Вход


Статистика


Вопросов

10102

Советов

24048

  • Об убеждениях и рыбах. Справочник невротика. Урок 37

    Почему Тебе сложно менять убеждения? Вместо мешающих, ограничивающих укреплять поддерживающие, добавляющие силу и радость?

    Потому что Ты не знаешь о них, а точнее не осознаешь! А если осознаёшь, то даже не считаешь их убеждениями!

    Большинство людей понятия не имеют о том, что у них есть ограничивающие убеждения. У них просто есть ограниченная жизнь, и они замечают лишь ограничения снаружи.

    «Какие убеждения, при чём здесь мои убеждения!», - говоришь Ты,  – «Это на самом деле Так!».

    Одна женщина как-то сказала - «Причём тут мои убеждения о муже, мой муж действительно - Козёл!Крутой».

     Об убеждениях и рыбахДля Тебя Твоё представление о Действительности – реально, понятно само собой и не нуждается в обсуждении и доказательстве! Оно просто есть и всё! ("Это и козе понятно!Крутой").

    А точнее – просто есть Эта Действительность, которую ты знаешь, видишь и замечаешь каждый день уже много лет. Она всё время есть там – за Тобой, за Твоей кожейКрутой, вне Тебя, Твоего тела и разума! Ведь так?

    Ты задавался вопросом - "Действительно ли существует то, что я вижу, знаю и давно уже понял? А вдруг всё совсем не так?".

    Убеждения – это как вода для (у) рыб!

    Вряд ли рыбы знают о чём-то за пределами воды. Они об этом не узнают даже при наличии интеллекта. Потому что не предполагают такое, не верят. И не поверят, даже, если выглянут из воды.

    Ты рыбку когда-нибудь ловил? Видел её вытаращенные, удивлённые и изумлённые (охреневшиеПодмигиваю) глаза, когда она оказывается на берегу? Вот! Это она, мягко говоря, не верит своим глазам! Здесь так всё красиво и необычно...Крутой!

    «Такое не может быть! Так не бывает!».

    А если выглядывать из воды много-много раз...Улыбаюсь?

    Ты когда-нибудь приезжал нежданно-негаданно, когда Тебя абсолютно не ждут? Как сюрприз! Помнишь глаза человека, смотрящего несколько мгновений на Тебя и в то же время сквозь Тебя? Как будто Тебя перед ним нет. Это потому что в этот момент у человека имеет место несомненная убеждённость – «Его здесь сейчас быть не может!».

    Говорят, когда Колумб открывал Новые Земли – туземные жители точно так же смотрели на Океан и первое время не видели больших, подплывающих к ним кораблей. Они замечали только рябь на воде!

    Почему? Потому что это не вписывалось в их опыт. Таких кораблей не было в их представлениях обо всём, в их Реальности. Значит, этого не может быть и, соответственно, я не могу такое видеть! И не вижу!

    Возвращаемся к рыбам.

    Так вот, более того, рыбы даже не знают о своей воде! Это их среда, пространство, Мир! Это их реальность, действительность! Это просто есть и всё. Несомненно, и неопровержимо. А то, что противоположно их реальности, не вписывается в неё – какая-то суша – просто не может быть!

    Вот так действуют убеждения. Каждый человек – в своей «воде», о которой он толком и не догадывается. Как правило, он не осознаёт трезво свою «воду», поэтому не может её подвергать логическому сомнению и критическому анализу. Это за пределами сомнения. Этого не может не быть!

    Наша система образования не учит человека расширять границы Своей Реальности, какой бы узкой, тесной и неудобной она ни была. Мы не направляем свой разум за её пределы. Скорее, наоборот – в целях безопасности Мы склонны делать универсальные выводы и поспешно обобщать разный опыт в виде неопровержимых убеждений. Или подгонять всё под уже существующие общечеловеческие догмы.

    «Ну, вот! Я же говорила, что мужчины – неблагодарные эгоисты!».

    «Я так и знал! Рождённый ползать – летать не сможет!Крутой».

    А догмы, убеждения сжимают реальность, затемняют её, лишают Света и делают неуютной и холодной.

    «От судьбы не убежишь!» или «Это моя карма!», или «Это мой крест!».

    И всё – человек не предпринимает действий, не убегает от обстоятельств, не решает проблему.

    «От судьбы не убежать!» - значит - Никому, Нигде, Никогда, Никак!

    Всё – гаплыкКрутой!

    Любое убеждение – это обобщение. Именно так – везде, всегда и со всеми! Обобщение лишает выбора, альтернативы, полутонов!

    С одной стороны – вода – это, вроде бы, для рыб идеальная среда обитания! Но с другой стороны можно думать, что именно вода сделала эти существа глупыми, холодными рыбами.

    В воде рыбы не могут быть другими!

    И Ты в своей "воде" не можешь быть другим и жить иначе!

    Живёшь ли Ты той жизнью, о которой всегда мечтал? Ведёшь ли Ты именно тот образ жизни, который хотел вести? Стал ли Ты тем человеком, которым хотел стать? Нет? А может ты оправдываешься Своими недостатками, отсутствием способностей и комплексами...? Ну и как оно Тебе? ПолегчалоПодмигиваю?

    Твоя природа совсем другая! Твоя природа базируется на безграничном поиске, разнообразии и гибкости. Как и природа Всей Вселенной!

    Вот почему Тебе неуютно в обозначенных рамках. Вот почему Тебя бередит ноющий вопрос – «Неужели Это Всё, Про Что Моя Жизнь?». Вот почему Тебя беспокоит смутное Чувство Трансцендентной Тоски по Абсолютной Свободе и Абсолютному Творчеству!

    Это не что иное, как желание вынырнуть из Своей застоявшейся, вонючей воды – ибо там за ней Твоя безграничная Ресурсность, Пробуждение от летаргического сна и Раскрытие!

    Вот почему Ты ищешь возможность расширить границы своей внутренней действительности – читаешь умные книги, изучаешь психологию, занимаешься самопостижением, стремишься открыть Духовную Чакру Сахасрару, учишься медитировать и размышлять над коанами.

    Это нормально и естественно.

    Когда-то, давным-давно одна Творческая рыба стала часто выглядывать из своей воды и со временем вышла из неё. Она разрешила Себе это сделать. Хотя другие Рыбы это не делали и считали её ненормальной.

    «Но, почему бы и нет! Почему бы не Тебе пойти по другой, непроложенной, непроторенной, уникальной дороге!».

    Желание Свободы и Самораскрытия победило Страх!

    Эволюционисты говорят, что именно эта Рыба – Твой предок. РодственничекКрутой! Стало быть, именно Ты носитель этого непримиримого, неугомонного, неугасаемого Духа Эксперимента, Развития и максимального Самовыражения! Это Твоя основная и естественная потребность.

    Подумай об этом. Не кажется ли тебе, что на фоне этой Потребности невротические сомнения и страх неудачи – ерунда?

    Ограничения, которые Ты видишь снаружи начинаются у Тебя внутри. Если хочешь, начни исследовать Свою «Воду» здесь

    Если этот урок сформировал у Тебя вопросы – спроси и получи ответы.

    P.S

    К слову, коан – это абсурдная, нереальная, несуразная в пределах наших Догм фраза, поняв которую Ты значительно раздвинешь Мозги. Попробуй, например, «Звук от хлопка одной ладонью!». Ну как? Скажи бредПодмигиваю? Это поначалу!!! В дзен-буддизме считается – если у Тебя наступит понимание этого изречения - Ты Просветлённый!

    Если хочешь, почитай вопросы пользователей.

    Если считаешь статью полезной - делись с друзьями, кликай внизу по кнопкам социальных сетей!

    Если есть потребность и желание, протестируй своё счастье или исследуй свои мозги, или с помощью фото-теста узнай, что о Тебе думают люди на самом делеВ нерешительности.

    О событиях на портале узнай на главной странице.

    • Автор: Guru
    • 2

      0
    • 10 Сентября 2013 2013

    Комментариев (2)

    Для возможности оставлять комментарии надо войти или зарегистрироваться

    • С удовольствием прочитала статью. Спасибо! Есть над чем подумать!

      10 лет назад

    • Есть куда просветлять свои мозги :-)

      10 лет назад

    Нравится

Кто такой Гуру?

Гуру - это умудрённый опытом старенький монах из горного Тибетского монастыряПодмигиваю, которому по-настоящему хорошо с самим собой.

Поскольку, этот Буддистский Мудрец - ПросветлённыйАнгел, его истолкования наших ситуаций бесценны по своей лёгкости, простоте, отчётливости и оптимизму.

Зная о нашей умственной привычке - искать везде проблемыДразнюсь, он согласился поучавствовать в нашем проекте.

Это согласуется с его Духовной Миссией - проповедовать лёгкость, беззаботность, умиротворённость и позитив.Улыбаюсь

Если хочешь, воспользуйся его советом!

Если у Тебя реальная проблемаПодмигиваю и текстового формата для её решения недостаточно - пообщайся час-полтора с Guru в скайпе! Запрос на скайп-коучинг напиши ему в личных сообщениях или по адресу kosikvv@rambler.ru

Последние 5 советов Гуру:

Examples