Вход


Статистика


Вопросов

10102

Советов

24049

  • просмотров

    6788

    советов

    6

    Проблема с самооценкой или почему чужие приоритеты выше моих?
    Здраствуйте, в наше время многие жалуются на эгоизм, на то, что люди стали жестокими и не обращают внимания ни на кого и ни на что, но у меня противоположная проблема: я зачастую ставлю чужие интересы выше своих, при этом переступая через себя. Мне сложно поступать как мне хочется, так как я боюсь кого-либо обидеть или войти с кем-нибудь в конфронтацию. Понимаю, что это зачастую глупо, но при очередной ситуации начинает сжимать в груди, начинаю нервничать. Окружающие думают, что я уверенный в себе человек, некоторые даже высказывают мнение о моей наглости, но это все напускное скорее. Ходил к психологу, но он не смог разобраться в чем проблема, пообщавшись со мной) Если у вас была похожая ситуация или просто возникли мысли по этому поводу, прошу советы=)  

    Могут советовать: Все пользователи
    • Задал:
    • FreEagle
    • 11 лет назад

У Вас назрел похожий вопрос? - Задайте его здесь! Задать свой вопрос!



Советы:

  • Рейтинг:

    +5.0
    Автор вопроса
    -
    Другие
    Страх обидеть заставляет вас жить жизнью других людей, вы, получается, постоянно думаете об их комфорте и благополучии, боитесь, что отказом вызовете на себя негативную реакцию, будет конфликт. Ну так это не есть добрый человек, на самом деле. Это иллюзия того, что вы думаете о людях и помогаете им, по факту, вы боитесь за себя, боитесь испытать эти неприятные ощущения, боитесь где то остаться без друзей, потому что они возможно откажутся с вами общаться, если вы не будете им помогать.

    Просто я сама такая, я иногда даже сама предлагаю помощь, надо не надо. И главное ведь и понимаю, что это от страха, я очень боюсь, что они со мной не будут общаться. И что самое интересное, именно по этой причине и не общаются, что ну че с ней, она себя не ценит.  Поэтому цените себя, свое время, возможности и свою жизнь. Помочь всегда успеете, а вы попробуйте отказать, это куда сложнее. 

    Посоветовали 11 лет назад

    • вы говорите правду, страх себя задеть очень сильный. Это один из инстинктов - не нарушение системы. Но будем стараться совладать с данной проблемой)

      11 лет назад

    • я почему так пишу, потому что один в один сама такая же ) у меня панический страх, что если я не помогу, если я не буду хорошей для всех, то у меня не будет друзей, со мной не будут общаться. Хорошей для абсолютно всех быть не получается и не должно быть так. И я решила для себя о людях не думать вообще для начала, только о себе, о своих интересах. Эгоистом у меня быть не получится все равно, но вот этот настрой немного помогает утихомирить это ненужное состояние.

      11 лет назад

  • 2

    Рейтинг:

    +5.0
    Автор вопроса
    -
    Другие
    Хотелось бы тебя похвалить, так как сегодня действительно, трудно найти человека, готового жертвовать своими интересами ради других. Но, как и во всяком деле, требуется уравновешенность.
    Однозначно, можно сказать, что такое качество положительно оценивается в Библии:  «… то дополните мою радость: сохраняйте единство в мыслях, имейте одну и ту же любовь, будьте единодушными, будьте единомышленниками, 3 ничего не делайте из сварливости или тщеславия, но по смирению ума считайте других выше себя, 4 заботясь не только о своих интересах, но и об интересах других.» Филиппийцам 2:2—4
    Возможно, тебе трудно видеть положительное в том, что ты проявляешь такие качества, в том числе и миролюбие, от чего и возникают нехорошие мысли о заниженной самооценке.
    Хотелось бы тебе привести выдержку из книги "Ответы на твои вопросы": " Думай о других
    Ключевой текст из Библии: «Большее счастье — давать, чем получать» (Деяния 20:35).
    Что это значит? Протягивая руку помощи другим, ты помогаешь себе. Каким образом? «Дающий щедро получит прибыль,— гласит библейская мудрость,— и, помогая другим, ты больше получишь сам» (Притчи 11:25, Современный перевод). Сомнений нет: когда что-то делаешь для других, твое самоуважение растет. […]
    Предостережение. Помогай другим не для того, чтобы получить что-то взамен (Матфея 6:2—4). Корыстные мотивы сведут любые усилия на нет. Притворство от людей не скроешь (1 Фессалоникийцам 2:5, 6).

    Можешь спросить себя, "а хотел бы, чтобы со мною поступили так, как я с другим?" 
    И, если твой ответ положительный, то однозначно, что ты "Добрый человек", но сам этого не видишь.
    Ты прав в том, что у тебя проблема с самооценкой
     Чтобы повысить самооценку, 1. Думай о других. Ты уже это делаешь. 2. Найди друзей! А, в Библии, в отношении выбора друзей, есть такой принцип: «Настоящий друг любит во всякое время, он брат, рожденный на время бедствия» (Притчи 17:17).
          Что это значит? Хороший друг — надежная поддержка в трудную минуту (1 Самуила 18:1; 19:2). Уже сама мысль о том, что кто-то думает о тебе, может придать сил (1 Коринфянам 16:17, 18). Поэтому сближайся с теми, кто положительно на тебя влияет.
     Предостережение. Важно, чтобы, общаясь с друзьями, ты мог оставаться самим собой (Притчи 13:20; 18:24; 1 Коринфянам 15:33). Если, желая кого-то впечатлить, ты вовлекаешься в неблаговидные дела, тебе вряд ли удастся сохранить самоуважение. Поэтому не становись игрушкой в чужих руках (Римлянам 6:21).
    3. Не огорчайся из-за своих ошибок
    Ключевой текст из Библии: «Все согрешили и лишены славы Бога» (Римлянам 3:23).
    Что это значит? Все мы несовершенны — такова реальность нашей жизни. Поэтому мы порой говорим и делаем что-то не так (Римлянам 7:21—23; Иакова 3:2). И хотя ты не можешь избежать ошибок, ты можешь правильно к ним относиться.
    Эти цитаты, приведены тоже из той книги.
    Успеха тебе! 

    Посоветовали 11 лет назад

  • Рейтинг:

    +5.0
    Автор вопроса
    -
    Другие
    Здравствуйте!

    Очень интересный вопрос, и как я понял главный смысл его разобраться в причинах проблемы, а не только избавиться от неё. 

    Причиной такого вашего поведения и мироощущения вероятнее всего является отсутствие достаточного жизненного опыта и отсутствие осознания конкретного жизненного пути. То есть Вы пока в принципе плывете по течению жизни, накапливаете опыт. Чужие цели и пути - вот ваши реальные ориентиры в настоящее время - отсюда такая зависимость от них.
    Получая одобрение других людей - Вы сохраняете с ними обратную связь, получаете признание, благодарность, делаете важные выводы.
    Это состояние обычно проходит, как только вы поймете направление своего развития.
    Это определенный этап в жизни для вашего типа личности, ничего необычного в нем, на мой взгляд, нет.

    Думаю, искуственно избавляться от этого и ломать себя в обратную сторону, если в душе хочется кому-то помочь - неверно.
    Как только извлечете нужные уроки - все встанет на свои места.

    Посоветовали 11 лет назад

  • 4

    Рейтинг:

    +5.0
    Автор вопроса
    -
    Другие
      Доброго времени суток. Как бы вы поступили, если бы  были свободны от результатов разговора? если бы вы "смотрели "со стороны  двух партнеров - Себя и говорящего?   Разница всего лишь в чувствовании себя.  Вы разные, но вы равные. И только лишь ваше намерение (желание) делает его выше (лучше)- автоматически унижая вас(хуже). В следующий раз выразите намеерние перед разговором или встречей - вы равноценны и равнозначны, не смотря на то, что вы разные.  И результаты разговора вам во благо и во во благо всем. Вы удивитесь   тем ощущеним , которые получите. Радости  удовольтвия вам от общения с людьми.

    Посоветовали 11 лет назад

  • 5

    Рейтинг:

    +5.0
    Автор вопроса
    -
    Другие
    1. Почему Вам так важно кого-то не обидеть? Если вдруг кто-то допустим действительно обидется - тогда что? Что самое страшное произойдёт при этом?
    2. Если бы ВЫ направили свой страх обидеть на себя и больше боялись обидеть себя самого, а не кого-то - как бы Вы тогда жили? И как-бы объясняли свой типа эгоизм?
    3. По какой причине Вам дороже комфорт окружающих нежели свой?
    4. Насколько Вы себя цените и дорожите собой при этом? Если Вам важнее чьи-то интересы.
    5. Если я Вам скажу "Извини я не могу тебя завтра выручить у меня есть свои реально важные дела. Порешаю, освобожусь, позвоню тебе!" - ВЫ обидетесь?  

    Посоветовали 11 лет назад

    • 1) Я ставлю себя на место того человека, с которым общаюсь, понимаю, что ничего в принципе страшного не будет, если он обидится, но я буду чувствовать себя виновным за это.
      2) Скорее всего объяснял бы сохранением внутреннего спокойствия, при этом не обращал бы внимания на чувства других.
      3) Вот это сложный вопрос, возможно я боюсь конфликта с ними.
      4) Нет, я естественно не обижусь и я понимаю, что если и я так скажу, никто не обидится.

      11 лет назад

    • 1. Во всех ли ситуациях Вы будете виноваты, если не откликнитесь? В какой точно не будете?
      2. Если бы ВЫ применили указанную выше речевую форму - Вы бы чувствовали себя виноватым?
      3. Если нет - тогда что мешает Вам её применять?
      4. Ответив на эти вопросы что ещё хотите обсудить?

      11 лет назад

    • 1. Не буду, если человек мне неприятен, либо действие/бездействие идут вразрез с моей совестью, хотя тут возникает другой вопрос, что такое совесть - подсознание?
      2. Да, думаю, что да, но в меньшей мере.
      3. Мешает внутренний настрой, вплоть до физического состояния, хотя это исправимо!
      4. Хочется рассмотреть такую ситуацию: в 60-70% случаев, мне сложно нагрубить человеку, поставить на место в тех случаях, когда это необходимо, скорее всего это зависимость от чужого мнения, которую отметил Azimuth и мысль о том, что люди поддержат моего оппонента, а я попаду впросак.
      Иногда мне кажется, что это всё надуманное и у меня нет никаких проблем, как знать...

      11 лет назад

    • 1. То есть Вы можете так реагировать? Возможно, потренируясь перед этим перед зеркалом.
      2. А как бы Вы могли видоизменить эту фразу, чтобы она Вам подходила полностью? Напишите!
      3. Какое убеждение о себе о людях лежит в основе того, что вы ставите проблемы людей выше своих? Что Вам надо изменить в своей голове, чтобы Вам на них было чуть-чуть наплевать? Настолько - насколько наплевать на других обычному самоценному человеку.

      11 лет назад

  • Рейтинг:

    +5.0
    Автор вопроса
    +5.0
    Другие (1)
    Похоже на меня))
    Сначала дергался искал возможности и варианты как всем помочь. Как сделать  лучше окружающим, семье, родителям, знакомым, всем кто что либо порсил...
    Бывало из-за этого многое терял
    Сейчас я просто забил на многое
    На людей, на то что происохдит вокруг
    Ушел в работу, занятия. 
    Четко распределил свое время. Тогда я занимаюсь тем-то, тогда тем-то. На вас времени нет, запишитесь в очередь
    Да, я все равно делаю что-то для других, помогаю, объясняю
    Но я делаю это по расписанию, остальное время мое, потому что я знаю что надо делать и когда.
     

    Посоветовали 11 лет назад

Посоветовать

Ваш вывод по вопросу "Проблема с самооценкой или почему чужие приоритеты выше моих?"

Помощь: как, зачем и о чем писать вывод?

Cовет:

Мой вывод:

Как изменится мое поведение:

Нравится

Зачем делать выводы

Прочитав совет другого человека очень важно сделать свой собственный вывод и принять новое решение, исходя из собственного воспитания и ценностей. А ещё лучше, обозначить несколько первых шагов по выходу из сложившейся ситуации. Для изменения жизни особенно важны новые действия! Результат невозможен без действий! Это, как план.

P.S. Обычно люди ограничиваются новым пониманием, хотя на самом деле понимание не меняет поведение, оно это делать не умеет. «Знать, понимать» и «делать» к сожалению не есть синонимы, между ними большое расстояние. К примеру, все люди всё понимают, но продолжают совершать некачественные действия, поступки. Причина – нет пошагового алгоритма простых, конкретных, отчётливых, комфортных ДЕЙСТВИЙ на ближайшее время. Главное требование к действиям – поведенческая определённость. «Полюблю себя» – это не действие. Это принятое решение. А «куплю себе новые туфли» или «сегодня вечером скажу мужу о своём пожелании» это действия и именно они изменят Вашу жизнь в лучшую сторону.

Кто такой Гуру?

Гуру - это умудрённый опытом старенький монах из горного Тибетского монастыряПодмигиваю, которому по-настоящему хорошо с самим собой.

Поскольку, этот Буддистский Мудрец - ПросветлённыйАнгел, его истолкования наших ситуаций бесценны по своей лёгкости, простоте, отчётливости и оптимизму.

Зная о нашей умственной привычке - искать везде проблемыДразнюсь, он согласился поучавствовать в нашем проекте.

Это согласуется с его Духовной Миссией - проповедовать лёгкость, беззаботность, умиротворённость и позитив.Улыбаюсь

Если хочешь, воспользуйся его советом!

Если у Тебя реальная проблемаПодмигиваю и текстового формата для её решения недостаточно - пообщайся час-полтора с Guru в скайпе! Запрос на скайп-коучинг напиши ему в личных сообщениях или по адресу kosikvv@rambler.ru

Последние 5 советов Гуру:

Examples