Вход


Статистика


Вопросов

10102

Советов

24048

  • просмотров

    440

    советов

    5

    страх смерти
    Мне 20 лет и в последнее время меня преследуют мысли о смерти и о неизбежном конце всего сущего. Такие мысли посещали меня и ранее, но в последнее время они захватили меня практически полностью.
    Все хорошее, что со мной происходит, омрачено одним и тем же осознанием: я умру, это все больше никогда не повторится, умрут дорогие и близкие мне люди. Особенно страшно мне становится при мысли, что там ничего нет. Что все, что происходило, происходило зря. Что там - только темнота и ничего больше, и я даже не буду помнить о своей жизни, я не буду даже знать, что когда-то жила, да что там - меня вообще не будет и даже мыслить об этом я не смогу. Такие мысли посещают меня в одиночестве и перед сном: почти каждый вечер я плачу. Когда я нахожусь с кем-то, то забываю об этом на время, так как растворяюсь в моменте, в проблемах человека, в приземленных вещах. Но как только я остаюсь одна, вокруг меня, словно волки из темноты, выступают эти мысли. Мне не с кем с ними поделиться: люди не любят думать о таких вещах и, тем более, разговаривать вслух. Из-за этого я чувствую себя очень одинокой и несчастной. Мне очень хочется во что-то верить, хотя бы ради ощущения спокойствия, но все мои мысли о том, что смерь - это не конец, кажутся мне смешными и наивными. Я не могу поверить, что в нашем мире, лишенном всяких чудес, есть место миру загробному. Тем более, после сна, когда я не могу вспомнить, снилось ли мне что-нибудь, я всегда думаю, что вот именно так и будет после моей смерти, я даже не пойму, что умерла. С одной стороны, если там ничего нет, это дает спокойствие: не надо переживать за оставленных родственников, не надо перерождаться в новую жизнь и терять близких людей в бесконечном вихре смертей и перерождений. Но в тоже время, это ужасно. Я не знаю, что делать со своим страхом и как перестать об этом беспокоится. Я смотрю на других людей и они кажутся мне совсем не обремененными подобными мыслями..

    Могут советовать: Все пользователи
    • Задал:
    • Аноним
    • 7 лет назад

У Вас назрел похожий вопрос? - Задайте его здесь! Задать свой вопрос!



Советы:

  • Рейтинг:

    -
    Автор вопроса
    -
    Другие
    Я смотрю я не один такой, парень 22 года, про смерть про конец про то что смысла нет чем то заниматься, все мы умрем  и т.д. Столько мыслей в голове, вообщем Шалли дело написал ниже в комментах, что когда много свободного времени такое бывает, и обычно ещё почва в виде стрессов и депрессией даёт о себе знать. Вообщем прочитай совет от Shally и я добавлю найди таких же людей, общайся с ними, делись опытом и средством решение этой проблемы что помогло. Мне лично помогает сейчас помогать людям)) Отвечаю здесь на их проблемы, хоть возвраст и небольшой мой, но я знаю как помочь большинству людям. Если что http://vk.com/lesokol   могу пообщаться, я не клеюсь) девушка у меня есть) Но я хочу помочь себе в первую очередь, и соотвественно тебе и подобным нам.

    Совет основан на личном опыте

    Посоветовали 7 лет назад

  • Рейтинг:

    +5.0
    Автор вопроса
    +5.0
    Другие (2)
    Никто не знает, что за порогом смерти, так как никто оттуда не возвращался, чтоб рассказать. Поэтому утверждать, что там пусто темно и ничего нет вы не можете, ну что то можно предположить, но это будет только гипотеза о том, что там ничего нет или о том, что есть.

    Хотя, если послушать рассказы переживших клиническую смерть, то совсем там не темно )))) и сами они никуда не исчезали ) Ну и представьте, а вдруг это правда, что на самом деле умирает только тело, а мы сами как душа остаемся и все наши переживания остаются с нами тоже. Вот прикол, еще и после смерти переживать, страдать и мучиться. Да нафига ж это надо! ))

    В любом случае как бы там ни было, мы точно знаем и видим, что происходит здесь и сейчас, и обязаны прожить эту жизнь достойно, с благодарностью,  с радостью и стремлением быть полезным людям. И только об этом и надо думать. Действительно, займите себя любимым делом, уйдите в работу, в учебу, в творчество с головой. Ведь это так интересно, что то делать красивое, то что тебе нравится и особенно, если это нравится окружающим. )

     

    Посоветовали 7 лет назад

  • 3

    Рейтинг:

    +5.0
    Автор вопроса
    +5.0
    Другие (1)
    Добрый день
    Могу вас сразу успокоить, что вы далеко не единственнна, кто "гоняет" в голове подобные навязчивые мысли. И зачастую - это люди вашего возраста. Кто-то младше, кто-то немного старше. Попытаюсь объяснить в следствии каких причин может быть такое состояние ума.
    Основная причина - огромное количество свободного времени. Посудите сами, когда человек занят решением своих реалицаий, построением целей, выстраиванием разного рода комбинаий и не просто в уме, а в реальном действии, то все его мысли крутятться именно вокруг этого. У вас должна быть мечта или хотя бы представление о том, чего вы хотите. К сожалению мне не известен ваш род деятельности ( учеба, работа и т.д), поэтому я делаю такое допущение. Второе - это наличие отношений. Возможно, многие люди находят в этом смысл и мотивацию. Любовь - определенно наполняет человека и делает его жизнь осмысленной. Просто в отношениях есть возможность понять, что такое ответственность, сочувствие, сорадость, взаимопомощь, поддержка и т.д. И поэтому пока молодые люди в поисках себя, своего я, заечем т почему, то очень часто происходит своего рода самокопание, которое приводит к навязчивым мыслям. В вашем случае - это мысли о неизбежности смерти. Чтобы не зацикливаться на этом, нужно ощутить и принять красоту жизни. Научиться чувствовать ее вкус, каждый день наполняя новыми впечатлениями. Вы еще так молоды, что можно просто расстеряться перед возможностями и вариантами развития событий. Поэтому - появляется страх. Только дело в том, что вы боитесь не смерти, а боитесь жить. Подумайте над этим. Разберитесь в том, что вам нравиться делать, точнее что вас делает счастливой или просто радостной. И развивайте это, усовершенствуйте. Вы увидите, что со временем, вы войдете во вкус. Не закрывайтесь от мира. Делитесь всем, что у вас есть - информацией, улыбкой, переживаниями, опасениями, теми же страхами ( поверьте они есть у всех, даже у взрослых и серьезных дядек))),   Если у вас есть сложности в общении с друзьями, то пишите сюда. Учавствуйте в дискуссих на форумах ( думаю, что сейчас полно таких возможностей). Еще могу предложить вариант ( если есть такая возможность) - почаще выбирайтесь на природу, хотя бы в парк, Думаю, что он есть в каждом городе. Природа способна наполнять энергией, вдохновение и внутренней силой. Главное - не сидите в четырех стенах, когда вам становиться невыносимо от ваших мыслей. Просто дышите на полную грудь! Увидите все придет в норму.
    Удчи вам 

    Посоветовали 7 лет назад

  • Рейтинг:

    +2.0
    Автор вопроса
    -
    Другие
    Я думаю, что не стоит бояться смерти, все мы смертны, в вашем состоянии нет ничего такого, многие люди бояьтся смерти, вы так рассуждаете, потому что вам всего 20 лет, а через 20 лет вы будете по другому говорить, к тому же технологии не стоят на месте, возможно со временем изобретут лекарство от бессмертия, хотя жить вечно тоже надоест. 

    Посоветовали 7 лет назад

  • Рейтинг:

    +4.0
    Автор вопроса
    -
    Другие
    Знаете наверно каждый человек думает как вы... Но если изменить слова на позитивные... мне надо принять спокойно тот час когда меня не станет... Я буду стараться жить чтобы люди меня вспоминали с любовью...я освобожусь от старого тела...

    Посоветовали 7 лет назад

    • Вы ещё молоды... и вам рано думать о смерти своей и ваших родственников. Старайтесь переключить свои мысли : я буду долго жить и все вокруг тоже...

      7 лет назад

Посоветовать

Ваш вывод по вопросу "страх смерти"

Помощь: как, зачем и о чем писать вывод?

Cовет:

Мой вывод:

Как изменится мое поведение:

Нравится

Зачем делать выводы

Прочитав совет другого человека очень важно сделать свой собственный вывод и принять новое решение, исходя из собственного воспитания и ценностей. А ещё лучше, обозначить несколько первых шагов по выходу из сложившейся ситуации. Для изменения жизни особенно важны новые действия! Результат невозможен без действий! Это, как план.

P.S. Обычно люди ограничиваются новым пониманием, хотя на самом деле понимание не меняет поведение, оно это делать не умеет. «Знать, понимать» и «делать» к сожалению не есть синонимы, между ними большое расстояние. К примеру, все люди всё понимают, но продолжают совершать некачественные действия, поступки. Причина – нет пошагового алгоритма простых, конкретных, отчётливых, комфортных ДЕЙСТВИЙ на ближайшее время. Главное требование к действиям – поведенческая определённость. «Полюблю себя» – это не действие. Это принятое решение. А «куплю себе новые туфли» или «сегодня вечером скажу мужу о своём пожелании» это действия и именно они изменят Вашу жизнь в лучшую сторону.

Кто такой Гуру?

Гуру - это умудрённый опытом старенький монах из горного Тибетского монастыряПодмигиваю, которому по-настоящему хорошо с самим собой.

Поскольку, этот Буддистский Мудрец - ПросветлённыйАнгел, его истолкования наших ситуаций бесценны по своей лёгкости, простоте, отчётливости и оптимизму.

Зная о нашей умственной привычке - искать везде проблемыДразнюсь, он согласился поучавствовать в нашем проекте.

Это согласуется с его Духовной Миссией - проповедовать лёгкость, беззаботность, умиротворённость и позитив.Улыбаюсь

Если хочешь, воспользуйся его советом!

Если у Тебя реальная проблемаПодмигиваю и текстового формата для её решения недостаточно - пообщайся час-полтора с Guru в скайпе! Запрос на скайп-коучинг напиши ему в личных сообщениях или по адресу kosikvv@rambler.ru

Последние 5 советов Гуру:

Examples