Вход


Статистика


Вопросов

10102

Советов

24048

  • О смыслах и качестве жизни. Справочник невротика. Урок 14

    Люди отличаются друг от друга качеством жизни.

    Почему одним людям весело, изобильно, счастливо, а другим грустно, бедно и одиноко?В нерешительности

    Предполагаем, что всё дело в смыслах, значениях, умозаключениях, комментариях.

    Смысл лежит в основе состояния и поведения человека.  И именно со смысла всё начинается.

     Смысл и качество жизниНапример, человек имел неосторожность подумать (или ему подсказалиПодмигиваю), что он, мягко говоря, несовершенен.

    Потом, возможно, этот смысл приходил к нему ещё, к примеру, когда он в процессе деятельности получал не те результаты, которые ожидал получить.

    В итоге – этот смысл въелся в мозг, как неопровержимое знание, правда.

    В каком же состоянии будет пребывать человек, имея это знание о Себе?

    В не ресурсном – страх, робость, неуверенность, нерешительность, мнительность, стеснение, деликатность и т.п.

    Какие действия он будет совершать в этих состояниях? Неэффективные, скудные, скованные, не творческие.

    Но самое неприятное – что эти неэффективные действия будут подтверждать, а значит, как бы укреплять, углублять смысл «Я несовершенный».

    Человек скажет – «Я так и знал! Я же говорил, что у меня не выйдет! У меня не может быть другого результата».

    В результате, во время новых попыток состояние будет ещё менее ресурсным, а действия, ещё менее эффективнымиУдивляюсь.

    Эта цикличность, как бы доказывает и поддерживает саму себя!

    Это пример вредной неполезной для человека цепочки "смысл-состояние-действие", которая может лежать в основе его жизненной пассивности, инертности, депрессивностиПлачу.

    Другой пример. Человек, наблюдая за другими людьми, за их проявлениями, поступками, высказываниями, мало-помалу приобретает понимание своей уникальности, неповторимости, глубины и ценности.

    Этот смысл стаёт его убеждённостью «Я очень прикольный, интересный, многогранный, короче ценный, дорогой Человек!» и в перспективе будет фундаментом всевозможных ресурсных состояний и настроений – остроумие, игривость, активность, уверенность, инсайтность, настойчивость.

    На выходе будут изобретательные, креативные и шедевральные действия!

    Таким образом, всё начинается со смысла. Смысл отвечает за состояние. Состояние отвечает за действия. А действия отвечают за укрепление или ослабление смысла, подтверждая или опровергая его.

    Смысл – Состояние (настроение) – Действия (поступки) – Более сильный подтверждённый Смысл ("Да! Это действительно, сто пудово именно так!").

    Какие смыслы задержались в Твоём разуме? О себе? О людях? О Твоей жизни? О Мире в целом? О деньгах, о богатстве?

    В каких настроениях Ты пребываешь по жизни, как правило?

    Каковы Твои действия? Ты гордишься ими? Они помогают Тебе достигать желаемого? Они помогают Тебе жить той жизнью, о которой Ты всегда мечтал?

    Если у Тебя есть вредные, токсичные смыслы, которые сложно опровергать самостоятельно, Ты можешь задать вопрос и получить советы.

    Если считаешь статью полезной - делись с друзьями, кликай внизу по кнопкам социальных сетей!

    Если есть потребность и желание, протестируй своё счастье или исследуй свои мозги, или с помощью фото-теста узнай, что о Тебе думают люди на самом делеВ нерешительности.

    О событиях на портале узнай на главной странице.

    Похожие статьи «Жизнь - как отражение мыслей», «О самых опасных мыслях», «Об истине».

    • Автор: Guru
    • 0

      0
    • 28 Августа 2012 2012

    Комментариев (5)

    Для возможности оставлять комментарии надо войти или зарегистрироваться

    • Я бы назвала это не смыслами, а просто мыслями. И желательно помнить, что для каждой мысли есть мысль, которая первична. эта мысль и является тумблером, запускающим весь механизм. Как правило, эта первичная мысль и является сутью того, что происходит потом.

      11 лет назад

    • То, что Человек говорит, делает и хочет при этом, как правило, не совпадает. Урок 13

      Всё дело в смыслах, значениях, умозаключениях, комментариях. Именно смысл лежит в основе состояния и поведения человека. - Урок 14

      натура Guru весьма противоречива

      11 лет назад

    • Я полностью с этим утверждением согласна. Ведь всё начинается со смысла!

      11 лет назад

    • Спасибо за замечания. Вы правы, с маленькими оговорками.
      Попробуем разложить по полочкам.
      1. Да, действительно, мы хотим понять такую неуловимую и преломляющуюся форму жизни, как Человек. И иногда - однозначные выводы и суждения могут не согласовываться друг с другом.
      2. Кроме этого, уроки пишет тоже человек, а не Бог, то есть вряд ли есть смысл их идеализировать и обобщать на всех людей и все ситуации. Статьи - это только точка зрения и по сути является допущением, гипотезой, которую можно и надо подтверждать или опровергать.
      3. Важно, не только понять статью, а с каждого урока вынести пользу, которая будет менять поведение. Люди очень умные, начитанные, эрудированные и Бедные или Одинокие! Ибо не меняют своё поведение. То есть, сработает только индивидуальный прикладной толк с каждого урока. Отработка. Если бы меня спрашивали совета - я бы посоветовал после прочтения каждого урока задаваться вопросом - Что я понял, и как это понимание изменит моё поведение по улучшению жизни? Что теперь я буду делать иначе?
      4. Теперь по сути. Это разные сферы - желания и смыслы!
      Не может человек осмыслять себя Ничтожеством и выступать перед аудиторией, как харизматичный оратор-проповедник. То есть - действительно, всё начинается со смысла.
      Что же касается желаний, намерений, мотивов - многие из них по какой-то причине скрыты от самого человека, бессознательны.
      Скорее всего, благодаря опять же какому-то первичному смыслу.
      Например, муж придирается к жене - она страдает. Когда побуждаешь его осуществить самопогружение и выявить, что же он хочет на самом деле при этом - оказывается там, на большой глубине пребывает намерение, например, любить её, ухаживать, заботиться о ней или создать самую счастливую семью. То есть он хочет одно, а делает другое, не прямо, а как-то коллатерально, опосредованно.
      Но когда спрашиваешь, что же мешает тебе, например, прямо говорить о своей любви и быть более душевным, ласковым - тут и всплывают вот те первичные смыслы, которые и делают его неэффективным или невыносимым. "Я не умею говорить о любви!" "Это и так понятно!" "Мужчина не должен баловать женщину, чтобы не села на голову или не разлюбила!" "Это не по-мужски - размазывать сопли по тарелке!" и т.д. и т.п. А с таким Мозгом он душевным и ласковым не будет.
      Надеюсь, этот комментарий немного внёс ясность. В любом случае, спасибо за дискуссию и вдумчивое чтение статей!

      11 лет назад

    • если смыслами называть психологические догмы, которые мешают жить и от которых надо, действительно, побыстрее избавляться, то тогда смело можно называть болезни, старость и смерть целью всей жизни, считаю, что всё надо называть своими именами, не перекручивая и не искажая

      11 лет назад

    Нравится

Кто такой Гуру?

Гуру - это умудрённый опытом старенький монах из горного Тибетского монастыряПодмигиваю, которому по-настоящему хорошо с самим собой.

Поскольку, этот Буддистский Мудрец - ПросветлённыйАнгел, его истолкования наших ситуаций бесценны по своей лёгкости, простоте, отчётливости и оптимизму.

Зная о нашей умственной привычке - искать везде проблемыДразнюсь, он согласился поучавствовать в нашем проекте.

Это согласуется с его Духовной Миссией - проповедовать лёгкость, беззаботность, умиротворённость и позитив.Улыбаюсь

Если хочешь, воспользуйся его советом!

Если у Тебя реальная проблемаПодмигиваю и текстового формата для её решения недостаточно - пообщайся час-полтора с Guru в скайпе! Запрос на скайп-коучинг напиши ему в личных сообщениях или по адресу kosikvv@rambler.ru

Последние 5 советов Гуру:

Examples