Вход


Статистика


Вопросов

10102

Советов

24048

  • просмотров

    920

    советов

    4

    Непонимание между родителями
    Добрый день! Это мой первый вопрос, из-за которого я зарегистрировалась, так что извиняйте, если что не так :)
    Меня зовут Оксана, мне 14 лет. Проблема в отношениях моих родителей.
    Папе уже 50, мама младше его на 2 года. То-есть, вообще-то, они довольно далеки от каких-то новых молодежных течений. Ну, знаете, захотел молодой человек, да подался в хиппи. Захотел, байкером заделался. Папа очень увлекается эзотерикой, любит филосовствовать на эти темы, находить какие-то ответы на какие-то вопросы. Вообще, мне кажется, что религия входит в эзотерику, но не важно. Мы все крещеные. Папа увлекся кришнаитством. Читает священные писания, слушает лекции разных людей. Теперь вот стал иногда ездить в их храм. Знаете, во всех этих писаниях очень часто описывается идеальная семья. В основнос, что должна делать женщина и жена х)) Так, вот, судя по всему, папе хочется, чтобы мама была именно такой, идеальной, по каким-то понятиям, женой.
    Недавно мама и папа поругались. Со слов мамы, она сортировала какие-то продукты, а папа, разглагольствуя на разные темы, встал у неё на пути. "Может отойдешь?"-совершенно спокойным тоном. Отошел, всё нормально, но тут, вдруг, начинается неистовый ор. И как так можно, и как ты со мной разговариваешь, и вот так надо и вот так не надо. Мама развернулась и ушла. Ну, бывает. Несколько дней обстановка была напряженной, но в этот раз мне захотелось разобраться. Как раз сегодня мы поехали в храм кришнаитов, послушать лекцию американского преданного и посмотреть службу. По пути домой, я спросила у папы, из-за чего они поругались. Он ответил, что мама ведет себя с ним и разговаривает так, как ему не хотелось бы, чтобы с ним разговаривали. В общем, опять начинается сравнивание мамы с этими мифическими идеальными женщинами. Я так поняла, со слов папы, что у мамы иногда такое случается и он её одергивает таким образом, невольно, само получается. Ну, я уже успокоилась, думаю, всё в порядке, маме объясню, она поймет, глаза позакатывает, да и всё нормально будет. Мы приехали домой, мама спрашивает у папы: 
    -Есть будешь?
    -А что?
    -То-то и то-то (не расслышала, что именно)
    -А что-нибудь другое есть?
    -Макароны.
    -А когда сделаны?
    -Тебе дату изготовления сказать?
    -Сварила ты их когда?
    -Уж дату не записала.
    -Вот если сейчас сваришь, поем.
    -А эти мне что, выбросить?
    Папа вздохнул, собрался и молча ушел. На улицу, уж куда дальше, не знаю. 
    Мне кажется, это было совершенно лишним с его стороны. Что за заскоки? В такой напряженной обстановке любой бы психанул, даже из-за макарон.
    Папа ушел, мама начинает допытываться, на какую тему лекция была. Я говорю, что определенной темы не было, просто какие-то вопросы, ответы на них, притчи по теме, истории из жизни. Мама говорит, что плоды этих поездок в храм она вот, видит и не знает, сколько еще выдержит. 
    Сижу у себя, рыдаю, нервничаю. Мне их то жалко, то орать хочется, потому что они бесят меня невероятно.
    Не знаю что делать, может вы знаете? :((((((
    Простите за объём, попыталась как можно развернутее описать проблему. Заранее спасибо!

    Могут советовать: Все пользователи
    • Задал:
    • ksanko
    • 10 лет назад

У Вас назрел похожий вопрос? - Задайте его здесь! Задать свой вопрос!



Советы:

  • Рейтинг:

    -
    Автор вопроса
    -
    Другие
    Так бывает,когда родители некоторое время уже отдалились друг от друга,один начинает искать для себя что-то новое.
    Как ваш папа,например.Секта или нет,не в этом суть.Причина в их разобщенности. Они начали идти разными путями.
    Они либо разойдутся у них полностью(пути),либо они должны снова сблизиться и делать что-то вместе.И тут вы как раз можете им помочь.
    Предложите им заняться йогой и медитацией.Медитация очень хорошо успокаивает и настраивает человека на доброжелательный, позитивный лад.Если ваш папа этого не захочет,то начните заниматься вместе с мамой.
    С папой можете поговорить вы и ваша мама о том,что идеал у каждого свой.У вас ,например ,тоже есть свой идеал отца и мужа,которым он не соответствует.У вас семья и такие вопросы вы должны обсуждать все вместе,а не один требует,чтобы все было,как он того желает и мечтает.Ваш папа неправильно поступает.Взрослые тоже ошибаются.
    Вашей маме  было бы хорошо пойти и послушать, что там и как.Врага надо знать в лицо.Пусть почитает литературу,чтобы найти слабые места и поддержать разговор на эту тему.А потом, на семейном совете ,решить попробовать заняться чем-то вместе. Йогой,например,которая полезна и для здоровья и для душевной гармонии.
    Пишите,Оксана,спрашивайте.В таком юном возрасте сложно одной выдержать такое испытание.

    Посоветовали 10 лет назад

  • Рейтинг:

    -
    Автор вопроса
    -
    Другие
    Доброго тебе времени суток! По моему мнению у твоего отца поблемы как с самореализацией, так и с отношениями с твоей мамой. В любом случае ты мало что  сможешь между ними изменить, если они сами этого не захотят. Я согласна, что эти семинары могут быть просто напросто "прочисткой мозга". Но и отцу надо чувствовать что он "Мужчина", что он может всё и что его жена "идеал", вот тут то и загвостка, он смотрит идеал по тексту, а не идеал для него лично.... Это всего лишь мое мнение. А тебе материал для размышления. P.S. Почитай Михаила Литвака "Из Ада в Рай", если тебе будет это интересно)

    Посоветовали 10 лет назад

  • 3

    Рейтинг:

    +5.0
    Автор вопроса
    -
    Другие
    Дорогая Оксана,на твоем месте и на месте папы я бы был по осторожней с разными, (сектами) изотерика это хорошо,но есть одно но,под видом обычных семинаров и лекций может оказаца банальная вербовка в (секту) со всеми вытикающими,по этому внимательно присмотрись куда ходит папа,полазь в (нете)почитай отзивы о семинарах -это раз! Потом этоможет быть кризис среднего возраста как у папы так и мамы.Папа приходя с работы меньше всего хочет выслушивать разные упреки в свою сторону,а мама хочет показать что она тоже вроде бы устала.В Этой ситуации надо бы уступить,но каждый гнет свою линию и начинается.На твоем месте я бы постарался поговорить с папой и мамой сначало по отдельности,а потом всем вместе(только без психов) и пояснить им что из-за их выходок страдаеш ты,авось до них что-то дойдет!   УДАЧИ!!!

    Посоветовали 10 лет назад

  • 4

    Рейтинг:

    -5.0
    Автор вопроса
    -
    Другие

    Посоветовали 10 лет назад

Посоветовать

Ваш вывод по вопросу "Непонимание между родителями"

Помощь: как, зачем и о чем писать вывод?

Cовет:

Мой вывод:

Как изменится мое поведение:

Нравится

Зачем делать выводы

Прочитав совет другого человека очень важно сделать свой собственный вывод и принять новое решение, исходя из собственного воспитания и ценностей. А ещё лучше, обозначить несколько первых шагов по выходу из сложившейся ситуации. Для изменения жизни особенно важны новые действия! Результат невозможен без действий! Это, как план.

P.S. Обычно люди ограничиваются новым пониманием, хотя на самом деле понимание не меняет поведение, оно это делать не умеет. «Знать, понимать» и «делать» к сожалению не есть синонимы, между ними большое расстояние. К примеру, все люди всё понимают, но продолжают совершать некачественные действия, поступки. Причина – нет пошагового алгоритма простых, конкретных, отчётливых, комфортных ДЕЙСТВИЙ на ближайшее время. Главное требование к действиям – поведенческая определённость. «Полюблю себя» – это не действие. Это принятое решение. А «куплю себе новые туфли» или «сегодня вечером скажу мужу о своём пожелании» это действия и именно они изменят Вашу жизнь в лучшую сторону.

Кто такой Гуру?

Гуру - это умудрённый опытом старенький монах из горного Тибетского монастыряПодмигиваю, которому по-настоящему хорошо с самим собой.

Поскольку, этот Буддистский Мудрец - ПросветлённыйАнгел, его истолкования наших ситуаций бесценны по своей лёгкости, простоте, отчётливости и оптимизму.

Зная о нашей умственной привычке - искать везде проблемыДразнюсь, он согласился поучавствовать в нашем проекте.

Это согласуется с его Духовной Миссией - проповедовать лёгкость, беззаботность, умиротворённость и позитив.Улыбаюсь

Если хочешь, воспользуйся его советом!

Если у Тебя реальная проблемаПодмигиваю и текстового формата для её решения недостаточно - пообщайся час-полтора с Guru в скайпе! Запрос на скайп-коучинг напиши ему в личных сообщениях или по адресу kosikvv@rambler.ru

Последние 5 советов Гуру:

Examples