Вход


Статистика


Вопросов

10102

Советов

24049

  • просмотров

    655

    советов

    4

    Воспитание ребенка
    Интересует мнение со стороны по конфликту.
    Развелись с женой месяц назад. Сыну 6 лет,  маме 35, мне 40. Живем рядом. Навещаю ежедневно после работы за редким исключением, если задерживаюсь. Стараюсь принимать участие во всем, что касается ребенка.  Вчера вечером играли как обычно, дурачились, боролись на диване. Мама рядом, наблюдает. Тут я своего сыночка прижал к дивану и вдруг смех ребенка меняется на слезы и капризы. Со словами не хочу тебя больше знать, ты плохой отец, уходи, с отчаяньем бьет меня что есть силы и плюет мне в лицо. Мгновенно получил от меня оплеуху по губам. Не сильно, но достаточно ощутимо, чтобы заплакать. Я молча вышел в другую комнату. Подождал, когда ребенок успокоится и сообразит что нужно извиниться. Однако и сын, и мама молча ждали, когда я уйду. Я и ушёл. Так же молча, закрыл за собой дверь. Затем позвонила мама и сказала, что я, должен был остаться и объяснить ребенку, что он не прав. А рас так, то это сделала она, мама. И, что сын теперь знает, что в этом конфликте виноваты двое. Сын, потому,  что сказал грубость и плюнул. Папа потому, что ударил. Вопрос! Что, действительно ситуация не однозначная? Что, ребенок ровня своему родителю? Может быть, нужно было утереться и начать мозговой штурм, упорно объясняя, что плохо, что хорошо. Мальчик пошёл в школу. Врятли в подобной ситуации, одноклассники будут объяснять ему словами. Раз хватила ума сформулировать грубость, так два слова извинения, считаю, обязан найти.  Хотя!? Мама все объяснит,  успокоит и обеспечит глухую защиту, доже, если ее чадо не прав. Что мне делать?

    Могут советовать: Все пользователи
    • Задал:
    • Аноним
    • 10 лет назад

У Вас назрел похожий вопрос? - Задайте его здесь! Задать свой вопрос!



Советы:

  • 1

    Рейтинг:

    -
    Автор вопроса
    -
    Другие
    Конечно, с одной стороны я поддерживаю нижеотписавшихся. Мы легко можем советовать, как воспитывать детей. С другой стороны, я в такой ситуации (если бы ребенок ударил, а тем более плюнул) тоже по губам бы дала. Еще и ремня добавила. К каждому ребенку есть свой подход, некоторым достаточно слов, а некоторым нет. Проблема в том, что семья в разводе и об этом стоит поговорить с ребенком. Но реакция на поступки должна быть адекватной. И считаю, что она таковой и была.

    Посоветовали 10 лет назад

  • Рейтинг:

    -
    Автор вопроса
    -
    Другие
       Есть ст арая английская пословица: " Перестаньте воспитывать детей, они все равно будут похожи на вас. Воспитывайте себя! . К сожалению. Вы подали сыну дважды плохой пример- ответили собственной  грубостью на его поведение,  не извинились перед ним за свой поступок ( шлепок по губам). Очень хорошо, что Вы встречаетесь с сыном, проводите с ним время. Во время очередной встречи встречи поговорите с ни м, объяснитесь и обязательно извинитесь. Дети - благодарный и понимающий народ! Этим самым Вы поднимите свой авторитет как отца и как мужчины.  Желаю Вам успехов в воспитании сына!

    Посоветовали 10 лет назад

  • Рейтинг:

    -
    Автор вопроса
    +5.0
    Другие (1)
    Конечно,ребенок не ровня.Он меньше вас,беззащитен и находится в стрессе из-за вашего развода.Авторитет отца сторится не на оплеухах,а на мудром и благородном примере.Это не "ее чадо",а ваше общее.Вы отец и должны подавать пример общения с женщинами и теми.кто слабее.Вы же преподали ему урок -не связываться с более сильными и обижать слабых.
    Я помню ваш пост о разводе.Вы кажется разной веры с женой? Старйтесь воспитывать вашего общего ребенка в спокойной обстановке и без битья.Ни к чему хорошему это не приводит.Сейчас он чувствует себя беззащитным(из-за вашего развода) и потерянным.Не усугубляйте его состояния своим грубым поведением.Вы должны быть терпеливы и последовательны.Чтобы ваш сын снова понял,что рядом взрослые,которые его защищают и на его стороне.

    Посоветовали 10 лет назад

  • Рейтинг:

    -
    Автор вопроса
    +5.0
    Другие (1)
    Вы не имели права поднимать руку на сына,не за это по крайней мере,и не сейчас когда у него шок от развода,он сейчас очень эмоционален,а вам остается ждать когда он переросток,вы старший и должны показывать пример сыну на себе,промолчать а потом спустя время обьяснить,но не идите на принцип,вы сделаете еще хуже и отдадите сына от себя,а за ваше терпение вы получите награду спустя 10_15 лет ,уверенность.желаю удачи.

    Совет основан на личном опыте

    Посоветовали 10 лет назад

Посоветовать

Ваш вывод по вопросу "Воспитание ребенка"

Помощь: как, зачем и о чем писать вывод?

Cовет:

Мой вывод:

Как изменится мое поведение:

Нравится

Зачем делать выводы

Прочитав совет другого человека очень важно сделать свой собственный вывод и принять новое решение, исходя из собственного воспитания и ценностей. А ещё лучше, обозначить несколько первых шагов по выходу из сложившейся ситуации. Для изменения жизни особенно важны новые действия! Результат невозможен без действий! Это, как план.

P.S. Обычно люди ограничиваются новым пониманием, хотя на самом деле понимание не меняет поведение, оно это делать не умеет. «Знать, понимать» и «делать» к сожалению не есть синонимы, между ними большое расстояние. К примеру, все люди всё понимают, но продолжают совершать некачественные действия, поступки. Причина – нет пошагового алгоритма простых, конкретных, отчётливых, комфортных ДЕЙСТВИЙ на ближайшее время. Главное требование к действиям – поведенческая определённость. «Полюблю себя» – это не действие. Это принятое решение. А «куплю себе новые туфли» или «сегодня вечером скажу мужу о своём пожелании» это действия и именно они изменят Вашу жизнь в лучшую сторону.

Кто такой Гуру?

Гуру - это умудрённый опытом старенький монах из горного Тибетского монастыряПодмигиваю, которому по-настоящему хорошо с самим собой.

Поскольку, этот Буддистский Мудрец - ПросветлённыйАнгел, его истолкования наших ситуаций бесценны по своей лёгкости, простоте, отчётливости и оптимизму.

Зная о нашей умственной привычке - искать везде проблемыДразнюсь, он согласился поучавствовать в нашем проекте.

Это согласуется с его Духовной Миссией - проповедовать лёгкость, беззаботность, умиротворённость и позитив.Улыбаюсь

Если хочешь, воспользуйся его советом!

Если у Тебя реальная проблемаПодмигиваю и текстового формата для её решения недостаточно - пообщайся час-полтора с Guru в скайпе! Запрос на скайп-коучинг напиши ему в личных сообщениях или по адресу kosikvv@rambler.ru

Последние 5 советов Гуру:

Examples