Вход


Статистика


Вопросов

10102

Советов

24049

  • просмотров

    739

    советов

    3

    Потерялась между желаний и возможности
    Мне 22 года, меня зовут Герда. Год назад я закончила высшее образование и решила поехать получать высшую научную степень заграницей. Летом вышла замуж после 4 лет знакомства с очень добрым и внимательным парнем. Теперь мы вместе пишем наши труды. Но после женитьбы у меня тотально изменилось мировоззрение. Я уже не мечтаю о карьере и все мои мотивации для обучения исчезли. Теперь я мечтаю о нормальной семье и о малыше. Я так хочу ребенка, что эти мысли не дают мне покоя. Но я не имею права на то, чтобы поступать так, как мне того хочется. Я учусь благодаря стипендиальному фонду и не могу подвести людей, которые дают мне такую возможность.
    Эти мои желания и невозможность их воплощения приводит к глубокой депрессии, которая парализует все мысли вплоть до апатии. Я хочу ребенка, хочу семью, хочу быть счастливой и творить свою жизнь, но ... не имею права, но не позволяю себе этого ...
    Что делать?

    Могут советовать: Все пользователи
    • Задал:
    • gerdanka
    • 11 лет назад

У Вас назрел похожий вопрос? - Задайте его здесь! Задать свой вопрос!



Советы:

  • Рейтинг:

    +4.0
    Автор вопроса
    -
    Другие
    Здравствуйте!
    Сейчас вы разрываетесь между душевным стремлением и трезвым расчетом.
    Согласитесь, что заниматься параллельно двумя вопросами - не самый разумный выход. Однако, оба вопроса Важны, и решить для себя их можно, расставив для себя приоритеты в настоящее время.

    Чтобы сделать это, необходимо трезво взглянуть на вопрос рождения ребенка.
    Давайте условно назовем это желание завести ребенка навязчивой идеей (хотя это прекрасные желания, но тем не менее)

    У навязчивых мыслей есть одна интересная особенность: чем больше им сопротивляешься, тем с большей силой они
    навязываются.
    В психологии описан феномен «Белой Обезьяны» Суть его такова: Когда один человек говорит другому «Не думай о белой
    обезьяне», то именно о белой обезьяне тот и начинает думать.
    Активная борьба с навязчивыми мыслями тоже приводит к такому результату. Чем больше говоришь себе о том, что справишься, тем меньше справляешься.
    Мы тратим гораздо больше энергии, подавляя навязчивые мысли, вместо того чтобы просто признать их существование. И даем им при этом гораздо больше власти над нашим благополучием. Чем больше энергии мы вкладываем в эти мысли, пытаясь их избежать, тем более мощными и неизбежными они станут. И при этом мы уменьшаем свои возможности найти
    реальные способы избавления от этих мыслей, потому что уже исчерпали свои силы, просто думая об этом.

    Исходя их этих психологических моментов, на мой взгляд, существует как минимум три реально работающих решения для избавления от приятных, но навязчивых мыслей вообще и вашей проблемы в частности.

    1.Физическая активность.
    Учитесь переключать свое внимание. Как только вашу голову начинают наполнять навязчивые мысли, сразу же беритесь за
    какую-либо работу, желательно физическую (уборка по дому, пробежка, тренажерный зал). При этом старайтесь
    концентрировать внимание сразу на нескольких динамических объектах одновременно. В этом случае ваше сознание будет
    не в силах поддержать ваши навязчивые мысли на высоком уровне. Этот метод применяется на практике психологами
    и достаточно эффективен.

    2. Изменение отношения к навязчивой идее.
    В вашем сознании сейчас очень много обрывков информации (фантазии, грёзы), которые по сути не отражают объективную
    картину рождения и воспитани ребенка. Вы это поймете как только это случится, но заочно все-таки можно предпринять
    некоторые действия.
    Необходимо свои мысли оформить в письменной форме. Это можно сделать, к примеру либо составив для себя рассказ (сочинение) на тему "почему мне необходимо закончить другие важные дела перед рождением ребенка" или "рождение ребенка в ближайшее время - за и против". Не употребляйте при этом слов «не» и «нет».
    Когда вы будете писать, Вам надо будет составлять предложения, и завершать эти предложения, ведь вы не будете
    записывать отрывки мыслей и незаконченные предложения. А ведь именно это и требуется нашему мозгу, завершение!
    Картина в голове несколько преобразится - станет менее эмоциональной и более рациональной. Желательно перед этим
    расширить (или освежить) свои познания при помощи книг из серии "подготовка родителей к рождению ребенка". Вы поймете, что очень многое нужно сделать, чтобы быть счастливым родителем. И у вас появится план.

    3. Информационный обмен.
    Обычно для этого обращаются к психологу, но это совсем не обязательно в Вашем случае.
    Это самый простой метод - Откровенный диалог (не моголог) с хорошей, на Ваш взгляд, матерью позволит Вам поделиться своими мыслями со знающим и авторитетным для Вас человеком, тем самым откорректировав своё представление. Это уменьшит психологическую нагрузку. Если рядом такого человека нет -может помочь, к примеру, интернет - сообщество молодых матерей, которые смогут вас выслушать и высказать Вам свои мысли.

    Совместное использование всех трех методов - уверен, даст нужный эффект.

    Посоветовали 11 лет назад

  • 2

    Рейтинг:

    +3.0
    Автор вопроса
    -
    Другие
    Герда, ситуацыя в которой вы оказались совершенно нормальна. Раньше у вас были одни желания в жизни, но время  меняеться, с ним меняетесь вы и вашы желания. Примите эти изменения как нормальный здоровый процесс в вашей жизни и ни в коем случае не вините себя, в том, что уже не хочете жить как ранше. 
    Не насилуйте себя заставляя делать, то чего не хочется делать и отказывая себе в том, что просит сейчас ваша душа.

    Подумайте хорошо, действительно ли вам так важна в жизни эта степень? Разве счастья не будет без нее? Представьте себе, что вы ее достигнете? Что потом? Что для себя лично вы получите? Действительно ли вы этого хотите? А может это хотят вашы родители, общество? Но не вы! 
    У вас сейчас психологический конфликт  между желаемым и нужным. Конечно, если такие конфликты не решаются, они приводят к депрессии, ведь на них тратится такой огромный ресурс нервной енергии. Нервные клетки не востанавливаются, а до депрессии лучше и вовсе не доводить дело, сложно потом из нее выбиратся будет. Что лучше - родить ребенка и быть счастливой или получить эту заветную степень и стать на учет в психодиспанцере всю жизнь приговоренной пить антидепрессанты, тогда уж точно ребенок не светит. Выбирайте.
    Сейчас вам жизнь сама указывает куда идти. Природа не знает и знать не хочет ни про какую науку, когда ее приспичило реализовать такой важный инстинкт - инстинкт продолжения рода. И спорить с ней глупо, она лучше знает, ччто надо человеку для счатья. А ведь дейсвительно и вы знаете, что вам для счатья нужно!Подмигиваю И вы имеете полное право получить это счатье! Тогда вперед!

    Посоветовали 11 лет назад

  • Рейтинг:

    +2.0
    Автор вопроса
    -
    Другие
    Здравствуйте Герда
    А что мешает закончить Ваши труды побыстрее и родить ребенка?
    У меня есть пример знакомых которые дописывали свои труды уже в декрете.
    Это жизнь. и вы обязаны себе в первую очередь тем что проживете ее счастливо, а не будете жить ради кого-то.
    Вы должны с ним решить что для Вас сейчас важнее учебаи карьера иди ребенок.
    Вам 22, еще есть время чтобы иметь ребенка, пишите ваш труд быстрее и делайте вашу семью 

    Посоветовали 11 лет назад

    • Чтобы получить высшую научную степень заграницей надо минимум два года, никто это время не сократит. Мне осталось полтора года, но я уже не могу ... Меня это не радует, я понимаю, что это не мое ... Муж понимает и поддерживает, но не может сказать оставлять обучения. Хочу маленького... хочу семьи...

      11 лет назад

Посоветовать

Ваш вывод по вопросу "Потерялась между желаний и возможности"

Помощь: как, зачем и о чем писать вывод?

Cовет:

Мой вывод:

Как изменится мое поведение:

Нравится

Зачем делать выводы

Прочитав совет другого человека очень важно сделать свой собственный вывод и принять новое решение, исходя из собственного воспитания и ценностей. А ещё лучше, обозначить несколько первых шагов по выходу из сложившейся ситуации. Для изменения жизни особенно важны новые действия! Результат невозможен без действий! Это, как план.

P.S. Обычно люди ограничиваются новым пониманием, хотя на самом деле понимание не меняет поведение, оно это делать не умеет. «Знать, понимать» и «делать» к сожалению не есть синонимы, между ними большое расстояние. К примеру, все люди всё понимают, но продолжают совершать некачественные действия, поступки. Причина – нет пошагового алгоритма простых, конкретных, отчётливых, комфортных ДЕЙСТВИЙ на ближайшее время. Главное требование к действиям – поведенческая определённость. «Полюблю себя» – это не действие. Это принятое решение. А «куплю себе новые туфли» или «сегодня вечером скажу мужу о своём пожелании» это действия и именно они изменят Вашу жизнь в лучшую сторону.

Кто такой Гуру?

Гуру - это умудрённый опытом старенький монах из горного Тибетского монастыряПодмигиваю, которому по-настоящему хорошо с самим собой.

Поскольку, этот Буддистский Мудрец - ПросветлённыйАнгел, его истолкования наших ситуаций бесценны по своей лёгкости, простоте, отчётливости и оптимизму.

Зная о нашей умственной привычке - искать везде проблемыДразнюсь, он согласился поучавствовать в нашем проекте.

Это согласуется с его Духовной Миссией - проповедовать лёгкость, беззаботность, умиротворённость и позитив.Улыбаюсь

Если хочешь, воспользуйся его советом!

Если у Тебя реальная проблемаПодмигиваю и текстового формата для её решения недостаточно - пообщайся час-полтора с Guru в скайпе! Запрос на скайп-коучинг напиши ему в личных сообщениях или по адресу kosikvv@rambler.ru

Последние 5 советов Гуру:

Examples