Вход


Статистика


Вопросов

10102

Советов

24048

  • просмотров

    2786

    советов

    3

    Проблемы с публичными выступлениями.
    Здравствуйте. Я девушка, учусь в университете. Часто приходится выступать перед целым потоком с докладом или презентацией. И несмотря на то, что за спиной множество выступлений, симптомы все те же: бешено бьется сердце, в глазах мутнеет, в голове "перекати-поле", во рту пересыхает и главное голос становится каким-то писклявым и дрожит, словно я сейчас заплачу - это и выдает мое волнение. Самое противное, что проблемы одинаковы и перед большой аудиторией, и перед маленькой группой, перед незнакомыми или знакомыми людьми. Последние выступления были чуточку лучше - получалось так, что начинала я более-менее спокойно, но пройдя 2/3  пути, непонятно от чего начинает дрожать голос. Я не боюсь своих коллег по университету, не боюсь преподавателей, но сама мысль, что во время моего выступления кто-то (хотя бы 1 человек) оценивает меня и возможно критикует не дает мне покоя. Помогите, пожалуйста советом.

    Могут советовать: Все пользователи

У Вас назрел похожий вопрос? - Задайте его здесь! Задать свой вопрос!



Советы:

  • Рейтинг:

    -
    Автор вопроса
    +5.0
    Другие (1)
    Думаю,что вам надо заняться аутотренингом,который поможен вам обрести уверенность в себе.
    Перед самым выступлением ,когда начинается вся эта свистопляска с сердцебиением и помутнением,
    попробуйте сосредоточиться и произнести алфавит в обратном порядке или считать от 20 к единице.
    Стоя за кафедрой,пошевелите пальцами ног.Все это отвлекает и перестраивает на автоматическом уровне.
    Вам даже не надо делать никаких усилий .Просто эти действия.Или подобные им.
    Да,кто-то обязательно критически думает или смеется даже.Ну и что? Позвольте им это.Скажите себе,что позволяете
    кому-то себя покритиковать и посмеяться,если им это доставит удовольствие. Но думать надо о тех,кто вас поддерживает ,
    о друзьях.Если даже их нет в зале,то мысленно они с вами.Посмотрите на какую-то картину и представьте там портрет друга.
    Рассказывайте ему.Старайтесь делать выступление не только интересным,но и энергичным.Придумайте шутку на тот случай если собьетесь.Смех сближает людей и дает положительный заряд.Главное-не думайте,что вы должны выступить отлично.Вы должны думать о том,чтобы получить удовольствие от своего выступления.Будьте естественной,оставайтесь собой и все будет хорошо.
    Если на 2/3 пути снова почувствуете что-то,то просто смените позу.поделайте незаметно движения кистью руки или ноги(что будет незаметно) и вы почувствуете,что все встанет на место.Пробуйте ,ищите и добьетесь успеха.

    Посоветовали 10 лет назад

  • Рейтинг:

    -
    Автор вопроса
    +5.0
    Другие (1)
    Я, конечно, понимаю, что всё индивидуально, но есть препараты, уменьшающие тревожность. Кому-то помогают, кому-то нет. Причем, они не вызвают зависимости. И потом их постоянно принимать нет смысла: один раз выступив уверенно- Вы самоутвердитесь, раскроетесь и почувствуете силу!

    Совет основан на личном опыте

    Посоветовали 10 лет назад

  • Рейтинг:

    -
    Автор вопроса
    +5.0
    Другие (1)
      Здравствуйте, милая девушка! Прочитала Ваше письмо и вспомнила себя. я испытывала теже чувства и у меня было подобное состояние. Я  думала, что другие люди устроены иначе и это позволяет им не волноваться перед выступлением. Как я заблуждалась!   Я решила себе помочь. Стала посещать публичные лекции, присутствовала на разных семинарах и наблюдала, как ведут себя выступающие. Интересовалась и литературой на данную тему. Я сделала определенные выводы:  1. Если мне предстоит выступить где-то с публичной речью, я к этому готовлюсь и, естественно, материалом владею достаточно хорошо. А  аудитория. перед которой я выступаю, неужели она также владеет этим материалом? Нет и еще раз нет! Их дело - принять мою точку зрения или иметь свою по излагаемому вопросу. Сколько людей. столько и мнений!   2. Уверенной походкой иду к месту выступления ( кафедра, стол и т.д), осматриваю аудиторию и выбираю себе обьект, к которому чаще всего буду обращаться взором во время выступления ( он может быть как одушевленный. так и неодушевленный.  3. Начинаю выступлению и взглядом оцениваю реакцию людей. те, кто внимателен, кому понятен смысл моего выступления кивают головой. Это мощная поддержка для выступающего! На них  и следует в дальнейшем выступлении обращать внимание, даже вступать в диалог. Очень помогает юмор.  4. Если от волнения пересыхает во рту, пусь у Вас с собой всегда будет бутылочка с водой и только-то!   5.А за что Вас критиковать? За хороший доклад или презентацию? Волнение -это естественное состояние перед любым выступлением ( артисты тоже волнуются). Больше выступлений - меньше волнений! Буду рада. если мои небольшие советы Вам помогут. Удачи!

    Посоветовали 10 лет назад

Посоветовать

Ваш вывод по вопросу "Проблемы с публичными выступлениями."

Помощь: как, зачем и о чем писать вывод?

Cовет:

Мой вывод:

Как изменится мое поведение:

Нравится

Зачем делать выводы

Прочитав совет другого человека очень важно сделать свой собственный вывод и принять новое решение, исходя из собственного воспитания и ценностей. А ещё лучше, обозначить несколько первых шагов по выходу из сложившейся ситуации. Для изменения жизни особенно важны новые действия! Результат невозможен без действий! Это, как план.

P.S. Обычно люди ограничиваются новым пониманием, хотя на самом деле понимание не меняет поведение, оно это делать не умеет. «Знать, понимать» и «делать» к сожалению не есть синонимы, между ними большое расстояние. К примеру, все люди всё понимают, но продолжают совершать некачественные действия, поступки. Причина – нет пошагового алгоритма простых, конкретных, отчётливых, комфортных ДЕЙСТВИЙ на ближайшее время. Главное требование к действиям – поведенческая определённость. «Полюблю себя» – это не действие. Это принятое решение. А «куплю себе новые туфли» или «сегодня вечером скажу мужу о своём пожелании» это действия и именно они изменят Вашу жизнь в лучшую сторону.

Кто такой Гуру?

Гуру - это умудрённый опытом старенький монах из горного Тибетского монастыряПодмигиваю, которому по-настоящему хорошо с самим собой.

Поскольку, этот Буддистский Мудрец - ПросветлённыйАнгел, его истолкования наших ситуаций бесценны по своей лёгкости, простоте, отчётливости и оптимизму.

Зная о нашей умственной привычке - искать везде проблемыДразнюсь, он согласился поучавствовать в нашем проекте.

Это согласуется с его Духовной Миссией - проповедовать лёгкость, беззаботность, умиротворённость и позитив.Улыбаюсь

Если хочешь, воспользуйся его советом!

Если у Тебя реальная проблемаПодмигиваю и текстового формата для её решения недостаточно - пообщайся час-полтора с Guru в скайпе! Запрос на скайп-коучинг напиши ему в личных сообщениях или по адресу kosikvv@rambler.ru

Последние 5 советов Гуру:

Examples