Вход


Статистика


Вопросов

10102

Советов

24049

  • просмотров

    539

    советов

    3

    Не испытываю чувств - Решенный вопрос
    Всем привет! Вы когда-нибудь в жизни испытывали сильные чувства к человеку или нескольким людям? И что делать если такого не происходит? Я по себе такой человек, который любит одиночество. Мне хорошо одному, я чувствую себя свободным, а когда кто-то находится рядом, то мне кажется что все мое личное пространство просто исчезает и я становлюсь своей скучной копией. Хотя я и люблю быть какое-то время одному, все же я не хочу оставаться один. Но проблема в том, что я не испытываю каких-то чувств к людям. Вот например, есть у меня друзья и мы частенько проводим вместе время, а когда мы расстаемся (я или кто-то уезжает по делам) на месяц и более, то я совсем не скучаю по ним, я могу не звонить и не писать (но я так стараюсь не делать), вот просто какое-то безразличие, такое ощущение, что все равно, что у них происходит. Раньше такого не было, я как-то был более настроен на поддержания отношений с разными людьми, старался общаться со старыми друзьями, которые были далеко и общался не потому что хотел сохранить дружбу, а мне действительно было интересно, что в их жизни происходит. Со временем это все ушло, я перестал интересоваться, т.к. это потеряло смысл.
    В свои 21, я никогда не любил. Была какая-то симпатия, но это вряд ли можно назвать влюбленностью. О любви и речь идти не может, я не знаю такого чувства. Никогда не понимал, тех людей, которые ради любви могли все бросить и уехать хоть куда, с головой окунаясь в этот омут. 
    Даже с родными и близкими отношения стали как-то холоднее. Как-будто отдаляемся потихоньку.
    Меня это напрягает. Я не часто об этом думаю, стараюсь занять себя от этих мыслей. Но иногда, как сейчас, накрывает. Появляется какая тревога и паника остаться одному. Я понимаю еще все впереди, но если так будет продолжаться, то возможно, печальный финал. Вот что со мной? Может я превратился в эгоиста или социапата? Что мне делать?

    Могут советовать: Все пользователи
    • Задал:
    • Аноним
    • 7 лет назад

У Вас назрел похожий вопрос? - Задайте его здесь! Задать свой вопрос!



Советы:

  • 1

    Рейтинг:

    +5.0
    Автор вопроса
    -
    Другие
    Здравствуйте
    Вы абсолютно здоровый человек. Социапатия вам не грозит только потому, что вы задаетесь вопросом о чувствах и отношениях с людьми. Социапата такие вопросы не интересуют).
    Что касается ваших переживаний, то можно предположить, что вы взрослеете и начинаете более фундаментально и критично рассматривать свою личность.
    Если вы поймали себя на мысли. что ни за кем не скучаете и не интересуетесь жизнью своих знакомых, родственников и друзей, то видимо у вас достаточная занятость или наполненная жизнь. Вы не описали ваш род занятий, поэтому я просто выдаю предположение. Иногда спезцифика рода занятия ( работа, учеба, хобби) может накладывать определенный отпечаток на общения с людьми в принципе. К примеру творческие люди - более общительны и сенситивны по отношению к окружающей среде, а программисты - менее). Понимате, о чем я. Если у вас будет желание подробнее описать свой привычный уклад жизни, то пожалуйста - или в личные сообщения, или изложите в дополнительном комментарии.
    Есть еще один вариант предположения. С возрастом у людей меняются интересы, стереотипы и соответственно приоритеты. Возможно для вас были пересмотрены некоторые моменты в плане общения с теми же друзьями. Так бывает. что в детстве и подростковом возрасте тебе кажутся все забавными и интересными, а потом со временем ты теряешь интерес к общению, потому, что появились разные взгляды на жизнь. Здесь нет ничего страшного. И меняетесь не только вы, но и ваши друзья тоже). В жизни каждого из вас добаляется что-то новое.
    Вам просто стоит обдумать, чем бы вы могли делиться с окружающим миром. Старайтесь искать смысл в этом. Это определяет ваш уровень реализации, приносит положительные эмоции, возникают стремления, симпатии, осознование, что вы полезны. Это может быть все, что угодно - от улыбка, помощь любого характера ( информативная, финансовая, в виде психологической поддержки и тд). И вы начнете что-то чувствовать, особенно, когда будете получать от окружения отклик в виде благодарности в любом проявлении. Только вам не нужно настраиваться именно на получении, а наоборот, получайте радость от того, что дарите и делитесь, от самого процесса.
    Ну а по поводу эгоизма, кто из нас его не имеет?) Абсолютно все люди в той или иной мере - эгоистичны. Он никуда не денется, это на уровне инстинкта самосохранения. Вы не можете полностью отказаться от своего " Я". Просто используйте свое " Я" для трансформации своей же личности, способом взаимобмена с теми, кто вас окружает. Не бойтесь, вы ничего не потеряете). И увидите, что ваше сердце само откроется и вы обязательно почувствуете любые вибрации.
    И не ждите, что кто-то или что-то заставит вас любить. Возьмите инициативу в свои руки и будьте просто открыты и искренни и главное, никогда не врите себе.
    Удачи Вам! 

    Посоветовали 7 лет назад

  • Рейтинг:

    +5.0
    Автор вопроса
    +5.0
    Другие (1)
    Чтобы не остаться одному, не обязательно испытывать чувства, но обязательно нужно стремиться быть полезным людям, каждому, кто находится рядом, кого встречаешь каждый день. И постоянно искать возможность кому то помочь, поддержать делом, словом, мыслями, не важно. Вот это стремление стать другом прежде всего и важно, все остальное суета.

    Посоветовали 7 лет назад

    •   Аноним, автор вопроса
      Но как стараться быть полезным людям, на которых тебе мягко говоря все равно? Да, делать добро другим это конечно хорошо, т.к. оно может вернуться и все такое, но стараться быть каждому другом я думаю это слишком утомительно, да и зачем это делать?

      7 лет назад

    • А при чем тут все равно или не все равно? Вот идешь ты по улице, увидел, что кто то упал впереди и сломал ногу, например. Тебе все равно на этого человека! Но неужели будет правильным пройти мимо только потому что тебе ВСЕ РАВНО! ?! Ты ведь подойдешь и поможешь, ведь так? Или ты будешь ждать, когда у тебя к этому человеку появятся хоть какие нибудь чувства? Согласись - абсурд, да он умрет раньше, чем дождется твоих ощущений. Чувства вообще не играют никакой роли в том, чтобы сделать что то правильное и доброе. Иногда доброе надо делать даже, когда все внутри вообще сопротивляется и не хочет этого делать.

      В этом и есть смысл жизни, быть готовым всегда и всем помочь, стать другом, поддержкой в любой момент.

      И да, утомительно сидеть в четырех стенах, жалеть себя и зацикливаться только на себе. А выйти на улицу и попробовать кому то стать полезным - это очень интересно, увлекательно, это возможность найти друзей, потрясающе провести время и научиться чему то новому.

      7 лет назад

    •   Аноним, автор вопроса
      Возможно в ваших слова есть правда, но, а что если люди начнут пользоваться твоей добротой и отзывчивостью? Например, в университете я достаточно хорошо учусь и стараюсь со всеми быть в хороших отношениях, поэтому иногда помогаю в учебе одногруппникам если они, конечно, просят, но со временем я стал замечать, что некоторые люди привыкли к этому и воспринимают это как должное.Это конечно меня выводит, т.к. получается они просто используют меня, когда им что-то надо и тогда я перестаю помогать им. И это только пример. Так и в жизни когда люди понимают, что ты тот человек, который всегда поможет, вместо того чтобы ценить это, начинаю тупо пользоваться этим, а сам ты как человек вовсе и не нужен им.

      7 лет назад

    • Ну первое, помогать нужно бескорыстно, а второе, надо видеть, где ты действительно помогаешь, а где помогаешь человеку только "падать". К этому нужно грамотно подходить.

      7 лет назад

    •   Аноним, автор вопроса
      Ну тогда осталось научиться грамотно к этому подходить))

      7 лет назад

  • Рейтинг:

    +5.0
    Автор вопроса
    -
    Другие
    Вы не эгоист, не социапат! Полюбить вы обязательно полюбите , знаете что закономерно? Стоит человеку задаться вопросом как можно ради любви все отдать? Так вселенная тут же вам предоставит такую возможность ощутить это. А вот с родными вам добрые отношения терять не надо! Найдите в себе силы относиться к ним с любовью, заботой и через время поймете что у вас внутри растет любовь

    Посоветовали 7 лет назад

    • Счастья вам!

      7 лет назад

Посоветовать

Ваш вывод по вопросу "Не испытываю чувств"

Помощь: как, зачем и о чем писать вывод?

Cовет:

Мой вывод:

Как изменится мое поведение:

Нравится

Зачем делать выводы

Прочитав совет другого человека очень важно сделать свой собственный вывод и принять новое решение, исходя из собственного воспитания и ценностей. А ещё лучше, обозначить несколько первых шагов по выходу из сложившейся ситуации. Для изменения жизни особенно важны новые действия! Результат невозможен без действий! Это, как план.

P.S. Обычно люди ограничиваются новым пониманием, хотя на самом деле понимание не меняет поведение, оно это делать не умеет. «Знать, понимать» и «делать» к сожалению не есть синонимы, между ними большое расстояние. К примеру, все люди всё понимают, но продолжают совершать некачественные действия, поступки. Причина – нет пошагового алгоритма простых, конкретных, отчётливых, комфортных ДЕЙСТВИЙ на ближайшее время. Главное требование к действиям – поведенческая определённость. «Полюблю себя» – это не действие. Это принятое решение. А «куплю себе новые туфли» или «сегодня вечером скажу мужу о своём пожелании» это действия и именно они изменят Вашу жизнь в лучшую сторону.

Кто такой Гуру?

Гуру - это умудрённый опытом старенький монах из горного Тибетского монастыряПодмигиваю, которому по-настоящему хорошо с самим собой.

Поскольку, этот Буддистский Мудрец - ПросветлённыйАнгел, его истолкования наших ситуаций бесценны по своей лёгкости, простоте, отчётливости и оптимизму.

Зная о нашей умственной привычке - искать везде проблемыДразнюсь, он согласился поучавствовать в нашем проекте.

Это согласуется с его Духовной Миссией - проповедовать лёгкость, беззаботность, умиротворённость и позитив.Улыбаюсь

Если хочешь, воспользуйся его советом!

Если у Тебя реальная проблемаПодмигиваю и текстового формата для её решения недостаточно - пообщайся час-полтора с Guru в скайпе! Запрос на скайп-коучинг напиши ему в личных сообщениях или по адресу kosikvv@rambler.ru

Последние 5 советов Гуру:

Examples