Вход


Статистика


Вопросов

10102

Советов

24049

  • просмотров

    959

    советов

    3

    Хочу учиться!!!
    У меня среднее специальное образование. Хочу получить высшее образование. Но заметила одну тенденцию в вузах: преподы, как правило, на тебя забили; особо нигде никто не старается, чтобы научить чему-то; никому ничего нафиг не надо, и просто нигде ничему не учат... За все время учебы хотят от тебя непонятно чего, сами не знают чего...но чего-то хотят. Получается: нигде ничему не учат, но при этом ты должен собой что-то представлять, чтобы работать!..
    Спрашивается: и нафиг такое образование??? Гораздо проще искать литературу по теме (современную, в отличие от того что есть в вузовских библиотеках), и заниматься самообразованием??? В таком подходе один минус - за самообразование не будет диплома. Зато, если заниматься НА СОВЕСТЬ (а не для зачетов и экзаменов), будешь точно знать, что представляешь собой то, что нужно, потому что занимаешься тем, что нужно именно ТЕБЕ.  А может это и лучше. Когда приходишь на собеседование на работу, оценивают в первую очередь то, ЧТО ТЫ СОБОЙ ПРЕДСТАВЛЯЕШЬ. А какой вуз закончил, это дело восьмое.

    Но если бы только все было так просто - почитал литературу по теме и стал классным специалистом!...
    А я хочу учиться:) Понимаете, чему-то УЧИТЬСЯ!!! Вот например общаться с людьми, которые по моей теме знают больше, чем на данный момент знаю и умею я. А если большинство преподов тупо отрабатывают свои часы - получается, неудивительно, что я и то знаю больше, чем они!

    Когда тебе лет 16-17 и стоит вопрос, куда податься после школы, может это и вариант.
    Но мне уже 25, и хочется именно УЧИТЬСЯ. А не только чтобы меня гоняли, как девочку на побегушках, И ПРИ ЭТОМ НИЧЕМУ НЕ УЧИЛИ!!!!!!!!!!!!!!!!! Заняться самообразованием всегда успею.

    Вопрос: ЧТО ДЕЛАТЬ??? Или может я смотрю на вопрос пессимистично, и не во всех вузах такое творится?

    Могут советовать: Все пользователи
    • Задал:
    • Annett
    • 11 лет назад

У Вас назрел похожий вопрос? - Задайте его здесь! Задать свой вопрос!



Советы:

  • Рейтинг:

    -
    Автор вопроса
    -
    Другие
    Абсолютно согласна с Light, но от себя хочу добавить - преподы давольно своеобразный вид людей, знаете как начинается деятельность в основном - приходишь ты в ВУЗ, идейный донельзя, сейчас, думаешь, начну сеять разумное_доброе_вечное... не тут-то было - в основном слушать не хотят, валят с предметов и очень скоро понимаешь, что к завтрашним лекциям единственный кто готовится это ты)))) /т.е. препод/... и не факт, что придешь а там вообще кто-то будет, а если и будет то условно... НО! если хотя бы одна пара глаз есть в аудитории, знаешь что не зря уже ты здесь и ведешь диалог, остальных просто нет... я знаю, что и это проходит, многие из старших преподавателей даже видя эти глаза осторожничают, но почти все откликаются когда спрашиваешь, они, если честно, тоже ждут когда у них спросят.))))) Если у студента есть вопрос значит ОН УЧИТСЯ, нет вопроса - не учится и точка. спрашивайте!!! раз промолчит, два скажет что некогда,  на третий БУДЕТ ОТВЕТ /любит, надо сказать, этот народ, чтоб побегали за ними))/. И еще, иногда ты думаешь, что тебя ничему не учат и ждешь когда же начнется? но это иллюзия, часто дают, но ты пока не видишь как взять и что, предмет имею ввиду, зачастую дают Сам Метод, а это много(!!!) дальше только сам, никто не уложет в мозг, берите методы изучения предмета, не получается брать - к преподу прямиком! пусть поможет уложить_утрамбовать, но сами берете. Только сами. Горите и будьте всю Жизнь такой жадной до знания. Успехов!   

    Посоветовали 11 лет назад

    • оговорки)
      1. про беготню - преподавателей гоняют с бумажками ужас просто как, студентам и не снилось - вместо того чтобы предметом заниматься приходится строчить планы_отчеты_ведомости и это очень долго и утомительно, бюрократия....((
      2. если в ВУЗе не вариант сдать без взятки - это показатель, бегите оттуда, там уже никого нет, в какую бы дверь не стучали. Везде есть, конечно, помаленьку... но если только помаленьку, а не везде и всюду.

      11 лет назад

    • Спасибо за Ваши мысли.
      Я дело в том что сама препод:) только не в вузе. И не понаслышке знакома с бюрократической тягомотиной... И в нашем учебном заведении такое же творится - из преподов почти никто особо не готовится...ученик мой как-то рассказывал: учатся у него здесь друзья, по полгода не ходят на занятия, ничего не делают - и получают по 11 баллов в семестре (я из Украины, в школах и некоторых других учебных заведениях принята 12-балльная система, кто не в курсе).
      Но лично Я фанатка своего дела, о чем писала в другом вопросе!!! И душу вкладываю, чтобы донести до КАЖДОГО. И просто, хочу хорошо выглядеть на фоне всего этого раздолбайства:)))))

      11 лет назад

    • По поводу учебы в вузе хочу добавить: да, вот например я буду на лекциях спрашивать, как Вы говорите.
      И редко кто из преподов настолько увлечен своим делом, что ответит и разъяснит!!! То ли привыкли, что студенты нихрена не делают, и сами готовиться перестали...а то ли другой вариант, как раз то, о чем я пишу: большинство преподов - посредственности. Приходит на пары, отчитывает часы, заполняет журналы, получает за это зарплату. Ну и еще гоняет студентоту. Чего-то требует, а чего - сам толком не знает. ВСЁ!!!!!!!!!!!!! Много ли Вы знаете таких, которые просто вдохновенны????

      11 лет назад

    • на лекциях спрашивать дело неблагодарное, надо после или ловить где-то. если человек кажется посредственностью может вы его не знаете просто? Мне, возможно, везло - много знаю вдохновенных, точнее не так - я знаю много людей которые хотят отдать то, что имеют в избытке, знания свои т.е. Неужели ни о ком из преподавателей не говорят за глаза "Вот Он - дает..." и после многозначительно головой кивают? к ним и надо стучать. Я на первом курсе тоже думала: "Да что же такое ...почему ничего не происходит" оказалось что все давно происходит))) надо работать и, что важно, показывать наработанное, золотое правило пиара - один раз сделал - семь раз расскажи)) должно, мне кажется, сработать, у меня сработало. Я ни в коем случае не говорю что Вы мало трудитесь - нет, просто надо показывать результат людям которые могут помочь. Ну а если точно уверены что посредственности, как уже говорила - уносите ноги оттуда и внимательно слушайте вокруг про другие ВУЗы... Ну ТОЧНО Есть, 100%. Правда.

      11 лет назад

    • Я за всю свою учебу знаю только одного вдохновенного препода:) Все остальные - "постольку-поскольку".
      А хорошие вузы есть, я точно знаю:) может быть, проблема в том, что я не нашла. И в том еще, что учеба в хорошем вузе и стОит хорошо... а родителей разводить на это стыдно. Сама не потяну учиться и работать так, чтобы за учебу платить, и еще что-то на жизнь зарабатывать.

      11 лет назад

    • И кстати взятки - это еще не показатель. Знаю примеры вузов, где все честно, или по крайней мере не так массово взяточничество - но там с учебой такая ситуация, как я описала в вопросе...

      11 лет назад

    • а я сейчас как раз отвечаю Вам - идейному вдохновенному преподу))) Вы уже то чего ищите от других, да, тупичок получается с оплатой, но если хотите разрулится, за меня первые годы платили родители, а последние два сама, по тем временам большие деньги 40000 в год, сейчас это 120000 в год... оплата на том же курсе, по той же специальности, где по иронии судьбы сейчас и практикую))). Брала быстрые кредиты, под драконовские проценты/мне без места работы и 2НДФЛ давали только левые банки/ и платила, надо сказать еще два года после окончания, страшно вспомнить... но выход есть всегда, если хочешь.

      11 лет назад

    • "Вы уже то чего ищите от других" - именно так:))))))))) Остается быть самой себе и преподом, и студентом в одном лице:))))
      а иногда мне кажется, что так и есть...

      Эх да, именно так и получается с оплатой... я уже связана кредитами под драконовские проценты, но не за учебу оплата.
      Не знаю как насчет учебы в кредит...по окончанию вуза захочется личную жизнь обустраивать, или просто жить своей жизнью...а какая тут жизнь вообще, если одни кредиты за плечами... Первое время только на кредиты и работать. А если семья будет к тому времени?

      11 лет назад

    • опыт показывает, что гасишь одни - берешь другие, ничего страшного - будут деньги, главное на Любви этой Вашей не циклитесь... я вот точно такая же, тоже призналась тоже человек хороший_умный_и_др. Глупо ждать что тебя будут любить за то что ты такая умная и целеустремленная, они похоже выбирают глупых и неприметных, либо красоток, с такими барышнями как Вы Аннет - сложно сильно, польстит ему Ваше Чувство, поулыбается про себя, в очередной раз поймет какой он замечательный и.. скорее всего выберет ту которая будет щенячьими глазками смотреть всю жизнь и борщ варить молча... О себе надо думать и выбрать наконец что лучше - самой всю жизнь но Встать в рост и Жить самодостаточно или идти варить, хотя есть вариант интересного все же прибрать к рукам - надо умело прикидываться дурой, но не до конца, чтоб не совсем понял что происходит. А с этим Хорошим Человеком - очень сложно будет привлечь - Вы уже побеждены, нечего ему завоевывать... Можно, но очень сложно, тут только игнором можно взять но и из виду не выпускать, сложно короче... Развивайтесь, к сожалению, так и остается быть самой себе преподом и пр.. не надо особо никому что Вы такая Удивительная, главное чтобы Вам было надо это... Буду болеть за Вас чтоб Ответ нашли Отклик, да и за себя, наверное, тоже. Может ходит все же где-то кому нужен не только борщ и раболепие, а Любовь и Наполненность, прекрасное_целое, женское_чувственное всем сердцем желающее отдать и почувствовать Отклик)))) хотя ведь мы и борщ можем!!! и какой!!!

      11 лет назад

    • Ох, по-моему Вы не в том вопросе пишете:)))))))

      11 лет назад

    • А о том, о чем пишете, я бы подискутировала...:)

      11 лет назад

    • почему, скажите нам не развить дискуссию?))) киньте мне на почтовик "привет" добавимся где-нибудь и вперед, по-девичьи дискутировать))) You welcome! мыло тоже что и ник тока после собачка и на мейле точка ру))) ... я всегда немного не о том и немножко не там пишу и лекции тоже съезжают бывает)) но иногда мне кажется они ходят только потому что съезжаю....

      11 лет назад

  • 2

    Рейтинг:

    +5.0
    Автор вопроса
    -
    Другие
    Annett,
    снова добрый вечер!
    У Вас потрясающие ресурсы для достижения целей!
    Вы себе очень чётко отвечаете на свои вопросы.
    У истинных мастеров действительно знания глубже и полнее. И не всегда они имеют регалии и статус, но бывает и по другому.
    Всё в мире имеет свойство притягиваться к чему-либо или к кому-либо. Подобное к подобному. Своего учителя или поток, который Вас к нему приведёт, можно легко узнать, доверясь внутреннему "Я" - Вашему подсознанию. Остановитесь на СВОЁМ учебном заведении и всё будет складываться легко и само собой. При встрече с конкретным человеком внутренний голос подскажет, фразу, которой обозначено Ваше письмо: "Хочу учиться! (у него\неё)".
    Главное в океане достижений, сохранить образ острова-цели, не разменяв её на миражи!
    Успехов Вам!

    Посоветовали 11 лет назад

    • Light, еще раз спасибо Вам за умные мысли:)
      Ох, поиск СВОЕГО учителя чреват последствиями...:))))))))
      *сделала вид что смутилась*
      В общем, есть у меня еще вопрос по этому поводу...если Вас не затруднит, просмотрите пожалуйста другие мои вопросы и напишите в них...:) Кажется, поиск СВОЕГО учителя имеет побочный эффект:)
      А по сути хочу сказать, что один раз в жизни было у меня именно так - встретила учителя, который учил именно как следует. И до сих пор его... уважаю:) пожалуй, единственный человек, у которого и сейчас хочу учиться.

      11 лет назад

    • По поводу СВОЕГО учебного заведения.
      Поступала в вышку в прошлом году, но не сложилось...а теперь понимаю, что все что не происходит - к лучшему!!! Там, куда я поступала, творится именно такой бардак и наплевательское отношение к делу, как я описала в своем вопросе.
      Есть на примете вуз, в котором все в порядке:) опять же, узнала из "сарафанного радио":)
      Но с ним другая незадача: хорошее образование и стОит хорошо... Я по деньгам это не потяну. Разве только идти на заочное, но есть ли в этом смысл?

      11 лет назад

  • 3

    Рейтинг:

    +5.0
    Автор вопроса
    +5.0
    Другие (1)
    Здравствуйте!
    В данном случае важно расставить приоритеты. Чего хотите Вы? По Вашему письму получается, что Вам необходимо высшее образование. Естественно при этом хочется соответствующей подготовки. Действительно в настоящее время у многих людей, будь то профессор или слесарь, прослеживается тенденция поверхностного отношения к своей работе. Но всегда есть и те, кому ценно то, что они делают. И в ВУЗах такие преподаватели обязательно есть -  об этом могу смело говорить по своему опыту обучения. В этом случае лучше всего работает "сарафанное радио": те, кто учился - ваши знакомые и т. д.
    Но я хочу всё-таки вернуть Вас к приоритетам! Какая Ваша цель в большей степени актуальна, если представить, что надо сделать выбор: высшее образование или качественные практические знания? Если они равноценны, ищите ВУЗ с НАСТОЯЩИМИ мастерами! Найдёте, будьте уверены! Как сказано в Писании: "стучащему, откроется дверь..." Главное, быть искренней с собой, слушать и верить своему подсознанию, интуиции. Тогда всё получится наилучшим для Вас образом!
    Желаю Вам успехов в Ваших начинаниях!

    Совет основан на личном опыте

    Посоветовали 11 лет назад

    • Спасибо:) хорошие мысли:)
      Ну скажем так я хочу УЧИТЬСЯ. Не ради диплома, не ради галочки о том, что у меня есть высшее образование. А прежде всего ради собственного роста и повышения своего уровня. Не ради пафосного титула ЛУЧШЕГО СПЕЦИАЛИСТА В ГОРОДЕ, а прежде всего... ради любимого дела:) а поскольку дело ЛЮБИМОЕ, логично, что я хочу быть в нем хороша:) Еще раз отмечу, не ради пафоса, не ради титулов-орденов-медалей... а просто потому что честна с собой, и в своем деле категорически не приемлю халтуры.
      Чего не скажешь о преподах некоторых вузов.

      11 лет назад

    • Мой приоритет - скорее качественные практические знания. Где и каким образом они получены - дело восьмое:) то есть за престижным вузом не гонюсь. Хотя это и не помешало бы:)
      Самообразование - это для меня нечто само собой разумеющееся. Но на этом далеко не уедешь... Получение знаний и практических умений в моей сфере невозможно без взаимодействия с людьми, которые умеют больше, чем я.

      11 лет назад

Посоветовать

Ваш вывод по вопросу "Хочу учиться!!!"

Помощь: как, зачем и о чем писать вывод?

Cовет:

Мой вывод:

Как изменится мое поведение:

Нравится

Зачем делать выводы

Прочитав совет другого человека очень важно сделать свой собственный вывод и принять новое решение, исходя из собственного воспитания и ценностей. А ещё лучше, обозначить несколько первых шагов по выходу из сложившейся ситуации. Для изменения жизни особенно важны новые действия! Результат невозможен без действий! Это, как план.

P.S. Обычно люди ограничиваются новым пониманием, хотя на самом деле понимание не меняет поведение, оно это делать не умеет. «Знать, понимать» и «делать» к сожалению не есть синонимы, между ними большое расстояние. К примеру, все люди всё понимают, но продолжают совершать некачественные действия, поступки. Причина – нет пошагового алгоритма простых, конкретных, отчётливых, комфортных ДЕЙСТВИЙ на ближайшее время. Главное требование к действиям – поведенческая определённость. «Полюблю себя» – это не действие. Это принятое решение. А «куплю себе новые туфли» или «сегодня вечером скажу мужу о своём пожелании» это действия и именно они изменят Вашу жизнь в лучшую сторону.

Кто такой Гуру?

Гуру - это умудрённый опытом старенький монах из горного Тибетского монастыряПодмигиваю, которому по-настоящему хорошо с самим собой.

Поскольку, этот Буддистский Мудрец - ПросветлённыйАнгел, его истолкования наших ситуаций бесценны по своей лёгкости, простоте, отчётливости и оптимизму.

Зная о нашей умственной привычке - искать везде проблемыДразнюсь, он согласился поучавствовать в нашем проекте.

Это согласуется с его Духовной Миссией - проповедовать лёгкость, беззаботность, умиротворённость и позитив.Улыбаюсь

Если хочешь, воспользуйся его советом!

Если у Тебя реальная проблемаПодмигиваю и текстового формата для её решения недостаточно - пообщайся час-полтора с Guru в скайпе! Запрос на скайп-коучинг напиши ему в личных сообщениях или по адресу kosikvv@rambler.ru

Последние 5 советов Гуру:

Examples