Вход


Статистика


Вопросов

10102

Советов

24048

  • просмотров

    269

    советов

    1

    Тяжелые отношения с мамой . Потеря смысла жизни.
    Моя мама с детства меня ругала. Она всегда находила к чему придраться , сравнивала меня с дочкой одной учительницы (моя мама тоже учительница.)Тогда ,будучи маленькой девочкой , я думала, что  правда настолько плоха , поэтому старалась исправиться, стать лучше ,делала все , чтобы мама похвалила , но она продолжала критиковать меня. Однажды  она сказала , что я никто , просто говно. Я тогда убежала в лес , мне так не хотелось возвращаться . И знаете что , мама нажаловалась папе , что я ее не слушаюсь, и он наругал меня , не так сильно как мама , но все же . Я когда плачу , ничего внятно не могу сказать , вот и промолчала . Таких ситуаций было много . 
    И вот сейчас мне 16 ,наши отношения мягко сказать испоречны . Я уже не та маленькая девочка , больше не молчу , высказываюсь .но чтобы я ни говорила, эта женщина все переворачивает таким образом , что я во всем виновата . Я больше не могу оставаться рядом с ней , разговаривать , видеть ее . В кругу друзей все считают меня никогда не унывающей оптимисткой . Да я пытаюсь не зацикливаться на плохом , искать во всем плюсы , но не возможно жить с человеком , который может только раскритиковать . Все дошло до того, что я молю бога забрать меня из этого мира .  А также у меня низкая самооценка, компульсивное переедание .
    Как мне быть ?  Как общаться с этим человеком ? 

    Могут советовать: Все пользователи
    • Задал:
    • Lina16
    • 5 лет назад

У Вас назрел похожий вопрос? - Задайте его здесь! Задать свой вопрос!



Советы:

  • Рейтинг:

    -
    Автор вопроса
    -
    Другие
    Здравствуйте! 
    Однозначно поведение вашей мамы совершенно не правильное. И если она педагог, то должна была бы это понимать. Но, к сожалению, даже педагоги совершают непростительные ошибки в воспитании своих детей. Но это уже останется на её совести.
    Её мы не сможем переделать. Главное, что происходит сейчас с вами. Когда нас с кем-то сравнивают, пытаются переделать под кого-то, то мы теряем нечто очень ценное - ощущение своей уникальности. Мы не должны быть похожи друг на друга, иначе наш мир просто развалиться! Если все будут одинаково думать, то не у кого ни возникнет новых, оригинальных идей. Если все будем иметь одинаковые таланты, то никто не создаст ничего нового и удивительного в искусстве. Если все будем одинаково выглядеть, то запросто потеряем в толпе своих дорогих людей и никогда их не найдем! Мы рождаемся уникальными, ни на кого не похожими, даже близнецы отличаются друг от друга. Но почему-то со временем нас пытаются впихнуть в какой-то шаблон, сделать подобными на кого-то. И мы начинаем верить, что это правильно. Что мы плохие, не такие, как надо, какие-то "бракованные". Более того, нас обвиняют в этом! Нас наказывают за это! Наказывают за то, что мы уникальные? Неповторимые? Именно такие, какими должны быть? Нас за это не любят, от нас отказываются. И это ужасно несправедливо! Но самое страшное, что мы сами начинаем в это верить! Начинаем терять свою уникальность, так и поняв, в чём была её суть. Мы усердно учимся копировать других детей, потом других взрослых. И так всю жизнь! Ваша мама из таких людей. Она тоже кого-нибудь копирует, только не понимает этого. Например, она копирует свою знакомую учительницу, которую считает более правильной. А значит и дочки должны быть одинаковыми, иначе будет что-то не так, неправильно!
    К слову сказать, сравнивать детей нельзя по той причине, что большинство детских умений полностью зависят от того, как их научили этому родители. И, возможно, дочка знакомой учительница была не умнее, не лучше и не способнее, а просто её мама более грамотно и более талантливо подходила к способам её развития. Поэтому и успехи у неё были лучше. 
    Но сейчас вы уже почти что взрослый человек. И вам придется уже самой исправлять те ошибки, что совершила ваша мама. Во-первых, чтобы изменить себя и свою жизнь и, во-вторых, чтобы не повторить их со своими будущими детьми. 
    Для начала вы должны понять, что критикой в ваш адрес ваша мама избавляется от собственного недовольства собой. Вместо того, чтобы менять и совершенствовать себя, она направила свою энергию на вас. Но не потому, что вы нуждаетесь в исправлении, а потому, что так легче для неё! Вроде бы она что-то делает, что-то меняет, но не у того человека! Облегчения, конечно, она не испытывает, потому что сама остается такой, какой и была. Вот и обрушивает на вас поток критики и злости.
    Дальше вы должны понять, что живёте в чувстве вины перед мамой. Сейчас разумом вы понимаете, что ничего ей не должны, но в детстве вы себя именно такой и ощущали - виноватой, - иначе вы не пытались бы ей понравиться, копируя других детей. И именно  поэтому ваша мама ощущает над вами преимущество в любом конфликте, потому что, если вы виноваты и с этим (глубоко в душе) согласны, у неё появляется моральное право вас унижать и наказывать. Разве можно наказывать невиновного человека? Нет, ведь он будет защищаться и другие его защитят по всем законам.
    Поймите, что вся ситуация, в которой вы оказались, создана воображением вашей мамы, где вы неправильная и виноватая в этом. Теперь вы просто вынуждены жить в этом созданном образе, который не соответствует реальности абсолютно! Вам не то, что не в чем быть виноватой, вы вообще не должны были оказаться в таком положении! Ваша проблема искусственно создана мамой, хотя она никогда этого не осознает. Но вы можете.
    Самое трудное и самое главное для вас - это вернуть себе чувство собственной ценности, уникальности, а значит - незаменимости вас на кого-то другого. Нужно принять как истину, что в этом мире для вас есть место - только ваше, уготованное для вас с самого рождения, иначе вы не пришли бы в этот мир. Так устроена Вселенная. И никто из людей не смеет решать, должны вы быть в этом мире или нет. Если вы есть - значит должны, и точка!  А какой вы тут будете, это тоже зависит только от вас. Можно меняться, можно развиваться, но при этом учитывая свои потребности и желания, а не чужие.
    Разберитесь с тем, что вам интересно, к чему вас тянет, где вы чувствуете себя "в своей тарелке". Детские и подростковые мечты иногда бывают пророческими и люди через десятки лет к ним возвращаются и лишь тогда чувствуют себя на своём месте. Вспомните, о чем вы мечтали. У вас вскоре начнется взрослая жизнь, вы будете выбирать профессию и ВУЗ, в которм будете учиться. Мама уже не будет на вас так влиять. Но вы будете сами нести ответственность за себя.
    И поверьте моему опыту, когда вы почувствуете себя ценной для себя, уважающей себя, имеющей силу над своей жизнью - отношение вашей мамы к вам резко изменится. Вы сами станете образцом для подражания!

    Желаю вам всего хорошего!  


    Посоветовали 5 лет назад

Посоветовать

Ваш вывод по вопросу "Тяжелые отношения с мамой . Потеря смысла жизни."

Помощь: как, зачем и о чем писать вывод?

Cовет:

Мой вывод:

Как изменится мое поведение:

Нравится

Зачем делать выводы

Прочитав совет другого человека очень важно сделать свой собственный вывод и принять новое решение, исходя из собственного воспитания и ценностей. А ещё лучше, обозначить несколько первых шагов по выходу из сложившейся ситуации. Для изменения жизни особенно важны новые действия! Результат невозможен без действий! Это, как план.

P.S. Обычно люди ограничиваются новым пониманием, хотя на самом деле понимание не меняет поведение, оно это делать не умеет. «Знать, понимать» и «делать» к сожалению не есть синонимы, между ними большое расстояние. К примеру, все люди всё понимают, но продолжают совершать некачественные действия, поступки. Причина – нет пошагового алгоритма простых, конкретных, отчётливых, комфортных ДЕЙСТВИЙ на ближайшее время. Главное требование к действиям – поведенческая определённость. «Полюблю себя» – это не действие. Это принятое решение. А «куплю себе новые туфли» или «сегодня вечером скажу мужу о своём пожелании» это действия и именно они изменят Вашу жизнь в лучшую сторону.

Кто такой Гуру?

Гуру - это умудрённый опытом старенький монах из горного Тибетского монастыряПодмигиваю, которому по-настоящему хорошо с самим собой.

Поскольку, этот Буддистский Мудрец - ПросветлённыйАнгел, его истолкования наших ситуаций бесценны по своей лёгкости, простоте, отчётливости и оптимизму.

Зная о нашей умственной привычке - искать везде проблемыДразнюсь, он согласился поучавствовать в нашем проекте.

Это согласуется с его Духовной Миссией - проповедовать лёгкость, беззаботность, умиротворённость и позитив.Улыбаюсь

Если хочешь, воспользуйся его советом!

Если у Тебя реальная проблемаПодмигиваю и текстового формата для её решения недостаточно - пообщайся час-полтора с Guru в скайпе! Запрос на скайп-коучинг напиши ему в личных сообщениях или по адресу kosikvv@rambler.ru

Последние 5 советов Гуру:

Examples