Вход


Статистика


Вопросов

10102

Советов

24049

  • просмотров

    2182

    советов

    3

    Отношения дочери и отчима
    Здравствуйте! Мне 36 лет. Моей дочери 16. Она очень замкнутый ребенок. На все мои вопросы отвечает односложно: да, нет, не знаю, нормально. Максимум, что может сообщить- об оценках. О ее отношениях с одноклассниками вообще ничего не знаю, кроме того, что она общается больше с девочками с параллельного класса. На вопрос, кто звонил, отвечает: Одноклассница! "А как ее зовут?" "Мама, тебе что, всех одноклассниц перечислить?". Когда мы вдвоем находимся, нам не о чем разговаривать, потому что получается монолог, несмотря на то, что нас двое. О ситуации в семье, которая возникла в связи с этим. Я вышла замуж 2й раз. Живем мы уже 4 года. Отчим старается для нее, содержит, кормит, одевает, у нее есть теперь такая желанная отдельная комната. Но за 4 года дочь ни разу к нему не обратилась, никак. Строит таким образом вопросы и предложения, чтобы избежать обращения к нему. Например, заведомо зная, что чай будет пить только он, спрашивает: "Чай кто-то будет?" "Мама, меня обижают"(когда шутим). Муж в последнее время взбунтовался. Говорит:"Я что, безимянный? Оно? Я для нее стараюсь больше, чем для родной дочери, и я - оно?. Если ситуация не изменится, я буду предпринимать меры, еще не знаю какие, но буду". А мне что делать? Я с дочерью разговариваю, она молча слушает и все равно делает по своему, вернее ничего не делает. Помогите, пожалуйста, как повлиять на ситуацию, как ее исправить? Все было хорошо, а теперь....

    Могут советовать: Все пользователи
    • Задал:
    • Natal
    • 10 лет назад

У Вас назрел похожий вопрос? - Задайте его здесь! Задать свой вопрос!



Советы:

  • Рейтинг:

    +5.0
    Автор вопроса
    +5.0
    Другие (1)
    Мне кажется, возраст тут ни при чем. Люди делятся на тех, кто называет, например, свекровь мамой, и тех, кто называет ее по имени-отчеству. Потому что стесняется или потому, что говорит: "У меня одна мама!" Знакомая женщина говорила, что она называет свекровь по имени-отчеству, и не испытывает никаких неудобств. А я, например, свою первую "свекровь" (мой брак не был зарегистрирован), с которой я до сих пор общаюсь, тоже по сей день стесняюсь как-то назвать. И мамой неудобно (ну не могу я чужую женщину мамой назвать), и по имени-отчеству неудобно (так как она все-таки бабушка моей дочки), боюсь обидеть. Вот и я так же, как Ваша дочь, избегаю обращения к ней. Просто "Вы". Или, если с ее родственниками общаюсь, спрашиваю их: "Как Ваша мама?" Поэтому мой совет: обсудите с дочкой, что отчим ее любит и поэтому обижается, что она не называет его по имени. И решите, как ей будет удобно к нему обращаться. Не будет же она ему говорить "отчим"! А папой, возможно, не хочет. Поговорите и с мужем, если она захочет его называть по имени или имени-отчеству. Может, еще будут какие-то варианты. Моя дочка поначалу называла моего мужа дядей Вовой (мы стали жить вместе, когда дочке было где-то 2,5 года), а после пяти лет я с ней шутить начала:"Может, хватит уже  папу дядей называть?" Она смеялась, и стала называть его просто Вовой. А после пяти лет уже постепенно и "Вова" ушел, остался только папа. Надеюсь, Вы совместными усилиями придете к какому-то решению. :))

    Совет основан на личном опыте

    Посоветовали 10 лет назад

  • Рейтинг:

    -
    Автор вопроса
    -
    Другие
    назовите папу и отчима разными именами...
    например папа и папа Антон...
    тогда она будет знать как к нему обращаться... и у отчима появиться "статус"
    причина  непослушания дочери- переходный возраст

    Совет основан на личном опыте

    Посоветовали 10 лет назад

    • про одноклассницу...
      может у них лесбийская дружба? тогда ей есть смысл отвечать именно так как она отвечает!(тебе всех девочек перечислить?)

      10 лет назад

  • Рейтинг:

    -
    Автор вопроса
    +5.0
    Другие (2)
    Повлиять вы можете и должны на мужа.Взрослый,зрелый мужчина не должен обижаться на подростка.Так у вас получилось,что он как раз вошел в семью в такой период.Что тут поделаешь.Есть подростки ,которые вообще ставят ультиматум мамам не выходить замуж до окончания ими школы.Разное бывает.Возраст такой.Эмоциональная нестабильность,уязвимость и поиск себя.Надо это учитывать.Все ,что делает ваш муж для падчерицы,он делает на самом деле для себя.Чтобы чувствовать собственную значимость,
    удовлетворение и т.д.Когда люди делают добро от чистого сердца,то они не ждут благодарности и уважения.Они просто не могут иначе.Я думаю,если вы не будете все время напоминать дочери,что она должна быть благодарна за все отчиму ,а он не будет так явно ждать ответных чувств и уважения,то что-то и сдвинется с мертвой точки.Если он ей поможет,когда это понадобится или сделает еще что-то нематериальное,то это обязательно найдет в ее душе отклик.Нельзя на нее давить и уж тем более применять какие-то меры.Это только лишит их отношения будущего.Попробуйте объяснить это своему мужу.

    Посоветовали 10 лет назад

    • просто им надо съездить вместе на отдых в Турцию...вот и всё...

      10 лет назад

Посоветовать

Ваш вывод по вопросу "Отношения дочери и отчима"

Помощь: как, зачем и о чем писать вывод?

Cовет:

Мой вывод:

Как изменится мое поведение:

Нравится

Зачем делать выводы

Прочитав совет другого человека очень важно сделать свой собственный вывод и принять новое решение, исходя из собственного воспитания и ценностей. А ещё лучше, обозначить несколько первых шагов по выходу из сложившейся ситуации. Для изменения жизни особенно важны новые действия! Результат невозможен без действий! Это, как план.

P.S. Обычно люди ограничиваются новым пониманием, хотя на самом деле понимание не меняет поведение, оно это делать не умеет. «Знать, понимать» и «делать» к сожалению не есть синонимы, между ними большое расстояние. К примеру, все люди всё понимают, но продолжают совершать некачественные действия, поступки. Причина – нет пошагового алгоритма простых, конкретных, отчётливых, комфортных ДЕЙСТВИЙ на ближайшее время. Главное требование к действиям – поведенческая определённость. «Полюблю себя» – это не действие. Это принятое решение. А «куплю себе новые туфли» или «сегодня вечером скажу мужу о своём пожелании» это действия и именно они изменят Вашу жизнь в лучшую сторону.

Кто такой Гуру?

Гуру - это умудрённый опытом старенький монах из горного Тибетского монастыряПодмигиваю, которому по-настоящему хорошо с самим собой.

Поскольку, этот Буддистский Мудрец - ПросветлённыйАнгел, его истолкования наших ситуаций бесценны по своей лёгкости, простоте, отчётливости и оптимизму.

Зная о нашей умственной привычке - искать везде проблемыДразнюсь, он согласился поучавствовать в нашем проекте.

Это согласуется с его Духовной Миссией - проповедовать лёгкость, беззаботность, умиротворённость и позитив.Улыбаюсь

Если хочешь, воспользуйся его советом!

Если у Тебя реальная проблемаПодмигиваю и текстового формата для её решения недостаточно - пообщайся час-полтора с Guru в скайпе! Запрос на скайп-коучинг напиши ему в личных сообщениях или по адресу kosikvv@rambler.ru

Последние 5 советов Гуру:

Examples