Вход


Статистика


Вопросов

10102

Советов

24048

  • просмотров

    383

    советов

    4

    Воспитание падчерицы

    Добрый день. Дайте, пожалуйста, совет. Я замужем 5 лет, воспитываю ребенка мужа с 2,5 лет. Сначала я просто проводила время вместе с девочкой, потом начали жить вместе после свадьбы, воспитанием ребенка занялась вплотную. У Анечки мама трагически погибла, воспитывала с рождения мама мужа-свекровь. Муж после родов забрал ребенка себе, не оставил бабушке по маме. Воспитание мне давалось трудно, так как свекровь не желала признавать, что мама все-таки я, а не она. Добавляло трудностей еще и совместное проживание. Свекровь и сейчас спустя 5 лет, утверждает, что это ее ребенок в приступах маразма. Но это другой вопрос. Ребенок знает с детства, что я ее мама, тем более мы похожи. Я очень часто чувствую себя виноватой, за то что у меня нет этих глубинных материнских чувств. Сейчас я в положении, и можно сказать, откуда мне знать эти глубинный материнские чувства, если я не рожала. Но все же. Я помню, как мама меня растила, отдавала всю себя. В плане воспитания я стараюсь все делать правильно, слежу как следует, обо всем всегда беспокоюсь больше мужа. Все время парюсь, что девочке чего-то не хватает. Но мозгами понимаю, что не хватает ей того самого бескрайнего материнского тепла. А у меня порой не хватает на это сил. Это не значит, что я не обнимаю, не целую, не ласкаю, я это больше делаю потому-что так надо, не имеется, конечно, ввиду что я вообще сухарь :) просто эти излития чувств у меня бывают, когда что-то случается, ребенку плохо и тогда я чувствую эту любовь. Это ужасно. Когда я начинаю думать про это, я думаю про поговорку: благими намерениями вымощена дорога в ад :) Мне кажется, что ребенок потом будет страдать из-за того, что его недолюбили или разовьются какие-то комплексы по этой причине. Может, я накручиваю. Муж говорит, что я слишком высокую планку ставлю для себя. Но вот, у нас  ожидается появление второй дочки, и я так переживаю, что не смогу себя пересилить и буду обделять старшую материнством. Я знаю, что со временем все встанет на свои места, но все же, может есть такой же опыт у кого-то, чтобы не париться по этому поводу и облегчить душу.
    Буду очень благодарна.
    спасибо  


    Могут советовать: Все пользователи
    • Задал:
    • Аноним
    • 6 лет назад

У Вас назрел похожий вопрос? - Задайте его здесь! Задать свой вопрос!



Советы:

  • Рейтинг:

    -
    Автор вопроса
    -
    Другие
    Добрый день.Проблема в том , что вы перенимаете чувства матери девочки, когда становитесь на её место..Это не ваше место и не место свекрови. Все должны помнить и в глубине души уважать родную мать, место которой никтотне должен занимать . Конечно вы можете ухаживать за ребёнком , быть рядом , но всегда помните что вы не мама ему. Любовь течёт от её матери(даже если она на том свете!) к родной дочери. Из себя вы её не выдавите искуственно. Можно быть другом , наставником, женой паапы. Бабушка должна чаще уточнять свою роль, что она бабушка! Если вы будете забывать мать девочки, то можете начать повторять её судьбу. Чувство вины перенятое, не ваше. Страх от того , что вы играете не свою роль..Когда родится девочка, она будет единокровной сестричкой, вы жена мужа, мачеха, но не мама.Мысленно поблагодарите 1ю жену , что уступила вам место...(это как ритуал..)Скажите что вы её уважаете. Девочка будет к вам хорошо относится если вы уважаете в душе её мать(она это почувствует....)

    Посоветовали 6 лет назад

  • Рейтинг:

    -
    Автор вопроса
    -
    Другие
    Добрый день. У вас сложная запутанная ситуация и её обязательно нужно разбирать и прорабатывать... Пишите в ЛЧ)

    Посоветовали 6 лет назад

  • Рейтинг:

    -
    Автор вопроса
    -
    Другие
    Вы просто слишком много думаете на эту тему.Увы,чужой опыт нам мало помогает.научить может только собственное сердце.
    Но вот знание чего-то может облегчить собственный опыт.Если  вы дадите ей пример безусловной любви,
    то у нее не будет никаких комплексов.Вырастет чудесная девушка,которая будет вас любить .
    Безусловная любовь-это приятие человека таким ,какой он есть.Вы должны научить ее тоже так любить себя.
    Чтобы она хвалила себя за успехи,а не зацикливалась на неудачах.Была рада своим достоинствам,а на недостатки
    (хотя таковых не существует) смотрела ,как на личные особенности.Чтобы у нее было чувство ,что дома ее всегда поймут,
    встанут на ее сторону(даже если она неправа в чем-то) и защитят,как смогут.Не все родные матери дают своим детям эту самую
    безусловную любовь,которая окутывает ,как защитный кокон.Они портят ее критикой ,желанием улучшить своего ребенка на свой взгляд и вкус.Они часто не понимают,что дети не наша копия,а отдельная личность.у которой свой путь и своя жизнь.
    В отношении двух дочерей должна быть справедливость.
    Тогда с ее стороны будет понимание.И сделайте так,чтобы младшая полюбила старшую.Давайте ей посильную помощь с младшей.Не
    гоните ее прочь от младенца,когда родится.Все объясняйте.Устраивайте дни для девочек.Пока для двоих-для нее и для вас.Маленький шопинг или просмотр фильма для девочек) Но никогда не перекладывайте свои обязанности материнские на старшую.Не делайте все в пользу младшей.Никогда не подчеркивайте,что она должна что-то ,потому что старшая.Это не ее выбор -быть старшей.Так случилось.
    Вы думающая и умная женщина и поймете эти советы,как надо.Даже у родных старших детей масса комплексов из-за этого.Вашей любви хватит на всех.Не переживайте) Добрая помощница правильно сказала.Есть чудесный фильм с Татьяной Дорониной "Мачеха".
    Все будет так,как вы того захотите!

    Посоветовали 6 лет назад

  • Рейтинг:

    -
    Автор вопроса
    +5.0
    Другие (1)
    Вы все говорите и думаете правильно! Ваша рожденная в будущем дочка сделает вас понастоящему счастливой и вы свою любовь разделите на всех. Вы чудесная женщина!

    Посоветовали 6 лет назад

Посоветовать

Ваш вывод по вопросу "Воспитание падчерицы"

Помощь: как, зачем и о чем писать вывод?

Cовет:

Мой вывод:

Как изменится мое поведение:

Нравится

Зачем делать выводы

Прочитав совет другого человека очень важно сделать свой собственный вывод и принять новое решение, исходя из собственного воспитания и ценностей. А ещё лучше, обозначить несколько первых шагов по выходу из сложившейся ситуации. Для изменения жизни особенно важны новые действия! Результат невозможен без действий! Это, как план.

P.S. Обычно люди ограничиваются новым пониманием, хотя на самом деле понимание не меняет поведение, оно это делать не умеет. «Знать, понимать» и «делать» к сожалению не есть синонимы, между ними большое расстояние. К примеру, все люди всё понимают, но продолжают совершать некачественные действия, поступки. Причина – нет пошагового алгоритма простых, конкретных, отчётливых, комфортных ДЕЙСТВИЙ на ближайшее время. Главное требование к действиям – поведенческая определённость. «Полюблю себя» – это не действие. Это принятое решение. А «куплю себе новые туфли» или «сегодня вечером скажу мужу о своём пожелании» это действия и именно они изменят Вашу жизнь в лучшую сторону.

Кто такой Гуру?

Гуру - это умудрённый опытом старенький монах из горного Тибетского монастыряПодмигиваю, которому по-настоящему хорошо с самим собой.

Поскольку, этот Буддистский Мудрец - ПросветлённыйАнгел, его истолкования наших ситуаций бесценны по своей лёгкости, простоте, отчётливости и оптимизму.

Зная о нашей умственной привычке - искать везде проблемыДразнюсь, он согласился поучавствовать в нашем проекте.

Это согласуется с его Духовной Миссией - проповедовать лёгкость, беззаботность, умиротворённость и позитив.Улыбаюсь

Если хочешь, воспользуйся его советом!

Если у Тебя реальная проблемаПодмигиваю и текстового формата для её решения недостаточно - пообщайся час-полтора с Guru в скайпе! Запрос на скайп-коучинг напиши ему в личных сообщениях или по адресу kosikvv@rambler.ru

Последние 5 советов Гуру:

Examples