Вход


Статистика


Вопросов

10102

Советов

24048

  • просмотров

    2126

    советов

    4

    Мама контролер
    Здравствуйте, у меня сложилась непростая ситуация в семье.
    У моих родителей по городу 3 магазина. Поэтому финансовое положение в более нормальном положении.
    Мне 19 лет, я закончил 11 классов, знаю 2 языка (более менее), закончил 2 курс института, учусь на очном, факультет экономики.
    Почти у всех дома по собаке (живем в частном доме). Чем могу тем всегда помогаю. Но маме этого всегда мало. Работаю у родителей в магазине (принимаю заказы по телефону). График 5 через 5. Они платят за институт (1 и 2 курс). У меня есть машина ваз2106 (если можно ее так назвать), на которой я не езжу (люблю с ней время от времени повозиться). Раньше были ссоры по этому поводу, сейчас более лояльно уже. У меня нет девушки, была 1, но не было девушки в другом плане. Родители об этом знают и иногда подшучивают надо мной (я парень очень застенчивый). Я бы хотел в следующем году сам заплатить за учебу и возможно взять какой нибудь автомобиль. Но для этого нужны, как все знают, немалые средства. Авто где-то 100т.р. и учеба 40 т.р. Помимо этого хотелось бы покупать себе одежду и возможно куда-нибудь время от времени ходить.
    Я нашел вариант устроиться на еще 1 работу у знакомого в автосервисе (не в болтиках гаечках а в диагностике двигателей и автоэлектрике) в 5 минутах езды от дома на велосипеде.
    График там тоже 5 через 5. Можно совмещать. Как только я заговорил об этом сегодня утром (надо было с утра пока работодатель был в автосервисе узнать подробности работы, мама еще дремала, хотел ее предупредить), она на меня накричала, что мол "... У тебя времени свободного много? у собаки надо убрать, надо сетку снять (на крыше теплицы солнцезащитная сетка), хватит херней заниматься, тебе лишь бы из дома убежать.... и все в таком духе"
    И так я не хожу гулять, у меня нет друзей, нет девушки, за меня родители заплатили за 2 курса, работать меня не пускают, говорят чтоб я работал у них.
    Мне обидно что я почти 20 летний парень а за себя сам не могу заплатить за учебу, при этом родители меня упрекают в том что я не коплю деньги, говорят ты ведь работаешь, почему не копишь. Я коплю, но копить вечно у меня получается. Не то, чтобы я транжира, просто з.п. не позволяет и тратить на что-то и копить.
    Родители редко куда-то меня пускают. Недавно была поездка в другой город, так мне пришлось звонить и просить, чтобы женщина из института убедила моих родителей меня отпустить. Отпустили. Но это редкость.
    Я пытался с ними говорить, но все упиралось в то, что я еще кусок говна и что не имею права на собственное мнение.
    Родители могут без стука входить ко мне в комнату, не считают нужным закрвать дверь в комнату выходя из нее.
    До недавних пор и сидел вечерами за компьютером, смотрел фильм или там со знакомыми переписывался, и почти каждый день 2 раза в день мама резко открывала дверь в комнату, думала что я играю в компьютерные игры, в итоге дело дошло до того, что мама запретила мне закрывать дверь в комнату! Сказала если закроешь, я сниму дверь с петель, я хочу видеть, чем ты занимаешься!
    Мне просто уже надоело, что они везде. Познакомился один раз с девушкой (девочкой), через 3 дня мама уже обо всем знала и просила показать все фото. Если не показываю то сразу обижается.
    Мне кажется что родители должны так опекать до определенного возраста, лет до 14-15, но мне в след году уже 20!
    Я не могу никуда пойти подработать (помимио работы у родителей), я не могу пойти никуда погулять, тупо не с кем, а если и есть с кем, я должен обязательно отчитаться с кем и куда я иду. Недавно было возложение венка в 3 утра в честь погибших во 2 мировой. Заканчивалось все в 5 утра. Мама сказала, что до 5 утра только напиться и накуриться. Папа тоже сказал, что это идиотизм. Вообщем полное непонимание.
    Мне хочется иметь свое хобби, которым я могу заниматься, не опасаясь что мне выговорят все, что об этом думают, мне нравиться автомобили, но меня не поддерживают родители, они ни в чем меня не поддерживают, ни в каких начинаниях.
    Папа всю школу выговаривал, почему не занимаешься спортом, пошел с сетрой на б. теннис, потом папа же и настоял чтобы мы оттуда ушли (мол не успеваете учиться, хотя с оценками было все в порядке).
    Недавно говорил, почему я там физически не развиваюсь (хотя все более менее), записался с однокурсниками в качалку, папа мне стал выговаривать что это дурость.
    Как исправить ситуацию? Как им обьяснить, что не нужно меня так опекать? Как добиться чтобы они дали возможность работать где-то еще.
    Надеюсь на вашу помощь. m0rt
    Дополнение автора от 23 Июля 2013 21:40
    --------------------------------------------------
    Guru, останавливает меня наверное то, что я понимаю что родителям будет больно или во всяком случае неприятно.
    ! спасибо, что подсказали про путевку, у них как раз скоро годовщина (накопить на путевку я наверное не успею, но в след году скорее всего осуществлю свой "зловещий" план.
    Но вопрос, как быть с собакой? Я писал, что у каждого в семье по собаке, у меня немецкая овчарка, собака немаленькая, думаю в квартиру его взять вряд ли получится, хотя...
    В общем, этот год я потерплю скорее всего сколько смогу, поищу нормальную работу (чтобы зарплаты хватало на нужды) или кстати можно снимать с кем-то из однокурсников на пару (у меня с курса есть ребята не с моего города).

    Спасибо всем, кто откликнулся и помог в размышлении над этим вопросом. Ваш m0rt.

    Могут советовать: Все пользователи
    • Задал:
    • m0rt
    • 10 лет назад

У Вас назрел похожий вопрос? - Задайте его здесь! Задать свой вопрос!



Советы:

  • 1

    Рейтинг:

    +5.0
    Автор вопроса
    +5.0
    Другие (3)
    1. С одной стороны - вряд ли родители хотят Вам сделать хуже. Их поведение - есть такой спсобом проявлять любовь к Вам и метод защитить Вас от проблем. Мы же это понимаем? Поэтому, нет смысла навешивать на них ярлык плохих родителей.
    2. С другой стороны, Вы - свободный человек, который имеет потребность в самовыражении, самоутверждении и самореализации. Спсоб и направление для этого Вы тоже имеете право определять самостоятельно - с лёгкой корректировкой умных опытных людей и без махания шашкой.
    3. Если родители хотят, чтобы их чадо было врачом, а человек хочет быть программистом. Что же ему делать? Игнорировать свои мечты, принести их в жертву ради желания родителей? Или резко игнорировать пожелание близких? Не эффективен ни один из этих вариантов. Каждый из них есть болезненным для одной из сторон.
    4. Трезвый ум говорит, что надо осуществлять комфортный Вам способ поведения, но максимамально цивилизованным и экологичным способом. Наверное, уверенный человек соберёт родителей и смело и рпазднично озвучит, как зрелая личность свои решения и намерения, на всякий случай извинится, признается в любви и поблагодарит родителей за любовь и опеку. Ну и попросит у них родительской поддержки и понимания при осуществлении им своих намерений. Какими бы они ни были! Вы же не собираетесь совершать ограбление банка или убийство.
    5. Другой вопрос - насколько Вы трепещете при родителях, и хватит ли Вам решительности озвучить при них о своих планах.
    6. Что же Вас сдерживает поговорить с родителями и озвучивании своих окончательных решений? Что останавливает? Что случится, если Вы это сделаете? От Вас отрекутся, перестанут давать деньги? Что? Возможно это и к лучшему - если Вы собираетесь выйти из под давления и авторитарного влияния. Иначе вряд ли Вы будете гордиться собой.
    7. Возможно родители сами предложат Вам компромисс, что-то среднее, что тоже вполне Вас устроит.
    8. Вероятно, под эту пьянку, можно поинтересоваться у родителей - почему, по какой причине есть разница в уровне доверия и степени дозволенности Вам и сестре? Возможно, эти вопросы прольют свет на восприятие Вас родителями, что и лежит в основе их тотального контроля. Какие Ваши прояления, поступки, события - предшествовали и обуславливают их запреты? Для Вас это будет подсказкой направления своих усилий в перспективе, чтобы изменить мнение родителей и сделать их гордыми родителями!
    9. Например, они скажут, что Вы несерьёзный или инфантильный или неприспособленный к жизни или незрелый. Окей, интересно, а что для них есть подтверждением зрелости, сколько для этого надо зарабатывать и что иметь? и как это решиться, если сидеть дома, под крылом?
    10. Или например, они считают, что Вы неблагодарный и нелюбящий своих родителей сын. Окей. Какое то максимальное количество времени, которое они могут простить Вам для реализации себя на стороне, в открытом космосе, в полевых условиях, не у них под крылышком?
    11. И последнее, если родители не способны, не идут на конструктивный разговор, соглашение - тогда самый радикальный вариант по принципу - "Иногда столб надо обойти и идти дальше! с периодическим возвращением к нему, чтобы поделиться успехами".
    12. Но хватит ли Вам дури на это? Оптимальный вариант - это один или несколько разговоров-презентаций своих безоговорочных решений с просьбой понимания, благословения и поддержки, ну и поиском удобной для всех середины, компромисса.
    13. Переварите, подумайте, настройтесь и дерзайте!

    Посоветовали 10 лет назад

  • 2
    !

    Рейтинг:

    +5.0
    Автор вопроса
    +5.0
    Другие (1)
    Вполне понятная ситуация Сын взрослый зрелый самодостаточный мужчина а родителям некуда девать свою нерастраченную любовь и всю ее они направляют на своего любимое чадо считая его маленьким неразумным существом и не хотят признавать что сын уже вырос Все это помноженное на тревогу о вас и вашем будущем дает такой отрицательный результат Единственный совет который здесь можно дать это делать все как вы сами считаете нужным В конечном итоге судя по вашим целям в жизни вы очень зрелый и цельный мч   Так докажите это своим родителям своими поступками и действиями даже если они будут противиться этому Только принимая решения самостоятельно и воплощая их в жизнь вы сможете доказать родителям свою состоятельность как взрослого мужчины Не раздумывая принимайте решение о трудоустройстве Сами оплачивайте себе учебу А чтоб никто не ломился к вам в комнату снимите жилье куда вы сможете приглашать своих друзей Продолжайте любить своих родителей и почаще говорите им как вы их любите Не стесняйтесь своих чувств им этого очень не хватает Со временем став отцом вы поймете их чувства И дождитесь того момента когда отец пожмет вам руку и скажет " Сын я тобой горжусь!"  А на сэкономленные деньги купите им путевки на отдых Пусть развеятся и мир посмотрят Удачи вам!

    Посоветовали 10 лет назад

  • 3

    Рейтинг:

    +5.0
    Автор вопроса
    +5.0
    Другие (2)
    Здравствуйте! знаете, я думаю, что вам надо согласиться на другую работу и, если зарплата будет позволять, переезжайте на съемную квартиру. Вы уже достаточно взрослый парень, чтобы самому иметь возможность выбирать досуг и место работы. Это понятно, что вам хочется и машину, и много чего остального, как и всем людям, но я считаю, что без машины пока можно пожить, важнее ваша личная свобода. Уезжайте, как только появится возможность. Не иметь возможности закрывать дверь в собственной комнате- это просто напросто унизительно. Они вас морально уничтожают, даже других слов не подберешь. Вы не обязаны помогать им до конца своей жизни в ущерб своему личному времени.  Помогайте так, как можете и когда можете. Боюсь даже спросить, а с сестрой он тоже так обращаются?

    Посоветовали 10 лет назад

    • дело в том, что к сестре они относятся гораздо лояльней, отпускают ее с ночевкой к подружкам, отпускают ее ездить по магазинам, гулять разрешают, и т.д
      Вы подобрали то слово, которое выпало у меня из головы, унизительно. Вы считаете уезжать нужно при первой возможности?

      10 лет назад

    • На свое 18 и 19 летие меня не отпустили отметить день рождение. Каждый год 29 числа проводится большая вечеринка на пляже на окраине города. Это на следующий день после моего дня рождения. Они говорят что такую музыку слушают только наркоманы и что там одни наркоманы и полиция заберет. В итоге пришлось сидеть дома.

      10 лет назад

    • Честно говоря, это странно, что у них разное отношение к вам. Тем более, что как раз девочек родители больше боятся отпускать гулять. Но, как бы там не было, да, я считаю, что нужно уехать. Я знаю, что это тяжело и грозит конфликтом в семье, но он у вас уже есть. Родители не дают вам спокойно вздохнуть. Тем более, судя по вашему рассказу, вы абсолютно нормальный, здравомыслящий человек и не шляетесь по подворотням. Так зачем такой тотальный контроль? Если вы останетесь, они задавят вас своим контролем, а ведь у вас скоро будет своя семья, а значит вы должны учиться самостоятельно принимать решения.

      10 лет назад

Посоветовать

Ваш вывод по вопросу "Мама контролер"

Помощь: как, зачем и о чем писать вывод?

Cовет:

Мой вывод:

Как изменится мое поведение:

Нравится

Зачем делать выводы

Прочитав совет другого человека очень важно сделать свой собственный вывод и принять новое решение, исходя из собственного воспитания и ценностей. А ещё лучше, обозначить несколько первых шагов по выходу из сложившейся ситуации. Для изменения жизни особенно важны новые действия! Результат невозможен без действий! Это, как план.

P.S. Обычно люди ограничиваются новым пониманием, хотя на самом деле понимание не меняет поведение, оно это делать не умеет. «Знать, понимать» и «делать» к сожалению не есть синонимы, между ними большое расстояние. К примеру, все люди всё понимают, но продолжают совершать некачественные действия, поступки. Причина – нет пошагового алгоритма простых, конкретных, отчётливых, комфортных ДЕЙСТВИЙ на ближайшее время. Главное требование к действиям – поведенческая определённость. «Полюблю себя» – это не действие. Это принятое решение. А «куплю себе новые туфли» или «сегодня вечером скажу мужу о своём пожелании» это действия и именно они изменят Вашу жизнь в лучшую сторону.

Кто такой Гуру?

Гуру - это умудрённый опытом старенький монах из горного Тибетского монастыряПодмигиваю, которому по-настоящему хорошо с самим собой.

Поскольку, этот Буддистский Мудрец - ПросветлённыйАнгел, его истолкования наших ситуаций бесценны по своей лёгкости, простоте, отчётливости и оптимизму.

Зная о нашей умственной привычке - искать везде проблемыДразнюсь, он согласился поучавствовать в нашем проекте.

Это согласуется с его Духовной Миссией - проповедовать лёгкость, беззаботность, умиротворённость и позитив.Улыбаюсь

Если хочешь, воспользуйся его советом!

Если у Тебя реальная проблемаПодмигиваю и текстового формата для её решения недостаточно - пообщайся час-полтора с Guru в скайпе! Запрос на скайп-коучинг напиши ему в личных сообщениях или по адресу kosikvv@rambler.ru

Последние 5 советов Гуру:

Examples