Вход


Статистика


Вопросов

10102

Советов

24048

  • просмотров

    690

    советов

    5

    Не могу отказать тети в ее частых просьбах о помощи
    Моя тетя очень часто обращается к нам с тем чтобы мы помогли с ее хозяйством. Но мое здоровье сейчас не позволяет мне выполнять тяжелую работу - она об этом знает но все равно просит то корову подоить то еще что-либо. Как отучить ее манипулировать нами своими жалостливыми историями и сохранить при этом хорошие отношения с ней?
     

    Могут советовать: Все пользователи
    • Задал:
    • Аноним
    • 10 лет назад

У Вас назрел похожий вопрос? - Задайте его здесь! Задать свой вопрос!



Советы:

  • Рейтинг:

    -
    Автор вопроса
    -
    Другие
    Никак. Если человек все обстоятельства знает и продолжает гнуть свою линию, значит ему наплеватьна ваше самочувствие, для нее приорететом является ее хозяйство, а не ваше здоровье, так родные люди не поступают. Вопрос: зачем вам с ней сохранять отношения, если она за ваши отношения абсолютно не переживает. Если она с хозяйством не справляется, то пусть его сократит. Вам просто нужно сказать твердое нет, здоровье важнее. Если оно у вас ухудшиться, она вряд ли чем то вам поможет. Так что думайте и определяйтесь, что для вас важнее ваше здоровье или оношения с вашей тетей. Удачи и здоровья.

    Совет основан на личном опыте

    Посоветовали 10 лет назад

  • Рейтинг:

    -
    Автор вопроса
    +5.0
    Другие (1)
    Здравствуйте, Аноним. В этой ситуации нужно учиться говорить "НЕТ". Но не на всё, а на то, что Вы рельно не можете делать или очень не хотите. Как ее не обидеть и не испортить отношения? первое время она это не поймет, т.к. Вы ее приучили к другому стилю общения (всегда да). Ваша нет она возможно сначала и не услышит, но  Вы проявите твердость и первая ее реакция в любом случае будет не позитивной (Удивиться! или скажет "да, вот это родственники (т.е. начнет манипулировать данной фразой вызывая у Вас вину). В этом случае, Вам нужно сохранить самообладание и опять же таки стоять на своем Нет.
       Таких людей, как Ваша тетя нужно долгое время приучать к новому отношению к ней, но в итоге она поймет, что Вы все те же ее родственники, но у Вас есть своя жизнь, свои желания и т.д.
    Также Вы можете, в целях воспитательных и поучительных, некоторое время поступать с ней так, как она с Вами. Звоните или приходите и просите (помощи, внимания, вещи и т.д.). Но это стоит проделывать после Вашего НЕТ, которое Вы не смогли удержать и отстоять и всё вернулось на круги своя.
       Но, в любом случае, родственники - это всё таки родные люди, какие бы они далекие по территориальному или душевному признаку не были. С ними желательно быть максимум естественными и настоящими. Чтобы потом себя не винить, что дали человеку почву для определенного взаимодействия с Вами. Люди они такие - как мы, так и они.

    Посоветовали 10 лет назад

  • 3

    Рейтинг:

    -
    Автор вопроса
    -
    Другие

    Что мешает Вам отказывать, в тех ситуациях, в которых Вы не можете или не хотите?


    Посоветовали 10 лет назад

  • Рейтинг:

    +3.0
    Автор вопроса
    -
    Другие
    "грузите" её в ответ своими проблемами...
    чтобы она понимала, что вам-намного тяжелее , чем ей... 
    причем даже не проблемами, а просьбами в помощи... 

    Совет основан на личном опыте

    Посоветовали 10 лет назад

  • Рейтинг:

    +1.0
    Автор вопроса
    -
    Другие
    Учиться говорить нет. Сначало ответить на жалобу: сказать ей, что очень жаль её, что с ней такое прикличилось или что там у неё,поддержать её, похвалить, что она такая молодец, управляется со всем,  вобщем всяческого хорошего, а потом сказать что сейчас у вас нет возможности помочь, у самой дел куча и тд.

    Она видимо одна и ей нужна значимость, поддержка.

    Почаще её хвалите и говорите что-то приятное. 

     

    Посоветовали 10 лет назад

    •   Аноним, автор вопроса
      В том то и дело что она с сыном проживает, а тот после работы (МЧС) по дому ей помогать не собирается.

      10 лет назад

    • Вы же понимаете, что ей очень выгодно. Чем больше Вы будете ей помогать, тем больше она будет себя жалеть. Ей действительно нужно сказать "нет". Если обидится, что ж, так тому и быть, рано или поздно, Ваши отношения наладятся. Не давайте собой манипулировать.

      10 лет назад

Посоветовать

Ваш вывод по вопросу "Не могу отказать тети в ее частых просьбах о помощи"

Помощь: как, зачем и о чем писать вывод?

Cовет:

Мой вывод:

Как изменится мое поведение:

Нравится

Зачем делать выводы

Прочитав совет другого человека очень важно сделать свой собственный вывод и принять новое решение, исходя из собственного воспитания и ценностей. А ещё лучше, обозначить несколько первых шагов по выходу из сложившейся ситуации. Для изменения жизни особенно важны новые действия! Результат невозможен без действий! Это, как план.

P.S. Обычно люди ограничиваются новым пониманием, хотя на самом деле понимание не меняет поведение, оно это делать не умеет. «Знать, понимать» и «делать» к сожалению не есть синонимы, между ними большое расстояние. К примеру, все люди всё понимают, но продолжают совершать некачественные действия, поступки. Причина – нет пошагового алгоритма простых, конкретных, отчётливых, комфортных ДЕЙСТВИЙ на ближайшее время. Главное требование к действиям – поведенческая определённость. «Полюблю себя» – это не действие. Это принятое решение. А «куплю себе новые туфли» или «сегодня вечером скажу мужу о своём пожелании» это действия и именно они изменят Вашу жизнь в лучшую сторону.

Кто такой Гуру?

Гуру - это умудрённый опытом старенький монах из горного Тибетского монастыряПодмигиваю, которому по-настоящему хорошо с самим собой.

Поскольку, этот Буддистский Мудрец - ПросветлённыйАнгел, его истолкования наших ситуаций бесценны по своей лёгкости, простоте, отчётливости и оптимизму.

Зная о нашей умственной привычке - искать везде проблемыДразнюсь, он согласился поучавствовать в нашем проекте.

Это согласуется с его Духовной Миссией - проповедовать лёгкость, беззаботность, умиротворённость и позитив.Улыбаюсь

Если хочешь, воспользуйся его советом!

Если у Тебя реальная проблемаПодмигиваю и текстового формата для её решения недостаточно - пообщайся час-полтора с Guru в скайпе! Запрос на скайп-коучинг напиши ему в личных сообщениях или по адресу kosikvv@rambler.ru

Последние 5 советов Гуру:

Examples