Вход


Статистика


Вопросов

10102

Советов

24048

  • просмотров

    1414

    советов

    3

    Что мне делать, если мама...... - Решенный вопрос
    Что делать если мама нашла личный дневник, у нас с мамой не очень близкие отношения как матери с дочерью, мы как подруги. и я много чего ей не рассказываю, я вела дневник и вот мама его нашла и началось вопросы лекции и т.д. помогите что мне делать ?

    Могут советовать: Все пользователи

У Вас назрел похожий вопрос? - Задайте его здесь! Задать свой вопрос!



Советы:

  • Рейтинг:

    -
    Автор вопроса
    +5.0
    Другие (1)
    Милая Настя! У меня была похожая ситуация в детстве. Я тогда тоже очень обиделась на маму. Но сейчас, когда я уже не только мама, но и бабушка, я понимаю, что если бы ко мне попал в руки дневник моего ребенка, я бы ОБЯЗАТЕЛЬНО его прочитала. Жаль, что вам легче доверять свои дела, мысли и эмоции бумаге, а не маме. Но так бывает очень часто, вечная проблема отцов и детей :))).  Не обижайтесь на маму, думаю, что  ей тоже не легко осознать и принять это. Нужно понять и простить друг друга. Любая мама хочет уберечь своего ребенка от ошибок и делает это как умеет. Поробуйте стать с мамой действительными подругами, расскажите о своих проблемах, спросите ее совета, попросите ее рассказать о ее молодости, о ее ошибках и т.п. Удачи вам, любви и понимания.

    Совет основан на личном опыте

    Посоветовали 10 лет назад

  • 2

    Рейтинг:

    +4.0
    Автор вопроса
    -
    Другие
    Я бы так категорично не относилась. Да, мама не права, что читает чужие записи. Но ведь она - мама. И в первую очередь хочет сделать своей дочке хорошо. Если отношения не были близкими, многое не рассказывалось, то дневник - это единственное, что может как раз сейчас и сблизить, и помочь поговорить откровенно. Пообщайтесь с мамой, ответьте на вопросы, послушайте, что она хочет сказать. Вполне возможно, что после этого разговора Вы будете с ней более близки. В любом случае, она уже нашла и прочитала дневник. Уже ничего не изменишь. Но можно эту ситуацию разрулить - и забыть. Если Вы сейчас будете отказываться говорить на темы, поднятые в записях, то мама не успокоится, и будет портить жизнь и себе, и Вам, постоянно возвращаясь к этой теме. А вообще, подумайте, насколько для Вас актуальна будет эта ситуация лет через 10. Уверена, что это будет выглядеть мимолетным событием. Перемелется - мука будет.

    Посоветовали 10 лет назад

  • Рейтинг:

    +5.0
    Автор вопроса
    +2.2
    Другие (4)
    Настя,это очень деликатная ситуация.Похоже,что вы считали ваши отношения дружескими,а теперь ваша мама ведет себя,не как подруга,а как самая настоящая мама? Скажу сразу,что ваша мама не права.Вас она,вероятно,учила,что рыться в чужих вещах,что читать чужие письма и дневники-вещь недопустимая.Но теперь она ,наверное,прикрывается тем,что она мать и волнуется за вас.
    Вы должны твердо попросить ее вернуть дневник и перестать говорить с вами об этом.Вы не только ее дочь,но и отдельная личность,которая имеет право на свои чувства ,мысли ,переживания .Вы не обязаны делиться с ней всем.Только тем,что сами хотите рассказать.И ваша мама должна уважать ваше право на личную жизнь.Я понимаю,что вам не хочется ссорится с мамой,поэтому говорить о звонке в службу доверия для детей и подростков мы не будем...Но вы можете показать своим поведением,что вы теперь не будете вообще  делиться с ней,если она не прекратит все это.Она может пугать вас наказаниями-запрет на мобильник или комп и пр.,но вы должны держаться.Это слишком серьезно,чтобы сдаваться сразу и без борьбы за свои права.У вас есть еще кто-то из взрослых в семье,кому вы доверяете и кто вас любит? Обратитесь к нему за поддержкой.

    Посоветовали 10 лет назад

Посоветовать

Ваш вывод по вопросу "Что мне делать, если мама......"

Помощь: как, зачем и о чем писать вывод?

Cовет:

Мой вывод:

Как изменится мое поведение:

Нравится

Зачем делать выводы

Прочитав совет другого человека очень важно сделать свой собственный вывод и принять новое решение, исходя из собственного воспитания и ценностей. А ещё лучше, обозначить несколько первых шагов по выходу из сложившейся ситуации. Для изменения жизни особенно важны новые действия! Результат невозможен без действий! Это, как план.

P.S. Обычно люди ограничиваются новым пониманием, хотя на самом деле понимание не меняет поведение, оно это делать не умеет. «Знать, понимать» и «делать» к сожалению не есть синонимы, между ними большое расстояние. К примеру, все люди всё понимают, но продолжают совершать некачественные действия, поступки. Причина – нет пошагового алгоритма простых, конкретных, отчётливых, комфортных ДЕЙСТВИЙ на ближайшее время. Главное требование к действиям – поведенческая определённость. «Полюблю себя» – это не действие. Это принятое решение. А «куплю себе новые туфли» или «сегодня вечером скажу мужу о своём пожелании» это действия и именно они изменят Вашу жизнь в лучшую сторону.

Кто такой Гуру?

Гуру - это умудрённый опытом старенький монах из горного Тибетского монастыряПодмигиваю, которому по-настоящему хорошо с самим собой.

Поскольку, этот Буддистский Мудрец - ПросветлённыйАнгел, его истолкования наших ситуаций бесценны по своей лёгкости, простоте, отчётливости и оптимизму.

Зная о нашей умственной привычке - искать везде проблемыДразнюсь, он согласился поучавствовать в нашем проекте.

Это согласуется с его Духовной Миссией - проповедовать лёгкость, беззаботность, умиротворённость и позитив.Улыбаюсь

Если хочешь, воспользуйся его советом!

Если у Тебя реальная проблемаПодмигиваю и текстового формата для её решения недостаточно - пообщайся час-полтора с Guru в скайпе! Запрос на скайп-коучинг напиши ему в личных сообщениях или по адресу kosikvv@rambler.ru

Последние 5 советов Гуру:

Examples