Вход


Статистика


Вопросов

10102

Советов

24048

  • просмотров

    497

    советов

    3

    О свекровях и их методах воспитания - Решенный вопрос
    Так уж получилось, что сейчас мы с мужем живем у свекрови, с ее младшими сыном и дочерью. И так уж вышло, что девочке этой 10 лет, против ее дядек-братьев. И у меня проблемы в общении с ней...
    Моя свекровь, назовем ее Настенька, вообще проявила очень креативный подход к воспитанию деток. Если ее старший, мой муж, Денис, носит на спине шрамы от того, как она его лупила в детстве, оплачивает коммуналку за всех и работает в выходные на благо дома и семьи, то младший, назовем его Богдан, недавно уволился, целыми днями пьет пиво, ковыряется в машине, покупает себе телефон, долги за коммуналку отдавать не спешит. Но речь же о младшей, Дашеньке...
    В семью я пришла год назад - Дашеньке было 9. Конечно, меня сразу напрягло, что в первый же день меня оставили с Дашенькой одну дома, но, в конце концов, я вроде и не совсем чужой человек, какое доверие от будущей свекрови! - гордилась я. И ошиблась.
    Вот мы пошли гулять с Дашенькой, и пошла с нами гулять наша соседка, ровесница Дениса. Соседка купила себе какой-то баночный напиток (я сейчас и не вспомню, алкогольный или нет), мы втроем с Дашенькой из одной бутылки пили квас. Пришли мы в лесочек, мирно втроем говорили, пока Дашенька лазила по деревьям. Привыкшая к тому, что все внимание достается исключительно ей, Дашенька пришла домой и расплакалась, что мы втроем пили водку, пока она, бедная, ощущала себя никому не нужной. Посмотрев на Дениса и меня, по понятным причинам идеально трезвых, мама устроила скандал - потому что ребенок врать не может. Больше соседку мы не звали.
    Гуляем мы с Дашенькой только втроем, мне откровенно скучно - и с Денисом на понятные только нам темы не поговоришь, и Дашенька интересного предложить не может. Ну не читает она книжек, не смотрит умных фильмов, все, что Дашенька делает в свободное время - это смотрит "Универ", попутно играя на планшете, или сидит с одноклассниками во вконтактике. Начинаешь рассказывать Дашеньке о насекомых, рыбках, растениях - А зачем мне это? Пытаешься пересказать книжку - перебивает, но очень любит рассказать, как ее никто в школе не любит и поделиться своими планами на будущее. Даю советы, как завести друзей - фыркает, что это не поможет, пробовать не собирается. Так и ходим обычно - я мрачная, потому что это время я бы с большим удовольствием потратила бы на книгу или хороший фильм (или прогулку с тем же Денисом), Денис пытается завести разговор, Дашенька его перебивает, они ругаются. А потом идут и оба спрашивают, почему я такая грустная.
    Пробовала я наладить отношения, гуляя с Дашенькой вдвоем - взяла ее любимую игру, плед, зашли в магазин, устроили маленький пикник. Налетела туча мошкары, которая нас согнала, пришли мы домой, и Дашенька тут же переключилась на идею рыбалки. Хорошо, подумала я,  главное - первый кирпич положен. Да как бы не так!
    Привыкла Дашенька, что в семье четверо взрослых людей, которые все за нее делают, вот и доставляет мне теперь беды.
    Прихожу я с работы уставшая - а у меня в комнате раскрошен батон, будто там голубей кормили.
    -Дашенька, - говорю, - а почему ж ты, зайка, не убралась за собой?
    -А я никогда за собой не убираю, - пожала плечами Дашенька.
    -Ну так в следующий раз, Дашенька, после такого тебе будет плохо, - сгоряча сказала я, идя за веником. Свекор и свекровь прекрасно это все слышали, и потом очень громко поругались - свекровь орала, что я собираюсь побить их дочь и надо меня угомонить, что я стерва и так дальше, а свекор наоборот (ну хоть кто-то понял, что я в жизни ребенка не ударю).
    Пришла я с работы в другой раз - а Дашенька играет моей дорогой косметикой.
    -Солнышко, - спрашиваю расстроеноо, - а что ж ты разрешения-то не спросила?
    -А зачем? - пожимает плечами Дашенька и уходит.
    Купила я себе однажды сапожки. Ничего, наверное, особенного в них и не было - просто я копила, откладывала несколько зарплат с тем, чтобы купить действительно качественную вещь и несколько сезонов не думать о покупке обуви. Просыпаюсь я утом - и нет сапожек. И вот приходит Дашенька из школы, угадайте, как говорится, в чем.
    - Мамочка Настенька, - спрашиваю, - а как вы допустили-то такое? Они же ей велики на 3 размера, да и каблук раза в 3 выше, чем она раньше носила...
    -Ну, - пожала плечами Настенька, - я ей говорила не одевать, а она не послушала.
    И ушла мамочка Настенька, и ушла Дашенька, и осталась я смотреть на свои сапожечки с каблуком отломанным. Обещал свекор ремонт оплатить - да только полгода прошло, а воз и ныне там. Так и проходила я остаток холодов в кроссовках.
    А еще подарили мне один раз сладости. Мелочно, наверное, говорить о таком, да вот только конфеты были из-за границы, у нас такого не купишь. Положила я их в шкаф с тем, чтобы открыть под настроение, приезжаю на следующий день с работы - а распакована коробочка, а нет пары конфеток-то.
    -Дашенька, - говорю, - ну зачем ты это, детка, сделала?
    -Не знаю, - привычно пожала плечами Дашенька, - попробовать хотела.
    -Дашенька, так мы ведь договаривались, что если ты хочешь что-то взять - ты звонишь или пишешь смс.
    И ничего не ответила Дашенька, ушла молча в свою комнату.
    Написала я про эту ситуацию на один сайт психопомощи и получила ворох комментариев типа: "Ты о вещах думаешь больше, чем о ребенке!", "Вот стерва-то, живет на всем готовом у свекрови дома, еще и выкобеивается!", "В чужой монастырь со своим уставом!" и т.д.
    Во избежание повторения: во-первх, вещей мне не жаль. Я просто не желаю, чтобы в них рылись - в конце концов, раз меня приняли и выделили место для проживания, пусть соблюдают хоть видимость уважения. Если бы Дашенька хотя бы спросила разрешения - хоть раз, а потом "съехала" на то, что думала, что это перманентно - я бы не сказала ни слова. Проблема как раз в том, что для нее нормально брать/ломать чужое без спроса. А во-вторых, я жена ее сына, и за свое проживанию я отдаю каждый месяц в полной мере, и более того - мы с мужем единственные, кто это делает. Так что "птичьи права" и "чужой монастырь" неуместны - я часть этого "монастыря".
    А теперь делает еще больше "букаф".
    На следующий день, прочитав всю пачку этих комментариев, я разозлилась и решила: нет уж, родная, в твоем возрасте этожеребенок уже не катит. И показывала я злость свою всячески, и не говорила с Дашенькой, и не играла, и уроки не делала. И ЧУДО - мои вещи уже около полугода лежат нетронуты.
    Отдаем мы за коммуналку с мужем только вдвоем, как я говорила, свекор и его младший брат работу имеют сезонную, заработок тоже. И вот отдали мы свекрови энную сумму - а теперь такая ситуация.
    -Маааам, хочу шоколадку, - разнылась Дашенька.
    -Даш, ну денег нет, ты же знает, отец не работает, - раздраженно ответила Настенька.
    -Ну мааа, ну хочууу, я самая бедная в классе, - пустила слезу Дашенька и с тех пор каждый день ходила с тремя шоколадками, пачкой чипсов, банкой газировки и иже с ними. Меня это не насторожило - мало ли, отец шабашку сделал, дальние родственники денег на новый год прислали, деньги на улице нашлись... А вот неделю назад у нас за задолженность отрезали газ полностью. Ни теплой воды, ни еды. Вот и стоили Дашенькины шоколадки этого? - думаю я теперь, глядя, как свекровь покупает Дашеньке на лето 3 купальника и кучу вещей. Мне не жалко, вот только Дашеньке прошлогоднее впору - мы меряли. А долг Настенька требует от нас с мужем под предлогом: "Вы мало давали".
    А еще придет Дашенька, повключает свет во всех комнатах, включит 2 телевизора и убежит гулять на улицу. А как приходит счет за электроэнергию - свекровь опять идет к Денису, потому что искренне считает, что его час за компом после работы и крутит счетчик.
    А вопрос у меня такой, дамы и господа: как выжить с таким монстром? 

    Могут советовать: Определенный пользователь
    • Задал:
    • Аноним
    • 7 лет назад

У Вас назрел похожий вопрос? - Задайте его здесь! Задать свой вопрос!



Советы:

Автор вопроса скрыл советы.

Посоветовать

Ваш вывод по вопросу "О свекровях и их методах воспитания"

Помощь: как, зачем и о чем писать вывод?

Cовет:

Мой вывод:

Как изменится мое поведение:

Нравится

Зачем делать выводы

Прочитав совет другого человека очень важно сделать свой собственный вывод и принять новое решение, исходя из собственного воспитания и ценностей. А ещё лучше, обозначить несколько первых шагов по выходу из сложившейся ситуации. Для изменения жизни особенно важны новые действия! Результат невозможен без действий! Это, как план.

P.S. Обычно люди ограничиваются новым пониманием, хотя на самом деле понимание не меняет поведение, оно это делать не умеет. «Знать, понимать» и «делать» к сожалению не есть синонимы, между ними большое расстояние. К примеру, все люди всё понимают, но продолжают совершать некачественные действия, поступки. Причина – нет пошагового алгоритма простых, конкретных, отчётливых, комфортных ДЕЙСТВИЙ на ближайшее время. Главное требование к действиям – поведенческая определённость. «Полюблю себя» – это не действие. Это принятое решение. А «куплю себе новые туфли» или «сегодня вечером скажу мужу о своём пожелании» это действия и именно они изменят Вашу жизнь в лучшую сторону.

Кто такой Гуру?

Гуру - это умудрённый опытом старенький монах из горного Тибетского монастыряПодмигиваю, которому по-настоящему хорошо с самим собой.

Поскольку, этот Буддистский Мудрец - ПросветлённыйАнгел, его истолкования наших ситуаций бесценны по своей лёгкости, простоте, отчётливости и оптимизму.

Зная о нашей умственной привычке - искать везде проблемыДразнюсь, он согласился поучавствовать в нашем проекте.

Это согласуется с его Духовной Миссией - проповедовать лёгкость, беззаботность, умиротворённость и позитив.Улыбаюсь

Если хочешь, воспользуйся его советом!

Если у Тебя реальная проблемаПодмигиваю и текстового формата для её решения недостаточно - пообщайся час-полтора с Guru в скайпе! Запрос на скайп-коучинг напиши ему в личных сообщениях или по адресу kosikvv@rambler.ru

Последние 5 советов Гуру:

Examples