Вход


Статистика


Вопросов

10102

Советов

24048

  • просмотров

    340

    советов

    1

    Сын ходит по большому в штаны в 3 года
    Здравствуйте!помогите пожалуйста советом,уже не знаю как быть,ребенку 3 годика,осенью уже в садик пойдем,все никак не можем научиться ходить в туалет по большому,если дома то втихоря прячется,на улице та же история!и горшки меняли и просили,уговаривали и ругали,все кивает,все понимает и через 5 минут опять в штаны!!!а в последний месяц стал ещё и нижнюю губу сосать как маленький,и днём и ночью даже,наши просьбы этого не делать он прекращает а потом по новой.Всем спасибо за помощь заранее!

    Могут советовать: Все пользователи
    • Задал:
    • Sovenok
    • 5 лет назад

У Вас назрел похожий вопрос? - Задайте его здесь! Задать свой вопрос!



Советы:

  • Рейтинг:

    +5.0
    Автор вопроса
    -
    Другие
    Здравствуйте! Информации, конечно, мало да и трудно, не увидев ребенка, что-то сказать определенно. Но попробуем.
    Во-первых, не просьбы, ни наказания вам не помогут и вы это уже поняли. Ребенок делает это не специально и уж тем более не на зло вам. Во-вторых, у вас явно небольшая (а может, уже большая!) паника - ребенку идти в детский сад, а он какает в штаны! И, наверное, каждый раз, как это происходит, вы ему это повторяете: "Как же ты в садик ходить будешь, если в штаны до сих пор какаешь?!!". И наверняка разговоров про садик в семье ведется прилично и он всё это слышит. И вот вопрос: хочет ли он идти в детский сад? Конечно, он может сказать, что хочет, если его спросить. Но это совершенно ничего не значит - детские слова и детские чувства практически не совпадают. И по факту ребенок готовится к разлуке с вами. Вернее к тому, как он чувствует эту разлуку, как понимает её своим уникальным способом. Ясно одно - он в тихом стрессе из-за ощущения приближающейся опасности. Это для взрослых всё легко и просто, для ребенка - это может быть настоящей трагедией, которая принесет ему серьезную психологическую травму. И он выбрал чисто детскую защиту от этого - регрессию - возвращение в ещё более детское состояние. Выбрал, конечно, неосознанно, это происходит само по себе. Сосание нижней губы - подтверждение этого. И даже если проблемы с туалетом начались не по этой причине и могли бы со временем пройти, то эпопея с детским садом это значительно всё усугубила.
    Для начала попробуйте эмоционально не реагировать на его "промашки" с туалетом." Покакал - молодец! Животик не будет болеть, а это самое главное для нас!" - знаю, что это трудно, знаю, что вы уже в отчаянии, но и ребенок тоже! И если вы всё равно убираете и стираете, то просто попытайтесь делать это в другом настроении, без злости, отчаяния, причитаний. И самое главное - никаких слов о детском садике! Никаких стенаний по поводу того, как он там будет ходить в туалет. Сейчас для него это единственная защита от этого садика: "Пока какаю в штаны, в садик не пойду!". Ещё раз повторю, это неосознанно - он не специально так делает, не на зло. Так что садик и "покакать" не должны у него ассоциироваться.
    Если садик совершенно неизбежен (хотя есть дети, которые просто не могут туда ходить), попытайтесь создать более позитивный образ того, что ребенка там ожидает. Игры, дети, добрые воспитатели (которые не будут ругать даже за обкаканные штаны), всякие интересные занятия и т.д. - чтобы ребенок видел в этом что-то хорошее для себя. И, конечно, повторяйте, как мантру - "Мама всегда будет рядом, мама будет с тобой!". Разлуки быть не должно, ощущения брошенности тоже. Это всё временно, всё на благо ребёнка. В общем, нужно ему помочь справиться с тревогой.
    Обращайте больше внимания именно на психологическое состояние ребенка, а не на его поведение. Любые отклонения в поведении - это чаще всего неудачные (с нашей точки зрения) попытки справиться с трудными и непонятными ситуациями. 

    Если напишите больше информации о проблеме, будет легче чем-то помочь. 
    Удачи.

    Посоветовали 5 лет назад

    • Спасибо большое за ответ!попытаюсь описать ситуацию поточнее-мы живём в частном доме,поэтому он очень много времени проводит на улице,общается с ребятишками своего возраста и постарше,со всеми идёт на контакт,вообщем растет общительным мальчиком,и в принципе какой то подготовительной работы про садик я не виду,он даже и не думает что скоро куда то пойдет,поэтому проблема здесь не в этом.То что это психологическая проблема я с Вами согласна,но не знаю как с этим бороться,папа и бабушка его тоже постоянно ругают,говорят засеря на него!я уже не ругаю,поняла что это бесполезно!

      5 лет назад

    • Хорошо, что его не ругаете - это правильно. Ещё бы другим запретить. Но ведь должна быть какая-то причина, что-то, с чего это началось? И не понятно: ходил ли он на горшок вообще или нет? Сейчас многие мамы очень "подсели" на памперсы, и дети привыкают к этому способу хождения в туалет. Они не ощущают особого дискомфорта от того, что они обкакались - нет осознавания этого. К тому же на улице, когда всё его внимание направленно на интересное общение с детьми, он может это даже не замечать. В любом случае, его нужно позитивно - это очень важно! - именно позитивно привлекать к горшку. Возможно, проблема именно в горшках и не важно, что они все разные. Купите специальный стульчак для унитаза (есть детские). Пусть ходит в туалет, как взрослый. Вдруг его это заинтересует как новая игра. Пусть сам смывает воду и смотрит, как его "труды" уносятся водой! Детям это всегда весело! Но даже если ему это понравится, нужно улавливать момент, когда он хочет какать. Всё таки он может не совсем понимать состояние своего организма, когда уже наступает момент бежать туалет, а когда уже поздно. Он может просто не добежать и дело сделается само. Его вины в этом тоже нет, просто не может себя сдерживать.
      Ну и ещё банальный вопрос - чем вы его кормите? Сейчас овощи-фрукты, бывает и такое! Короче, нужно учесть все нюансы и помочь ребенку. Он ведь только учится жить правильно и сразу всё не получается ни у кого. Желаю вам удачи! Думаю, решение этой проблемы обязательно отыщется.

      5 лет назад

    • Спасибо вам огромное за такое внимательное отношение к нашей проблеме!!!и действительно без многих нюансов трудно разобраться в ситуации.Я читала ваш ответ,и все таки опять понимаю что решение не наклюнулось к сожалению.
      Сиденье для унитаза у нас есть,и смывать мы тоже пробовали,ему нравится но делу не помогло.Памперсы мы отменили где то около 2 лет,и то одевала только ночью и на улицу,после двух вот прикасаемся,а писает он на унитаз самостоятельно,иногда может заиграться или завредничать но это редко.Стул у него нормальный.Я его в свое время сильно ругала если говорить на чистоту,даже ремешок брала,вообщем методы все испробовала и хорошие и плохие.Вот на сегодняшний день он говорит о том что покакал когда уже простите торчит из попки или уже в трусиках,но бежит к унитазу и попку спокойно даёт вытирать

      5 лет назад

    • Верное решение всегда находится с трудом! Ничего страшного. Так уж сложно мы, люди, устроены!
      Знаете, многие мамы, после долгих и изнурительных попыток, просто оставляют проблему на самотёк. То есть, перестают обращать внимание - какает, ну и ладно! И ничего нет удивительного в том, что через какое-то время ребенок начинает сам по своему желанию ходить на горшок. У ребёнка просто уходит стресс, связанный с "покакать". Самое главное перестать его наказывать, унижать, высмеивать. Вы с этим справитесь, а вот бабушке и папе придется держать себя в руках - оскорбление лишь усугубит проблему, а не решит её. Это трудно, я понимаю, ведь мы все привыкли к авторитарным методам, когда нам очень хочется влиять на ребенка, подчинять его. Но сейчас дети другие и это хорошо! Они плохо реагируют на такое отношение к себе. А вот ощущение себя равным, ценным для родных совершенно иначе отзывается в детской душе. Он и так старается, это же очевидно. Очень хороший малыш, я это не расстоянии чувствую. Но он вошел в какой-то ступор. Значит, нужно ослабить давление. Дайте ему время. Очень многие проходят через такое и все с этим справляются. Конечно, это не произойдет быстро (хотя всякое бывает), но это всё равно случится! Дайте ему право "созреть" до этого и не думайте про детский садик - им за уход за детьми зарплату платят. Ничего в этом постыдного нет, просто такой сложный период в вашей с ним жизни. Хвалите его за любые порывы в правильном направлении и не реагируйте на неправильное - он сам всё поймет.
      Удачи вам и вашему мальчику!

      5 лет назад

    • Спасибо Вам огромное,вы просто смогли подобрать хорошие слова,что меня как то отпустило!Значит будем ждать,думаю все скоро случится!действительно надо чтобы он хождение в туалет не воспринимал как стресс!Спасибо ещё раз за поддержку и что не остались равнодушными к нашей проблеме!!!

      5 лет назад

    • Всего вам хорошего! Будем надеяться на удачу!!!

      5 лет назад

Посоветовать

Ваш вывод по вопросу "Сын ходит по большому в штаны в 3 года"

Помощь: как, зачем и о чем писать вывод?

Cовет:

Мой вывод:

Как изменится мое поведение:

Нравится

Зачем делать выводы

Прочитав совет другого человека очень важно сделать свой собственный вывод и принять новое решение, исходя из собственного воспитания и ценностей. А ещё лучше, обозначить несколько первых шагов по выходу из сложившейся ситуации. Для изменения жизни особенно важны новые действия! Результат невозможен без действий! Это, как план.

P.S. Обычно люди ограничиваются новым пониманием, хотя на самом деле понимание не меняет поведение, оно это делать не умеет. «Знать, понимать» и «делать» к сожалению не есть синонимы, между ними большое расстояние. К примеру, все люди всё понимают, но продолжают совершать некачественные действия, поступки. Причина – нет пошагового алгоритма простых, конкретных, отчётливых, комфортных ДЕЙСТВИЙ на ближайшее время. Главное требование к действиям – поведенческая определённость. «Полюблю себя» – это не действие. Это принятое решение. А «куплю себе новые туфли» или «сегодня вечером скажу мужу о своём пожелании» это действия и именно они изменят Вашу жизнь в лучшую сторону.

Кто такой Гуру?

Гуру - это умудрённый опытом старенький монах из горного Тибетского монастыряПодмигиваю, которому по-настоящему хорошо с самим собой.

Поскольку, этот Буддистский Мудрец - ПросветлённыйАнгел, его истолкования наших ситуаций бесценны по своей лёгкости, простоте, отчётливости и оптимизму.

Зная о нашей умственной привычке - искать везде проблемыДразнюсь, он согласился поучавствовать в нашем проекте.

Это согласуется с его Духовной Миссией - проповедовать лёгкость, беззаботность, умиротворённость и позитив.Улыбаюсь

Если хочешь, воспользуйся его советом!

Если у Тебя реальная проблемаПодмигиваю и текстового формата для её решения недостаточно - пообщайся час-полтора с Guru в скайпе! Запрос на скайп-коучинг напиши ему в личных сообщениях или по адресу kosikvv@rambler.ru

Последние 5 советов Гуру:

Examples