!!! Я была на больничном почти полгода, вот и зависимость приобрела. Я обращалась к гомеопату по поводу основного заболевания. Когда ощутила эффект- спросила о существовании средства от компьютерной зависимости. Гомеопаты - очень хорошие психологи. Но я сама осознавала проблему. Если он хочет изменений- может получится? Мне тогда было комфортнее лечиться у гомеопата, чем у психотерапевта. Хотя сейчас согласна с Хильдой- просто у нас в обществе поход к психиатру вызывает неправильную реакцию даже близкого окружения. Удачи Вам!!! Молитесь за его исцеление! Молитва мамы- самая сильная!!!

      10 лет назад

    • Да,гомеопат ,быть может ,его не отпугнет,как психотерапевт. Или если есть возможность,то можно попробовать китайскую медицину.
      Когда он пристрастился к компьютерным играм? Возможно,у него были сильные личные переживания?
      Спасибо,Альфике))) Подтолкнула разговор в другое русло)))
      Уход из реальной жизни-это всегда от неразрешимых каких-то личных, внутренних проблем или конфликтов.

      10 лет назад

    • Да, стаж у него солидный... А про переживания никогда не рассказывает. Всё в себе носит.

      10 лет назад

  • Рейтинг:

    +5.0
    Автор вопроса
    +5.0
    Другие (2)
    Вы знаете, у нас есть такой злостный родственник, назовем его так, конечно не в обиду)))... Сидит дома, то что зарабатывает, не хватало бы и на коммунальные расходы, но и те деньги уходят неизвестно куда. Пьет, вечерами встречается с такими же друзьями. а то и вовсе сидит дома. в компьютере, игры, фильмы, даже курилку перенес к себе в комнату, открывает окно и дымит, удобно. Мать, вытирает сопли, причем ему, стирает, убирает за ним, и искренне любит, как мать, закрывая на все глаза. Отцу больно смотреть, но ничего не может сделать... Я, глядя на эту картину, сколько раз представляла, чего бы сделала я (конечно со стороны легче рассуждать, но вы здесь именно за этим, чтобы услышать множество советов и придти к собственному мнению), собрала бы чемодан, если такой еще и набереться, и выставила бы горе-ребенка за дверь. Я воспитала как могла. возможно чего-то не дала. моя ошибка, но и до старости растить не обязана. Сын не маленький, возраст довольно таки зрелый, не пропадет, жить захочет и человеком станет.

    Посоветовали 10 лет назад

    • Спасибо за совет! Согласна с Вами... Начну готовить чемодан.

      10 лет назад

  • Рейтинг:

    +5.0
    Автор вопроса
    +5.0
    Другие (2)
    Я бы вам посоветовала оставить его в покое. Был бы пятилетний ребенок, да, можно было бы и запретить и ограничить, и заставить заниматься чем то более полезным, но перед вами уже взрослый мужчина, который сам решает как ему жить и проводить свое время, вы в данном случае можете ему только что то предложить, не принимает, все, успокойтесь и отстаньте от него.

    На самом деле жить с радостью не даете себе только вы сами своими требованиями к нему, вы почему то решили, что он должен то то и то то, а он не делает и у вас это вызывает недовольство и ненужные страдания. Вы сами себя мучаете.

    На самом деле с вашим сыном особо ничего страшного не происходит, во первых он работает, а не сидит на вашей шее, это огромный плюс, во вторых, было бы куда хуже если бы он проводил свое свободное время в компании друзей с бутылкой пива, а он находится дома, на ваших глазах. Вам уже не нужно беспокоиться, где он и что с ним. 

    Успокойтесь, правда, не лезьте к нему, возможно, эти игры у него как отдушина, может его мучает что то, а играя он расслабляется, согласна, что современная всемирная компьютеризация сыграла свою пагубную роль и большинство молодежи пропали в соц.сетях и играх, но в если уж сейчас говорить про вашего сына, я думаю, это меньшее зло из того, что могло быть. 

    Я, например, чем то тоже на него похожа, практически все свое свободное время провожу за компьютером, только что не за игрушками, но разница не велика, и мне тоже не хочется ни с кем общаться и никуда не хочется выходить, просто склад характера такой, а иногда, просто хочется забыться от своих переживаний и проблем. И я не считаю, что со мной происходит что то ненормальное.

    А то что не делаются дела, переезд, ремонт, вы просто перестаньте об этом думать, заставлять его, короче отпустите это все и я думаю, он однажды все это сделает, а то когда требуешь, из принципа потом делать не хочется, просто на зло. Это у всех так, а не только у него)

    Думаю, что если есть у вас возможность уехать, уезжайте, он взрослый парень и сам себя обслужит, не пропадет, не бойтесь, хоть будет отрываться иногда от игры, чтобы приготовить поесть. 

    Посоветовали 10 лет назад

    • или язву наживёт... но зачем пугать маму? её таки надо выпроводить на месяц другой в санаторий )

      10 лет назад

    • Спасибо за совет! Уже на очередь стала за путевкой. Здоровья Вам и всех благ!

      10 лет назад

Посоветовать

Ваш вывод по вопросу "Компьютерная игровая зависимость, отношения в семье."

Помощь: как, зачем и о чем писать вывод?

Cовет:

Мой вывод:

Как изменится мое поведение:

Нравится

Зачем делать выводы

Прочитав совет другого человека очень важно сделать свой собственный вывод и принять новое решение, исходя из собственного воспитания и ценностей. А ещё лучше, обозначить несколько первых шагов по выходу из сложившейся ситуации. Для изменения жизни особенно важны новые действия! Результат невозможен без действий! Это, как план.

P.S. Обычно люди ограничиваются новым пониманием, хотя на самом деле понимание не меняет поведение, оно это делать не умеет. «Знать, понимать» и «делать» к сожалению не есть синонимы, между ними большое расстояние. К примеру, все люди всё понимают, но продолжают совершать некачественные действия, поступки. Причина – нет пошагового алгоритма простых, конкретных, отчётливых, комфортных ДЕЙСТВИЙ на ближайшее время. Главное требование к действиям – поведенческая определённость. «Полюблю себя» – это не действие. Это принятое решение. А «куплю себе новые туфли» или «сегодня вечером скажу мужу о своём пожелании» это действия и именно они изменят Вашу жизнь в лучшую сторону.

Кто такой Гуру?

Гуру - это умудрённый опытом старенький монах из горного Тибетского монастыряПодмигиваю, которому по-настоящему хорошо с самим собой.

Поскольку, этот Буддистский Мудрец - ПросветлённыйАнгел, его истолкования наших ситуаций бесценны по своей лёгкости, простоте, отчётливости и оптимизму.

Зная о нашей умственной привычке - искать везде проблемыДразнюсь, он согласился поучавствовать в нашем проекте.

Это согласуется с его Духовной Миссией - проповедовать лёгкость, беззаботность, умиротворённость и позитив.Улыбаюсь

Если хочешь, воспользуйся его советом!

Если у Тебя реальная проблемаПодмигиваю и текстового формата для её решения недостаточно - пообщайся час-полтора с Guru в скайпе! Запрос на скайп-коучинг напиши ему в личных сообщениях или по адресу kosikvv@rambler.ru

Последние 5 советов Гуру:

Examples