Вход


Статистика


Вопросов

10102

Советов

24049

  • просмотров

    6090

    советов

    4

    как жить с эгоистичным неврастеником и есть ли смысл терпеть ежедневные придирки и истерики - Решенный вопрос
    Может мой вопрос не такой уж срочный, но у меня нет сил больше терпеть и я не знаю что делать дальше - последняя капля терпения осталась. У меня второй брак, срок которому пока еще только 1 год. Первые несколько месяцев брака мы жили с родителями поэтому всё, что теперь составляет главную проблему отношений или не проявлялось совсем или проявлялось в очень малой степени. После переезда в отдельную квартиру (которая принадлежит моей маме) с каждым днем становилось всё "веселее". Сейчас наконец объясню в чем дело.
    Мужу 48 лет (мне 39), дважды был женат, имеет взрослого сына, который живет отдельно. У меня длочь 12 лет, которая живет вместе с нами. Муж ученый и писатель, считает себя гением. Но не в этом дело. Он страшно боится микробов и терроризирует из-за этого меня с дочкой (у нас всё микробное - одежда, руки, после нас он никогда не открывает дверь в комнату или ванную за ручку - только сбоку и локтем, на его стол нельзя положить газету потому что она микробная, на диван или в кресло нельзя садиться потому что у нас одежда микробная, руки мы должны мыть чуть ли не по 50 раз в день и т.д. и т.п.). Но это еще не всё!
    Он раздражается по любому самому незначительному поводу (плохо закручен колпачок на тюбике зубной пасты, мыло не так лежит, я взяла нож, которым он только что отрезал себе хлеб и хотел еще отрезать колбасу), но хуже всего то, что ему нужны идеальные условия% в комнату нельзя входить когда он там работает (а у нас с ним одна комната на двоих и зайти иногда бывает просто необходимо), в соседней комнате с дочкой мы должны разговаривать только шепотом иначе мешаем, не ходить мимо его комнаты через прихожую (а это вообще не возможно из-за планировки квартиры), не ходить на кухню и не стучать там ничем даже легонько и не разговаривать там, в туалет тоже видимо не нужно ходить, но это уж как-то он переносит, хотя с большим трудом. И при всем этом он в бирушах! У дочьки переходный возраст, она начинает бунтовать (кстати, по его требованию, в нашу комнату она вообще не должна никогда заходить) и психовать, что вполне понятно. Почти каждый день у нас большие или маленькие скандалы, муж впадает в истерики, рыдает, обижается, обвиняет в отсутствии понимания. 
    Мне очень тяжело! Я стараюсь по максимуму создавать ему условия и успокаивать дочь, привожу ей и себе самой аргументы по поводу того, что он на самом деле добрый и хороший человек, он к нам хорошо относится, а все его закидоны это болезнь. Но помогает мало. И я не могу ответить на ее простой вопрос% "И зачем он тебе нужен?" К слову, он знаетпрекрасно, что неврастеник и страдает фобией, но лечиться и избавлять от этго не собирается, также как и не собирается корректировать свое поведение в семье. Считает, что все талантливые и творческие люди неврастеники и он не исключение, а начать пить хотябы валерьянку значит ввести себя в творческий ступор.
    Я не знаю что делать!  
    Дополнение автора от 18 Октября 2012 12:00
    P.S. Я писала "в комнату нельзя входить когда он там работает ", и хочу уточнить - работает он практически всегда когда находится дома. И при это всём очень нервничает, что теряет драгоценное время на общение с нами, если вдруг приходится пообщаться.

    Могут советовать: Все пользователи

У Вас назрел похожий вопрос? - Задайте его здесь! Задать свой вопрос!



Советы:

  • 1

    Рейтинг:

    +5.0
    Автор вопроса
    -
    Другие
    Вы уже сами почти ответили на свой вопрос. Вам не уютно и не комфортно. В подобной ситуации можно сказать только одно, если бы у меня была еще одна жизнь, я бы обязательно стала музой гениального человека и отдала бы всю себя его творчеству. Но у вас жизнь только одна. А как вам распорядиться ею вы и сами уже поняли. Удачи Вам!

    Посоветовали 11 лет назад

  • Рейтинг:

    -
    Автор вопроса
    -
    Другие
    Ну так и зачем он Вам нужен? Я так поняла живете с ним еще не долго. Привыкнуть сильно не успели. Я бы на Вашем месте давно его прибила!

    Посоветовали 11 лет назад

    • :))) вчера мы с ним 4 часа более-менее спокойно говорили на тему нашей совместной жизни и кого что не устраивает. Есть надежда, что пойдут изменения к лучшему. Пока подожду, посмотрю как будет дальше, а там видно будет

      11 лет назад

  • Рейтинг:

    +5.0
    Автор вопроса
    -
    Другие
    Да уж гении они все похожи, поведением и самое страшное, что он никогда не изменится! Никакие разговоры, уговоры и скандалы, врядли помогут. Здесь только Ваше желание мириться с таким поведением, терпеть, но зато быть вместе и любить друг друга. Или же пожертвовать любовью к этому человеку, но взамен приобрести спокойствие, жизненное равновесие, оптимизм, сохранить нервы себе и дочери! Потому что для неё вообще дикость какая-та, почему Вы пренебрегаете ею, ради его спокойствия! ... Но, с другой стороны - ГЕНИЙ! 

    Посоветовали 11 лет назад

  • 4

    Рейтинг:

    -
    Автор вопроса
    -
    Другие
    Здравствуйте. Простите ,но это перебор жестокий!!!!!!!!!!! Так нельзя жить. А дочь невростеником из-за мужа невыростит? Поставь вопрос ребром раз он требует так много: ты мужчина, ты и сними себе какой нибудь офис для работы и пусть там все будет по-твоему, а дома семья и точка. Низахочет или нет денег значит пусть работает у родителей они наверочку знают как ходить рядом. Прости если , что нитак, но глаза на лоб вылезли... Удачи тебе.

    Посоветовали 11 лет назад

    • У меня самой глаза на лоб полезли, когда перечитала то, что написала)) потому что каждый день понемножку это одно, а вот тут впервые все собрала в кучу. Дочь уже очень нервная (по поводу ее нервности особая история - после развода с ее отцом мы 9 лет жили с моими родителями, а мама у меня очень нервная и авторитарная, и тут еще отчим конечно доводит до бешенства), а я имею проблемы со здоровьем на почве ежедневного стресса. С мужем я не один раз пыталась поговорить и найти какой-то компромисс, но всё заканчивается его обидами, истериками и моими слезами.
      Кстати, по поводу перебора - это еще не всё, точнее это только самое главное. Я не писала, что он фанатичный книгоман, завсегдатай букинистических магазинов. Мечтает обвешать книжными полками и обставить стелажами всю нашу комнату, балкон и прихожую. Пока только вся наша комната в книгах и я изо всех сил препятствую превращению квартиры в читальный зал или филиал букинистического магазина. И вот по этому поводу на днях я и предложила ему снять отдельную комнату или квартиру чтобы обложить и обставить ее книгами как он хочет. В итоге я поимела высокое давление и бессонницу из-за разразившегося скандала. В этом предложении он усмотрел мое желание развестись, а развода он не хочет.

      11 лет назад

    • Да он у тебя законченный эгоист. Попробуй поступить с ним также только хитрее))) Начни чихать и кашлять а через пару недель пусть у тебя обнаружат аллергию на книжную пыль или еще какуюнибудь вещь касающуюся книг) тут и увидишь что для него важнее. Пробуй все способы, женская хитрость иногда творит чудеса!!!

      11 лет назад

    • А что, может что-то такое и придумаю. Как говорил незабвенный Владимир Ильич Ленин, любую идею можно дискредитировать если довести ее до абсурда))

      11 лет назад

Посоветовать

Ваш вывод по вопросу "как жить с эгоистичным неврастеником и есть ли смысл терпеть ежедневные придирки и истерики"

Помощь: как, зачем и о чем писать вывод?

Cовет:

Мой вывод:

Как изменится мое поведение:

Нравится

Зачем делать выводы

Прочитав совет другого человека очень важно сделать свой собственный вывод и принять новое решение, исходя из собственного воспитания и ценностей. А ещё лучше, обозначить несколько первых шагов по выходу из сложившейся ситуации. Для изменения жизни особенно важны новые действия! Результат невозможен без действий! Это, как план.

P.S. Обычно люди ограничиваются новым пониманием, хотя на самом деле понимание не меняет поведение, оно это делать не умеет. «Знать, понимать» и «делать» к сожалению не есть синонимы, между ними большое расстояние. К примеру, все люди всё понимают, но продолжают совершать некачественные действия, поступки. Причина – нет пошагового алгоритма простых, конкретных, отчётливых, комфортных ДЕЙСТВИЙ на ближайшее время. Главное требование к действиям – поведенческая определённость. «Полюблю себя» – это не действие. Это принятое решение. А «куплю себе новые туфли» или «сегодня вечером скажу мужу о своём пожелании» это действия и именно они изменят Вашу жизнь в лучшую сторону.

Кто такой Гуру?

Гуру - это умудрённый опытом старенький монах из горного Тибетского монастыряПодмигиваю, которому по-настоящему хорошо с самим собой.

Поскольку, этот Буддистский Мудрец - ПросветлённыйАнгел, его истолкования наших ситуаций бесценны по своей лёгкости, простоте, отчётливости и оптимизму.

Зная о нашей умственной привычке - искать везде проблемыДразнюсь, он согласился поучавствовать в нашем проекте.

Это согласуется с его Духовной Миссией - проповедовать лёгкость, беззаботность, умиротворённость и позитив.Улыбаюсь

Если хочешь, воспользуйся его советом!

Если у Тебя реальная проблемаПодмигиваю и текстового формата для её решения недостаточно - пообщайся час-полтора с Guru в скайпе! Запрос на скайп-коучинг напиши ему в личных сообщениях или по адресу kosikvv@rambler.ru

Последние 5 советов Гуру:

Examples