Вход


Статистика


Вопросов

10102

Советов

24048

  • просмотров

    644

    советов

    4

    Мама предлагает встречать праздник в церкви, как быть? - Решенный вопрос
    Мы молодая семья. Этот новыйм год решили праздновать с моей мамой, которая живет в соседней области.  Поскольку, я бываю дома редко и езжу в основном сама, а муж последний раз сопровождал меня в поездке к маме весной, поэтому, чтобы мама не скучала, да и нам было веселее, я решила, что мы поедем к ней. Мама только за, т.к. соскучилась уже. Мы стали по телефону с ней прикидывать приблизительное меню на новогодний стол. Но вот буквально пару дней назад она выдала мне, что может нам пойти на новогоднее богослужение в церковь. Т.е. непоредственно само наступление нг встретить на службе в церкве, которая там проходит в эти поздние часы. Я стала отшучиваться: "Что это же не Рождество еще, чтобы в церкви встречать". Да и вспомнила о муже, который хочет вдоволь наесться салатами и прочими вкусностями, вряд ли ему сильно понравится эта идея. 
    Немного объясню ситуацию. Я росла в православной семье, где всегда имели большое знаечение такие основные праздники, как Пасха, Рождество, ну и возможно какие-то второстепенные стали выделять с годами. Но, помню, в детстве в основном часто в церковь ходила только моя бабушка. Мы с мамой ходили примерно раз в год и потом еще ездили святить Пасху. Т.е. в принципе жили как обычные люди, без фанатизма, просто, к примеру, меня приучили в большие православные праздники, а так же воскресенье никогда не заниматься уборкой, стиркой и т.д.  Потом в семье моей тети у мужчин(что довольно необычно) появилась тяга к вере и потребность в хождении в церковь(муж и сын стали каждое воскресенье ходить в церковь).  В общем, чем старше я становилась, тем больше среди моих близких стало воцерквленных людей. Когда я училась в университете, уже и мама стала чаще ходить в церковь(несколько раз в год стабильно), на исповедь. В прошлом году на нг я была с мужем в другом городе, а маме было не с кем встречать праздник, да и с возрастом она стала относиться к нему с неким пренебрежением, т.к. в этот период идёт Велкикий пост(она тоже старается постить), поэтому она встречала его с тетей и её мужем на таком вот новогоднем богослужении. Это было для мамы впервые, до этого всегда дома за столом только. Потом они пошли на часик посидели у тети дома, выпили бокальчик и всё на том. А сейчас, она, видимо, хочет нас так же агитировать. Я думала, правда, что может она оставит эту идею, ведь знает же, что муж и так мой не часто к ней ездит. Но она опять спросила: "А ты уже сказала ему, что мы пойдём в церковь на новый год?" Я:" А что это уже решено, ты сама всё решила?Вот сама ему тогда и скажешь, ты же теща у нас." В общем, не знаю, как отреагирует мой муж. Он хоть тоже православный человек, но его семья в меньшей степени, чем моя и в церковь он ходит редко, да и праздники православные особо не знает так. Да и я уже выбрала наряд, макияж продумала, а тут оказывается, что может особо краситься и не придется. В общем, не знаю, как нам поступить. Может это и грех как рассуждать, как я. Просто боюсь, что муж потом не захочет вообще ездить к маме еще долго. Скажите, права ли она? Я понимаю, что раз мы приезжаем, то она хочет, чтобы мы обязательно её сопровождали ночью, она и храм уже выбрала, куда бы хотела сходить на это богослужение.

    Могут советовать: Все пользователи
    • Задал:
    • Аноним
    • 8 лет назад

У Вас назрел похожий вопрос? - Задайте его здесь! Задать свой вопрос!



Советы:

  • Рейтинг:

    +5.0
    Автор вопроса
    +4.0
    Другие (2)
    Меня всегда поражает,что чем больше человек становится религиозным,тем меньше в нем терпимости и доброты.Это я увидела на примере вашей мамы.Думаю,что вы можете встретить Новый год сами,а приехать поздравить ее на следующий день.Иначе, для вас праздник будет испорчен.Вашему мужу не пойдут на пользу вкусные салатики,если теща будет  говорить о необходимости поста и пр.У вас своя жизнь и не стоит ее подстраивать даже под такого близкого человека ,как ваша мама,если сами вы чувствуете по-другому.Ваша маленькая жертва не будет оценена ,как мне думается.Скажите,что на Рождество вы с удовольствием пойдете с ней на службу,но не на Новый год.

    Посоветовали 8 лет назад

    • "Меня всегда поражает,что чем больше человек становится религиозным,тем меньше в нем терпимости и доброты" - это не абсолютное правило и здесь дело не в самой религии, а в неправильном ее понимании и применении самим человеком.

      такое случается, когда человек всеми силами старается исполнить только лишь внешние правила религии: часто посещает храмы, придерживается постов, старается перед людьми всегда соответствовать всем "правилам". при этом, когда человек видит: я все исполнил: мясо не ел, молоко не пил, ничего не украл, никого не убил, в церковь каждое воскресенье хожу.... значит я не такой как вон другие, эти грешники... и в нем начинает расти и процветать гордость... а гордый человек естественно не переносит чужих ошибок и оплошностей и как Вы правильно и заметили, тем менше в нем терпимости ...и это как раз человек, не угодный Богу, самый отьявленный преступник в его глазах, заменивший внешней формой - духовное содержание... про таких людей Христос говорил: "вы гробы укращенные - сверху красота, а внутри мертвец гнилой", и еще сравнивал их старания в деле веры с мытьем чаш: почему же вы моете только внешнюю часть чаши, а внутри оставляете грязь?... напрасно трудитесь..." это тот случай, который вы описали... очень многие трудятся понапрасну, не только пользы это им не приносит, а даже и наоборот губит их душу.... но это не значит, что в этом виновата церковь или религия.... просто много людей реально не понимают зачем идут в церковь ... просто так надо, а зачем и почему?..

      а вот как обстоит дело с мамой героини мы точно сказать не можем... по крайней мере я не возмусь судить, так уж точно ...

      в таких случаях святые отцы пишут: "лучше бы тебе самому есть мясо но при этом не осуждать ближнего, не превозносится перед ним"... но кто сейчас читает святых отцов? а жаль...

      на самом деле Бог призывает всех людей прежде всего к миру между собой, взаимной любви и терпимости, для этого он предупреждает: не завидуйте, прощайте, любите врагов Ваших, не осуждайте никого.... если человек от всего сердца вдруг захочет придерживаться данных Богом заповедей и будет честно оценивать свои успехи, в этом деле, то очень скоро он поймет, что в этом смысле он практически бессилен. он не может не осуждать, он не может не завидовать, он не может не потщеславится если сделал хоть что-то хорошее... и тогда он наконец увидит настоящего себя ... насколько он далек от Бога и от истины... и тогда он пойдет в церковь не потому, что все ходят... а потому что он поймет насколько он реально грешен и нечист, человек пойдет в церковь за прощением, за очищением, за тем что бы Бог дал ему силы дальше сопротивляться своим слабостям и прегрешениям ... тогда он начнет понимать слабости окружающих людей и относится к ним снисходительно, потому, что теперь он точно знает, что ничем не лучше других, а даже и хуже... тогда он уже приобретет способность прощать и реально сочувствовать людям...

      8 лет назад

    • но это тесный путь, и мало кто по нему ходит ...

      8 лет назад

    • Cпасибо за страстную проповедь:) Но тут таой вопрос ,что все основывается на личном опыте.Мне встречались именно такие верующие.А я их повидала очень много-мусульмане,католики и пр.
      Что касается мамы автора вопроса.то она сама (автор) очень подробно описала ситуацию .Мне оставалось только предположить,как все будет развиваться дальше.
      Конечно.не исключено,что все придут к компромиссу и любовь восторжествует.Чего я всем и желаю всегда!

      8 лет назад

    • Насчет "хуже"-это уже гордыня.Не нам решать,кто лучше или хуже.Но это все теологические разговоры и они не совсем вписываются в полне себе бытовую ситуацию.

      8 лет назад

    • а они и не касались "бытовой ситуации". они касались только лишь Вашего видения религиозных людей нетерпимыми и недобрыми )

      что же касается вашего совета, приехать к маме на следующий - ничего не имею против, как вариант... им самим выбирать, и мы еще не знаем позиции мужа )

      8 лет назад

    • Знаете ,на сайте как-то не принято обсуждать ответы советчиков.Мы здесь для другого.Подобные разговоры ведь тоже проявление гордыни -я права,а ты -нет.:)

      8 лет назад

    • Хотите выразить свое отношение к моему совету-ставьте оценку.Так устроен сайт.

      8 лет назад

    • простите, если Вас чем-то обидел мой коментарий.

      8 лет назад

    • Абсолютно не обидел.Просто я считаю,что такие дискуссии ни к чему не приводят.
      Желаю вам предпраздничного настроения и приятных каникул!

      8 лет назад

    •   Аноним, автор вопроса
      Хильда, спасибо большое за отклик и участие!К сожалению, не имела в возможности в праздничные дни зайти на сайт. Всё благополучно разрешилось и мама(неожиданно для меня) сама осознала всю ситуацию, настаивать больше не стала, да и морозы на НГ у нас были сильные. Холодно даже дома было. В любом случае, спасибо) Счастья и добра!

      8 лет назад

    • Это замечательно,что в новый год вы вошли с взаимопониманием с самым родным человеком.
      Будьте счастливы!

      8 лет назад

    •   Аноним, автор вопроса
      Хильда, благодарю!) Вам тоже желаю большого счастья в жизни!

      8 лет назад

  • 2

    Рейтинг:

    +5.0
    Автор вопроса
    +5.0
    Другие (2)
    так а чего Вы голову ломаете? как отреагирует муж... так Вы у него и спросите, а уж потом будете думать исходя из его ответа. может он и не против будет... 
     конечно же не дело тащить вас в церковь насильно, если Вы этого не хотите. толку от этого явно не будет. а Бог призвал нас к миру прежде всего.

    и не думайте, пожалуйста, что если человек ходит в церковь более 3-ьох раз в году, да еще и старается придерживатся постов, то он сразу же фанатик. совсем нет. просто он добросовестно относится к вере, и старается сделать все чтоб пользы для его души было больше. 
    если хирург перед операцией тщательно вымывает руки до локтей, одевает стирильные перчатки, стерилизует скальпели и промывает рану антисептиками, Вы же не скажите, что он фанатик, понавыдумывал кучу заморочек, зачем все так усложнять. просто он знает, что это жизненно необходимо для его пациэнта.

    так же в деле воспитания и очищения души не бывает второстепенных деталей: и пост, и каждодневная молитва, и посещение Богослужений - это все нужно прежде всего не для Бога (у него нет никаких потребностей, которые мы могли бы удовлетворить, он сам причина всего, все в его власти), и не для церкви, а прежде всего для самого человека: для освобождения от тяжкой ноши грехов, и духовного совершенствования.

    Вы говорите, что Вы человек верующий, это хорошо, но наверное до конца Вы на самом деле еще не поняли, какую действительно великую помощь, пользу оказывает Бог на жизнь человеческую, взаимоотношения между людьми и видение самого окружаещего мира через церковные таинства исповеди причастия.... если бы поняли, то побежали бы вместе с мамой в церковь наперегонки ))) ... но наверное всему свое время.

    постарайтесь рассмотреть этот поход в церковь не с точки зрение бессмысленного скучного мероприятия, отрывающего Вас от ломящегося явствами стола, а как возможность лишний раз подумать о смысле жизни, нашем предназначении на Земле, о возможности настроится на новий год и попросиь у Бога всяческого благословения и помощи во всех делах в новом году )

     

    Посоветовали 8 лет назад

    •   Аноним, автор вопроса
      Сравнение в данном случае с хирургом, думаю, не слишком уместно. Я же не говорю, что моя мама стала фанатиком, вовсе нет. Просто у неё это пришло с возрастом. Чем старше она становится, тем больше стала придерживаться этого всего. К примеру, раньше она посты не соблюдала(кроме 3-х дней накануне исповеди), сейчас старается по возможности весь пост. В мои годы ни мама, ни бабушка, ни тетя не были так привязаны к церкви. Так стоит ли меня упрекать в этом? Может я и не часто туда хожу, но, когда иду, то предпочитаю идти сама, чтобы никто не мешал и не отвлекал от службы(чужие люди мне не мешают, только свои обычно).

      8 лет назад

    • так кто ж Вас упрекает? ) Вы наверное не так поняли )
      и правильно делаете если ходите одна, когда чувствуете необходимость. все правильно.

      8 лет назад

  • Рейтинг:

    +5.0
    Автор вопроса
    +5.0
    Другие (3)
    Вы знаете если правильно объяснить вашему мужу ситуацию ,  съест ваш муж салатики на новый год и забудет этот день через месяц а если ночью идти в церковь и отстоять службу это поверьте он не то что через 1 месяц, всю жизнь будет вспоминать. А салатики и прочее лакомство можно поесть и на следующий день. Здесь главное вашей маме хорошо его попросить ))

    Посоветовали 8 лет назад

    • Да,сколько людей,столько мнений.Все таки чего хотим мы,не всегда поймут наши дети.Разный возраст,разные желания.Ведь вы правы,но к этому нужно быть готовым...

      8 лет назад

    •   Аноним, автор вопроса
      Возможно Вы правы, но мне почему-то кажется, что всё, что мама могла в более мягкой форме мне это сказать, а не просто поставить перед фактом. Мол, хотите/не хотите, но придется идти, т.к. в прошлый раз она была и ей понравилось. А то получается, что раз мы едем к ней(а я в данном случае вообще к себе домой еду), то либо полностью по её правилам действуем, либо никак. Ну, а кому такое понравится? Я и так по приезду к ней всегда стараюсь помочь, всегда уборку ей делаю, с огородом летом тоже немного помогаю. Просто мне кажется, у неё по факту, раз приехали, то уже обязаны. Сейчас зима, особых забот таких нет, поэтому обязаны идти с ней на службу именно в этот день.

      8 лет назад

    • А к маме надо прислушиваться мама это ваш духовный наставник, и если вы будете прислушиваться к советам мамы у вас в жизни все будет хорошо )))

      8 лет назад

    • Мама сделала это для вас осталась дома она поняла что вы не готовы всей душой идти к богу, счастья вам.

      8 лет назад

    •   Аноним, автор вопроса
      У нас 31-го резко понизилась температура и она сама уже не горела большим желанием никуда идти вечером. Спасибо, Вам тоже счастья!)

      8 лет назад

  • Рейтинг:

    +5.0
    Автор вопроса
    +5.0
    Другие (1)
    Поговорите с мамой.Все-таки Новый год праздник светский.Будет еще Рождество,Крещение и т.д.Вы люди молодые,мужа вашего можно понять,что хочется провести праздник по домашнему.Мама ваша думает совсем по другому,а в вашем представлении Новый год,сказка,вкусная еда,красивая одежда,шампанское.Я думаю,что вы будете ее гостями и мама в этом случае должна прислушаться к вам,к вашему мнению.Даже если она держит пост,то Новый год никто не отменял и для нее вы можете приготовить разрешенные в этот день блюда.С Наступающим вас!!!Всего вам хорошего!

    Посоветовали 8 лет назад

    •   Аноним, автор вопроса
      Спасибо огромное!Вы абсолютно точно поняли нашу ситуацию! Да, действительно тут играет роль возрастной фактор, ведь каждое поколение воспринимает праздник по-своему. Когда мама была моложе лет на 10, то и у неё были немножко иные ассоциации. Просто она сначала приглашает нас к себе, говорит, что уже соскучилась и т.д., а когда в итоге мы решаем свои вопросы и принимаем приглашение, то тут начинает гнуть свою линию. Например, я говорю ей, что вот недавно котлеты жарила на обед. А она говорит мне: "Только не думайте, что я тут буду к вашему приезду деликатесы выготавливать." Я говорю ей, что там деликатесы и не надо, а с праздничным столом мы ей поможем с готовкой.

      8 лет назад

Посоветовать

Ваш вывод по вопросу "Мама предлагает встречать праздник в церкви, как быть?"

Помощь: как, зачем и о чем писать вывод?

Cовет:

Мой вывод:

Как изменится мое поведение:

Нравится

Зачем делать выводы

Прочитав совет другого человека очень важно сделать свой собственный вывод и принять новое решение, исходя из собственного воспитания и ценностей. А ещё лучше, обозначить несколько первых шагов по выходу из сложившейся ситуации. Для изменения жизни особенно важны новые действия! Результат невозможен без действий! Это, как план.

P.S. Обычно люди ограничиваются новым пониманием, хотя на самом деле понимание не меняет поведение, оно это делать не умеет. «Знать, понимать» и «делать» к сожалению не есть синонимы, между ними большое расстояние. К примеру, все люди всё понимают, но продолжают совершать некачественные действия, поступки. Причина – нет пошагового алгоритма простых, конкретных, отчётливых, комфортных ДЕЙСТВИЙ на ближайшее время. Главное требование к действиям – поведенческая определённость. «Полюблю себя» – это не действие. Это принятое решение. А «куплю себе новые туфли» или «сегодня вечером скажу мужу о своём пожелании» это действия и именно они изменят Вашу жизнь в лучшую сторону.

Кто такой Гуру?

Гуру - это умудрённый опытом старенький монах из горного Тибетского монастыряПодмигиваю, которому по-настоящему хорошо с самим собой.

Поскольку, этот Буддистский Мудрец - ПросветлённыйАнгел, его истолкования наших ситуаций бесценны по своей лёгкости, простоте, отчётливости и оптимизму.

Зная о нашей умственной привычке - искать везде проблемыДразнюсь, он согласился поучавствовать в нашем проекте.

Это согласуется с его Духовной Миссией - проповедовать лёгкость, беззаботность, умиротворённость и позитив.Улыбаюсь

Если хочешь, воспользуйся его советом!

Если у Тебя реальная проблемаПодмигиваю и текстового формата для её решения недостаточно - пообщайся час-полтора с Guru в скайпе! Запрос на скайп-коучинг напиши ему в личных сообщениях или по адресу kosikvv@rambler.ru

Последние 5 советов Гуру:

Examples