Вход


Статистика


Вопросов

10102

Советов

24048

  • просмотров

    11298

    советов

    4

    Как с этим бороться - Решенный вопрос
    Моя самая большая проблема, это то что я такой человек который воспринимает все в штыки, и из-за этого я раздуваю из мухи слона. Также я очень ранима и воспринимаю все буквально и близко к сердцу. Решить я пыталась и пытаюсь, только выходит это буквально на неделю, потом все заново, как с этим бороться? 

    Могут советовать: Все пользователи
    • Задал:
    • Аноним
    • 10 лет назад

У Вас назрел похожий вопрос? - Задайте его здесь! Задать свой вопрос!



Советы:

  • 1

    Рейтинг:

    -
    Автор вопроса
    -
    Другие
    Вы молодец, что продолжаете эту не лёгкую борьбу внутри себя и не сдаётесь. Это так же говорит о Вас, что вы очень тонко чувствуете окружающий мир и способны иногда видеть то, что не способны увидеть другие, раз принимаете всё очень близко. Но, как известно, где тонко, там и рвётся. Нужно учитывать, что у каждого своё мировосприятие и каждый по-своему особенный. Но почему эта борьба такая трудная? Только представте, то, как Вы видите ситуацию, ваше восприятие формировалось годами, это не просто настроение, которое может подняться от съеденной плитки шоколада, это "в цементированный" в Ваше сознание стереотип психологического отклика на окружающий мир. Это не сотрёшь резинкой. Но, я Вас очень прошу, не сдавайтесь. Как я сам убедился, стереотипы сознания могут изменяться, если мы 1) захотим и 2)что-то будем делать. Ну, желание я вижу у Вас хоть отбавляй и это здорово. Но позвольте коснуться второго пункта - ДЕЛА. И поскольку проблема внутри, то и решение происходит оттуда. Конечно же вначале нужно определить причину проблемы. И на мой взгляд она в том, как вы воспринимаете людей и себя в их глазах. Вы ставите их наравне с собой выше или ниже себя? Два первых варианта обычно приводят к проблеме схожей с Вашей. Признаться, я очень болезненно воспринимал замечания в свой адрес. Потом я наткнулся на совет Соломона из его притчей и он мне помог. Позвольте процитировать: "Не принимай близко к сердцу все слова, которые говорят люди, чтобы не услышать, как твой слуга злословит тебя. Ведь твоё сердце знает много случаев, когда ты сам злословил других." Как Вы поняли, его суть в том, чтобы объективно смотреть на себя. Объективизм ведёт к гармонии с окружающими. Поймите, есть законы физические, заложенные Творцом и мы не в силах их изменить, а есть социальные. Просто нас никто им не обучал, но если мы их нарушаем, то всегда вредим и себе и окружающим. И в число этих принципов входит наше отношение к близким. Если их слова нас ранят на столько, что это лишает нас внутренней гармонии, значит мы придаём слишком большое значение либо самим словам, либо себе. Что поможет? Посмотрите ещё раз в цитату, пожалуйста... Да, как только это произошло, нужно вспомнить свои личные промахи и слова, ранившие других. И в этот момент нам уже не кажется, что мы ангел, сошедший с неба, которого бодают злые люди с рогами. У каждого есть свои "рожки" и так или иначе мы ими иногда пользуемся. И если об этом помнить, то уже легче не воспринимать всё близко к сердцу.  Многое также будет зависеть от того, о чём Вы думаете и в каком направлении после слов, которые могут Вас ранить. Это не простая работа, но если не опускать руки, она обязательно принесёт свои плоды.

    Посоветовали 10 лет назад

    •   Аноним, автор вопроса
      спасибо вам огромное!

      10 лет назад

  • Рейтинг:

    -
    Автор вопроса
    -
    Другие
    А не навязано ли вам это мнение со стороны родителей, например, или какой-то другой личности, которая хочет, чтобы вы слушались, подчинялись ей? Действительно ли это так? Бывает ли такое, когда человек ведёт себя так со всеми или вы это делаете избирательно? В любом случае, это ваше защитное поведение и точно уж не всегда надо с ним бороться, а то станете, как роза без колючек. Не очень то хорошо будет, защиты лишиться. Другое дело - преобразовать своё поведение. Колючки превратить в кошачьи коготки, могут быть мягкими, но могут и добре поцарапать того, кто нападает. 

    Посоветовали 10 лет назад

  • Рейтинг:

    -
    Автор вопроса
    +5.0
    Другие (2)
    Сочувствую.Но все эти проблемы,я думаю,больнее всего делают вам же,а не окружающим.И то,что вы воспринимаете все в штыки-это как бы защитная реакция,но она не срабатывает.Вам от этого только хуже.Надо выработать другую.Например,терпимость и компромиссы.И вам сразу стнет легче и другие не будут негатив на вас посылать.Вам надо выбирать тот путь,что будет вам соответствовать.Насиловать себя -ничего хорошего.Поэтому у вас и не получается.Надо не бороться с собой,а пробовать ,искать,то что подходит вам.
    Вы -человек разумный.Из-за ранимости вы  склонны ограждать себя от лишних травм и жить в более безопасном для вас мире.Но не всегда это получается.

    Посоветовали 10 лет назад

    •   Аноним, автор вопроса
      спасибо за совет!

      10 лет назад

  • 4

    Рейтинг:

    -
    Автор вопроса
    -
    Другие
    А по какой причине Вы всё воспринимаете в штыки?

    Посоветовали 10 лет назад

    •   Аноним, автор вопроса
      Да тут все просто, родилась я таким человеком вот и все.

      10 лет назад

    • Вы уже и здесь в штыки что ли? Давайте ещё раз.
      1. В каких ситуациях Вы не взрываетесь? А в каких точно буду штыки? Чем эти ситуации отличаются?
      2. Как Вы определяете, что надо в штыки, по каким признакам?
      3. Как хотите реагировать вместо штыков?

      10 лет назад

Посоветовать

Ваш вывод по вопросу "Как с этим бороться"

Помощь: как, зачем и о чем писать вывод?

Cовет:

Мой вывод:

Как изменится мое поведение:

Нравится

Зачем делать выводы

Прочитав совет другого человека очень важно сделать свой собственный вывод и принять новое решение, исходя из собственного воспитания и ценностей. А ещё лучше, обозначить несколько первых шагов по выходу из сложившейся ситуации. Для изменения жизни особенно важны новые действия! Результат невозможен без действий! Это, как план.

P.S. Обычно люди ограничиваются новым пониманием, хотя на самом деле понимание не меняет поведение, оно это делать не умеет. «Знать, понимать» и «делать» к сожалению не есть синонимы, между ними большое расстояние. К примеру, все люди всё понимают, но продолжают совершать некачественные действия, поступки. Причина – нет пошагового алгоритма простых, конкретных, отчётливых, комфортных ДЕЙСТВИЙ на ближайшее время. Главное требование к действиям – поведенческая определённость. «Полюблю себя» – это не действие. Это принятое решение. А «куплю себе новые туфли» или «сегодня вечером скажу мужу о своём пожелании» это действия и именно они изменят Вашу жизнь в лучшую сторону.

Кто такой Гуру?

Гуру - это умудрённый опытом старенький монах из горного Тибетского монастыряПодмигиваю, которому по-настоящему хорошо с самим собой.

Поскольку, этот Буддистский Мудрец - ПросветлённыйАнгел, его истолкования наших ситуаций бесценны по своей лёгкости, простоте, отчётливости и оптимизму.

Зная о нашей умственной привычке - искать везде проблемыДразнюсь, он согласился поучавствовать в нашем проекте.

Это согласуется с его Духовной Миссией - проповедовать лёгкость, беззаботность, умиротворённость и позитив.Улыбаюсь

Если хочешь, воспользуйся его советом!

Если у Тебя реальная проблемаПодмигиваю и текстового формата для её решения недостаточно - пообщайся час-полтора с Guru в скайпе! Запрос на скайп-коучинг напиши ему в личных сообщениях или по адресу kosikvv@rambler.ru

Последние 5 советов Гуру:

Examples