Вход


Статистика


Вопросов

10102

Советов

24048

  • просмотров

    1079

    советов

    3

    Постоянные ссоры с сестрой! Она выходит из под контроля!
    как сделать так, чтобы младшая сестра, которой 13 лет, стала более чистоплотной!? Ее устраивает хаос на столе, стуле, кровати, полу, везде! и где она не сидит -оставляет за собой мусор и беспорядок! и бессмыслено постоянно убирать, потому что пока я закончу что-то убирать, она снова это испортит! я пытаюсь как-то подать пример, но это не работает уже давно! я устала от ее истерик и вечных ссор! и уже не знаю как себя вести!

    Могут советовать: Все пользователи
    • Задал:
    • Tess
    • 10 лет назад

У Вас назрел похожий вопрос? - Задайте его здесь! Задать свой вопрос!



Советы:

  • Рейтинг:

    -
    Автор вопроса
    -
    Другие
    а может она просто из тех людей, которые "не замечают" безпорядок вокруг себя. мысли у таких людей летают выше крошек на ковре и заваленного хламом стола... так бывает. для них порядок мыслей важнее выставленных в рядок вещей и "операционной" стерильности. в конце концов Бог тоже создал природу не под линейку: там берёза растёт, там лопух, а тут овраг не к месту ... хаос ещё тот... а жизнь прекрасна?.. а может в ней вырастет больше милосердия к окружающему миру? она может простить этой комнате бардак, а человеку обидное слово ... может это её счастье не видеть недостатков? извините, не знаю что вам посоветовать... сама не замечаю бардак )

    Посоветовали 10 лет назад

    • спасибо за комментарий, в любом случае)

      10 лет назад

  • Рейтинг:

    -
    Автор вопроса
    +5.0
    Другие (1)
    Здравствуйте. Ее поведение - это следствие поведение старших вокруг нее. Если ребенок - первый раз в своей жизни что-то не убрал за собой, за него это сделали другие (мотивируя следующим: пока его дождешься, сто лет пройдет, невозможно же в грязи сидеть, терпения не хватает, эти его (ее) вечные потом). У ребенка вырабатывается паттерн (запрограммированное поведение), если я не уберусь - с упреками, недовольством за меня это сделают другие. Поэтому, в такой ситуации нужно этот паттерн переписать. Взрослые в этой ситуации должны быть мудрее и терпеливее и это вознаградиться, тем что к 14-15 она всё будет делать, как нужно. 1)Нужно разграничить обязанности (можно даже скрепить их письменным договором для демонстрации) 2) в договоре должны быть санкции (кто-то что то не сделал - следствие штраф) 3) нужно не переделывать работу за младшим ребенком 4) и ни в коем случае не делать за него (да, пусть лежит неделю, месяц грязь, но и  отношение к этому ребенку соответствующее, штрафы + неуважение за невыполнение обязанностей + сведение общения до минимума - дети это очень чувствуют.
        Но для начала, нужно просто поговорить. Без упрека и раздражения. Пострайтесь. Мама должна принимать непосредственное участие. Нужно все изложить сестре, предложить перечень обязанностей, выбирать свои и ее из этого перечня. И Всё наладиться.

    Посоветовали 10 лет назад

    • Идея с договором -весьма интересная! только надо придумать эти самые штрафные санкции, такие, чтобы подействовали.
      Спасибо большое за совет!

      10 лет назад

  • Рейтинг:

    -
    Автор вопроса
    +5.0
    Другие (1)
    Не ругайтесь с сестрой! Смените тактику поведения. Прекратите убирать за ней, она не маленькая девочка. Потерпите немного бардак. Ей самой в конце концов, надоест весь хаос, она не сможет ходить босиком, ведь будут крошки впиваться в ноги, однажды ей станет некуда положить тетрадь на стол, загороможденный прочими вещами, станет не из чего пить чай за неимением чистых кружек и т.д. А когда она, наконец, вооружиться тряпкой и пылесосом - поговорите с ней спокойно о необходимости поддерживания порядка. Или установите график уборки.

    Посоветовали 10 лет назад

    • Спасибо большое за совет! мне некуда обратиться на самом деле!
      А на счет тактики поведения.. Мама ожидает каждый вечер порядок! поэтому мало возможно терпеть такой кошмар вокруг! у нее бывает складывается на столе все в такую кучу, которая выше лампы становится и ей не мешает!

      10 лет назад

    • Попробуйте поговорить с мамой, чтобы она дала добро потерпеть такой хаос хотя бы с недельку. Объясните ей, что запретный плод сладок, что если прекращать постоянно ругать за бардак, то эффект может быть весьма неожиданным. (если Вы смотрели фильм "няньки", 1 воспитатель говорит послушному мальчику: "пристегнись" - он пристегивается, а непослушному: "тебе это делать не обязательно", и он пристегивается..)Если не получится так, не ругайтесь, в любом случае, иначе сестра начнет делать Вам на зло, из принципа откажется от уборки.

      10 лет назад

    • спасибо! буду стараться практиковать терпение в таком случае)

      10 лет назад

Посоветовать

Ваш вывод по вопросу "Постоянные ссоры с сестрой! Она выходит из под контроля! "

Помощь: как, зачем и о чем писать вывод?

Cовет:

Мой вывод:

Как изменится мое поведение:

Нравится

Зачем делать выводы

Прочитав совет другого человека очень важно сделать свой собственный вывод и принять новое решение, исходя из собственного воспитания и ценностей. А ещё лучше, обозначить несколько первых шагов по выходу из сложившейся ситуации. Для изменения жизни особенно важны новые действия! Результат невозможен без действий! Это, как план.

P.S. Обычно люди ограничиваются новым пониманием, хотя на самом деле понимание не меняет поведение, оно это делать не умеет. «Знать, понимать» и «делать» к сожалению не есть синонимы, между ними большое расстояние. К примеру, все люди всё понимают, но продолжают совершать некачественные действия, поступки. Причина – нет пошагового алгоритма простых, конкретных, отчётливых, комфортных ДЕЙСТВИЙ на ближайшее время. Главное требование к действиям – поведенческая определённость. «Полюблю себя» – это не действие. Это принятое решение. А «куплю себе новые туфли» или «сегодня вечером скажу мужу о своём пожелании» это действия и именно они изменят Вашу жизнь в лучшую сторону.

Кто такой Гуру?

Гуру - это умудрённый опытом старенький монах из горного Тибетского монастыряПодмигиваю, которому по-настоящему хорошо с самим собой.

Поскольку, этот Буддистский Мудрец - ПросветлённыйАнгел, его истолкования наших ситуаций бесценны по своей лёгкости, простоте, отчётливости и оптимизму.

Зная о нашей умственной привычке - искать везде проблемыДразнюсь, он согласился поучавствовать в нашем проекте.

Это согласуется с его Духовной Миссией - проповедовать лёгкость, беззаботность, умиротворённость и позитив.Улыбаюсь

Если хочешь, воспользуйся его советом!

Если у Тебя реальная проблемаПодмигиваю и текстового формата для её решения недостаточно - пообщайся час-полтора с Guru в скайпе! Запрос на скайп-коучинг напиши ему в личных сообщениях или по адресу kosikvv@rambler.ru

Последние 5 советов Гуру:

Examples