Вход


Статистика


Вопросов

10102

Советов

24048

  • Об ошибках. Справочник невротика. Урок 28

    Люди допускают ошибки, и, к сожалению, этот факт для многих является проблемой, связанной с понижением самооценки, самоценности. В результате, у людей проходит энтузиазм, настойчивость и опускаются руки.

    Но, мы теперь знаем, что проблемой на самом деле является не то, что происходит где-то во внешнем мире – а то, что думаем и какое заключение об этом делаем Мы с помощью нашего любимого, умного, всё понимающегоКрутой Воспалённого Мозга!

    Поэтому, давайте сейчас лёгким усилием направим Свой Разум в несколько ином направлении -  на поиск других, менее болезненных истолкований того, что раньше мы называли «ошибкой». Возможно, это Ему (Мозгу) понравиться и Он будет туда добровольно каждый раз возвращаться впредь.

     об ошибках1. Во внешнем мире ошибок нет. Они только в голове.

    Люди придумали себе слова, которые имеют невротичный, проблемный подтекст. Таким словом, в частности, и есть слово «ошибка». Если я буду называть что-либо своей ошибкой, то это будет означать, что я есть ошибающийся человек. А ошибающийся человек в нашей оценочной культуре – есть, мягко говоря - несовершенный человек. А несовершенный – заурядный, незначительный - есть плохой человек, не представляющий ценности! Ибо хороший, идеальный человек – не ошибается. Таким образом, проблему создаёт не какой-то результат во внешнем мире  – а само слово «ошибка».

    Именно это слово и порождает болезненные, проблемные размышления человека о своей «конченности»Подмигиваю или «подконченности»Дразнюсь. И, получается, если бы не было слова, понятия «ошибка», то не было бы и такой проблемыКрутой. Гениально!

    2. Ошибка – это тоже результат.

    Просто другой! Не тот, которого Ты ожидал. В принципе, этот другой результат имеет право быть. Ведь в этом мире может происходить всё, что угодно. И может быть, даже есть люди, которые хотели получить именно это. И для них такой же исход – успех! И вообще – откуда Ты знаешь, что если Ты что-то делаешь и получаешь неожидаемый результат – это ошибка или ещё хуже –  неудачаКрутой? Кто подарил Тебе это знание? Или сам придумалКрутой?

    3. Ошибка - неотъемлемая часть обучения.

    Она обязательна при научении. Невозможно обучаться не ошибаясь! Тут главное не наличие ошибок – а сам факт, что Ты совершаешь действия, учишься, развиваешься, не останавливаешься и ошибаешься ещё и ещё. Ошибаться, анализировать и действовать снова – это развиваться и ставать совершенным! В какой-то момент – ошибки тоже становятся совершенными, изящными и незаметными! То есть, Мы пришли к неожиданному, даже парадоксальному выводу – в основе совершенства лежит количество совершённых ошибок! Очень хорошо, договорилисьКрутой!

    То есть, ошибки - это плохо, но без них не будешь совершенным, виртуозным Мастером Своего ДелаКрутой. Класс!

    4. Ошибка – это обратная связь.

    Всё есть обратная связь, реакция на Тебя и Твои движения. Окружающий мир только то и делает, что реагирует на Твоё поведение. При данном теперешнем раскладе и способе поведения – у Тебя не может быть другого результата. Если поведение хотя бы немного изменить – будет другой результат. Ну и отлично!

    То есть, ошибка подсказывает, что в следующий раз делать не следует и учит гибкости в поведении, изобретательности, избирательности – а значит эффективности. Прикольно!

    5. Ошибка ошибке рознь.

    Когда Ты обучаешься вождению за рулём – первые Твои попытки – это вообще сплошные смешные, неуклюжие ошибки. Ведь так? Но почему эти ошибки не превращаются в проблему, в личностный ярлык? Ты же тогда особо не паришься ими!

    Или когда охотно изучаешь иностранный язык! Вначале это же циркКрутой! Разве не так?

    Но почему Ты возвращаешься за руль ещё и ещё, и совсем не спешишь размышлять о своей недоделанностиДразнюсь? Почему? Какая сила Тебя тянет обратно без внешних «пенделей» и мотивационных мероприятийКрутой?

    Потому что Ты очень сильно хочешь уметь водить авто! И второе, Тебе нравится сам процесс обучения и езды! На фоне этого Твои ошибки - такая мелочь, такая ерунда!

    А невротичные никчёмные выводы о Себе даже в голову не приходят! Разве не так?

    Стало быть, чрезмерный акцент на ошибках – это зачастую скрытая, опосредованная, внесознательная демонстрация неэкологичности, некомфортности самого занятия или дела. Типа, размышлениями о своих ошибках человек бессознательно стремится поскорее избавиться от этих непривлекательных действий.

    Значит, выбирай для себя вид деятельности, который вызывает у Тебя неподдельный энтузиазм и заинтересованность!

    6. Модно и полезно быть ошибающимся.

    Если расценивать ошибку, как отход от эталона, то это очень даже полезно и выгодно. Если бы люди не отходили от некого эталона (не ошибались), мир бы застыл в своём развитии. Зато все были бы правильными, идеальными и эталонными. Одинаковыми! Именно потому, что некоторые люди делают не так, как Все (по сути, ошибаются) – возникают новые, более рациональные и совершенные технологии, методы, направления, стили, течения.

    То есть, на выходе сложно назвать этих ошибающихся людей конченными. Не правда ли?

    Получается - именно ошибка лежит в основе прогресса!

    Тебе осталось только разрешить Себе легко, непринуждённо действовать, совершать множественные попытки, ошибаться и с улыбкой на глазах культивировать экологичную неправильность.

    Напоследок повторимся.

    1. Значение, объяснение – это только продукт мозга! За пределами Твоей головы нет никаких слов, значений, истолкований, убеждений!

    2. Все люди совершают ошибки! Все! Ошибаться - спотыкаться, забывать, не знать, заикаться, оговариваться – это о-о-о-о-чень по-человеческиКрутой! Не ошибаются только роботы! Ошибка определяет нас как обычное, абсолютно нормальное здоровое человеческое существо.

    Но, может, Ты хочешь быть роботом...Крутой?

    Если есть потребность и желание, задай вопрос и получи советы, или почитай вопросы пользователей.

    Если считаешь статью полезной - делись с друзьями, кликай по кнопкам социальных сетей!

    Если есть потребность и желание, протестируй своё счастье или исследуй свои мозги, или с помощью фото-теста узнай, что о Тебе думают люди на самом делеВ нерешительности.

    О событиях на портале узнай на главной странице.

    • Автор: Guru
    • 3

      0
    • 29 Апреля 2013 2013

    Комментариев (3)

    Для возможности оставлять комментарии надо войти или зарегистрироваться

    • Замечательно!)))

      10 лет назад

    • !
      Как все просто и логично!

      10 лет назад

    • Не ошибается тот, кто не работает!

      10 лет назад

    Нравится

Кто такой Гуру?

Гуру - это умудрённый опытом старенький монах из горного Тибетского монастыряПодмигиваю, которому по-настоящему хорошо с самим собой.

Поскольку, этот Буддистский Мудрец - ПросветлённыйАнгел, его истолкования наших ситуаций бесценны по своей лёгкости, простоте, отчётливости и оптимизму.

Зная о нашей умственной привычке - искать везде проблемыДразнюсь, он согласился поучавствовать в нашем проекте.

Это согласуется с его Духовной Миссией - проповедовать лёгкость, беззаботность, умиротворённость и позитив.Улыбаюсь

Если хочешь, воспользуйся его советом!

Если у Тебя реальная проблемаПодмигиваю и текстового формата для её решения недостаточно - пообщайся час-полтора с Guru в скайпе! Запрос на скайп-коучинг напиши ему в личных сообщениях или по адресу kosikvv@rambler.ru

Последние 5 советов Гуру:

Examples