Вход


Статистика


Вопросов

10102

Советов

24048

  • О выборе партнёра для личной жизни. Справочник невротика. Урок 19

    Мы знаем на личном опыте, что влюблённость - это очень бурное и продолжительное эмоциональное состояние. Именно эмоциональное. Оно, как океанская волна просто накрывает и топит человека. Всего, целиком и полностью.

    Из-за своей приятной головокружительной эмоциональности это состояние, как правило, лишено логики, рациональности, трезвого взгляда, холодного рассудка и прагматичности. Видимо, именно поэтому влюблённость часто сравнивают со «слепотой» и «омутом».

    А что же потом? Потом она проходит, и открываются глаза. Известная всем статистика – каждый второй брак - неудачный! И если разобраться, то именно эту свою сладкую безоглядную влюблённость люди потом называют – «Ошибкой молодости!».

    По этому поводу хочется предложить две рекомендации по выбору (если так можно сказать) своего партнёра для личной жизни.

     О выборе партнёра1. У Вас с Вашей парой должно быть как можно больше сходств!

    Многие психологи рекомендуют отдавать предпочтение личностям, которые отличаются от Вас. Во-первых – интересно. Во-вторых – происходит гармоничное взаимодополнение (инь + янь = гармония). Интересная и, как-бы, логичная точка зрения. Но у нас она не работает! Глубоко философичная мысль – не всегда значит практичная. Возможно, эта теория срабатывает в других культурах, в другое время или, например, у просветлённых людейКрутой.

    У наших партнёров должно быть максимальное количество сходств. Различия - это сначала действительно интересно, потом напрягают, вызывают лёгкое тихое непонимание, потом недовольство, потом неприязнь, желание переубедить, воспитать, усовершенствовать – то есть, ведут к спорам или избеганию друг друга.

    Если он любит читать книги, а она нет – он будет предлагать и огорчаться от её отказов. Если он слушает рок, а она поп – они будут удивляться вкусам друг друга и доказывать, что же на самом деле есть настоящая музыка. Если она ложится рано, а он поздно – она будет вздыхать, засыпая одна, или же он будет вздыхать, ворочаясь и думая, что бы мог ещё сделать, если бы не лёг так рано. Различия ведут от желания изменить, переделать партнёра – к претензиям к нему!

    Наоборот, большое количество сходств – основа легкости во взаимоотношениях. Никто не напрягается и не притворяется. Она любит объедаться перед сном, и он любит – КрасотаКрутой! Он любит ходить в трусах по квартире, и она не прочь – ГармонияКрутой! Он придурок, и она придурок – Два ПридуркаКрутой! Окружающие в шоке! Но на самом деле, в их пространстве они не придурки, потому что - ИМ ХОРОШО ВМЕСТЕ!

    Поэтому, есть смысл на этапе знакомства без фанатизма прикинуть количество общего с Вашим партнёром – во вкусах, интересах, приоритетах, предпочтениях, аппетитах, увлечениях, ценностях. Пусть это будет маленькой капелькой прагматичности в большом бездонном океане под названием «Сердцу не прикажешь!».

    2. Как можно дольше пожить с партнёром в естественных автономных семейных условиях до бракосочетания.

    Если позволяет культура, догмы, убеждения, уровень религиозности и принципы, лучше всего годик-два пожить с потенциальным избранником – как полноценная семья.

    Идея очень простая. На свиданиях партнёр (тоже в трансе влюблённости) легко притворяется идеальным для Вас, то есть, по сути, не есть собой. На кратковременных встречах Вы не можете узнать человека, узнать те проявления, которые потом он будет исполнять с утра и до вечера. Многие ведь так и говорят «На свиданиях он был совсем другим!».

    Именно так Вы узнаете - Какой он (она) на самом деле? Как ведёт себя в обычных, каждодневных условиях, когда Вы постоянно рядом? Как Вы на него (неё) реагируете при этом? Имеют ли место его (её) проявления (ест, спит, храпит, смотрит, молчит, пахнет…) или предпочтения, которые Вас потихоньку раздражают уже? Сколько их? К сожалению, через время это будет раздражать намного сильнее.

    Если Ваши догмы (или догмы родителей) не позволяют Вам пребывать в гражданском браке, по мере возможности создавайте условия близкие к семейным – экскурсии, выезды на природу, совместные поездки на отдых и т.п. Только помните, более-менее устойчивая и завершённая картина об этом человеке будет только через 2-3 года, не раньше.

    Если и после этого «естественного теста», Вы по-прежнему хотите всю жизнь быть с этим человеком, тогда вперёд! Только помните - принцип «Смирится-слюбится!» - не работает!

    Маленькая оговорка. С одной стороны, хотелось бы защитить Вас от ошибок в личной жизни, ибо они достаточно болезненно и долго исправляются. С другой - не идеализируйте эти рекомендации. Возможно, они представлены несколько тяжеловесно и попахивают сложностью или невозможностью нахождения себе идеально подходящей пары. Понятно – это не так! На планете Земля 6 000 000 000 (млрд.)жителей - выбор естьКрутой! Здесь надо ещё умудриться быть одиноким, если есть адекватность, общительность и желание иметь свою семью. 

    Если хотите, Вы можете оставить комментарии или задать вопрос.

    • Автор: Guru
    • 2

      0
    • 21 Октября 2012 2012

    Комментариев (10)

    Для возможности оставлять комментарии надо войти или зарегистрироваться

    • п.1 - потрясающе оптимистичный! Вселяет веру и потрясающий настрой.
      п. 2 - любовь бывает слишком разной. По классификации одного известного сексолога ее только 9 видов и не он их придумал!! По-моему гораздо лучше учиться терпению и терпимости, учиться признавать и любить особенности и непохожесть в других. Вот это действительно важно для современного человека, желающего создать семью, но нас уже много лет учат любить только свои особенности. :). Термином "стерпиться-слюбится" обозначаются только те отношения, где нет даже романтической любви.

      11 лет назад

    • Я Вас хорошо понимаю и Вы наверное правы. И есть одна малюсенькая оговорка. Идеальная любимая семья - это место где человек максимально расслабляется. Он не дёргается, не фильтрует базар, не обдумывает каждое слово, не подавляет хронически своё недовольство чем-то или что-то терпит. Не может человек проходить дома - пожизненный тренинг на тему "Терпимость, гибкость, выносливость, сдержанность, толерантность!". Ибо это его самое комфортное и спокойное место.
      Может это идеальный вариант, но почему бы к нему не стремится? Это же драгоценная личная жизнь! А терпеть будет что за её пределами.

      11 лет назад

    • Почему-то считается, что терпеть, сдерживаться, помалкивать и т.д. - это только удел женщины, а мужчина делает, что хочет или вообще ничего не делает. На мой взгляд, любовь - это ценный дар, а не рабство. Важно сохранять и беречь любовь, а не выяснять отношения, у кого больше прав. Не бывает так, чтобы у пары были одни только сходства, обязательно найдутся различия, мы же не клоны :-), главное определиться, какие различия нам не страшны :-)

      11 лет назад

    • Да, очень хотелось бы, чтобы женщины тоже или не терпели до конца жизни или более трезво подбирали пару изначально (о чём эта статья.) По своей сути, что такое развод - "Нет сил больше терпеть...", то есть что-то мягко говоря не устраивает. Но вот хватит ли дури топнуть ногой и сказать "Хватит!" - это наверное тема для другой статьи.

      11 лет назад

    • статья, написанная мужчиной, даже не желающим понимать эмоциональную природу женщин, т.к. свой эгоизм намного дороже. Успехов в поиске партнёра для личной жизни, родственную душу вряд ли найдёте !

      11 лет назад

    • Я ни словом не обмолвилась на тему "Терпимость, гибкость, выносливость, сдержанность, толерантность!". Я как раз ссылалась на Вашу статью о том, чтобы видеть за словами человека, в котором говорит обида, нечто большее и уметь слышать и понимать это. Тогда здесь есть противоречие у Вас же. Или я не очень точно выразила свою мысль.

      11 лет назад

    • Вы как всегда всё правильно и глубоко написали!
      1. Хочется, чтобы люди легче жили. А то сплошной напряг! Надо ещё и учиться терпению и работать над собой и что-то в чём-то рассматривать - хочется, чтобы хотя бы дома человек мог расслабиться. Это вообще, в целом - а недоразумения, кратковременные споры и обиды понятное дело будут. Это привносит перчинку! Мы же люди! Ещё и умные!
      2. Откуда Вы знаете, что кто-то никогда не найдёт родственную душу? это проекция на всех своей автобиографии? (Или только я не найду с такими размышлениями?). Вы не знаете людей, счастливых в личной жизни? Или они врут? Только их действительно мало. Для этого и данная статья. Спасибо за комментарии!

      11 лет назад

    • Я не увидела в статье ни слова унижений в адрес женщин, а если эгоизм - то общий и позитивный :-) Желаю всем найти свою самую яркую, гениальную, темпераментную, звездную и неповторимую душу!

      11 лет назад

    • давайте и тут прокомментируем...раз есть такая возможность))
      итак..
      отношения бывают краткосрочные и длительные...

      краткосрочные отношения- обычно основаны на внешней симпатии..

      длительные отношения - обычно основаны на общей "системе ценностей",общих взглядах...

      таким образом определив вашу личную "систему ценностей"(качества ,которые наиболее ценны для вас), можно приступить к поиску партнера со схожей "системой ценностей"...

      для чего нужно это- поиск именно по такой системе? это нужно для того, чтобы можно было бы попытаться и создать, счастливую семью!

      11 лет назад

    • Ваша статья натолкнула меня на забавную мысль.А что если в ЗАГСах при подаче заявлений будет работать служба соционических тестов.И будут людей тестировать ,определяя их дуалов или тождиков.Вот это будет жизнь! И все будут счастливы в семейной жизни.Правда,надо будет их еще найти...И еще всегда есть и будут Фомы неверующие.

      10 лет назад

    Нравится

Кто такой Гуру?

Гуру - это умудрённый опытом старенький монах из горного Тибетского монастыряПодмигиваю, которому по-настоящему хорошо с самим собой.

Поскольку, этот Буддистский Мудрец - ПросветлённыйАнгел, его истолкования наших ситуаций бесценны по своей лёгкости, простоте, отчётливости и оптимизму.

Зная о нашей умственной привычке - искать везде проблемыДразнюсь, он согласился поучавствовать в нашем проекте.

Это согласуется с его Духовной Миссией - проповедовать лёгкость, беззаботность, умиротворённость и позитив.Улыбаюсь

Если хочешь, воспользуйся его советом!

Если у Тебя реальная проблемаПодмигиваю и текстового формата для её решения недостаточно - пообщайся час-полтора с Guru в скайпе! Запрос на скайп-коучинг напиши ему в личных сообщениях или по адресу kosikvv@rambler.ru

Последние 5 советов Гуру:

Examples