Вход


Статистика


Вопросов

10102

Советов

24048

  • просмотров

    3011

    советов

    5

    подруга хочет покончить с собой
    Помогите пожалуйста 

    Нам по 15 лет.Мы знакомы с 8 класса скоро школу кончаем.. У неё есть проблемы..Учёба,семья,любовь..Она говорит что уже не может это все терпеть что никто её не понимает..Она не видит смысл жить дальше..Совсем давно даже когда мы не были знакомы она рассказывала что уже пыталась покончить с собой порезев вены.Шрамы до сих пор не прошли..Мне очень плохо что я не могу ей помочь.Ведь с её смертью я никак не смирюсь.Она мне как сестра.Если можно её уговорить как нибудь то как??скажите пожалуйста(Эти мысли не дают мне покоя(

    Могут советовать: Все пользователи

У Вас назрел похожий вопрос? - Задайте его здесь! Задать свой вопрос!



Советы:

  • Рейтинг:

    -
    Автор вопроса
    -
    Другие
    В этой ситуации немаловажна поддержка семьи - родных и близких девочки. У неё доверительные отношения с мамой? Поговори с мамой по этому поводу. Если такая ситуация уже была, то она должна знать о том, что может быть повторение. Как можно больше людей должны быть вовлечены. Учителя тоже должны знать об этом, чтобы не ранить девочку ещё больше. Пусть найдут правильный подход и не давят на неё, не зацикливаются на том, чего она не знает, а наоборот почаще хвалят. Конечно, тут по-хорошему нужен психолог, потому что проблем в жизни будет всё больше и больше. И вообще жизненная позиция зависит не от количества проблем и неудач, а от мировоззрения. Когда я жалуюсь на что-то маме, то она говорит "Да что твоя мизерная проблемка по сравнению с глобальными проблемами человечества!" :) Настрой её на позитив, и тогда никакие проблемы не смогут её сломить.

    Посоветовали 10 лет назад

  • Рейтинг:

    -
    Автор вопроса
    +5.0
    Другие (2)
    Ты - человек, который её понимает, говори это чаще своей подруге.
    Попробуй убедить её, что самоубийство - самый большой грех. "Бог дал, Бог взял". Ведь Бог дал нам жизнь. Мы - дети божьи. И благодарны ему за то, что живём в этом мире. Заповедь "Не убий" означает не только не убей другого человека, но и не убей себя. Мы не в праве уничтожать жизнь человека, в том числе и свою.
    Ваша подруга многое имеет: семью, любовь, молодость, близкую подругу, возможность учиться. Разве это не радость? У неё есть всё необходимое для полной, интересной жизни.

    Посоветовали 10 лет назад

    • А если девочка агностик?
      Не все верят в Бога.

      10 лет назад

  • Рейтинг:

    -
    Автор вопроса
    +5.0
    Другие (2)
    Вам все очень хорошо посоветовала Алисия.Но ,боюсь,что этого мало.Вам ведь тоже 15 лет и это слишком большой груз только на ваши плечи.Надо уговорить подругу пойти вместе к психологу.Вы,как друг,можете отвлекать ее от печальных мыслей,но надо еще научить ее справляться со своими проблемами.В этом поможет специалист.Ведь у многих есть сложные проблемы во всех областях и в таком же возрасте,но люди справляются.У нее этот механизм дал сбой или вообще не был запущен.Надо научиться не прятаться от проблем ,не уходить от них,а решать их.Это очень важный этап взросления.Можно придумывать не финалы каких -то историй,а выход из конкретных жизненных ситуаций,которые так беспокоят вашу подругу.Разрабатывайте вместе тактику и стратегию.Составьте планы,как и с кем надо решить проблему.Например ,в школе.Не успевает по какому-то предмету и проблемы с учителем?Поработайте в этом направлении.Лучшее лекарство от всех бед-действие.Не зря Энштейн говорил,что жизнь похожа на езду на велосипеде -надо  так же держать баланс и двигаться вперед.
    Пишите.Спрашивайте.

    Посоветовали 10 лет назад

  • Рейтинг:

    -
    Автор вопроса
    +5.0
    Другие (4)
    Добрый вечер. Вы должны принять жизненную позицию подруги, больше поддерживать ее. Улыбайтесь ей как можно чаще! В нужный момент обнимайте ее, чтобы она чувствовала жизненную энергию. Помогайте ей очароваться будущим и перспективами, которые открываются перед Вами, когда Вы взрослеете  - ведь их немало! 
    Чаще просите у нее совета (даже когда он вам не нужен). Смотря вместе фильм или  обсуждая какую-то историю, рассуждайте с ней, как лучше было бы поступить тому или иному человеку, придумывайте разные финалы одной и той же истории! 
    Это увлекательно, и пойдет ей на пользу!

    Удачи Вам и оставайтесь такими же дружными! 

    Посоветовали 10 лет назад

Посоветовать

Ваш вывод по вопросу "подруга хочет покончить с собой"

Помощь: как, зачем и о чем писать вывод?

Cовет:

Мой вывод:

Как изменится мое поведение:

Нравится

Зачем делать выводы

Прочитав совет другого человека очень важно сделать свой собственный вывод и принять новое решение, исходя из собственного воспитания и ценностей. А ещё лучше, обозначить несколько первых шагов по выходу из сложившейся ситуации. Для изменения жизни особенно важны новые действия! Результат невозможен без действий! Это, как план.

P.S. Обычно люди ограничиваются новым пониманием, хотя на самом деле понимание не меняет поведение, оно это делать не умеет. «Знать, понимать» и «делать» к сожалению не есть синонимы, между ними большое расстояние. К примеру, все люди всё понимают, но продолжают совершать некачественные действия, поступки. Причина – нет пошагового алгоритма простых, конкретных, отчётливых, комфортных ДЕЙСТВИЙ на ближайшее время. Главное требование к действиям – поведенческая определённость. «Полюблю себя» – это не действие. Это принятое решение. А «куплю себе новые туфли» или «сегодня вечером скажу мужу о своём пожелании» это действия и именно они изменят Вашу жизнь в лучшую сторону.

Кто такой Гуру?

Гуру - это умудрённый опытом старенький монах из горного Тибетского монастыряПодмигиваю, которому по-настоящему хорошо с самим собой.

Поскольку, этот Буддистский Мудрец - ПросветлённыйАнгел, его истолкования наших ситуаций бесценны по своей лёгкости, простоте, отчётливости и оптимизму.

Зная о нашей умственной привычке - искать везде проблемыДразнюсь, он согласился поучавствовать в нашем проекте.

Это согласуется с его Духовной Миссией - проповедовать лёгкость, беззаботность, умиротворённость и позитив.Улыбаюсь

Если хочешь, воспользуйся его советом!

Если у Тебя реальная проблемаПодмигиваю и текстового формата для её решения недостаточно - пообщайся час-полтора с Guru в скайпе! Запрос на скайп-коучинг напиши ему в личных сообщениях или по адресу kosikvv@rambler.ru

Последние 5 советов Гуру:

Examples